Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 25
+22
-1 3

Гус-контроль. Главный тренер сборной России все выходные провел на московских стадионах

В прошедший уик-энд Гус Хиддинк и его помощники в сборной Игорь Корнеев и Александр Бородюк решили серьезно потрудиться – «одолеть» сразу четыре матча 24-го тура чемпионата России. Всюду за ними неустанно следовал корреспондент «Советского спорта», скрашивая рутинную слежку беседами с главным тренером сборной.

СУББОТА, 4 ОКТЯБРЯ


ГУС НА «ДИНАМО»: В КОМПАНИИ С ОЛИМПИЙСКИМИ ЧЕМПИОНАМИ СЕУЛА


Суббота. «Динамо». Без пяти минут четыре. Все готово к началу поединка бело-голубых с «Сатурном». У кромки поля директор стадиона Олег Точилович нахваливает своих подчиненных. «Смотри-ка, как линию утоптали», – удивляется своему открытию Олег Николаевич, видимо, имея в виду исчезнувший бугорок в районе центрального круга.

Но радуется директор недолго – со стартовым свистком Виталия Дорошенко начинает моросить дождь. «Вот ведь!» – меняется в настроении директор. Что же он так хлопочет? Уж не гостей ли в лице национальной сборной ждет во вторник–среду? Еще неделю назад проблема с тренировочными полями перед отлетом в Германию волновала Гуса Хиддинка. Как-то теперь обстоят дела?

Голландец тем временем уже уселся на Центральной трибуне в компании неотступно следующих за ним помощников – Александра Бородюка и Игоря Корнеева. Но не на своем обычном месте, где сидят очень важные гости стадиона, а выше, под козырьком, – от кромки поля его не видать, и еще неизвестно, все ли видно самому Гусу с этой верхотуры.

В VIP места не нашлось не только тренерскому штабу сборной, но особым гостям матча – олимпийским чемпионам Сеула-88 во главе с Анатолием Бышовцем. Но, как говорит народная мудрость, не было бы счастья, да несчастье помогло – в перерыве матча диктор объявляет о присутствии золотых медалистов на стадионе и удивленный Хиддинк с удовольствием перебирается поближе к ним, чтобы поговорить.

«ХОЧУ СДЕЛАТЬ КОМПЛИМЕНТ КОБЕЛЕВУ»


– Как вам игра, Гус? Матч понравился? – это уже ваш корреспондент интересуется у Хиддинка впечатлениями после тяжелой волевой победы «Динамо».

– Не понравился. Обе команды продемонстрировали не очень высокие скорости. В общем, зрелище вышло так себе.

– В перерыве матча вы поговорили с олимпийскими чемпионами Сеула-88. О чем была беседа?

– Я разговаривал не со всеми. Но, в общем, было здорово с ними пообщаться. Приятно, что их помнят. Большинство из них остаются преданными футболу до сих пор, трудятся в клубах и в сборных.

– Сегодня за «Динамо» забил совсем юный Кокорин, который появился на поле благодаря отсутствию в составе москвичей ряда травмированных игроков. Как вам кажется, тренеры российских клубов стали больше доверять молодежи?

– Определенно! И эта тенденция мне очень нравится. Меня игра этого молодого парня порадовала – Кокорин показал себя очень решительным молодым человеком, постоянно искал приключений в атаке, ходил вперед, не замедлял игру – он просто молодец. И тренеру, доверившему этому парню игровое время, я тоже хотел бы сделать комплимент. Здорово, что Кобелев верит молодым. Хотелось бы, чтобы такие поступки становились не исключением из правил, а правилом. И президенты клубов должны только поддерживать тренеров в их решении чаще выпускать молодежь. В следующем году лимит на легионеров в чемпионате только ужесточится, и для многих клубов это станет проблемой.

– В прошлые выходные сборная потеряла Колодина. Вы тогда сказали, что это ужасная потеря. Почему вы не вызвали другого центрального защитника взамен его и есть ли вообще у сборной ресурс в оборонительной линии?

– Вообще эта позиция остается для нас проблемной. В российском чемпионате не хватает центральных защитников с российским паспортом – в клубах премьер-лиги на этой позиции в основном играют легионеры. И меня это беспокоит. Потеря Колодина – это действительно проблема, хотя я на все сто процентов уверен в том парне, который сыграет на его позиции.

– И все-таки, почему вы не вызвали никого взамен травмированного Колодина?

– Я не исключаю такой возможности – если возникнет необходимость, мы можем вызвать кого-то еще в самый последний момент. Но надо отдавать себе отчет, что на уровне национальных сборных класс соперника в два-три раза выше, чем в премьер-лиге.

– При каких условиях вы можете еще внести изменения в состав перед отъездом в Германию?

– Если в этом туре будут еще травмы, то вызову еще игрока. Двери сборной открыты всегда.

– Неделю назад еще не было решено, где сборная будет тренироваться перед отлетом в Германию. Эту проблему уже удалось решить?

– Решена. Я не уверен на все сто процентов, но, кажется, стадион нам предоставило «Динамо».

«ДАЙТЕ ЛАУДРУПУ ВРЕМЯ»


– Всю прошлую неделю было много разговоров о разгорающемся скандале вокруг полуфинала кубка УЕФА «Зенит» – «Бавария». В России многие посчитали это попыткой помешать бурному росту отечественного футбола. Поделитесь своим мнением на сей счет?

– Честно говоря, трудно иметь на сей счет какое-то мнение. Это дело, касающееся лишь правосудия, – раз они решили расследовать этот матч, пускай расследуют. Для начала суду еще нужно доказать обоснованность таких заявлений, а потом уже и мнение можно составить. Но успехи российского футбола стоит оценивать обособленно от этой истории. Нужно уметь различать. Сборная показала хороший футбол на Евро, клубы завоевывают трофеи, строятся стадионы, развивается инфраструктура, появляются все новые и новые молодые талантливые игроки – вот что говорит о бурном росте российского футбола и этому ничто не способно помешать. Если кто-то хочет затормозить развитие нашего футбола, пусть попробует. Но только не таким способом.

– В четверг вы ходили на ответный матч Кубка УЕФА между «Спартаком» и «Баником». Игра была не очень, и москвичам повезло. Микаэль Лаудруп уже месяц как на посту главного тренера «Спартака» – что можете сказать о его работе? – уже закидываю удочку на день завтрашний. Гус ведь снова пойдет в «Лужники».

– Пока еще рано об этом говорить. Я знаю Микаэля еще с того времени, когда он сам был игроком. И как тренер он хорошо показал себя в испанском чемпионате. Он очень предан футболу. И месяц – слишком маленький срок, чтобы оценивать его работу в «Спартаке». Он пока еще осматривается, анализирует ситуацию. И ему необходимо время, чтобы создать команду, отвечающую его представлениям о футболе. Конечно, «Спартаку» уже сейчас нужен результат – необходимо зацепиться за место в зоне УЕФА. Но судить о работе Лаудрупа более правильным будет после межсезонья в следующем году, когда он самостоятельно проведет предсезонную подготовку.

– Какие планы на воскресенье?

– Пойдем сразу на три матча. Игоря (Корнеева. – Прим. ред.) я попросил посмотреть матч в Химках, а я пойду на «Спартак» – «Крылья Советов», а потом на матч «Москвы».

На этих словах и прощаемся…

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 5 ОКТЯБРЯ

ГУС В «ЛУЖНИКАХ»: ОПЯТЬ ПРОБЛЕМЫ С МЕСТОМ НА ТРИБУНЕ


Снова 16:00, только воскресенье и «Лужники». У Гуса проблемы с местом на стадионе – на этот раз тренера сгоняют с места на место какие-то девушки. Глядя на то, как Гус виновато извиняется и ищет себе новое кресло, задумываешься – кому вообще все это надо? Почему у главного футбольного человека страны нет на стадионах своего места?

Наконец, усевшись в VIP-е в компании с Бородюком (Корнеев уехал в Химки), Гус начинает смотреть футбол. Причем в его арсенале на этот раз… жевательная резинка, с которой ваш корреспондент его, признаться, раньше не видел. Порой Хиддинк так усердно жует жвачку, что на ум невольно приходит сравнение с другим великим тренером современности – сэром Алексом Фергюсоном.

Футбол «Спартак» и, особенно, «Крылья» показывали интересный, и скорости, как показалось, были выше, чем в субботу. Но вот сборники – особенно Саенко – выглядели временами просто плохо. Интересно поскорее узнать мнение Гуса. Вот и он, после матча выходит со стадиона в компании с Бородюком и… Игорем Корнеевым! Значит, на «Химки» – ЦСКА решили не ходить?

– Кто вам такое сказал? - удивленно улыбается Гус моему вопросу про Корнеева. – Игорь был в Химках, посмотрел футбол и приехал сюда.

– Да, но как он успел? Гус, это невозможно!

– Игорь был очень быстрым и техничным игроком. Таким он и остался тренером – везде поспевает, - улыбается Хиддинк.

– Хорошо, Гус. Как вам игра?

– Как мне игра? Мне куда важнее знать, как вам игра?

– С виду кажется, что Лаудруп попал в ловушки и не до конца понимает, в какой «Спартак» он все-таки попал…

– Ни в какой он не в ловушке! – возражает Гус. Еще секунду назад он был одной ногой в своем джипе, но теперь решил объяснить что к чему. – В «Спартаке» есть все для того, чтобы изменить ситуацию – умный менеджмент Карпина, терпеливый президент. Просто им всем вместе нужно теперь объединиться. Две недели – это слишком мало, чтобы оценивать работу тренера. Как я вам уже говорил вчера, нужно дождаться зимы и тогда смотреть, что смог сделать Лаудруп. Конечно, «Спартаку» нужен результат уже сейчас, но руководству надо держать голову в холоде. Хотя они, как я уже сказал, мудрые люди. Карпина я знаю как очень опытного человека. И Лаудруп тоже классный тренер.

«ПАРА ИГРОКОВ СБОРНОЙ МНЕ ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ!»


– Гус, без одного матча тур уже состоялся. И он опять не дал ответа, зачем вы вызвали в сборную Билялетдинова и Саенко – оба в последнее время играют очень неважно.

– Мы не стали менять много, чтобы сохранить преемственность в сборной. Но, с другой стороны, игрокам нельзя расслабляться ни физически, ни морально. Могу сказать больше – то, как играли некоторые игроки сборной, мне очень не понравилось! И я обязательно это донесу до них. Если ты игрок сборной, на тебя должны быть возложены определенные обязательства и ответственность как на поле, так и за его пределами. Это, кстати, касается не столь отдаленного прошлого. Список сборной, он ведь не фиксированный – я могу оставить в команде самых лучших, а других заменить на молодых и талантливых, у которых все впереди.

– Сегодня на поле были и Иванов с Павленко – обоих вы вызывали в сборную перед Евро. Стоит ли ждать их возвращения в национальную команду в обозримом будущем?

– Здорово, что они снова в строю и приносят пользу своим клубам. Это в первую очередь касается Павленко, который только-только вернулся на поле после травмы. Иванов… Когда он с мячом, то смотрится очень-очень здорово! Но ему надо быть в хорошей форме, чтобы попасть в национальную команду. Впрочем, он знает, что делать.

Гус снова, как и вчера, запрыгивает в машину и уезжает. На этот раз его ждет матч «Москва» - «Шинник», который начинается уже через час.

ГУС НА ВОСТОЧНОЙ УЛИЦЕ: СИЛ ХВАТИЛО ТОЛЬКО НА ТАЙМ


Зачем тренерский штаб приехал на стадион имени Стрельцова на матч «Москва» — «Шинник», так и осталось загадкой. Обе команды из нижней части турнирной таблицы, обе, мягко говоря, не блещут игрой, и в каждой даже с натяжкой нельзя найти игроков для сборной. Но Хиддинк верен намеченному плану.

В семь вечера тренерское трио усаживается в неброском VIP-е стадиона на Восточной улице (уж здесь-то для Гуса всегда найдется место). Но игру «Москвы» против «Шинника» Хиддинк смотрит лишь до перерыва – после первого тайма весь наш тренерский штаб встает и по-английски покидает стадион.

Гус-контроль закончен. Пора браться за дело – уже завтра сборная собирается на первую тренировку…

А. Лисин


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/306846


 Комментарии: 6    tanya   Опубликовано 6.10.2008 16:54   Просмотров 2384    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

h5n1   6.10.2008 17:02    
про*бали мы Кокорина, ничего не скажешь...

Genrih Zimbelrman   6.10.2008 17:18    
Не он первый, не он последний :(

echo3d   6.10.2008 17:38    
Если кто-то хочет затормозить развитие нашего футбола, пусть попробует.
Надо его вместо мутко.

Flatcher   6.10.2008 17:44    
Гус Всемогущий!)

AlexandeR   6.10.2008 17:46    
Заголовок прикольный:)

Машkа   6.10.2008 17:54    
Да, некоторым пора браться за дело. И не только в сборной и даже не столько в сборной, сколько в своем родном клубе, ага.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна