Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33060 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 66
-65
-1 131

Сёмин повторял: «Дурак, зачем я вернулся?»

В распоряжении «Советского спорта» оказались мемуары Николая Алексеевича Наумова – экс-президента столичного футбольного клуба «Локомотив» (2007-2010). Их дайджест будет напечатан в ближайших номерах еженедельника «Советский спорт – Футбол». В интернете же мы решили публиковать эти уникальные и, порой, по-настоящему сенсационные записи, безотлагательно и без купюр. Каждый день вас ждет новая глава «Записок экс-президента».

…В качестве правовой формы клуба мы планировали избрать акционерное общество открытого типа (ОАО). Это позволило бы клубу выпускать акции в виде ценных бумаг для реализации среди потенциальных акционеров. Таким образом, в работе клуба могли бы принимать участие и простые болельщики-акционеры, что для футбольного клуба жизненно необходимо.

Все эти и другие аргументы мы приводили руководству РЖД, но всякий раз находились объективные и не очень объективные причины для затягивания вопроса.

Одним из барьеров было то, что акционером клуба являлось не только ОАО «РЖД», а еще два физических лица с 30% акций клуба. А это означает, что государственную собственность компании придется передавать и в частные руки, что запрещено законом. Я обещал снять этот барьер.

До сих пор живу с чувством вины перед человеком, которого убедил подарить свои 15% акций клуба в пользу РЖД. Валерий Николаевич Филатов понимал, что акции никогда не принесут ему финансовых доходов, но это была последняя нить, связывающая его с клубом, которому он отдал много лет. Для него это было тяжелейшим решением.

Тем не менее, понимая, что в противном случае наши проекты останутся только бумагой, он сам нотариально оформил дарение акций в пользу РЖД. Так мог поступить только истинный патриот клуба.

Вторым владельцем 15% акций был Юрий Палыч Семин. Он уже был назначен мною главным тренером, и мы с ним договорились о передаче акций в РЖД на определенных выгодных для всех условиях. Это была одна из причин возвращения Семина в клуб.

СЕМИН ПОВТОРЯЛ: «ДУРАК, ЗАЧЕМ Я ВЕРНУЛСЯ?»

К середине 2009 года в «Локомотиве» произошло событие, которое простые болельщики даже не заметили – был избран новый состав совета директоров клуба. Тогда мы еще не знали, чем обернется для нас эта рокировка. К большому сожалению, в совет пришли люди, в большинстве своем не разбирающиеся в футболе, а главное – не любящие футбол и все, что с ним связано. Например, один из членов совета на заседании начал убеждать меня в том, что в российском футболе – четыре лиги: вторая, первая, высшая и премьер-лига. Когда я попытался сказать, что высшей лиги не существует, мне порекомендовали чаще читать спортивную прессу, чтобы разобраться со структурой российского футбола. Я пообещал.

Знаете, наблюдается такая закономерность: чем меньше люди разбираются в футболе, тем больше у них желания порулить клубом. Удивительно, почему они считают, что футбол настолько примитивен, что им может управлять любая кухарка?

Новый состав совета директоров проявлял поразительную активность – за полгода было проведено 14 заседаний. На двенадцати из них заслушивался отчет президента клуба. Заседания заканчивались словами «запретить», «указать», «наказать», «обязать» и т.д. Совет из совещательного органа превратился в контрольно-карательный.

Вот когда я в полной мере осознал, кем для меня и клуба был Сергей Липатов. Это непробиваемый щит, позволявший спокойно делать дело. К нему можно было прийти с наболевшим, не сомневаясь в том, что действенная помощь будет оказана. Как говорят, что имеем – не храним, потерявши, плачем. Объяснить свою позицию и доказать правоту в новом совете было совершенно нереально, там правили некомпетентность и диктат. Любая наша просьба или предложение воспринимались как попытка выбить из компании лишние деньги.

Красной нитью проходила мысль о том, что клуб – это кровосос, паразитирующий на теле компании. Например, приобретение Оздоева за 4 млн рублей было признано советом бессмысленной тратой денег, потому что такого футболиста не существует и он, видимо, играет в футбол на даче у Наумова. Мы с Семиным пытались объяснить, что Магомед – будущее «Локомотива», что пройдет два-три года, и его рейтинг вырастет в разы. Нас не понимали.
В то время главным для меня было – оградить от всего этого Юрия Палыча. Если я – закаленный в боях чиновник, повидавший на своем веку много всяких начальников, то для Палыча каждое заседание совета было шоком и потерей нервных клеток. Каждый раз, выходя из РЖД, он повторял одну фразу: «Дурак, зачем я вернулся?». Его нервозность передавалась команде. Еще и этим можно объяснить менее удачное выступление команды в 2010 году.
Бесконечные доклады совета Якунину, нашептывания недоброжелателей, откровенные ложь и клевета, искажение истинного положения дел приносили свои плоды. Я чувствовал, что доверие Владимира Ивановича к нашим делам и ко мне лично теряется. Я часто стал срываться на жесткие высказывания в адрес некоторых руководителей РЖД, что значительно ухудшило наши взаимоотношения.

Уже к концу 2009 года я понял, что моим планам построения нового клуба не суждено сбыться, а к лету 2010‑го убедился в этом окончательно и прекратил борьбу с ветряными мельницами. При молчаливом согласии господина Якунина совет директоров с удовольствием принял мою отставку. Все вздохнули с облегчением: «Наконец-то уходит возмутитель спокойствия».

Но как бы то ни было, я ушел из «Локомотива» с чистой совестью, как ушли из него практически все мои соратники, с кем мы почти три года делали большое и важное дело. Мы не шельмовали, не воровали и искренне верили в свою правоту – никто и никогда не докажет обратного. После нас остался клуб с лучшей в России инфраструктурой, одной из лучших футбольных школ Европы, великолепной организацией внутриклубной работы, добротно укомплектованной командой.

Сегодня в клуб пришли новые руководители. Судя по трансферным сделкам, курс взят на использование легионеров, причем не только футболистов, но и тренеров. Работа клуба заточена на получение максимального результата в кратчайшие сроки. Все направлено на решение проблем сегодняшнего дня. Не мне судить, хорошо это или плохо. Покажет время.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/478948


 Комментарии: 64    Denny   Опубликовано 6.09.2011 18:58   Просмотров 6551    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

-BOSS-   6.09.2011 19:13    
Каждый раз, выходя из РЖД, он повторял одну фразу: «Дурак, зачем я вернулся?»

Наумов слишком утрирует, мне кажется. Прям каждый раз... Слабо верится.

godeas   6.09.2011 19:31    
основная суть текста была все равно не в том, каждый день или не каждый

Marty_McFly   6.09.2011 19:45    
ну через раз. тебе легче от этого?))

Hernan   7.09.2011 11:34    
dumaju net

Fan_Loko92   6.09.2011 19:44    
а Оздоев всё таки оправдал надежды

Marty_McFly   6.09.2011 19:49    
я бы не сказал. Но 4 млн он точно стоит))

Fan_Loko92   6.09.2011 19:58    
его купили за 4 млн.рублей

Marty_McFly   6.09.2011 20:05    
а я что написал за 4 млн. юаней?)))

andreiobert   6.09.2011 20:14    
Он намекает на то, что 135 тыс. баксов адекватная цена за него, наверное.

Marty_McFly   6.09.2011 20:15    
и опять же: а я разве написал, что неадекватная?))

ex-serviceman   6.09.2011 21:47    
Год назад его трансфермаркт оценивал в 100.000 €, сегодня он по их оценкам стоит 1.000.000 €

Fan_Loko92   6.09.2011 20:15    
от стоит больше, как минимум уже 1 млн.долларов

Marty_McFly   6.09.2011 20:16    
согласен.

Fantomass   6.09.2011 19:52    
ну сейчас то легко хвастаться, когда Оздоев играет.

Что то про бомбардира из Дании он не спешит рассказывать.
Там наверное тоже были речи, о выгоде покупки.

Pozzy   6.09.2011 21:22    
Рашидом там наварились

Immerso-nel-verde   6.09.2011 19:54    
Да он святой

weirda   6.09.2011 20:01    
жжешь )))))

andreiobert   6.09.2011 20:07    
Бесконечные доклады совета Якунину, нашептывания недоброжелателей, откровенные ложь и клевета, искажение истинного положения дел приносили свои плоды.
Светоч, чтоли, за Наумова дописывал?

Судя по трансферным сделкам, курс взят на использование легионеров, причем не только футболистов, но и тренеров.
Угу, только эти легионеры приличного уровня, без чего развитие клуба нереально.

Бразильский Негр   6.09.2011 20:08    
Что такое по твоему "приличный уровень"? Аутсайдер АПЛ?

andreiobert   6.09.2011 20:10    
Я буду судить по играм за Локо, если позволишь. Пока меня новички радуют (осталось только Сапатера посмотреть)

Бразильский Негр   6.09.2011 20:16    
Они радуют пока мы выигрываем. Когда начнем проигрывать, пойдут разочарования.

Санта   6.09.2011 20:24    
Когда начнём проигрывать
Как будто этого и ждёшь, чтобы с наслаждением сказать " а я вам говорил!")
Нормальный болельщик бы сказал "если начнём проигрывать".

godeas   6.09.2011 20:31    
лучше бы вы, нормальные болельщики, свою нормальность проявляли тогда, когда (не если) команда начнет проигрывать. а не сейчас, когда все относительно неплохо. сейчас-то тру-фаната включить легко.

Санта   6.09.2011 20:33    
То есть ты тоже ждёшь "когда" команда начнёт проигрывать?
к чему вообще тирада?

godeas   6.09.2011 20:37    
да с чего ты взял-то? у тебя параноя, что везде одни предатели, а ты тру-фанат?
я, кстати, не понял, чем отличается "когда начнем проигрывать" от "если начнем проигрывать". разница, может, и есть, но ведь мы все равно рано или поздно проиграем. или ты и тут поспоришь? мы никогда не проиграем?

Санта   6.09.2011 20:45    
"начать проигрывать" не равно "не проигрывать". "Начать проигрывать" - значит проигрывать на каком-то продолжительном отрезка 2-3 матча)
Вполне нормально если мы будем проигрывать, мы же не боги)

"Если" предполагает, что мы возможно и не начнём проигрывать.
"когда" предполагает, что мы точно будет проигрывать.

В сочетании "Когда начнём проигрывать" - человек предполагает, что у мы точно будем проигрывать несколько матчей подряд.
Ну и судя по комментариям этого юзера можно догадаться, что он ждём поражения, чтобы потом говнеца полить. Что он собсно и делал уже)


Бразильский Негр   6.09.2011 21:12    
На команду говнецо я не лил и никогда себе такого не позволю. А вот на тебя да, могу полить, горе-филолог.

Санта   6.09.2011 20:36    
Да и нормальные то болельщики то и поддерживают команду всегда)

godeas   6.09.2011 20:39    
ой, я не думаю, что команду кто-то поддерживал, например, когда мы Спартакам, ЦСКАм и Динамам сливали. были остаточные проявления поддержки, но в основном говном поливали всех, кроме Лося и Володи.

Санта   6.09.2011 20:46    
Поддерживали.

Aliev_71   6.09.2011 20:46    
не обобщай

godeas   6.09.2011 20:48    
ну, я и сказал, в основном говном поливали.
что поддерживали, не спорю, но далеко ведь не так, как сейчас.

Санта   6.09.2011 20:53    
ну вот тогда мы как раз и "начали проигрывать")

Санта   6.09.2011 21:16    
Филология здесь ни при чём.

Aliev_71   6.09.2011 20:50    
А Скотт Паркер?К.Коул?и другие?или ты тоже скажешь что если они не играют в топ-клубе то они не игроки хорошего класса?

andreas97   6.09.2011 21:19    
Как показывают результаты аутсайдер АПЛ в разы сильнее чемпионов Норвегиии Дании)

Aliev_71   6.09.2011 21:39    
конечно

Aliev_71   6.09.2011 20:24    
походу последняя часть мемуаров это

Hoya   6.09.2011 20:29    
Знаете, наблюдается такая закономерность: чем меньше люди разбираются в футболе, тем больше у них желания порулить клубом. Удивительно, почему они считают, что футбол настолько примитивен, что им может управлять любая кухарка?

..Сказал великий футбольный специалист, обладающий огромным профессиональным опытом :)

Gabber   6.09.2011 21:28    
Скорее всего в эту фразу был заложен тонкий намек на СОЮ.

Hoya   6.09.2011 21:31    
Ну про кухарку - это ленинская цитата, при чем же тут мадам непременно?
Просто он закономерно удивляется уверенности каждого менеджера, что футбол ему - раз плюнуть, но почему-то не распространяет это удивление на себя.

Vitek_Kadochnikov   6.09.2011 23:24    
Посмотри кто сейчас наш президент!Уж точно ничем не лучше Наумова!Да и к тому же у смородской есть реальное желание порулить клубом!Уж слишком много она себе позволяет!

Волков   7.09.2011 00:17    
самокритично сказал

MyValentineTeam   6.09.2011 20:45    
А ведь логически всё сходится.
РЖД и его руководителям было неудобно, что 30% акций у частных лиц. Наумов решает вопрос о возвращении акций компании: Филатов передает их бесплатно, Сёмин за отступные и дальнейшие перспективы в клубе. Тут же собирается мутный совет во главе с товарищем, которого тошнит от "высшего" футбола. Максимально затрудняется работа клубной системы. В итоге уходит Наумов, "наевшийся" всего этого, "уходят" Сёмина, который больше не нужен.
Совет остается, но реальная власть теперь в руках президента, который получает карт-бланш на решения от Якунина.
По-моему, очевидно, что Якунину были нужны акции обратно и стал неугоден Наумов, потому что он делал не то, что от него требовалось. Он, конечно, не святой и совершал свои ошибки. Но действовал на благо клуба, имея своё видение развития. И в плане инфраструктуры он действительно сделал немало.
Игра команды тоже была и был виден вектор развития в конце 2009. Если же на секунду представить, что описываемые Наумовым события в 2010 верны, то меня не удивляет та игра команды. В такой атмосфере невозможно добиваться результата на поле, ибо футбол - это не только команда, это деятельность всего клуба, это его энергетика. А она по-видимому была паршивей некуда.

jimmilee   7.09.2011 00:10    
филатов отдает акции не бесплатно
семин отдает акции за приличное бабло и приличную зп на должности ГТ

I.R.R.A.Y.   7.09.2011 12:53    
Ходил такой по Баковке, пересчитывал денюжку и плакал: "Ну зачем я вернулся, зачем?" )))

MyValentineTeam   7.09.2011 16:21    
Что же ты меряешь-то всех своим аршином?
Может тебе невдомёк, но в этом мире есть куда более важные вещи, чем деньги, как бы это банально не звучало.
И порой эти самые деньги абсолютно не в радость, если твои жизненные стремления, твои созидательные и доброжелательные помыслы встречаются с глупыми препятствиями.

SMA   6.09.2011 21:06    
Удивительно, почему они считают, что футбол настолько примитивен, что им может управлять любая кухарка?-скрытый подъеб)

jimmilee   7.09.2011 00:11    
сам-то Наумов до Локо поднял с колен с десяток футбольных клубов;)

у СОЮ в спорте опыта на порядок больше чем у Наумова

Nap   6.09.2011 21:09    
кухарка) тонкий намек...

vhook   6.09.2011 21:29    
В качестве правовой формы клуба мы планировали избрать акционерное общество открытого типа (ОАО). Это позволило бы клубу выпускать акции в виде ценных бумаг для реализации среди потенциальных акционеров. Таким образом, в работе клуба могли бы принимать участие и простые болельщики-акционеры, что для футбольного клуба жизненно необходимо.

Все эти и другие аргументы мы приводили руководству РЖД, но всякий раз находились объективные и не очень объективные причины для затягивания вопроса.


маниловщина какаято... Да и потом разреши управляющим типо Наумова наложить лапу на все активы ФК, так и до беды недалеко - потом многого не досчитаешься.

-BOSS-   6.09.2011 21:30    
А зачем пары живут друг с другом всю жизнь? Иногда расходятся, потом обратно встречаются. Сердцу не прикажешь.

Так и тут.

ex-serviceman   6.09.2011 21:53    
Филатов мужик и болеет душой за Локо, что он и подтвердил в ситуации с акциями, но деньги мужику не дали, ибо пидарасы ... мужиком быть не выгодно выходит, лучше слить акции в РЖД на определенных выгодных для всех условиях

jimmilee   7.09.2011 00:12    
сам наумов на встрече с ухким кругом говорил, что филатов отдал акции и получил некии преференции в бизнесе завязанном на контракты с РЖД

ex-serviceman   7.09.2011 00:25    
тем хуже для Наумова, выходит все его мемуары сплошное вранье

локо35   7.09.2011 08:06    
даже без этих мемуаров от Наумова была невооруженным взглядом видна нездоровая обстановка в клубе. особенно в 2010. и действительно есть ощущение что Семин нужен был только для того чтобы забрать акции. дальше не нужен стал. а с учетом того откуда и как он уходил понятна его обида, вместо Лиги Чемпионов получил нервотрепку и Лозанну.. лучше бы и правда не было этого возвращение, дали только зря надежду болельщикам, а вот условий для спокойной рабочей атмосферы не создали.. да много там чего было.. и этого нам незнать. многие часто потыкают результатом и игрой, чего у Семина за тот период работы не было, но это всего лишь верхушка айсберга.. все остальное обычно скрыто от болельщицких глаз...

bratanchik   7.09.2011 10:20    
Вот как Наумов заговорил...уже,оказывается,Липатов был ангелом,а не бесом!))ну-ну..сам стал одним из винтиков,который катит клуб вниз.а теперь хочет обелиться..не выйдет!

Cadogan West   7.09.2011 10:25    
Наумов совсем не простачок, каким кажется внешне.
Цель Наумова прозрачна: захват его группировкой имущества РЖД, связанного с ФК Локомотив. План (грубо и кратко) такой:
1) Передача активов в распоряжение Наумова. (это и не скрывается)
2) Разрыв с РЖД.
3) Ликвидация главной команды "Локомотива". Для иллюзии сохранения клуба, сохраняется молодёжный Локо в любительской лиге, но не на главной арене любителям играть? (для чего спешно строится МСА)
4) Переименование стадиона "Локомотив" в "Фольксваген-Арена" или т.п., с последующей арендой одному или нескольким московским клубам. Строятся ещё объекты для коммерческого использования.
5) Через пару-тройку лет, улягутся страсти, и ликвидируется последнее, что напоминало бы о Локомотиве.

Возможно, я "сгущаю краски" в этом сценарии. Но действительно, сложилось такое впечатлении. В т.ч. на основе его т.н. "мемуаров"

Pozzy   7.09.2011 11:41    
ахахаа
ну и фото)

Pozzy   7.09.2011 11:40    
складывается ощущение,что он оправдывается за что-то и про липатова не говорит совсем,про его роль как председателя

chateor   7.09.2011 12:52    
неприятно читать

RedGreenRed   7.09.2011 14:17    
эх ты палыч нытик
а я одно время думал, что черкизово надо твоим именем назвать

Atanini Sergio.   7.09.2011 15:33    
ну вообще эти мемуары многое дали понять, лично мне!...что касаемо Семина, то он прекрасно знал что того руководства начала 2000-х уже нет и не будет, и поэтому будет тяжело!!!..но на сколько тяжело он видимо не предполагал!(((....

локо35   7.09.2011 15:50    
да конечно не предполагал! я уверен, что Семин возвращался на определенные условия (помимо акций), и если бы он знал как трудно будет с тем руководством, то ни за что бы не вернулся.. это не снимает с него ответсвенности, он сам ее принял, но... в очередной раз не угадал с решением...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна