Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 114
+104
-1 10

В. Уткин: Министру и президенту



Уважаемый Виталий Леонтьевич!

Вот что Вы сказали вчера в интервью газете «Советский Спорт». Там был разговор изначально о попытке раздуть скандал вокруг «Зенита», а в конце концов, естественно, соскользнула тема вообще на чистоту футбола. И вот Ваша цитата: «Я объяснил, что лучше проиграю и не попаду, но, если я куплю игру, вы, 20 тысяч народу, будете сидеть на стадионе смотреть эту клоунаду? Как в Ярославле три-четыре года назад, помните, клуб один выигрывал? Бежит один игрок, два защитника расступаются, он врывается во вратарскую… А у них банкет уже был накрыт в другом месте, понимаете? Доказать это физически я не могу – не могу человека босиком на снег вывести. Но за эти годы им всем все сказано. И не только им».

Дело не в том, что Вы – президент и министр. В конце концов, это мое собственное мнение, хоть оно и довольно распространено среди мужчин – но тем не менее, что вот так вскользь, походя пройтись по такой скользкой теме – это удел сорванцов на гостевухах или нас, журналистов, а министр, поскольку он власть, поскольку он хозяин, если уж говорит, то называет вещи СВОИМИ именами. Потому что иначе – ну, какой он министр. Ну, какой у него порядок... О своем же хозяйстве речь ведет.

Дело и не в том, чтобы разобраться, насколько обоснованы Ваши слова. Это вообще не важно – потому что за свои слова каждый отвечает сам.

А дело вот в чем, Виталий Леонтьевич.

Два года назад я написал заметку «Игры, которые мы заслужили». В которой высказал мнение о том, что матч ЦСКА – «Ростов» был договорным. Обосновав это мнение. Сказал прямо.

С тех пор Вас не раз спрашивали – иносказательно в основном, но мы-то понимаем – как вы относитесь вот к таким мыслям (разоблачениям, расследованиям, обвинениям и так далее – не все эти слова точны, но они звучали). И Вы неизменно говорили, тоже не называя конкретики и имен (так уж у нас в прессе принято): это все бездоказательно, что наш футбол развивается, а вот когда некоторые распространяют слухи – так это очернение и это тра-та-та. Тут уж я за цитатами гоняться не стану. Не потому, что противно, а потому, что с такими расплывчатыми формулировками (хотя тут уж – ну, дело конкретнее не бывает, судом рассматривалось) чёрта с два быстро в Яндексе сыщешь. Искалка там несовершенная... Лень. И так памятно. Было, было.

Так вот, уважаемый Виталий Леонтьевич.

Я тогда увидел, проанализировал и сказал то, что думал. Не побоялся. Поскольку речь обо мне, скажу даже и попроще – не зассал. И выдержал всё, что было потом. И угрозы, и давление, и суд. И всё это доказало, и суд доказал то, что, в принципе, и с самого начала было ясно – что я имею право высказать собственное мнение и назвать вещи своими именами.

И тогда это было «очернение», по-Вашему.

А сейчас, Виталий Леонтьевич, Вы – министр и президент, Министр спорта и Президент футбола – походя, играючи, в режиме (уж не обижайтесь) бла-бла-бла, говорите ровно то же, что и я тогда. С поправкой: Вы ничего не называете своими именами. При этом из слов Ваших, за которые ни к какой ответственности привлечь невозможно, не узнать матч, в котором «Локомотив» в последний раз стал чемпионом, кажется, нельзя.

Значит, Вы говорите, что кому-то там сказали, кого-то там в футболе не стало? Ну, вообще-то, Юрий Павлович Сёмин (мною от всего сердца любимый и уважаемый, но мы сейчас говорим не о моих словах) Вами был назначен главным тренером сборной России, это было одно из первых ваших решений. И, насколько я знаю, Вы хотели бы, чтобы он остался тренером сборной, когда он уходил.

И Валерий Николаевич Филатов, другой руководитель «Локомотива», который никогда бы вот так обтекаемо-безнаказанно не высказался о том, о чем считал бы нужным высказаться, тоже ушел из футбола ну никак не в связи с Вашей позицией, даже если это и называть позицией вопреки здравому смыслу.

Но вернемся к теме.

А я-то не министр. Я частное лицо. За мной не стоит государство. И возможностей Ваших, и защиты Вашей у меня нет.

Но я сказал и за слова свои ответил. И прошел через это всё. И продолжаю проходить – Вы сами знаете дела вскормленных вами же вобовских хунвейбинов по всяческому преследованию и попыткам оскорбить меня.

А Вы пользуетесь иносказаниями. Касаются иносказания, о ком бы ни шла речь, самого святого, что есть в любом уставе спортивных соревнований – результата. Потому что то был матч, в котором определился чемпион. Сейчас своими словами Вы подводите к ревизии того результата – пусть и моральной. А в другое время вы будете говорить, когда речь зайдет о скандале, о разоблачении, о чем угодно – что результат незыблем и свят.

А тут Вы его же, результат, и не матча, а чемпионата, в режиме бла-бла-бла ставите под самое предметное сомнение. А поставлены вы – блюсти. И – никакой ответственности.

Точно так же, иносказательно, Вы два года назад называли – по сути, не будем гнаться за формулировками – клеветой и заказухой то, что ответственно, под своим именем, открытым текстом сделал я.

Единственный вопрос: а как тогда, по Вашей же классификации, называется то, что сказали в интервью «Советскому Спорту» Вы?

Вот в чём дело. И только в этом – насколько Вы последовательны и ответственны.

Василий Уткин в своем блоге на sports.ru

PS То самое интервью Мутко СС.


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/utkin/5876923.html


 Комментарии: 38    tanya   Опубликовано 6.10.2008 13:50   Просмотров 5228    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Railroadrunner   6.10.2008 14:13    
плюсик Васе :) вспоминается заголовок: "Мутко: систему договорных матчей я знаю изнутри")))

SDG   6.10.2008 14:18    
за то что таня жирным выделила в первом абзаце тоже плюсик?

tanya   6.10.2008 14:31    
это цитирование слов Мутко, а не слова Василия.
Василий их как раз и комментирует.

SDG   6.10.2008 14:44    
а... недопонял

Dimon-Limon   6.10.2008 14:43    
Он видимо не то что знает, а сам ей руководит=))

vidermusia   6.10.2008 14:16    
Покуситься на святое без всяких доказательств. Походя задеть тысячи людей. Странное, очень странное поведение министра. Впрочем, чего еще ждать от власти..

vhook   6.10.2008 14:26    
Вася правильно сказал, он не побоялся назвать вещи своими именами, навлек на себя волну критики, судебный процесс, и походу пожизненный бойкот конями эсэса. А мудко продолжает мутно выражаться, что кто-то где-то когда-то кого-то... Видимо министр имел ввиду последний тур 2004 г. Шина-Локо, там 2 мяч Сычев забил, пробежав от центра поля до штрафной... Нарыть бы этот мяч где-нибудь...

Вобще, имхо, если у нас кто-нибудь занялся бы серьезно проблемами договорняков, то наверное скандал бы вышел почище итальянского и польского... Но мудко сам не заинтересован в этом, это лишние проблемы для него и здесь он не помошник. Да и чтоб провести расследование, нужны профессионалы, у нас наверное и нет таких людей в милиции, если только в ФСБ...

Flatcher   6.10.2008 14:46    
в том матче первый мяч забил Динияр а потом и Сыч! А матч тот я смотрел и ничего договорного я там не заметил! А Мутко лучше пусть прошлогоднее чемпионство бомжей прокрутит! Васе респект и терпения!

vhook   6.10.2008 15:10    
краткий обзор этого матча 2-й мяч, который Сыч забил несколько курьезный конечно... А 1-й мяч Била просто шикарный (куда у него все делось?), хотя тоже не без помощи нерадивого защитника...

Еретикъ   6.10.2008 14:41    
Мудко за базаром не следит. Хотя к нему действительно не придерешься и не привлекешь за слова про Шинник-Локо.
Вобщем хитрый бомж)
Прочитал его интервью. И это говорит президент РФС? Про все эти подкупы с такой простотой. И как они (Зенит) в 90-х честно играли, когда вокруг все покупали? Как Зенит был в долгах, но они честно так играли?)

vhook   6.10.2008 16:00    
он не вспомнил, как вратарь Березовский пропустил мяч в последнем туре от мясных ,который помог им стать чемпионами...

ТРИВАЙТИК   6.10.2008 15:00    
Вася красавец!!! ...истинный болельщик ЛОКО!

echo3d   6.10.2008 15:10    
Питерские...

LF   6.10.2008 15:20    
Вот Мутко скотина болотная. Другой эпитет сложно подобрать.

Lorens   6.10.2008 15:52    
Уткин всё по понятиям расписал ))

jimmilee   6.10.2008 15:55    
мудко - муд..

twimflis   6.10.2008 15:59    
Мутко.. зря.. очень зря.. Василий-спасибо, большое спасибо!

AG   7.10.2008 23:23    
Василий-спасибо, большое спасибо!

а за что спасибо Васе-то?

twimflis   9.10.2008 23:32    
Мутко телегу загнал, про второе чемпионство Локо. так вот Я хотел бы много чего сказать В.Л. на эту тему, но не могу по понятным, надеюсь, причинам, а вот Василий взял и сказал, я даже не просил, а он взял и сделал. я сказал: "спасибо". если интересно, я даже когда листовку в метро беру говорю "спасибо". мне кажется, что это правильно.
а в чем дело? это интервью?

AG   10.10.2008 09:54    
Единственный вопрос: а как тогда, по Вашей же классификации, называется то, что сказали в интервью «Советскому Спорту» Вы?

причем тут локо вообще
вася с мудко срется на тему "почему ему можно, а мне нельзя"

twimflis   10.10.2008 12:33    
по-моему это не единственная фраза в этой статье.
но даже если Вы и правы, я все равно не понимаю "чего надо-то?"
признание правоты? или чтобы "было меньше гона и больше правды"(с)?чего?
я написал "спасибо", потому что Я так считаю нужным, вот и все.
Вы считаете по-другому, правда мне это неинтересно.

BATMAN   6.10.2008 16:04    
Мутня бы лучше на матчи свиней с середниками в этом сезоне посмотрел. Он сучек думает что хидинк это в основном его заслуга для сборной и стал позволять себе хрень, толстый ублюдок!

rodendron   6.10.2008 16:13    
Блин, ну все и так это знали, зачем публично освещать???
Мутко = Д***л.

Называется - буду молчать, буду молчать. Как только зенитушку тронут - обо всех инфу вскрою...

васекс   6.10.2008 16:32    
А если Эта личность просрет( извенити за нецензуру) контракт с Хидингом?! кто ему доверил министерский пост доверил!

vhook   6.10.2008 22:28    
Путин В.В. доверил, знаешь такого?

R1mS   6.10.2008 16:47    
Честно говоря, Мутко сказал хрень=)
Ну и Уткин уже как то меня не радует...сколько в последнее время ни читаю его изречений, ничего не понимаю...все вокруг да около и ничего по делу...может я дураком уже стал?

SDG   6.10.2008 23:41    
не. ты нормальный, его вообще все перестают понимать.

Nikand   6.10.2008 17:13    
Ничего удивительного в словах Мутко нет. Просто он почувствовал наконец себя "сильным мира сего", а отсюда и появившееся отсутствие страха перед кем-либо...

J_s   6.10.2008 17:21    
и это человек - руководитель всего нашего спорта
ужас то какой(

Машkа   6.10.2008 17:40    
...
слов нет

khait   6.10.2008 18:33    
мутко ненавидит локомотив
он всю дорогу делает нам гадости
с самого начала своего правления

ничего, мы все помним
рано или поздно он споткнется
тогда мы его накроем

NoNseNz   6.10.2008 21:52    
за примером далеко ходить ненадо- неадекватный перенос матчей звенита

Kislez   6.10.2008 18:52    
Вася четкий мужик

R1mS   6.10.2008 19:31    
четкий то он четкий...но его так сказать критика стала какой то совсем не острой....
Уже не то чтобы надоело...а просто не интересно....раньше он больше по делу говорил чем сейчас

mikola   6.10.2008 19:51    
Василия Уткина всегда уважал и уважаю за прямоту,честность и искренность в высказываниях.И всегда рад,когда он комментирует игру.

shevelevee   7.10.2008 08:41    
Я прошу прощения, но большего свинства и хамства я не знал и знать не желаю. Этот "министр" или как там еще его назвать... В общем, пусть он подавится своими еврокубками своего "Зенита". Этот намек на Шинник - Локомотив 0-2 объясняется легко: "его" Зенит в том чемпионате в Еврокубки то вообще не вышел. Набрав равное количество очков с крылышками. Расстроился наверное тогда "министр". не те команды в Европу вышли. Не те. Локомотив, ЦСКА, да Крылья. А вот Зенит - нет. Его Зенит - не вышел. Значит, чемпионат был продажным, а уж чемпион тем более.


shevelevee   7.10.2008 11:38    
как только заговорили про слухи (!) которые уже признали несерьезными (!!) о подкупе "Зенитом" матчей в испанской прессе(!!!) это чудо не находит ничего лучше чем сказать: "А че мы, вон смотрите, как "Локо" свою победу купил!"

Это он интересы российского футбола защищает? Т.е. во всеуслышанье заявляет, что в 2004 году чемпионство было куплено! Или он защищает только "Зенит"????

bianconerri   7.10.2008 15:28    
Ну как бы Вася просто собрал все факты,что лежали на поверхности в одну статью

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна