Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 67
+36
-1 31

«Локомотив». Страсти по «десятке»



Оценку сегодняшней игры родного для него клуба Юрий Сёмин уложил в три слова: хорошо исполняет «стандарты». И в таком мнении дважды «Почётный железнодорожник» не одинок: команда Славена Билича испытывает очевидные трудности в созидании. Разрешение кризисной ситуации, полагает обозреватель Sportbox.ru, во многом будет зависеть от поведения «Локомотива» в текущий трансферный период.

Сам Билич злобу дня характеризует так: «Наша проблема – отсутствие в центре футболиста, который придавал бы игре спокойствие». Конечно, умельца уравновесить игру совсем не обязательно зовут плеймейкер, но речь, судя по всему, идёт о нём. Потому что в другом интервью, подводящем итоги осенней части сезона, тренер говорит так: «Атакующего полузащитника, если хотите, чистую «десятку», мы по-прежнему ищем».

Обращает на себя внимание слово «по-прежнему». Поскольку прежде были основания полагать, что «десятка» хорвату не нужна в принципе. В сентябре 2012-го, подводя итоги только что завершившегося на тот момент заявочного периода, Ольга Смородская утверждала, что клуб удовлетворил все запросы Билича. По мнению президента клуба, функция чистого распасовщика сегодня отмирает: «В современных реалиях востребованы более универсальные футболисты, способные быть одновременно инсайдами, плеймейкерами, разрушителями, завершителями – кем угодно. И покупка, условно говоря, Иньесты по большому счету не станет панацеей. А если травма или дисквалификация? Выходит, команда не сможет играть? Или надо брать сразу двух Иньест? Позиция клуба по этому вопросу совпала с мнением Билича. Славен сказал: «Чистый плеймейкер мне не нужен. За счет командного взаимодействия мы доставим мяч в чужую штрафную. Но необходим хороший форвард». Всё, что он просил, мы исполнили».

Какие именно трансферные беседы имели между собой президент и тренер, никто, кроме них двоих, разумеется, знать не может. Тем не менее в публичном пространстве категорического отрицания плеймейкера как такового от хорвата встречать не приходилось. Совсем наоборот, он утверждал, что собирался использовать в этой роли Дмитрия Торбинского. Но тот сломался через полчаса первого же матча, и команде пришлось (формулировка Билича) перераспределять диспетчерские функции между несколькими игроками центра поля. «Если б знать, что с Торбинским будет такое, – говорил тренер перед Новым Годом, – мы бы не отдавали в аренду Ибричича. И ещё искали бы игроков в эту зону».

Впрочем, ясности по поводу вкусов наставника такие откровения не добавляют. И к тому же порождают вопросы в отношении степени владения стратегией. Потому что не очень понятно, как можно вступать в чемпионат, сознательно оставляя ключевую позицию без дублёра. Тем более когда первым номером там значится игрок крайне сомнительной стабильности. Если бы Билич проанализировал интенсивность игрового участия Торбинского за предыдущие годы, то без труда обнаружил бы, что ни в одном из четырёх железнодорожных сезонов тот не проводил на поле двух третей игрового времени, а в двух сезонах – даже половины. Травма, по поводу которой так сокрушается сейчас тренер, – печальное, но, к сожалению, обычное для этого игрока состояние. А то, что в этот раз она случилась в первом туре, – форс-мажор весьма относительный.

В таких обстоятельствах трудно обойти вниманием фигуру Дмитрия Лоськова. Как и другой Дмитрий, Сычёв, он, со слов Билича, в прошедшие полгода тренировался по максимуму, отлично проявлял себя на занятиях и при подготовке к каждому матчу составлял конкуренцию за место в стартовом составе и на скамейке. Тем не менее на поле в играх чемпионата ветеран не появился ни разу, да и в заявку на матч попал лишь дважды – в 3-м и 18-м турах. И если простой Дмитрия-форварда выглядит по-своему понятным: конкуренция в линии атаки у железнодорожников запредельная, – то игнорирование Дмитрия-диспетчера подобной причиной не объяснишь.

В этой связи стоит, пожалуй, вспомнить, что очередной годовой контракт Лоськова минувшим летом не выглядел однозначным: тогда шли настойчивые разговоры о том, что легенде подыскивают место в клубной структуре. Тем не менее 18 июля «Локомотив» объявил о подписании нового соглашения. На дату стоит обратить внимание: к тому моменту Билич находился в Москве уже более трёх недель, и при формировании состава его мнение наверняка учитывалось. Тем удивительнее, что полноценного шанса хавбеку тренер впоследствии так и не дал. В этом сюжете имеется, конечно, такой объективный фактор как возраст: Лоськову 38 лет. Однако совсем недавно годы не мешали этому мастеру иметь лучший в команде показатель километража. Просто тогда подготовка ветерана выглядела некой специальной тренерской программой. Думается, и теперь, прояви Билич соответствующее желание, привести игрока в необходимые кондиции наверняка можно было бы. Но подобного стремления, судя по всему, тренер не обнаружил.

Сейчас трансферные слухи связывают с «Локомотивом» имя Александра Глеба. Не погружаясь глубоко в обсуждение плюсов и минусов кандидатуры: очевидно только, что травматизм, мотивация и возраст не позволяют считать её безупречной, – стоит тем не менее отметить известную символичность: белорус играет именно в дефицитном для черкизовского клуба амплуа. Как бы то ни было, тема «десятки» для красно-зелёных в любом случае представляется сейчас приоритетной. Забивать со «стандартов» до бесконечности едва ли получится: рано или поздно противоядие соперники обязательно найдут.

Андрей Колесников, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI354334_Lokomotiv-Strasti-po-desyatke


 Комментарии: 28    wowan   Опубликовано 7.01.2013 13:23   Просмотров 4346    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Flatcher   7.01.2013 13:34    
Налил

НЕОЛОК   7.01.2013 13:47    
Дрянь статья : типа пуля-дура , штык-молодец ...Этот сказал то , та сказала это , а вот Сёмин лучше всех сказал ...Автор старательно набирал объём .

kaiser   7.01.2013 14:19    
Рискну нахватать минусов: нет смысла сегодня вспоминать о Лоськове-действующем_игроке. Дима - Капитан и Легенда (именно так, с большой буквы) клуба, но сейчас его время уже ушло. Футбол сейчас идет на выскоих скоростях (более высоких, чем еще 5-7 лет назад), поэтому игроки на поле должны быть именно быстрыми. Быстро бегающими, быстро принимающими решения. Лоськов и в свои лучшие годы скоростью передвижения особо не отличался (но компенсировал это скоростью мысли и точными передачами). Сейчас, в 38, почти 39, лет (что вполне ожидаемо), он стал медленнее (скорость передвижения). Это факт. При этом он еще и немного потерял в точности передач и скорсоти мысли. Был один матч на предсезонке (если не ошибаюсь), точно соперника не назову, но мне там хорошо бросился в глаза один момент: команда отбирает мяч, все бегут, мяч попадает к Лоськову и хорошо видно насколько медленно он принимает решение и передвигается. В итоге его попытались накрыть, Диме пришлось делать передачу метров на 5 своему одноклубнику и пас оказался неточным. С моей точки зрения Лоськова-игрока больше нет.
З.ы. Касаемо вопроса "выпустите хоть на полчаса в конце": в прошлом году в матче с "Динамо" Дима вышел минут на 30 в конце. Особой пользы это не принесло, были только бесконечные торможения атак.

НЕОЛОК   7.01.2013 14:31    
Да что там предсезонка - в товарняке с Динамо было видно что и в разгар сезона Лоськов не готов играть в основе ...А легенда - тут спору нет .

Box   7.01.2013 14:33    
Не соглашусь, иногда нам не хватало просто точной передачи, а Лось его делает безупречно. Да согласен скорость сейчас одна из составляющих в современном футболе, но когда у нас начинаются атаки тот же Глушаков больше думает чем Лось в таком же моменте, я считаю при всем уважении к Биличу что он ошибся не дав шанс Диме.
В матче с Динамо? Ты про матч когда мы проиграли 0:2 дома? Так в том матче все играли безвольно, атаки стали получаться только во втором тайме.

kaiser   7.01.2013 14:35    
Ага, про матч с Динамо, почему-то сильно он в голову запал. Играли все не фонтан, но даже на фоне этого "нефонтана" было видно, что Дима сильно отстает.
Про точные передачи согласен, но ведь и их практически не стало сейчас, к сожалению.

Box   7.01.2013 14:44    
Если не ошибаюсь последний матч который, я видел Лося это прощальный матч Евсеева вот тогда я увидел просто гениальные передачи Лося на Сычева и качалась вот она связка, которая лет 5-6 назад навела шумиху в Европе, только последний упорно транжирил моменты)

Fantomass   7.01.2013 16:48    
на какую европу?
К сожалению надо признать, что на клубном международном уровне так и не получилось показать эту очень перспективную связку.

nackoch   7.01.2013 14:42    
отсутствие игровой практике и тонуса всему причиной

kaiser   7.01.2013 14:46    
Возраст больше влияет, имхо.

nackoch   7.01.2013 14:52    
не больше, хотя влияет, отсутствие игровой практики гораздо существеннее сказывается

kaiser   7.01.2013 15:14    
Ты меня извини, но я сомневаюсь, что 39-летний мужик сможет играть равных с 25-летними пионэрами даже если ему давать шанс играть каждую неделю.
Исключений из правил а-ля Гиггз и Скоулз не берем в расчет.

MC_SKA_PaRaVozzZ   7.01.2013 16:01    
При Красножане Лоськов играл и очень успешно, де думаю, что он так быстро сдал. Билич хочет строить новую команду, понятное дело, что на 39-летней легенде далеко не уедешь, ну попылит он сезон, а дальше опять команду перестраивать... Или же Билич ошибается, каак ошибался в своё время БАФ на счёт Маминова.

MC_SKA_PaRaVozzZ   7.01.2013 16:01    
При Красножане Лоськов играл и очень успешно, де думаю, что он так быстро сдал. Билич хочет строить новую команду, понятное дело, что на 39-летней легенде далеко не уедешь, ну попылит он сезон, а дальше опять команду перестраивать... Или же Билич ошибается, каак ошибался в своё время БАФ на счёт Маминова.

aral   7.01.2013 16:03    
Семак лишь чуть моложе Лоськова,но играет,хотя и нерегулярно.

nackoch   7.01.2013 20:05    
на равных 90 минут не сможет, а на замену вполне

L0k0motiv S0chi   7.01.2013 14:37    
Не каждый клуб может позволить себе держать на скамейке - легенду, супер человека и игрока, такого как Дмитрий Лоськов! Это и есть наш Локо, где много необъяснимого и непонятного))
Лоськов, так велик и так силен, что я просто не могу спать при мысли о всем этом безобразии.

DamirMirasov   7.01.2013 15:32    
Хорош тот клуб, та сборная которые вовремя проводит омоложение состава не взирая на прошлые заслуги игроков...И в этом отношении для меня лучшем примером является сборная Германии!Не сомненно нужно помнить и уважать тех кто творил историю клуба,думаю ни кто из нас не забыл и все уважают этих людей!В данный момент когда мы погрязли в середине турнирной таблице я бы на месте Билича(могу ведь я по мечтать)привлек игроков молодежного состава и побольше.Во первых эти люди по крайней мере показывают результат а значит работают.Во вторых мы все равно чуть ли не каждый день их хвалим и верим что это будущее нашего клуба.И дал бы им шанс(карт бланш)до конца сезона.Да пусть по этогу этого сезона золота не будет)))(хотя и так не будет).За то на следущий год эти ребята добьются результата.Я уверен!!!Пример Атлетико Бильбао не так давно!Хотя им там виднее...

jurisemine   7.01.2013 18:03    
у меня вопрос -"почему Лоськов не играет?" отпал после увиденного матча в Армавире

JasyLoko   7.01.2013 18:13    
все настолько плохо?

jurisemine   9.01.2013 01:27    
тебе скинуть матч?

JasyLoko   9.01.2013 18:18    
буду благодарен, если скинешь)

andy04   7.01.2013 18:29    
Лоськов-супер,но ещё в сатурне он растерял свой талант,а с Сычёвым...2004-2005г да точная передача,острый форвард.

wowan   7.01.2013 20:03    
Вроде со Стохом опять ведем переговоры.

Bispo   7.01.2013 23:00    
ведем с одними, покупаем других

Bekha-48   7.01.2013 20:04    
Народ , вспомните прошлый длинный сезон , и то , как играл Дима Лоськов , а кто не видел - поглядите!!!
Да он времен второго пришествия в Локо хорош был почти всегда , и однозначно одним из лучших в составе по всем отношениям, а тут херак и за сезон все растерял, бля?!!! Неверю...
Как бы то ни было - для меня всегда лучший игрок Локомотива за всю историю!
А по игровым качествам , то он достоин выйти на поле , особенно на фоне подавляющего числа наших недофутбольных инвалидов, имхо!

ex-serviceman   7.01.2013 21:57    
ниачёмка

Serega1989Playboy   8.01.2013 04:12    
Считаю,что нам необходимо хорошенько потратиться,чтобы купить высококлассного игрока,не возрастного,на данную позицию.Так как необходимость в "десятом номере" в нашем клубе,видна невооруженным взглядом.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна