Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +924 | Автор: KoDa | Записей: 55 | Участников: 8 | Правила | RSS

+1 123
+91
-1 32

Посягая на святое, или эмоции с привкусом горечи

Я отдаю себе отчёт в том, что вижу «Локомотив» в целом немного иначе, чем болельщики со стажем. Придя на стадион всего-навсего летом 2008, каким-то невероятным образом начав болеть за несуразную команду Рахимова, я умудрилась полюбить красно-зелёные цвета и всё что с ними связанно.

Мне, конечно, очень обидно, что я не видела первых чемпионств. У меня в целом очень много «упущенного», того, что я не застала в силу возраста и других увлечений в начале 2000х. И я каждый раз слушаю истории «стариков» про времена 10-15тилетней давности; для меня это не то что легенды, но нечто из области сказок. Притчи, скажем так.

Но у меня есть свои «зарубки на деревьях», свои моменты, которые за эти два года успели отложиться в памяти. Для меня подъём прошлого сезона был не возрождением и не ренессансом – он был расцветом. Я видела не чемпионства - а 7 место. Рыдала не на Рапиде - а на кубковых матчах с ЦСКА и в далёком Хабаровске. Плакала от счастья не в Ярославле-2004 - а в Черкизово-2009, после лучшего подарка от команды на день рождения.

Я не видела результатов того, что называют «тренерским гением Палыча». А ту команду, которую боялись в России и Европе, с Лоськовым, Евсеевым, Боссом… Видеоклипы дают достаточное представление о том, что такое чемпионский «Локо»?.. Думаю, что нет.

У меня нет этого священного трепета перед авторитетами. И именно поэтому я на некоторые вещи смотрю по другому. Скажем так, без розовых, чемпионскоих очков.

У нас есть болельщицкая слепая вера в то, что «раз Палыч ставит его в состав – значит так надо!». Любые робкие комментарии на тему «ну может, Сёмин сдал после Украины?..» сразу же вызывают бурю праведного гнева, и «да кто ты такой, чтобы тренера судить?!». Можно было критиковать и ругать Бышовца и Рахимова, но тут – святое, не тронь! А ругать при такой игре кого-то надо. И сразу же льётся поток грязи на игроков. И «зажрались», и «деревянные-корявые», и конечно же сериал «загноби капитана» уже который год продолжается, несмотря на смену главного героя. И «… вашу мать, давайте играть!» - я наслушалась историй про семейность «Локо», но что-то пока ей и не пахнет.

Я не понимаю действий Палыча. Кто играет на флангах? Почему те, кто успели себя проявить в прошлом году, Гатагов и Шарлес, полируют лавку? Почему купленный на «перспективу» Игнатьев прекрасно показывает себя в матчах за дубль, но не получает шанса даже попасть в заявку? У нас талантливая молодёжь, которую берут с собой на сборы и которая даже тренируется с основой. Но Милан как играл в молодёжке, так за неё и играет; а Полоз при огромном потоке критики на основных нападающих не подразумевается даже как кандидат на последние 10 минут матча – просто посмотреть, как парень будет смотреться на поле. Это же те люди, которые будут рвать и метать за шанс сыграть на главной арене Черкизово.

Объясните мне, пожалуйста, что команда делала на сборах. Нас всё межсезонье кормили видео про то, как игроков поднимали в 7 утра и они радостно бегали трусцой по турецким и испанским пляжам. Физподготовка – это здорово, но игра-то где, господа хорошие? Хотя бы что-нибудь, кроме штрафных Алиева?.. И разговоры про то, что «рисунок игры начинает появляться…» - 9й тур на дворе. Глядишь, к ноябрю что-нибудь ещё появится, будем верить.

Для нас для всех загадка, что происходит в коллективе. Улыбки и открытые тренировки – это хорошо, никто не спорит. Но фраза Глушакова после игры с Томью твёрдо засела в памяти: "Могу ли я сказать, что сегодня на скамейке нам не хватало Сёмина? Знаете, как раз наоборот – без его присутствия игралось спокойней". Сегодня Смольников случайно оказался у нашей технической зоны – и, услышав крики Сёмина, отскочил от скамейки как ошпаренный. Я очень хочу ошибаться сейчас, но есть подозрение, что игроки боятся собственного тренера. А ещё – что тренер и команда не могут найти взаимопонимания. И Палыч просто в какой-то момент игры теряет контроль над игрой. Ежематчевые истерики у бровки – тому подтверждение.

Вторую половину прошлого сезона вытянули скорее на эмоциях, нежели на реальной игровой мысли. У нас и сейчас всё держится скорее на индивидуальном мастерстве, нежели на реальной тактике. А личные данные зависят от настроения и прочей психологической «ерунды». Как-то так сложилось, что вся команда разом встала не с той ноги: и вот уже у Торбинского глаза не горят, Сычёв не показывает своих лидерских качеств, а Одемвингие – вообще гнать из команды! И уж если Баша опять напожарит, Янбаев устанет бегать по всей бровке, а никого из нападающих соперники, почему-то, не свалят возле штрафной, оставляя нас без ударов Алиева – всё, тушите свет. А, ещё у нас Босс – практически доктор Зло, проклял свой первый номер, и Гилерме периодически чудит на выходах, не показывая себя прошлогоднего. Мне вот интересно, что случится, если нынешняя надежда всех и вся – выздоравливающие Вагнер и Родолфо – после перерыва не начнут показывать того, что от них все ждут как от спасителей?.. Кажется, будет совсем печально.

…У меня нет трепета перед авторитетами-2002/2004. Но я видела фееричную игру команды образца мая и осени-2009. И 4 невероятных минуты в матче с «Кубанью», и гол ЦСКА на последней минуте, и штрафной «Амкару». И мне куда ближе и роднее Маминов и Пашинин, Сычёв и Глушаков, Гатагов и Гильерме, Торбинский и Янбаев.

Лоськов, Евсеев, Босс – это легенды. Но новые чемпионства нам уже с другими парнями выигрывать.


Нравится









 Комментарии: 44    KoDa   Опубликовано 6.05.2010 00:48   Просмотров 5129    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Gretzky   6.05.2010 00:52    
И право на М которое ХО

Fes   6.05.2010 00:55    
но есть подозрение, что игроки боятся собственного тренера. А ещё – что тренер и команда не могут найти взаимопонимания


ну я не знаю, как нефутбольный человек может судить о коммуникации тренера с игроками..

LOKODIN   7.05.2010 03:57    
Позволь заметить,чтобы судить о коммуникации тренера с игроками наличие футбольного образования вовсе необязательно.Отношения"тренер-игрок"("начальник-подчинённый")изучает совсем другая наука,которая называется "Психология".И отношения эти возникают не только в футбольном(спортивном) коллективе,но и в любом другом(армейском,трудовом ...).Спортивная специфика заключается в том,что кроме тренировочного процесса(где всё спокойны,цена ошибки не имеет существенного значения "Улыбки и открытые тренировки – это хорошо, никто не спорит.")периодически возникают пиковые нагрузки(матчи,в которых обязательно нужно выигрывать(не товарняки)и цена ошибки резко возрастает-место в основе,вплоть до исхода матча).Психнагрузки запредельные.И вот тут критика действий на исполнителя оказывает негативное влияние(от агрессии-но это,считай,конфликт с тренером до угнетённого состояния-то,что и происходит с нашими футболистами).Поэтому Глушаков и сказал эту фразу,поэтому с Маминовым ему было спокойнее,да и не только ему...Радостные возгласы тренера окрыляют! Ты бы критиковал действия водителя московской маршрутки? Вряд ли,как-то живым доехать хочется...А тут матч тоже выиграть очень хочется.Поэтому,думаю,KoDa верно всё подметила,только,конечно же,не тренера игроки боятся,а боятся ошибок,боятся принять неверное решение,поэтому и затравленные мечутся по полю,а не играют в радость себе и нам.Но кто хотел понять автора статьи,тот понял.От себя могу добавить,что и ЮрПалыча понять можно и нужно.Просто видит он наших футболистов сквозь призму Лоськова,Евсеева,Босса,Пашинина и всех-всех,с которыми он создавал Славу и авторитет нашему любимому "ЛОКО".И видит,что не доросли ещё наши игроки до их уровня,а потому и столь эмоционально реагирует на неверные действия или бездействия игроков сегодняшних.Но создаст ещё ЮрПалыч КОМАНДУ,только верить надо,поддержать!!! Ему сейчас очень тяжело и больно за клуб.Как и нам.Нашему "ЛОКО" очень нужна наша поддержка!!!Мы должны быть едины и в горе и в радости,все вместе!!! А не делить болельщиков на футбольных и нефутбольных...

Litt   6.05.2010 01:00    
Палыча слишком рано оценивать. После сезона посмотрим.

loonylavgud   6.05.2010 01:02    
Всё по делу, кстати. Я не то чтобы рыдал после недавних матчей, но определённо эмоций хороших тоже было немало и с 2006 года, с кот. я болею)))
А болеть за несуразную команду Рахимова..видать, так было предначертано судьбой) Я вот до сих пор не знаю, смогу ли я полюбить девушку так же сильно, как я люблю этот клуб)))
Сегодня Смольников случайно оказался у нашей технической зоны – и, услышав крики Сёмина, отскочил от скамейки как ошпаренный.
А вот это не есть хорошо..

d8d1d4   6.05.2010 01:24    
а что смольников когда нибудь показал за 3 года в команде?
ессно он отскочит, его выпустят, а он ни о чем.

d8d1d4   6.05.2010 01:22    
по сравнению с украиной, в локо у палыча есть 2 существенных отличия.
1. в украине 2 клуба в одной лиге и остальные в другой. ну может 4 когда мелатист и днепр не валятся. а здесь прямых конкурентов стабильно 6, а остальные вязкие и противные, терек, амкар, сатурн и тд.
2. селекционные службы разного масштаба. а палыч без мощного спорт дира в тандеме, имхо, хуже существенно.

wipply   6.05.2010 01:34    
согласна в том, что нужно выпускать молодёжь.

а ещё нужно нахрен прогнать номер 9.

умник   6.05.2010 11:16    
конечно нужно их выпускать, а не тех у кого в контракте есть пункт, по которому он обязан отыграть определённый % матчей в основе! они будут хоть биться за представившийся им шанс до последнего.

tuborg green   6.05.2010 18:00    
Найдите получше для начала.
По потенциалу и опыту никто из нападающих / полузащитников Локомотива Питеру и в подметки не годится.
Почему этот потенциал не раскрывается - другой вопрос.

Reactive21   6.05.2010 01:39    
уверен ещё пару таких матчей, и от авторитета Сёмина ничего не останеться((опять все будут гнать на тренера, искать замены(

wipply   6.05.2010 01:41    
уверена, что Вы неправы)

Reactive21   29.08.2010 17:50    
)) вот и пришли эти времена;)

Машkа   6.05.2010 01:47    
это как в Гарии Поттере. если ты веришь Дамблдору, то ты вериишь Снейпу. все дело в вере и..доверии, чтоль. вспомнилось)
я верю Палычу, в Палыча, в то, что скоро все наладится. и да, верю потому, что он - у руля. он и Володя.
игра была ужасна, факт. но либо ты веришь, либо...

Loko-fanka   6.05.2010 04:14    
Вера - хорошая вещь, но только тогда,когда она не слепая.

tuborg green   6.05.2010 18:26    
KoDa: ...У нас есть болельщицкая слепая вера в то, что «раз Палыч ставит его в состав – значит так надо!»... тут – святое, не тронь!...

Машка: ... я верю Палычу, в Палыча, в то, что скоро все наладится. и да, верю потому, что он - у руля...

Улыбнуло =))

Loko-fanka   6.05.2010 04:10    
А мой коммент про Юрь Палыча за что удалили??? Люди плюсы ставили за него, значит, в принципе согласны были... Кто тут так боится критики? Или "из-за" критики? Тогда повторюсь. Юрий Палыч попал в трудное положение. И он явно не справляется с ситуацией. Пытается старыми методами построить новую команду. На волне успеха с киевским Динамо он, видимо, переоценил свои возможности как спасителя и созидателя. Давать ему "фору" в 15 лет, как раньше, уже никто не будет. Я сама лично была всеми фибрами "за", когда ЮПС вернулся в Локо. Но после восьми туров уже даже я не вижу каким образом Палычу удастся выправить ситуацию.Тем более, что зная его как самокритичного и смелого человека, теперь я просто не узнаю в нем прежнего ГТ. ВСЕГДА после поражений в после-матчевых конференциях ЮПС говорил:"Если проигрывает команда - виноват тренер". А сейчас что? "Поля не те, судейство необъективное, игроки такие-сякие..." И не слова о своей ответственности за неудачи команды. Я бы очень хотела ошибиться с выводами, но факты говорят сами за себя...

Pashaaaa   6.05.2010 11:11    
Есть мудрость в словах твоих

Asker   6.05.2010 13:00    
если не ЮПС поможет Локо то уже никто не поможет!

Loko-fanka   6.05.2010 16:14    
Я повторюсь, мне очень бы хотелось ошибиться относительно оценки тренерской работы ЮПС. Но, как известно, незаменимых нет. Тот же Маминов, например. Почему-то мне представляется, что этот человек (может потому, что много моложе) все-таки ближе к ребятам и к взаимопониманию с ними... Поживем - увидим, канешна... Но на сегодняшний момент у меня вот такое сложилось мнение...

sd.   6.05.2010 23:00    
Володя фартовый, фирменный фарт ЮПСа куда-то делся последнее время…

fallen_up   6.05.2010 08:21    
идея - посмотреть на всё трезво и без слепого доверия к ЮП -так?

тогда я не понимаю смысла последних двух абзацев. что они несут? как будто ответ на лозунги "верните Лоськова, Босса и Евсеева и всё будет круто", только проблема то не в этом, и писала сверху ты о другом. и почему Маминов с Пашиным попали в лагерь нелегенд?

как там в литературе: 1)завязка; 2)кульминация; 3)развязка.
и где же третий элемент-вывод-заключение? смыло.

KRSNALOKO   6.05.2010 09:09    
Семин,которому уже 64!!!! - не тренер! Старый он уже для работы! Он уже пенсионер! И что Вы от него хотите? А Маминов - еще молод для Локо. Вывод - для достижения чемпионства нужен тренер с именем и игроки дорогие! А на сегодняшний день, Локо имеет ни того ни другого!

shelter   6.05.2010 09:59    
Семин,которому уже 64!!!! - не тренер! Старый он уже для работы! —->> Фергюсону 68, он тоже получается не тренер ?

KRSNALOKO   6.05.2010 10:16    
А что такого сделал Семин - что бы ты мог сравнить его с Фергюсоном! Выиграл ЛЧ или КУЕФА? Не смеши...

S.G.   6.05.2010 11:54    
Блин, вот иногда лучше жевать, чем говорить.
Какая команда была у Фергюсона? дуууумаем, дуууумаем. о, Манчестер! Ничё так, да?
Какая команда была у Юрия Палыча? Помнишь, не?
И всё равно, 4 кубка России + 1 как президент, 2 чемпионства, 2 полуфинала Кубка Кубков, 1/8 ЛЧ, где засудили, известность в Европе.

Иди учи матчасть короче, нуб.

Loko-fanka   6.05.2010 16:28    
Интересно, а если бы ЮПС стал ГТ Манчестера? ;) Простор для фантазии, правда? )

sedoy-35   6.05.2010 14:20    
Если Вам действительно 53 года, то я просто отказываюсь вас понимать. Вы рассуждаете как мой средний сын.

fallen_up   6.05.2010 14:49    
ясно же, что год рандомный..

Loko-fanka   6.05.2010 16:23    
Во-первых, дело, канешна не столько в возрасте, а, во-вторых, зачем сравнивать? У каждого профессионала есть свой предел, через который он не перепрыгнет, как не старайся...

COMRADE88   6.05.2010 09:24    
Приглашение "стариков" (хотя речь об этом и не идет) ни чем нам не поможет, скорости не добавит. Единственное что можно, так это равняться на них и пытаться достичь таких же, а может и больших успехов на футбольном поприще. Надо побольше выпускать ребят таких как Гатагов пока у них горят глаза и им хочется играть в футбол, а не тупо зарабатывать себе на хлебушек.
В перерыве матча запустили очень хорошую песню про то что стадион для нас родной дом и все в этом духе. Так у меня мурашки пробежали по спине...И на минуту показалось что после перерыва все наладится, но видимо футболисты ее не слышали и им было не до этого(в ушах звучал громогласны голос ЮП). Возникает вопрос для кого этот клуб родней и кто готов отдаваться игре до последнего...Надо выпускать своих воспитанников

Gigabitze   6.05.2010 11:10    
про Семина бессмысленно что-то говорить, его как Рахимова и Бышовца не уйдут.

Playmayker   6.05.2010 11:56    
почему?

Dmitrich   6.05.2010 12:25    
Потому что лучше не будет, а на сильно хороших и действительно лучших у РЖД просто бабла не хватит !!!

Playmayker   6.05.2010 12:37    
Даже Семина могут попросить, если и дальше так будет продолжаться и былые регалии его не спасут. Тут вопрос престижа РЖД на кону!

Gigabitze   6.05.2010 15:13    
в Ростове, который на очко меньше набрал при игре в запасе, Протасова могут сегодня попросить уже. Семина никто убирать не будет, прекрати.

Playmayker   6.05.2010 15:59    
Я сам этого не хочу, но закрывать глаза на результаты и игру команды - глупо. Пока лично я Семину верю, но с каждым матчем все меньше и я не боюсь это написать! Надеюсь, что команда встряхнется и победит во всех играх до перерыва - нельзя отпускать лидеров в отрыв, а летом уже можно будет провести очередную зачистку состава. Кстати, какие задачи у Ростова и какие у Локомотива на сезон напомнить?

Gigabitze   6.05.2010 16:43    
вот раз ты помнишь какие у Ростова задачи, то думаю очевидно становится какая быстрота реакции у руководства донской команды если по потерянным они выше нас, но тренера думают поменять

Loko-fanka   6.05.2010 16:39    
На недавней встрече с клубом Якунин не двусмыслено высказался, что дескать, мы со своей стороны сделали всё, что могли и теперь ждет адекватной отдачи, т.е. пбеды в ЧР. И все его заверяли (и кэп, и Юпс идр., что они тоже ставят перед собой решение только высшей задачи. Как теперь, при нынешнем раскладе, отреагирует руководство РЖД, можно только догадываться. Но, что какая-то реакция последует, думаю, сомневаться не приходиться. Нам остается только надеяться, что все предпринятые действия пойдут на пользу команде.

uravil01   6.05.2010 13:09    
В ДЕПО что то около футбольное (не футбольное)происходит Видимо денежные мешки в своих делах не моут придти к единству В перерыве увидим,а сейчас одна возня будет УВЫ

mea11011984   6.05.2010 17:19    
может в том и дело, что болеете недавно. а сколько лет ждали чемпионства... зато, когда Палыч вернулся, как все верещали от радости, а прошло 9 туров и начинается гнобление. интересно, будет толк от того, что вы здесь всю эту туфту пишете? и возмущаетесь друг перед другом, ставите плюсы-минусы, я прав, ты неправ))) гнать надо того-то, то этого гнать, может пора вам менять команду, например, сп***к-нальчик, м?)))

Armenia ZA Loko   6.05.2010 17:28    
Раз два года за Локо болеешь,так не суди Палыча строго.

nukutka   6.05.2010 17:51    
Девушка, удались пожалуйста с этого сайта, ок? Глупости говоришь ты. Я из тех самых, кто ходил еще в 90-е годы. Бабы никогда в футболе не секли и не будут, это 100 процентов. Ты играла сама в команде? Закончила футбольную школу? А вот я играл и закончил. Знаю все кулуары. Взбучки тренера и кажущаяся жесткость - это фуфло все. Палыч в команде делает такую атмосферу, которую ты сама никогда в своей семье не создашь. Палыч- многоуважаемый мною человек. А такие как ты - фуфельные болельщики, грош вам цена. Надо поддержать таких людей как он в таких ситуациях и наш любимый и Богом хранимый Локомотив - Москва.

fallen_up   6.05.2010 18:50    
слишком резко. данная девушка ездиет на выезды, участвует в жизни клуба. но думаю не будет отрицать, что ей просто нравится вариться в этой среде. поездки. этакое хобби.

но что касается взбучек от Сёмина и атмосферы в команде - тут конечно ошибается.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна