Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +101 | Автор: tanya | Записей: 638 | Участников: 72 | Правила | RSS

+1 55
+54
-1 1

Большой успех вчерашних мальчишек

В российской глубинке фарм-клуб встречали, как главный «Локомотив»

С «прелестями» второго дивизиона впервые столкнулись и футболисты «Локо-2», и их тренер

С «прелестями» второго дивизиона впервые столкнулись и футболисты «Локо-2», и их тренер

В последний день октября завершился первый сезон в профессиональном футболе «Локомотива-2». Команда, составленная из вчерашних выпускников спортшколы железнодорожников, заняла пятое место в зоне «Запад» второго дивизиона, и, очевидно, такого успеха от неё не ожидал никто. Уже на следующее утро корреспондент «Гудка» беседовал с главным тренером «Локо-2» Евгением Харлачёвым.

– Завершился первый сезон вашей команды во втором дивизионе. Какую оценку поставите себе и своим подопечным?
– Наверное, твёрдую четвёрку – и футболистам, и членам тренерского штаба. Да, мы не сумели подняться выше пятого места, но ведь это был наш первый сезон на профессиональном уровне. И он получился тяжёлым… нет, не так – очень тяжёлым. А пятое место мы заработали честным трудом и всё-таки его заслужили. Впрочем, могли стать и третьими, интрига в турнире западной зоны сохранялась практически до последних туров. Вероятно, именно из-за этого на душе моей немного неприятный осадок. Но здесь хочу сказать несколько слов в защиту своих подчинённых. Они – всего лишь вчерашние мальчишки, и за их плечами был только один год выступлений на любительском уровне. Вытерпеть все 36 матчей сезона дорогого стоило. И наши осенние неудачи – лишь плод банальной физической усталости совсем молодых людей.
Что касается нас, наставников, то в этом году мы также приобретали первый опыт работы на уровне команд мастеров. Мы видели, что футболистам очень тяжело, и в то же время замечали, как они с волнением ждут нашей реакции. Терпеть нам приходилось вместе… Спешу сказать огромное спасибо своим помощникам – Сергею Мандреко и играющему тренеру Юре Дроздову. Ну и, конечно, Олегу Пашинину – сегодня он помогает Юрию Сёмину в основном «Локомотиве», но этот сезон мы начинали в одной связке…

– Многие считают, что уровень футбола во втором дивизионе крайне невысок. Вы с таким утверждением согласны или это всего лишь предубеждение?
– Ну что вы, это совсем не так. Возможно, несколько отстают лишь откровенные аутсайдеры. Но посмотрите вот только на питерскую «Смену-Зенит»: в турнирной таблице она оказалась значительно ниже «Локомотива-2», однако в последнем туре сумела нас обыграть. Более того, оказалось, что это – достаточно крепкая команда, и заняла она вовсе не ту позицию, которую заслуживала на самом деле.
Действительно, во втором дивизионе в основном играют футболисты, по своим способностям несколько уступающие мастерам той же премьер-лиги. Но уровень их мастерства всё-таки достаточно высок. Кроме того, рядом с ними постепенно раскрываются много талантливых молодых игроков, способных в будущем перебраться в клубы первого и высшего дивизионов. То есть вполне серьёзен и уровень выступающих в ней клубов, и уровень футбола, который они демонстрируют.

– Почувствовала ли себя молодёжь «Локомотива-2» настоящими профессионалами?
– Большинство ребят – совершенно определённо. Конечно, кто-то отставал, но у этого могли быть обычные физиологические причины, ведь в 17–20-летнем возрасте одни парни взрослеют быстро, а другие несколько отстают. Но, поверьте, почти все у нас возмужали, и на наших глазах произошло их становление как игроков высокого уровня.

– Кто был лидером «Локо-2»?
– Для начала хотел бы отметить наших ветеранов, которые вели молодых ребят за собой, – Юрия Дроздова и Дмитрия Ляпкина. Ну а глядя на них, как на дрожжах, росли практически все. Но отдельно я бы выделил голкипера Александра Криворучко, защитников Станислава Ремнёва, Георгия Кабулова и Андрея Кузнецова, полузащитника Дмитрия Шикурина и нападающего Георгия Габулова.

– Насколько команде помогли «старики»?
– Они делали всё, чтобы молодёжь адаптировалась не только в работе, но и в обычной жизни. Ведь во втором дивизионе всё было серьёзно: и дальние выезды, и уровень футбола. В начале сезона многим нашим парням исполнилось всего-то по 17 лет, и тем же Дроздову и Ляпкину приходилось им много подсказывать. И с их помощью молодые ребята взрослели быстрее. А сами Юра и Дима показали, что по-прежнему являются мастерами высочайшего уровня.

– В начале сезона ворота «Локомотива-2» защищал заслуженный ветеран «Локо» Руслан Нигматуллин. Его скорый отъезд в Израиль стал для вас серьёзной потерей?
– Мы старались к этому подготовиться. Согласно нашей с Русланом договорённости он был вправе покинуть «Локомотив-2», если у него появится более серьёзный вариант. В итоге сотрудничеством остались довольны как он, так и мы. Ну а после его ухода во всей красе себя проявил Криворучко.

– Сложился ли в «Локо-2» прочный коллектив? Не возникали ли в нём неприятные трения?
– Если какие-то трения и были, то только из разряда обычных рабочих моментов. Когда мы подбирали в свою команду футболистов, в числе прочего оценивали и их умение прижиться в коллективе. Да, в ходе сезона изредка возникали отдельные малоприятные моменты, но они остались в прошлом, и все о них давно забыли. Ведь игроков, которые в них были замешаны, в «Локомотиве-2» уже давно нет.

– В полной ли мере вы вкусили все «сладости» второго дивизиона? На самом ли деле в нём так много «грязи», как об этом часто говорят?
– Вы имеете в виду многочисленные слухи о судейской предвзятости и прочую «грязь»? Это футбольная жизнь, и её нужно воспринимать такой, какая она есть. Но, если честно, я бы не стал говорить, что во второй лиге всё настолько плохо. Вероятно, какой-нибудь губернатор может заявить руководителям клуба из своего региона примерно следующее: «Разговор о финансировании на будущий год может состояться только в том случае, если в этом вы займёте достаточно высокое место. Ну а если такого не случится – ищите средства сами». Естественно, как после таких слов команда может играть в «искренний» футбол? И я вновь акцентирую внимание на своей фразе о том, что пятое место мы добыли в честной борьбе. Действительно, были матчи, заставлявшие очень сильно нервничать и даже ругаться с судьями. Порой создавалось впечатление, что арбитры назначали в наши ворота откровенно «непонятные» пенальти, не замечали офсайдов или вроде бы без видимой причины предупреждали игроков. Что уж скрывать, судили нас чрезвычайно принципиально.
Кроме того, «Локомотив-2» был великолепным раздражителем для любого соперника. Трибуны стадионов российской глубинки почти всегда переполнены, посмотреть на своих футболистов приезжают в том числе и руководители регионов. Конечно, все хотят видеть только победу своей команды. И здесь я хочу сказать, что нас воспринимали, как «Локомотив» – без всяких «-2». Да иногда и приходилось видеть афиши предстоящих матчей, где нас представляли именно «Локомотивом». То есть к нам относились вовсе не как к фарм-клубу. А это обязывало нас биться, не жалея сил. Ну а мы, тренеры, на установках всякий раз повторяли своим футболистам, что играем мы не только за очки и премиальные, но и за престиж всего нашего клуба.

– Что больше всего запомнилось в поездках по российской глубинке?
– Было много всего интересного. К примеру, однажды, когда мы возвращались на своём автобусе из Череповца, решили остановиться в лесу и организовать обед на свежем воздухе. Костёр не жгли – ограничились лишь посиделками на пеньках (смеётся). Но в этих посиделках был очень важный воспитательный момент, ведь многие наши ребята дальше МКАД ранее выезжали редко. Парни видели свою страну «изнутри» и находили в ней много прекрасного.

– Какой из матчей «Локомотива-2» вы назовёте самым ярким?
– Отдельно стоит выделить встречу с победителем зоны «Запад» – питерским «Динамо». В Москве мы обыграли его со счётом 3:1, пусть к тому времени некоторые наши лидеры выбыли из строя из-за травм и перебора предупреждений. В этой игре я увидел у своей команды всё, о чём только мог мечтать: и сумасшедшую самоотдачу, и единство духа, и высочайший азарт... Ещё перед матчем я посмотрел в глаза своих ребят и сразу понял: в этот день справиться с ними почти невозможно. Игроки «Локомотива-2» показали всё, на что были способны. И оказалось, что они очень и очень способные. Выиграли мы со счётом 3:1, но ведь могли и значительно крупнее!

– Был ли у вас по ходу сезона контакт с Юрием Сёминым?
– Юрий Павлович приходил на наши матчи и обращал внимание на некоторых футболистов – их имена я уже называл. Думаю, они заработали на шанс попробовать свои силы в основном «Локомотиве» – хотя бы провести с первой командой тренировочные сборы и проявить себя.
Какую оценку моей работе дал Юрий Сёмин? Поверьте, не ругал (смеётся). Напротив, подбадривал и говорил, что я поступаю правильно. Убеждал, что нужно продолжать учиться и работать – и тогда всё получится. Кроме того, советовал не бояться ошибок, без них в нашем деле не бывает. Но право принимать решение оставлял мне, как главному тренеру. Что уж говорить, было очень приятно.

– Следующий сезон вы ждёте с нетерпением?
– Да, и он уже не за горами. Но сейчас надо отдохнуть. Когда закончился последний матч, я понял, что устал так, как в своей жизни не уставал никогда. Кстати, теперь могу признаться: в годы своей карьеры футболиста я даже не понимал, насколько тяжела тренерская ноша. А оказалось тяжела, как ничто другое.

Беседовал
Семён Спирин


Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/newspaper/detail.php?ID=331670&year=2009&month=11


 Комментарии: 1    nebel   Опубликовано 6.11.2009 12:20   Просмотров 2321    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Mishka68rus   6.11.2009 13:31    
ну что сказать? МОЛОДЦЫ! ждем в ПЛ)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна