+1 11
+10
-1 1

Подмена героев

Другой такой пары в премьер-лиге нет. В восьми чемпионатах России из семнадцати (включая нынешний) «Локомотив» с «Крыльями» неизменно встречались в одном из первых пяти туров. Причем, если оставить за скобками два турнира, где свидание случилось уже в первый игровой день, в четырех из шести оставшихся волжане подходили к встрече, опережая искушенного и имеющего в российской истории более солидный послужной список соперника.

Так оно вышло и на этот раз. Забив в двух первых турах ровно столько же, сколько и «железнодорожники», команда Леонида Слуцкого тем не менее приехала в Черкизово в ранге одного из лидеров. На что болельщикам «Локомотива» оставалось лишь ответить баннером «Пора побеждать».

Терпения последним и впрямь не занимать. В прошлом году «Локо» выдал полугодовую безвыигрышную домашнюю серию, оборвав ее лишь под занавес чемпионата. После двух кряду ничьих на старте нового первенства волей-неволей приходила поклонникам красно-зеленых тревожная мысль: «А вдруг снова?». Забегая вперед, скажу: от опостылевшего 1:1 в третий раз кряду подопечных Рашида Рахимова вчера отделяли считаные минуты. Выручили тот, у кого это неплохо получалось в прошлом сезоне, и тот, на кого подобные надежды возлагаются в нынешнем.

Хотя первый тайм стал для хозяев настоящим кошмаром. На предсезонных сборах главный тренер «Локомотива» Рашид Рахимов в разговоре с автором этих строк на вопрос, как именно будет играть его команда в атаке, ответил лаконично: «Импровизируя». Если судить по первым трем матчам, пока эта творческая работа у группы атаки «железнодорожников» не клеится. Что-то, конечно, получается, но урывками. Да и то как-то недружно, разрозненно, у каждого по отдельности. Оттого и справляться с нередкими, но чересчур хаотичными наскоками хозяев у защитников гостей вчера получалось и без каких-либо сверхусилий.

По сути, в пассив обороне «Крыльев», в которой вчера впервые появился арендованный у «Спартака» Роман Шишкин, можно было до перерыва отнести лишь упущенного к воротам Одемвинги, которого — опять же не пролив ради этого лишней капли пота — эффективно нейтрализовал Лобос.

В свою очередь «Крылья» не то чтобы поразили какими-то тактическими изысками, но выглядели как минимум острее. Коллер злым великаном (разумеется, с точки зрения хозяев) доминировал над штрафной москвичей, раз за разом добывая мячи для партнеров. Но и без его участия случился, например, богатырский удар Аджинджала практически в упор, с которым Чех справился с колоссальным трудом. Да и гол «Крылья» соорудили без чешского гиганта: Калачев забивал при поражающем воображение попустительстве хозяйской обороны.

К слову, все более регулярные «пожары» у своих ворот пришлись не по нутру и Рахимову. Оттого в перерыве он решился на достаточно серьезный шаг — замену одного из центральных защитников. «У Родолфо были проблемы с мышцами, так что перед игрой он полноценно тренировался, по сути, два дня, — объяснил наставник «Локо» решение заменить бразильца на Дюрицу. — На тяжелом поле он быстро «подсел» и начал совершать ошибки».

Действительно, во втором тайме огрехов у обороны хозяев стало поменьше. Хотя главная заслуга в этом не столько защитников «Локомотива», сколько средней линии. Вышедший на замену Торбинский (к слову, единственный, кто решил почтить память ушедшего на прошлой неделе Владимира Федотова не только минутой молчания, но и черной траурной повязкой на рукаве) одной лишь своей активностью немало поспособствовал тому, что игра постепенно отдалилась от штрафной Чеха. Хорош был и его проникающий пас на Сычева едва ли не через полполя. Однако для форварда такие эпизоды еще с прошлого года стали самым настоящим камнем преткновения.

К тому времени, впрочем, счет уже сравнялся. Хотя гол Олега Кузьмина тоже не стал результатом слаженных действий атаки. Любопытно, что в момент, когда защитник «Локо» подбирал на подступах к штрафной мяч и крученым ударом отправлял его под штангу ворот Лобоса, у «Крыльев» на поле не оказалось Коллера. «Коллер играет в контактных линзах, и если хотя бы одна из них выпадает, то, к сожалению, необходимо время, чтобы привести все в порядок, — объяснил отсутствие чеха главный тренер волжан Леонид Слуцкий. — Пришлось ему отправиться в раздевалку, поскольку замена линзы требует со­блюдения неких гигиенических норм».

Именно чешский нападающий мог в итоге стать главным героем встречи. В конце матча Коллер откликнулся на заброс в штрафную и мягким кивком перебросил мяч в дальний угол ворот своего теперь уже бывшего коллеги по сборной Чехии. Однако мгновением раньше форвард оттолкнул Дюрицу. Зато Дуймович после не менее удобного наброса Торбинского несколькими минутами спустя сделал все в рамках правил, принеся «Локомотиву» первую в сезоне победу.

Москва
|Кстати

После матча представители «Крыльев Советов» внесли в протокол запись о подаче жалобы. Недовольство волжан вызвал эпизод на 39-й минуте, когда Родолфо в штрафной помешал Коллеру нанести прицельный удар по воротам. По мнению гостей, бразильский защитник в этом эпизоде дейст­вовал с нарушением правил. В то же время жаловаться на незасчитанный на 83-й минуте гол (именно на этом эпизоде особо остановился после матча наставник волжан Леонид Слуцкий) чешского форварда представители «Крыльев» не стали. По информации, полученной «Спортом», делегат матча Андрей Будогосский все-таки оценил работу Дорошенко двойкой.

Павел Новиков , автор «Спорта»

Комментарии: 4    nebel   Опубликовано 6.04.2009 15:57   Просмотров 1945    В закладки    URL     Печать