Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 48
+44
-1 4

Денис Глушаков: «Не люблю играть без мяча» (Наш Локо)



Полузащитник красно-зеленых рассказал пресс-службе клуба о старте команды в чемпионате, своем новом ритме жизни и отношении к приметам.



Еще в прошлом сезоне продолжительные разговоры по душам публиковались под рубрикой «К ответу». Несмотря на то, что в новом сезоне в нашем журнале произошли некоторые изменения, предавать старую «вывеску» забвению преждевременно. В чемпионате-2010 «Локомотив» стартовал ни шатко, ни валко, но в любом случае несколько хуже, чем ожидали болельщики, многие эксперты, журналисты и просто заинтересованные наблюдатели. Судим об этом хотя бы по общей тональности публикаций в прессе и комментариев на болельщицких сайтах. Ну а раз уж навлекли на себя критику, то и ответ держать придется.
В итоге к ответу мы решили призвать полузащитника Дениса Глушакова. А что? Несмотря на молодость, в нынешнем «Локомотиве» он практически старожил. Да и в стартовый состав по сравнению с первыми турами чемпионата в последнее время начал попадать куда чаще.

СВОЮ ИГРУ НАЩУПАЛИ В МАТЧЕ С ЦСКА


- Разумеется, провальным старт сезона для «Локомотива» не назовешь. Однако и до парадной поступи пока далеко. Что скажешь?

- Прежде всего, я бы не сказал, что мы очень уж плохо начали сезон. От лидеров мы отстали не так далеко. Само собой, было очень обидно проигрывать прямым конкурентам – ЦСКА, «Зениту», «Спартаку». Но у нас еще будет возможность с ними разобраться во втором круге, когда примем все эти команды дома. В то же время, по забитым голам мы среди лидеров. Разве что пропустили и впрямь многовато. Но ведь критикуют нас по большей части за игру в атаке.



- И еще замечу, что критикуют, пожалуй, побольше других. В том числе и не самых благополучных. Они злые, или нам тоже стоит в себе покопаться?

- Правда, как всегда, где-то посередине. С одной стороны, и у нас к себе в первых матчах были вопросы. В то же время, не забывай: перед началом сезона о «Локо» говорили и писали по большей части в восторженных тонах. Мол, главные претенденты на чемпионство. А когда немного не покатило, кто-то, возможно, почувствовал разочарование. Но мы сами таким эмоциям не поддаемся, понимаем, что играть еще долго, и возможностей наверстать будет предостаточно. Так что свое еще возьмем, не сомневаюсь.

- Отделить «мух от котлет» в том, что касается игры и результата на старте у тебя получается. И все-таки, как быть с критикой?

- Она тоже все это время была разной. Иногда писали, по меньшей мере, странные вещи. Скажем, после матча с ЦСКА мы с Алиевым в смешанной зоне сказали, что «Локомотив» провел хорошую игру. На следующий день в одном из ведущих спортивных изданий появилась заметка, автор которой за эти слова зацепился и сделал вывод: мол, Глушаков с Алиевым будто бы играли в один футбол, а вся команда – в другой. Но это же неправильно, цепляться к словам, вырывать их из контекста и делать из того, что получилось, какие-то выводы. А в матче с ЦСКА - во всяком случае, судя по анализу технико-тактических действий – мы и впрямь играли не так плохо.

- Ну конечно: армейцы ведь быстро забили и стали играть «по счету». Как результат – у нас больше пространства. Знай себе ТТД «накручивай». Но моментов-то опасных было не так много.

- Возможно, нам действительно не хватало остроты. Но в той игре мы наконец-то более или менее наладили игру в пас. То же самое было с «Томью». В начале сезона были проблемы и с этим. Хотя далеко не всегда это было связано с нашими проблемами. Скажем, в Казани мы вполне осознанно брали мяч и «грузили» его вперед на Траоре. Потому что играть низом на том поле было невозможно.

- Помню, ты говорил также, что не только СМИ, но и болельщики иной раз перегибают палку.
- Да, иногда бывает. Зайдешь на сайт и читаешь: этот – ни о чем, тот – никакой. А ведь болельщики должны команду и своих игроков поддерживать. Вот сейчас на Димку Сычева многие накинулись. Но ведь и в прошлом сезоне он долго не забивал. Чем закончилось - все помнят.

- Если уж считаешь встречу с армейцами чем-то вроде качественного водораздела, то потрудись, пожалуйста, и причину назвать.

- Возможно, к середине апреля тренеры нас чуть-чуть «отпустили» в смысле нагрузок. И сразу же появилась свежесть. А может быть, действительно начали нащупывать свою игру.

- В прошлом сезоне и в предсезонных контрольных матчах Юрий Семин часто ставил тебя на фланг. Для тебя это повинность, которую приходится отбывать из-за отсутствия альтернативных вариантов, или очень скоро все и впрямь забудут о том, что Денис Глушаков – центральный полузащитник?


- Если нужно, то я готов сыграть и в центре, и на фланге. Но глупо было бы отрицать, что
в центре чувствую себя намного комфортнее. И в «Локомотиве», еще начиная с дубля, и в других командах я играл только в центре поля.

- Привычка лишь иногда вторая натура. А чаще всего - дело наживное.


- Дело не в привычке. Не могу я без мяча играть. Чисто психологически. Пару раз мяч не получил, и уже настроение падает. Ни вперед, ни назад бежать не хочу. А когда ты в центре событий – совсем другое дело. Чувствую себя намного увереннее, и больше получается.

- Так уж получилось, что минувшей зимой в «Локомотив» приходили исключительно игроки средней линии. Даже номинальный форвард Майкон нынче играет, скорее, атакующего хавбека. Не задумывался, что регулярно попадать в стартовый состав станет намного сложнее?

- Само собой. У нас и раньше в полузащите конкуренция была – будь здоров. Теперь все еще сложнее. Но только так и можно расти – конкурировать постоянно, доказывать, что ты сильнее другого претендента на эту позицию.

- Что изменилось для тебя лично с возвращением в «Локомотив» Юрия Семина?

- Сравнивать разных тренеров – практически всегда дело бесполезное. Другой тренер – другой подход и характер, другие требования, другая тактика, другие нагрузки. Скажем, Рашид Рахимов по ходу сезона нас особо не «гонял», только на сборах. У Юрия Павловича все по-другому – после выходных сразу приличная нагрузка, три дня нас «гоняют» по полной программе и лишь ближе к матчу немного «отпускают».

- Доводилось слышать даже от специалистов, что для футболиста Глушакова первый вариант предпочтительнее, и что лучшие качества он может показать лишь на «свежих» ногах.

- Да, я и сам в какой-то момент это стал замечать. Но не будешь ведь для себя просить отдельную тренировку. Значит, нужно искать другие резервы. Скажем, сейчас я поменял собственные привычки и распорядок дня, стал по-другому восстанавливаться.

- А именно?

- Просто стал больше отдыхать. Теперь после матча или тяжелой тренировки – домой и на диван. Стал раньше ложиться спать. В общем, пересмотрел достаточно серьезно свой режим. Хватит. Нужно играть, закрепляться в основном составе. В сборную пробиваться




ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОБСУЖДАТЬ АДВОКАТА, НУЖНО ПОПАСТЬ В СБОРНУЮ


- Ты сам эту тему завел. Вот и скажи теперь: когда еще сравнительно недавно в газетах и по телевизору активно обсуждали кандидатуры будущего тренера сборной России, следил за всем этим отстраненно или как лицо заинтересованное?

- Сложный вопрос. С одной стороны, настолько я к себе не прислушивался, честно говоря. Разумеется, следил и интересовался, отслеживал слухи и новости. Но так же, уверен, делали абсолютно все, кому не безразлична сборная – и футболисты, и болельщики. В то же время, совсем уж отстраненно следить не получалось. Признаю.

- Тогда наверняка ведь с кем-то из знакомых зенитовцев обсуждал, что за гусь такой Дик Адвокат?

- Да. Например, с Витей Файзулиным. Характеристики были примерно такие: хороший тренер, очень требовательный, любит быстрый атакующий футбол.

- Говорят, что очень требователен голландец в том числе и вне поля. Это не всем подходит. Ты готов ходить на обед строем?


- Ну, это тоже преувеличение. В то же время, пока в любом случае об этом рассуждать рано. Надо для начала в сборную попасть.

- У тебя пока есть всего один вызов в сборную – на гостевой матч с Германией в октябре 2008-го. Обидно было, что вызвали и отправили в Дортмунде на трибуну?

- Не очень. Все-таки я отдавал себе отчет в том, что это лишь аванс. Сам вызов тогда не удивил: все-таки сезон-2008 складывался для меня очень хорошо. Именно в тот год я начал играть в премьер-лиге, забивать голы.

- Почему же тогда одним вызовом все и ограничилось?

- Потому что объективно сбавил обороты. Прошлый сезон начал тоже, вроде бы, удачно. Но потом почему-то перестало получаться. Так что, наверное, справедливо было, что Гус Хиддинк с помощниками обо мне в какой-то момент позабыли.

Я НЕ СУЕВЕРНЫЙ





- Если бы я верил в какие-то устоявшиеся приметы, то вспомнил бы сейчас, что в июне прошлого года ты женился. Бытует же мнение, что после этого как минимум один сезон можно вычеркнуть.


- Даже и не знаю, откуда взялось это поверье. Хотя, наверное, что-то в этом есть. Все-таки, в твоей жизни что-то кардинальным образом меняется, немного по-другому распределяется время и внимание. Но я не думаю, что в моем случае причина именно в этом. Если оценивать для себя вторую половину прошлого сезона – то есть, как раз после свадьбы, - то однозначно не получается. Были и очень хорошие матчи, были и провальные. Вот и думай, мешает это или, наоборот, подстегивает. В конце концов, на сборах в товарищеских матчах я забивал. А как начался сезон – будто отрезало.

- Но в матче с «Томью» наконец-то забил. И сам же после игры «обвинил» во всем супругу Дашу.

- Ну это, само собой, в шутку было сказано. Сразу же исправился - сказал, что гол посвящаю только ей.

- У жены наверняка на сей счет другая точка зрения была?

- Разумеется. Она решила, что все дело в телефоне.

- В смысле?


- Я свой старый уронил, на экране остались трещины. А как только Даша мне новый подарила, сразу же забил гол.

- Забавно. Серьезно к приметам и ритуалам, стало быть, относишься?

- На самом деле нет. Соблюдаю только одну единственную и самую, наверное, старую – в день игры не бреюсь.

- Это уже настолько устоявшаяся штука, что и приметой считать ее как-то не получается.


- Не скажи. У нас в «Локомотиве», например, некоторые игроки, наоборот, в день матча гладким подбородком сверкают. Вон Асатиани и бороду, и голову обязательно «полирует». Иные прямо перед игрой бреются. Но в целом ты прав, я не особо суеверный. Считаю, что надо прежде всего работать. Тогда и удача никуда не денется.


Нравится







 Источник: http://live.fclm.ru/news/51832


 Комментарии: 9    artem56rus   Опубликовано 6.05.2010 13:45   Просмотров 2381    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Arvin   6.05.2010 13:48    
а с мячом чёт пока тож не получается...

alexzharkoff   6.05.2010 14:00    
Тоже самое хотел написать=)

Arvin   6.05.2010 14:04    
это щас у всех на устах)

alexzharkoff   6.05.2010 14:05    
Да эт уже 2й год на устах.

Arvin   6.05.2010 14:11    
авось минует это время, и говорить будем тока о победах.
авось...

AironMan   6.05.2010 14:57    
А только на авось и остаётся надеяться...

Анри в Локо   6.05.2010 15:16    
Без мяча не люблю, с мячом не могу!
P.S. сугобо по прошедшему вчера матчу.

mea11011984   6.05.2010 15:25    
Пару раз мяч не получил, и уже настроение падает. Ни вперед, ни назад бежать не хочу. а как ты, Денис, хотел, чтоб на блюдечке мяч преподносили?)) за него вроде как бороться нужно)))

рома 777   6.05.2010 15:40    
походу Денис на ЛокоИнфо заходит

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна