Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57613 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 127
+112
-1 15

Алан Гатагов: Слово Семина для меня закон. Он навсегда останется в моем сердце


Кирилл Благов поговорил с полузащитником «Анжи» об испытаниях для молодежи, духе Бориса Ротенберга, пейнтболе на базе и других историях, которые кажутся дикими.

Дубль, зомби, Балотелли

- В интернате «Локомотива» вас тренировал бразилец Пауло Нани. Как он общался с командой и чем тогда запомнились его тренировки?

– Общался он через переводчика. Было интересно, много упражнений на технику, много внимания атаке. Атмосфера всегда была хорошая, в раздевалке музыку разрешали включать. Нуну и сам любил что-нибудь поставить, перед матчами – We will rock you, если побеждали – We are the champions. Еще он старался русский учить, чтобы шутить с нами, со временем уже хорошо получалось. Когда Нуну уезжал в Сан-Паулу, у всех были слезы на глазах – привыкли к нему, хотя поначалу было странно, что нас бразилец тренирует.

- Кокорин в вашей команде сильно выделялся на фоне остальных?

– Было видно, что талантливый. Техника, скорость, мышление – все на уровне. При этом обычный парень, без понтов. Мы с ним шесть лет рядом прожили. Когда у нас появился Play Station, пошли накупили сладостей, газировки и сели играть на всю ночь. В девять утра была тренировка, пришли как зомби, и после этого решили, что больше такого не повторится.

- Сколько детских турниров вы выиграли вместе с «Локомотивом»?

– Очень много, у нас же команда хорошая была. Больше запоминались те, которые проходили в Европе – во Франции, Португалии. Приезжаешь, а там «Милан», «Порту», «Челси», «Ливерпуль». Это где-то давило, но сильно лучше нас они все равно никогда не были.

- Вас как-то даже в Мексику занесло.

– Это уже с дублем «Локомотива», там был серьезный турнир Copa Chivas. Настоящее испытание: крепкие соперники, высокогорье, уже по ходу проблемы с составом возникли – кто-то перебинтованный весь сидел, шесть человек вызвали на сбор с основным составом. В итоге перед матчем с «Реалом» переодели запасного вратаря и выпустили в поле. Проиграли тогда, не выстояли.

- Вы сыграли два десятка матчей за молодежную сборную. Соперник, который на этом уровне произвел самое сильное впечатление?

– Франция. Играли у них, и я не знаю, как так получилось, что нам не накидали – мы выиграли 1:0. У них ребята мощные, здоровые, некоторые уже тогда играли в Англии. По именам точно не помню, но бывает, смотришь какой-нибудь матч, узнаешь и понимаешь, что многие из той команды состоялись как футболисты.

- С испанцами легче?

– Мы с ними 1:1 сыграли, и я ничего особенного тогда не увидел. Да, мяч держат, но с техничными игроками проще, еще хоть что-то можно придумать. Французы играют плотно, с ними в стыках тяжело, времени на принятие решений нет. А итальянцы, например, много провоцируют – локтями размахивают, на ноги наступают. Ну, и Балотелли у них творит неимоверное. Защитникам против него очень тяжело было, его даже просто так не снесешь, очень крепко на ногах стоит. Это и физические кондиции, и мышление – как мяч укрыть, как лучше корпус поставить.

- Что мешает российской молодежи реализовывать себя на взрослом уровне?

– Больше доверия нужно. Сейчас с этим лучше стало, многие стараются подтягивать своих воспитанников. Академий хороших больше стало опять же. Лет через семь, думаю, ситуация уже другая будет. Но вообще все зависит от твоего трудолюбия и головы. Нужно продолжать работать, если сразу не получается – бывает же, что и в 23, и в 28 игроки только раскрываются.

- Лимит на легионеров как-то помогает?

– Помогает. Если его уберут, будут играть единицы. Тренеры же будут ставить квалифицированных иностранцев, с которыми 17-19-летним парням объективно тяжело. При этом лично я не боюсь отмены лимита, потому что сразу станет ясно, кто чего стоит.

- Дик Адвокат в 2010-м назвал вас лучшим молодым игроком России. Было обидно, что в итоге не получили приз?

– Как я помню, тогда у меня и в интернете больше всего голосов было. Тренеры молодежной сборной были за меня, и даже Фурсенко. А уже на самой церемонии приз, к сожалению, дали не мне. Отнесся к этому спокойно. Считаю, что даже такой приз очень важен для футболиста, это же не просто так, а твое достижение, которое потом останется в памяти.

- Самый талантливый игрок, который рос вместе с вами, но так толком и не заиграл на серьезном уровне?


– Я даже уже не припомню. С кем я общался, все уже играют, стараются. От тренера, конечно, многое зависит. Одному ты нравишься, а другой не видит тебя в составе. Когда приходит новый тренер, он приводит с собой новых игроков, и тебе уже может не хватить места. Еще бывает много подводных течений, когда молодые сначала играют, а потом – нет. Даже у меня в жизни были моменты, о которых я говорить не хочу и никогда не буду.

- Почему?

– Мне еще лет пятнадцать играть в футбол.


Семин, брат, «Локомотив»

- Несколько лет назад вы говорили, что Семин – мечта любого российского футболиста. Какой эпизод с его участием произвел самое сильное впечатление?

– Были на сборах, с Ефимовым прыгнули за мячом, и он меня локтем задел. Из носа – сразу фонтан. Я упал, меня вытащили за бровку, оказали помощь, вставили тампон, и я обратно выхожу. Только вышел – снова кровь пошла. Юрий Палыч кричит: «Что вы делаете? Куда вы его? Давай уходи!» Поехали к врачу – оказалось, перелом в двух местах. Но я все равно продолжал тренироваться, потому что боялся, что основной состав пройдет мимо меня. Потом мне маску сделали, я выхожу играть, а ничего не видно. Юрий Палыч подходит, заглядывает в глаза и говорит: «Сними и выкинь». Страшно было, но слово Семина для меня закон. Он навсегда останется в моем сердце.

- Вы же еще ему как-то на сборах свои бутсы подарили.


– Да, мне новые прислали, а одна пара была золотого цвета. Я понял, что в таких нескромно будет играть, и подарил Палычу. Тренеры же тогда всегда в футбол играли против персонала, вот это сильные битвы были. Юрий Палыч оставлял людей без ног.

- Момент в «Локомотиве», когда вы больше всего переживали?

– Когда «Лозанне» проиграли, и когда Палыч ушел.

- В январе 2011-го вы продлили контракт с «Локомотивом», почему через полгода решили уйти?

– В клубе перестали на меня рассчитывать, я перестал играть. Назовем это так.

- Вам это казалось несправедливым?

– Представьте, что человека выгнали из дома. Какие у него будут ощущения? То же самое было и у меня. Но не хочу вспоминать, что было тогда. «Локомотив» дал мне дорогу в жизнь, и у меня по-прежнему хорошие отношения со всеми, в том числе и с Ольгой Юрьевной Смородской.

- Ваш брат уходил из «Локомотива» в то же время, но оставался вообще без клуба.

– Это тяжелый момент, потому что ты просто можешь оказаться на улице. Но тогда Сослан был капитаном дубля, и я знал, что у него все будет хорошо. Спасибо Валерию Карпину за то, что поверил в брата, он тогда сказал: «Докажешь – будешь играть». Сослан полгода тренировался, был на просмотре, а потом вместе со «Спартаком» выиграл серебряные медали на стадионе «Локомотив».

- Летом 2011-го появилась информация о том, что вами интересуется «Челси» и «Тоттенхэм». Что это было?

– Это правда. Скауты этих клубов были на матче с молодежной сборной Франции, я тогда забил победный гол, и на меня обратили внимание. Потом приезжали на игру с Испанией – тоже понравилось. Как я слышал, «Челси» хотел выкупить права на меня, и потом отправить набираться опыта в аренду, но с «Локомотивом» в итоге не договорились. Из «Тоттенхэма» мне тоже звонили, но я сразу отправил в клуб – потом оказалось, что за меня просили какие-то слишком большие деньги. Еще со стороны «Реал Сосьедада» был интерес, звонил их спортивный директор, приглашение и авторизация от них до сих пор дома лежат, но ситуация та же – клубы не договорились.

- Если бы договорились, согласились бы ехать в «Сосьедад»?

– Конечно, это же чемпионат Испании, возможность играть против «Реала» и «Барсы». Мне очень хотелось, был готов ехать и играть там бесплатно.


Возраст, «Бентли», отступные


- Сычев как-то говорил, что звездная болезнь вам не грозит, это же подтверждал Николай Наумов. Был ли момент, когда вы сами чувствовали, что в этом плане что-то пошло не так?

– У меня был такой период – когда не играл, обижался на всех. А когда я обижаюсь, сразу становлюсь необщительным. И вот я два-три месяца ходил обиженным. Отказывался, когда ребята приглашали куда-нибудь пойти. Наверное, тогда могло сложиться впечатление, что я зазнался. Но тогда я был более закрытым, и это мне помешало – с годами понял, что так реагировать нельзя. Но звездной болезни у меня никогда не было, я всегда спокойно мог сесть попить чаю с уборщицами, пообщаться с охранниками.

- Вы рассказывали, что в машине у вас всегда были мячи, карточки для автографов – в том числе, чтобы можно было подарить гаишникам. Когда это последний раз помогало?

– Как-то ехал на базу «Динамо», опаздывал и нарушил правила. Меня сразу остановили, говорят: «Открой багажник, посмотрим, что там у тебя». Ну, и забрали оттуда все – футболку, бутсы, мяч. Я с юмором к этому отнесся.

- Самая дикая история, которую слышали о себе?


– Да я как-то стараюсь все это быстро забывать.

- Из того, что я слышал: покупка «Бентли» и переписанный возраст.

– Чем больше о тебе говорят, тем лучше. Без разницы, даже если говорят такое.

- Бывший руководитель селекционной службы «Краснодара» говорил, что для перехода вы просили миллион подъемных и такой же контракт.

– Каждый для себя решает, что и как говорить, я всегда все говорю человеку прямо в лицо. Кто говорит за спинами, там и останется.

- Но это все похоже на правду?

– Когда начинают говорить про то, что футболисты хотят зарабатывать большие деньги... Понимаете, мы оставляем свое здоровье, у нас не было детства. Каждый делает свой выбор, у каждого своя жизнь, и считать деньги в чужом кармане неправильно. Пусть говорят и пишут что угодно – близкие люди знают, что я порядочный парень, для меня это важнее всего. Если честно, в какой-то момент я вообще перестал читать прессу.

- Когда это случилось?

– В 2010-м году, когда везде начали выкладывать фотографии моей машины. Дима Сычев тогда посоветовал взять паузу – не отвлекаться на это и не давать интервью. Я придерживаюсь этого до сих пор, сейчас максимум могу в инстаграм зайти, и все.

Автор

Кирилл Благов

Статья полностью


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/blagov/515176.html


 Комментарии: 36    yogic   Опубликовано 6.10.2013 23:42   Просмотров 6916    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

fan loko 92   7.10.2013 00:13    
ничем не хуже майкона...

Латинец 20   7.10.2013 10:38    
жду слова Джиби Фалля, о том что в его сердце остался Рашид Рахимов.
скажу что он "ничем не хуже Павлюченко".

fan loko 92   7.10.2013 12:50    
ни разу не забить нужно умудриться

loko_94   7.10.2013 00:13    
парень не без таланта. удачи его раскрыть)

mikola31   7.10.2013 00:16    
Жаль что ушел, сейчас бы очень пригодился бы нам на левый фланг. Какие бы причины и истории не стояли за твоим уходом, но надеюсь ты себя еще покажешь. Удачи!

Peace Duke   7.10.2013 00:18    
тоже с перебитым паспортом

fclm.kht   7.10.2013 00:24    
Очередной переоцененный "талант". Далше будет скитаться по командам уровная 2 восьмерки и пердива, да ещё и при понтах. Чем запомнится? Промахом с метра с Сибирью и балетом в Раменском.

JasyLoko   7.10.2013 00:26    


а как же это?)

how   7.10.2013 01:00    
А я вот помню например, как он искренне переживал в серии пенальти с Лозанной. Когда промазал Майкон, кстати ...

fclm.kht   7.10.2013 01:45    
И что? Я искренне переживал когда Терминатор раскисал в лаве во второй части, но это же не означает, что я игрок уровня топ-клуба премьер-лиги?

Serhius   7.10.2013 06:00    
Сыграть неудачный матч и переживать поэтому поводу - логично, нежели сидеть на диване, жрать попкорн и переживать по поводу персонажа кинематографа.

Serhius   7.10.2013 06:05    
А какие у него понты?

AK-74   7.10.2013 09:52    
в отличие от тебя, он хотя бы запомнится.

JasyLoko   12.10.2013 19:43    
остряк *уев

oletch   7.10.2013 00:29    
Нормальный парень. И про деньги в футболе всё верно. Детство и здоровье - не купишь и не повторишь. Палыча помнит - молодец! Не договаривает многое - Правильно, ему ещё играть и заробатывать.

Афророссиянин   7.10.2013 00:54    
Конечно верно про деньги в футболе! Самая тяжелая для здоровья работа-играть в футбол. Вот шахтеры, к примеру, сидят оздоравливаются каждый день, дышат полезной угольной пылью, они и зарабатывают соответственно мало. Ну или строитель-целый день на свежем воздухе, да еще и тяжести всякие таскаешь, мышцы укрепляешь. Не работа-сказка! За такую самому доплачивать нужно!
Ну нет работы для здоровья опаснее, чем футбол!
Про детство даже говорить не хочется...

how   7.10.2013 01:02    
Ну так в нормальных странах шахтеры и получают соответственно.

Афророссиянин   7.10.2013 01:20    
— Скажите, бывали ли вы за границей? Как работают горняки в других странах?

— Я бывал на крупнейших шахтах США, Австралии. Зарплата шахтера там около 3 тысяч долларов. Нет зависимости от выработки.


Ну уж никак не сотни тысяч долларов. И оправдывать свои огромнейшие требования, не соответствующие уровню, в данном случае нужно явно чем-то другим.

hdtv   7.10.2013 01:41    
ну а чем виноваты футболисты, что им столько платят, а шахтерам меньше

sd.   7.10.2013 01:14    
Ни в шахтах, ни на стройке кстати нету гламурных педерастов, что характерно.

Serhius   7.10.2013 05:53    
Очень странно, что ты вспомнил про "гламурных передастов". Видать, пропаганда гомиков от Госдумы дает о собе знать :)

AK-74   7.10.2013 09:44    
ну так иди и тоже работай футболистом. Зарабатывай большие деньги. Кто тебе мешает?

sedoy-35   8.10.2013 20:45    
согласен с тобой, и ещё бы добавил, "иди сразу в Реал", хуле мелочиться)))

sedoy-35   8.10.2013 20:42    
причём тут шахтёры?Профессиональный спорт нельзя сравнивать с просто профессией.То что футбол самый травмоопасный так же правда.А про детство лучше и не говори.... Представь что тебе надо уехать из своего города в 9 лет в огромный город, и практически жить самостоятельной жизнь спортсмена.

maximes   7.10.2013 01:05    
Если бы договорились, согласились бы ехать в «Сосьедад»?

– Конечно, это же чемпионат Испании, возможность играть против «Реала» и «Барсы». Мне очень хотелось, был готов ехать и играть там бесплатно.

Ага,бесплатно,так мы все и поверили.

Serhius   7.10.2013 05:51    
Естественно, он бы не поехал за бесплатно. Под "бесплатно" в данном случае понимает именно большое желание сыграть в Испании.

Tim   7.10.2013 01:07    
При всех его недостатках был и остается моим любимейшим игроком, вышедшим из дубля.
Веру, что когда-нибудь раскроет своей мегапотенциал.

asassin   7.10.2013 03:59    
сомневаюсь,через годика 2 думаю окончательно стухнет

Serhius   7.10.2013 05:48    
Думаю, при Гаджиеве и более менее стабильной игровой практике такие шансы у Алана есть.

Arxangels   7.10.2013 07:01    
В РФПЛ в последнее время мало кто раскрылся, по пальцам пересчитать. Молодым нужно доверять.
Гатагову бы сейчас не в Анжи, ему бы сейчас в Кубань, по мне так прекрасно бы вписался в их игру.

oletch   7.10.2013 01:47    
Про заработки в шахте, на стройке и прочее - это не сюда.
Есть Кремль, Белый дом, вот туда надо плакаться. Сами выбирали. "За что боролись, на то и напоролись".
В моё время футболисты получали машины(отечественные), квартиры и 200-500 рублей и только хохлы (любящие вспоминать про своё чемпионство) до 2000 рублей от Щербитского.
А сейчас другие времена, профсоюзов нет и лечить тебя бесплатно никто не будет. Нужны примеры? Думаю, что нет, сами их знаете.

AK-74   7.10.2013 09:49    
Он может нравится, он может не нравиться, но он наш.И это самое главное. И думаю, при Палыче - заиграл бы.

Игорь   7.10.2013 14:02    
Жаль, что так и не раскрылся у нас до конца

maxenkin   7.10.2013 17:26    
Сёмин: "Варежки Маску сними"

vital2002   7.10.2013 20:43    
"и он сказал мне - сделай двойной тулуп, и я сделал"

LS   13.10.2013 01:55    
Воспитанник Локомотива

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна