Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 69
+68
-1 1

Такой Торбинский нам нужен

Этот матч не выглядел слишком яркой вывеской. "Локо" и "Крылья" не вершили вчера судеб чемпионата, не разыгрывали звание чемпиона круга и не выясняли прошлогодние напряженные отношения - за неимением слишком большого взаимного напряжения. Что и доказала лишний раз довольно скромная зрительская явка. Тем не менее именно эта игра была признана в 3-м туре центральной. Ее предпочел для показа российский Первый канал, ее же заказал итальянский филиал платного телеканала Sky.

Телевизионщики, полагаю, не ошиблись. Во-первых, "центральнее" вчера в России все равно не было. С некоторой натяжкой на звание главной претендовала также встреча "Амкар" - ЦСКА, однако в пользу черкизовского матча говорила его столичная прописка. Во-вторых, "Локомотив" за два первых тура снискал славу одной из самых атакующих команд первенства, а "Крылья" - одной из самых мало пропускающих, что сулило определенной направленности сюжет. В-третьих, игра действительно получилась красивой и живой. Ее можно было смотреть и без симпатий к одному из соперников, как самодостаточное и интересное зрелище.

У хозяев матч начал традиционный и оптимальный, по мнению Рашида Рахимова, подбор игроков. Первый тайм показал, что это не совсем так, однако тренеру в необходимости перемен еще только предстояло убедиться. Гости отметились одним заметным нововведением: вместо О Бом Сока на правом крае обороны "Крыльев" дебютировал Шишкин. Сделал это экс-спартаковец неплохо, сыграл достаточно надежно и боевито.

Что касается северного корейца, то он только-только вернулся из сборной, в составе которой поучаствовал в одном из самых волнующих дерби мира: команда его родины встречалась со сборной Кореи. Северяне уступили в самом конце, и на моральном состоянии О Бом Сока, отыгравшего все 90 минут, этот факт мог отразиться самым непредсказуемым образом. По крайней мере лицо северокорейского тренера, как утверждали видевшие телетрансляцию коллеги, приобрело после пропущенного гола прощально-землистый оттенок. Возможно, смотрел ту же игру и Леонид Слуцкий, решивший предоставить корейцу паузу для осмысления пройденного пути.

Уже на 3-й минуте Аджинджал на своей половине поля самонадеянно пожелал пройти двух железнодорожников за счет дриблинга, потерял мяч и наблюдал затем, как на ворота "Крыльев" состоялся опасный массированный набег. Как ни странно, Баша спустя пару минут ответил тем же, подарив мяч гостям. Кулик мигом попытался обыграть Чеха, но не преуспел.

Когда страсти первых минут улеглись, захотелось понять, что за футбол будут "давать" в Черкизове. Картина вышла достаточно обнадеживающей. Обе команды были вчера с лицом - разъяснять, что это такое, думаю, не требуется. И у тех, и у других просматривалось стремление сыграть изящно. Виден был поначалу и недостаток возможностей для воплощения этих замыслов в деле, однако попыток сотворить что-то вопреки собственным ошибкам и действиям обороны соперники не оставляли.

"Локомотив" орудовал проверенным инструментом. Кто и что должен делать в этой команде, ясно уже с прошлого сезона - неясно было только, почему не делает. Одемвингие - ловец удачи, Билялетдинов и Сычев - тяготеющие к флангам созидатели, Муджири - штатный разводящий, Глушаков и Дуймович - центральный цемент.

У "Крыльев" все было проще и сложней одновременно. С одной стороны, тезиса "грузи на Коллера" никто с прошлого года не отменял. С другой - грех и в самом деле не грузить на форварда, который распоряжается этой "загрузкой" настолько уверенно и продуктивно. С третьей стороны, если таковая вообще присутствует, у Коллера в "Крыльях" завелись весьма толковые помощники. То, что чех для них продавливает, сбрасывает, выжимает, не пропадает зря. Савин, Кулик и Калачев знают этому цену, подбирают мячи бережно, передачи расходуют экономно, силы - свои и партнеров - стараются попусту не транжирить.

Пример тому случился на 21-й минуте. Самым важным, но не самым заметным, должно быть, с точки зрения дальнейшего развития эпизода, стал очень быстрый пас Леилтона. Неожиданно быстрый для той игровой ситуации. Калачев мячик подхватил и сохранил его, несмотря на давление Кузьмина, прокрался по самой лицевой линии, отпасовал в центр. Аджинджал пробил, прицелясь, - Чех перевел мяч на угловой. Отличная атака!

К тому моменту стало казаться, что превосходство "Крыльев" оформляется в тенденцию. Так оно, пожалуй, и было, да только Билялетдинов решил ход событий подкорректировать. Шикарной передачей бросил он в прорыв Одемвингие. Не успел заметить, чем в этот момент занимались Белозеров и Ярошик. Видел только, что форварда "Локо" без особых надежд преследует Шишкин. Сыграл Одемвингие, однако, еще безнадежнее: тянул, медлил, думал, искал лазейку ничего не нашел и Лобоса в итоге не обманул, превратив роскошную передачу в заурядно испорченный момент.

Еще одна особенность матча обращала на себя внимание. К середине первого тайма счет угловых был 7:2 в пользу "Крыльев". Каждый из них при наличии Коллера, Белозерова, Ярошика представлял для ворот Чеха реальную опасность. Неудивительно, что забили самарцы после розыгрыша восьмого своего углового. Но удивительно, что сделали они это без участия своих "столбов". Леилтон подал на ближнюю штангу Калачев, опекаемый Сычевым, качнул своего опекуна в сторону от ворот, сам, напротив, развернулся к воротам и сильно ткнул мяч низом. Ни Чех, ни защитники отбить этот удар не сумели. "Крылья" абсолютно заслуженно повели в счете.

А Билялетдинов снова попытался изменить порядок вещей. Но сделал это старым способом - отдав очередной примечательный пас Одемвингие. На сей раз форварду сборной Нигерии помешал Шишкин. А не успела игра успокоиться, гости снова дали понять, что в Москве они находятся с серьезными намерениями. На 39-й минуте Коллер принял верховую передачу из глубины, освободился вроде бы от Родолфу и попытался пробить. В этот момент ступня бразильца впилась в чешский щиток, как голодная пиранья. Удар Коллер смазал, а Савин, добивавший, казалось, наверняка, проиграл долю секунды Кузьмину, вынесшему мяч из пустых ворот.

После игры самарцы внесли в протокол жалобу. По их мнению, Родолфу на Коллере фолил, что в самом деле недалеко от истины. Как при этом быть с клятвенным обещанием клубов не жаловаться на судей в первом круге сезона, ясно не вполне. Еще более непонятно, зачем было давать такое странное обещание. Очевидно же, что ошибаться судьи не перестанут и что обращать внимание на их ошибки клубам придется - на то и щука, чтобы карась не дремал. И ничего лучше жалоб для таких напоминаний пока не придумано.

В перерыве Рашид Рахимов сделал две разумные замены. Убрал с поля авантюрно игравшего Родолфу и в значительной степени бесполезного Муджири. Его место занял Торбинский, предоставив нам право с полной уверенностью заявить: его появление внесло решающий перелом во вчерашнюю игру. Даже несмотря на то, что начал пылкий хавбек с традиционной желтой карточки за фол против Коллера. Разница в габаритах в данном случае удивлять не должна: Торбинский уже приучил к тому, что охотно жалит как раз крупных жертв. Вероятно, чтобы другие пуще боялись.

Собственный "горчичник" успокоил Торбинского. Горячность уступила место хладнокровию, фолы - передачам, нервозность - осмысленной борьбе за мяч. Характерная деталь: после одного из нарушений против себя Торбинский не кинулся ястребом на обидчика, а подал ему руку. Такой Торбинский нам нужен. А "Локомотиву" - очень нужен.

В ответном голе самым важным образом, подобно Леилтону, поучаствовал Сычев. Вроде бы не он завершал, но не было бы ничего, если бы не резкий сычевский побег от того же, кстати, Леилтона и пас в центр, на Торбинского. Далее последовали передача Кузьмину и очень красивый удар защитника "Локо" в дальний от себя и от Лобосаугол. Эффектно и эффективно!

А затем началось. Очередной суперпас Торбинского не использовал Сычев. Затем то же самое проделал Одемвингие, сам чуть раньше не отдавший Сычеву мяч в ситуации, в которой жадничать профессиональный футболист никак не должен. Вместо незаметного всю игру Аджинджала вышел Иванов. Но спасти для "Крыльев" хотя бы ничью эта мера уже не смогла. Торбинский не позволил.

Развязка вышла под стать всему матчу - красивой и драматичной. Сначала Коллер забил гол, отмененный судьей. Ударил чех красиво, но слишком уж безропотно позволил ему это сделать Дюрица. Скорее всего, игрок "Крыльев" действительно слегка помог себе избавиться от защитника перед ударом. А затем тот самый Торбинский исполнил штрафной, который выскочивший из-под Коллера Дуймович элегантным кивком преобразовал в победный гол. Шла 87-я минута. Хозяева дожали гостей. И те, и другие играли хорошо. Но "Локо" оказался упрямее.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Черкизова

Комментарии: 10    nebel   Опубликовано 6.04.2009 15:55   Просмотров 2405    В закладки    URL     Печать