Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 14
+13
-1 1

В.Уткин: приехали!



Вот мы и на месте. За окном – лондонское утро, какого я в Лондоне, впрочем, отродясь не видал: тихонько, со скромными песнями птиц, стягивает пелену тумана с новорожденных гор (только сейчас их и можно разглядеть, а приехали мы за полночь) инсбручный пейзаж. Здесь нам предстоит провести две недели. К этому виду из открывающегося люком окна мансарды будем просыпаться каждое утро. Вот разве что погода может быть и получше.

Но на погоду сетовать – признак возраста. Мне и вправду не 26, как было, когда я впервые приехал на чемпионат мира – большой футбольный турнир. Наша команда, команда «Плюса», в этот раз вылетала кто когда, и в разные места. Тимур уже давно на Евро – он работает со сборной. Серега завтра прилетит к нам из Испании – он работал на матче испанцев с американцами. С ним же прибудет в наш отель и Митя Парфенов – я с нетерпением жду этого события, потому что... Впрочем, если кому-то хочется получше узнать, что такое в нашей компании Митя, то адресую к началу этого блога. Я рассказывал об этом культовом персонаже любой нашей командировки на чемпионате мира. А новые истории, конечно, впереди.

Ну так вот. Швейцарскую часть нашей бригады мы не застали и в аэропорту, они улетали на два часа раньше нас. И – я так думаю – к лучшему, что не застали, потому что отлет совпал с днем рождения Темы Шмелькова. День вполне мог не задаться... И есть еще венская часть бригады, с которой отправился на Евро, например, Дяденька (человек, который никогда никуда не опаздывает), и наш единственный стопроцентный дебютант Мосс. Встретил Мосса в ночи на «Одноклассниках»; он успел сообщить, что нигде в Вене не видит следов приближающегося Евро. Зеленый! Он не знает, что так и должно быть. Большой город с большой историей ничего заранее не предвкушает; он постепенно охватывается, проникается мужским праздником, как неприступная девчонка, зато потом лежит на ладони совершенно свободно, катается в горле залихватской песней, пьется несравнимо бархатным пивом, не дает спать, требуя и требуя внимания к себе – в общем, любит тебя взасос. Это еще настанет. Захватил ли Евро Инсбрук, я пока не знаю. Щас вот допишу – и пойду посмотреть.

Но в один город, который чемпионатом был оккупирован ровно настолько, насколько это вообще можно было за полвечера заметить, мы уже проехали. Дело в том, что в Инсбрук мы решили лететь через Мюнхен. Тут взяли машину, о чем отдельная история, и дальше на ней – уже в Австрию. Но, как часто бывает с очевидно хорошими мыслями, вдруг в голове поселился вопрос: а что бы нам не заехать на матч сборной в Бюргхаузен? Время вроде позволяет. А для бешеных псов, коими в утреннем Шереметьево себя, безусловно, чувствовали, да еще по немецкой дороге триста верст не крюк... Вот и дунули мы в Бюргхаузен. Погуляли по Мюнхену чуть-чуть. Мы ж в Мюнхене жили на чемпионате мира; город-то родной. А я еще выступал в роли матерого ветерана – со мной ехали исключительно дебютанты подобной работы: Андрей Родионов (он тут от Эха, но и с нами тоже, поучаствует в нашем деле, если, конечно, будет хорошо себя вести, хм), Костя Генич... И мой папа. Я пригласил его с нами на Евро съездить. А то редко видимся...

Хорошо в Мюнхене. Вон Пупи приезжал сюда на полуфинал, на «Зенит»; зашел в итальянскую забегаловку на привокзальной площади, где мы впополам с соседней турецкой коротали тогда поздние вечера – и был поражен, что его там узнали. Мы подъехали с другой стороны, к Мариенплатц, и наш главный маршрут – от этой площади до вокзальной – прогулял с папой ровно до половины. Потом пообедали у другого итальянца – не того, что друг Пупи, но тоже знакомого... Выпили за начало дела бутылку хорошего вина. И – вперед. В Бюргхаузен. Всю дорогу Костя восхищался машиной. Машина в таком путешествии – дополнительный друг, в ней придется провести немало времени, и от нее зависит многое. Да почти все зависит – ведь дорога не развлечение тут, а данность, и чем меньше от нее устаешь, тем больше сил на главное. И такой тачки у меня в командировках еще никогда не было: нам предложили мерс S-класса! Нам все завидуют. Ну, а Костя считает, что завидуют персонально ему, поскольку он за рулем и кайфует невероятно. Тем более, что мы уже разобрались, в какой из шести немецких Бюргхаузенов нам надо ехать, тем более что ровная, как рабочий стол, дорога мотается под колесами, и вот уже скоро, совсем скоро все настанет!

Где-то чуть поодаль от нас ехал на тот же матч, уж не знаю, за каким демоном, Берт ван Марвейк. Новый тренер сборной Голландии брал машину у той же стойки, что и мы, и на игре мы его тоже встретили. Вблизи он не кажется таким уж старичком. Вполне еще бодрый такой перец в черном пиджаке. Так вот: город, который уже пережил Евро – это Бюргхаузен. Маленький, провинциальный, с отличным уютным стадионом и наполовину набитый счастливыми русскими немцами всех калибров, от этнических до иммигрантов из России. Бюргхаузен зримо радовался, что мы избрали его точкой своих контрольных матчей, и воспринимал это как честь. Бюргхаузен желал сборной России «победы ПРИ чемпионате Европы», и это выглядело не как ошибка грамматическая, а... Знаете вот, так дети иногда открывают в осваиваемых словах, которые им немножко еще велики, новые смыслы. В этом смысле дети похожи на иностранцев. Ведь «победа при» – это немного устаревший, о такой знакомый по книгам термин. Победа при Бородине. Победа при Ватерлоо. Победа при Прейсиш-Эйлау...

Кстати, это тоже тут недалеко. И городок Браунау я видел на карте – если я не ошибаюсь, именно там тихо умер в уже наступающей, уже почти победившей армии фельдмаршал Кутузов двести лет назад. Интересно, похоронен ли он там. А в Монтре, чуть поодаль в Швейцарии – могила Набокова. А живем тут мы. Надо заниматься делами. Вот освоим пространство, получим аккредитации, смотаемся в Ганг, который Лео, где сборная живет... Про товарищеские матчи чего особо говорить. Впечатлений – хороших и нет – все равно примерно пополам. Что умели – стали делать лучше. В чем ошибались – может, и меньше стало ошибок, но вообще-то для серьезных проблем хватит одной. Так что о сборной России поговорим уж накануне первого матча. Тем более, что состав сборной абсолютно ясен уже сейчас и ясен был до игры в Бюргхаузене. Хотите – проверьте: с испанцами выйдут Акинфеев, Жирков, Колодин, Широков, Анюков, Семшов, Семак, Зырянов, Билялетдинов, Сычев, Павлюченко. А пока мы идем искать чемпионат Европы. С песнями, с флагами, и чтоб обязательно на ладони, и чтоб спать не давал.

блог В.Уткина на sports.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/utkin/4877555.html


 Комментарии: 1    tanya   Опубликовано 6.06.2008 14:30   Просмотров 2020    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

saga   6.06.2008 17:01    
Впервые читаю такой бред в исполнении Уткина. Смысловой нагрузки 0, информации 0.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна