Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +101 | Автор: tanya | Записей: 638 | Участников: 72 | Правила | RSS

+1 53
+52
-1 1

Евгений Харлачев: "Покой нам только снится!"



Минувший сезон «Локомотива-2» выдался неоднозначным. Неуверенный старт, резкий скачок вверх по турнирной таблице в середине первенства и смазанная концовка. Однако пятое место, занятое железнодорожниками в своем первом профессиональном сезоне, неудачей в любом случае не назовешь. Рулевой красно-зеленых Евгений Харлачев, так же, как и многие из его игроков, впервые попробовавший свои силы во втором дивизионе, подвел итог выступлений команды.

Изменил бы тактику


- Евгений, закономерно ли то место, которое заняла команда?

- Если говорить о сезоне в целом, то я удовлетворен как результатами, так и содержанием нашей игры. Пятая строчка – это честно заслуженное нами, трудовое место. К сожалению, концовка сезона оставила неприятный осадок: ведь мы всерьез боролись за третье место, но в последних, определяющих играх не смогли собраться, показать достойный футбол. Так что, честно говоря, осталось чувство, что не до конца выполнили свою работу. Моя вина, видимо, состоит в том, что не смог правильно настроить ребят в ответственные моменты.

- Было что-то, что удивило или разочаровало вас по ходу сезона?

- Многие вроде бы заведомо слабые команды могли в итоге показать такую игру, после которой мне на пресс-конференции приходилось говорить, что наш соперник не заслуживает места на дне турнирной таблицы. Это удивило. В то же время лидеры зоны могли запросто провалить ряд матчей. И такая нестабильность была в той или иной степени свойственна всем командам. Случались и разочарования. Хотя, скорее всего, это можно отнести к недовольству собой и своими действиями. Всегда ведь хочется достичь чего-то большего, чем имеешь на данный момент.

- Какие матчи вам особенно запомнились?

- Было много хороших матчей, но наиболее важный для нас – встреча второго круга против питерского «Динамо». Во-первых, это был лидер первенства. Кроме того, все мы держали в уме нашу первую встречу с этой командой, проигранную. Во второй половине первенства мы испытывали кадровые проблемы, но все равно справились и смогли продемонстрировать все свои лучшие качества.




- А неприятные встречи можете припомнить?

- И таких встреч было предостаточно. К примеру, матч с «Истрой», когда мы проиграли 0:3, хотя могли и выиграть. Также едва ли мы заслужили жестокое поражение в матче против владимирского «Торпедо» в начале второго круга, когда уступили на своем поле 0:3. Игра давалась легко, создавалось большое количество голевых ситуаций, но все поворачивалось не в нашу пользу. Я это связываю прежде всего с психологией. Мы оказались не готовыми к тому, что надо где-то дотерпеть, добавить. Ведь не всегда футбольное мастерство оказывается на первом плане.

- Если бы вы вручали индивидуальные призы своим игрокам, как бы распределили номинации?

- Есть 7-8 футболистов, которых можно было бы отметить. Обязательно вручил бы приз Саше Криворучко. Были игры, которые он вытягивал чуть ли не в одиночку. Хотел бы выделить и Андрея Кузнецова, который присоединился к нам во втором круге и привнес в действия команды дополнительную стихию. Назвал бы его джокером. Самые стабильные игроки – Дима Шикурин и Стас Ремнев. Лучший бомбардир – Артур Саркисов. К сожалению, он получил травму, так что в конце сезона нам его очень не хватало. Хотелось бы им пожелать еще большей стабильности в дальнейшем и повышения в мастерстве. При правильном отношении к делу у них может быть хорошее будущее. А вообще, почти у всех ребят хороший потенциал.

- Будь у вас сейчас возможность провести сезон заново, что бы вы изменили?

- Изменил бы тактику. Были матчи, в которых я неправильно выбирал игровую схему. Когда после тяжелых переездов, наверное, нужно было играть в более оборонительный футбол, а мы заставляли игроков идти постоянно вперед и атаковать.



Фартовую рубашку пока сохраню


- Какой из предметов вашей одежды оказался наиболее фартовым?

- Больше побед мы одержали, когда я был в моей любимой вельветовой рубашке (смеется). Да, я верю в определенные приметы, которые, как нам кажется, помогают нам выигрывать. Чего уж греха таить! Снял ее, когда мы проиграли «Истре» дома. При этом нисколько не разочаровался. Приметы всегда были и будут. Посмотрим, пока сохраню свою рубашку. Может быть надену ее и в следующем сезоне.

- Как бы вы сформулировали свою тренерскую философию?

- Я за быстрый и агрессивный футбол, с хорошим владением мячом. Практически весь матч футболисты должны действовать на максимальных скоростях - как в обороне, так и в атаке. Помимо прочего это требует от футболистов определенного универсализма. Также одним из важных критериев отбора в нашу команду были и человеческие качества. Впрочем, не думаю, что все вышеперечисленное – исключительно мои требования. Скорее, это требования современного футбола.

- Кстати, как строится ваше взаимодействие с Юрием Павловичем?

- Иногда мы общались после матчей, он делился своим мнением, поддерживал меня. Хотя порой высказывал и замечания. А также касался некоторых организационных моментов, относящихся к игре команды. К сожалению, в силу занятости Юрий Павлович не всегда мог уделять нам много внимания. Но по возможности старался держать в поле зрения.

- Что этот сезон дал вам как тренеру?

- С каждым сезоном, так или иначе, становишься взрослее и опытнее: новые знакомства, работа с футболистами, общение. Что вспомнить из отрицательных моментов? Возможно, иногда слишком эмоционально мог себя повести как во время матча, так и после его окончания по отношению к судьям. Мог отойти через час, подойти попросить прощения за свое поведение. Но я такой, какой есть. Если не буду кричать, это буду уже не я.

- Поделитесь планами на будущее?

- В ближайшем будущем очень хотелось бы отдохнуть. Хотя, если честно, всеми своими мыслями я уже в следующем сезоне. Параллельно продолжаю учиться в ВШТ. Сейчас как раз готовлю доклад на тему «Тенденции развития современного футбола». Скоро буду выступать. Так что полноценного отдыха мне не светит. А что делать? Покой нам только снится!




Евгений Харлачев

Родился: 20 января 1974 года.

Воспитанник: СДЮСШОР №4 «Лада» Тольятти

Выступал за: ФК «Крылья Советов» (Самара) (1992-1993), ФК «Локомотив» (Москва) (1994-2001), ФК «Динамо» (Москва) (2001-2003), ФК «Сатурн» (Раменское) (2004), ФК «Балтика» (2004), ФК «Лада» (2005).

Амплуа: полузащитник.

Самое большое достижение в футболе: надеюсь, что мое самое большое достижение в футболе еще впереди.

За кого болел в детстве: за итальянский «Милан».

Кумир: для меня идеал - в прошлом тренер БК ЦСКА Александр Гомельский. Эталон мужества и целеустремленности.

Кем бы хотел стать, если не футболистом: помню, в четвертом классе писали сочинение – «Кем бы я хотел стать?» Не задумываясь, написал – футбольным тренером.

На что потратил первую зарплату: купил маме золотую цепочку, остальные деньги потратил на себя.

Кто из известных женщин является для тебя идеалом: Маргарет Тэтчер – женщина, в которой невероятным образом сочетается красота и по-настоящему железный характер.

Самый сумасшедший поступок: с «Локомотивом» как-то давно играли в Ростове. Я совершил ошибку в игре, на что очень агрессивно отреагировал Сережа Овчинников. Не выдержал его ора и побежал через все поле прямо к нему. Потрясли друг друга за грудки и успокоились. Со стороны, наверное, очень странно показалось.

Машина-мечта: инкассаторская.

Кредо: несмотря ни на что, идти к поставленной цели.

Какие виды спорта нравятся, помимо футбола: все игровые виды спорта, а также биатлон.

Любимые музыка, фильмы: выбор музыки зависит от настроения: могу металл послушать, могу и классику. Фильмы люблю старые, советские – например, «Джентльмены удачи» и «Любовь и голуби».

Вдохновляет: поддержка семьи.

Раздражает: ложь и двуличность людей, а также, когда говорят за спиной.

Лучшее место на земле: деревня Подосиновка в Тверской области, куда мы с друзьями ездим поохотиться на лося или кабана.

Счастье – это когда все хорошо в семье и на работе.

Текст: Светлана Кондрашина. Фото: Александр Карягин.


Нравится







 Источник: http://live.fclm.ru/news/15335


 Комментарии: 3    Vilas   Опубликовано 6.11.2009 14:10   Просмотров 2441    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Машина-мечта: инкассаторская - прикололся

lunnaya_dusha   6.11.2009 14:43    

Не выдержал его ора и побежал через все поле прямо к нему. Потрясли друг друга за грудки и успокоились.

Дааа, горячие парни!:)

Удачи на тренерском поприще!

mashinist_loko   6.11.2009 18:56    
а ведь мог бы еще играть...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна