Рейтинг: +595 | Автор: tanya | Записей: 58 | Участников: 56 | Правила | RSS

+1 78
+77
-1 1

Нет ощущения безнадеги, но и уверенности тоже нет

Игра именно как шоу, как остросюжетный фильм, который держит в напряжении и заставляет восхищенно радоваться по его окончании, удалась. После таких матчей хочется подольше задержаться в том эмоциональном состоянии неожиданного счастья от наконец-то обретенной победы, а не вдаваться в суровую аналитику.

Закрыв глаза на не самый удачный результат в первых двух играх чемпионата, я ждала этого определяющего, на мой взгляд, отрезка из матчей с командами атакующими и организованными. Это Крылья Советов, ЦСКА, Зенит. По ним, вероятнее всего, станет ясно, на что может рассчитывать нынешний Локо, и чем занимался наш главный тренер в свое второе межсезонье в команде.

Первый тайм матча с самарцами мы проиграли по делу, причем, отделались легким испугом и всего одним пропущенным голом. Забей Крылья второй, можно было бы заканчивать матч - настолько слабой в организации игры командой выглядел Локомотив. Если у Крыльев прозрачно читалось за счет чего и как они планировали добиться успеха, в игре Локо отыскать какую-либо логику, кроме залихватского «рвать и метать», и рассмотреть тактические акценты было сложно. Нам действительно повезло, что первый тайм закончился так, как закончился. Не хочу вдаваться в подробности судейских решений – их обсуждение на конечный результат уже никак не повлияет, ну а Крылья и без того должны были забивать больше. Так что в их проигрыше прошу винить, прежде всего, самих себя.

Второй гол Крылья так и не забили, и я уже было принялась гадать, на какой минуте героически сравняет счет Глушаков – на 85, 89 или 93, но тут команда вышла на тайм второй и показала, что такое мастерство, характер и злость. Замены получились удачными. Если замена Муджири на Торбинского была более чем логичной, то отсутствие Родольфо меня даже как-то испугало. Я не заметила никакого криминала в его игре в первом тайме, поэтому и была удивлена. Но Дюрица прекрасно заменил нашего бразильца, на пару с Башой эффективно нейтрализовав, видимо, слегка офигевшего от боксерского приема Торбинского Колера. А Родольфо, к слову, после матча выходил на поле поздравлять ребят и, как мне показалось, слегка прихрамывал.

По поводу Муджири. От сравнений с Лоськовым никуда не уйдешь, и оно явно не в пользу Давида. Муджири – это эдакий поздний Лоськов, такой же медленный, но все еще способный одним легким движением ноги сделать момент. И случается это все реже и реже. С Лоськовым в лучшие его годы сравнивать бессмысленно. Плюс тут еще такой момент, что игра в принципе у нас уже не строится вокруг одного игрока, поэтому роль Давида в нынешнем его состоянии не так ярка.

Торбинский же, выйдя на замену, по-настоящему усилил игру. И в сугубо тактическом плане, и, безусловно, моральном. Для меня был показателен такой момент. Одемвингие, запоров очередной выход один на один при ничейном счете, весь такой угнетенный повалился на газон и остался лежать, схватившись за голову – еще бы, обыдно, да! Торбинский же, стоя где-то в середине поля, пытался его жестами подбодрить, дескать, ничего страшного, игра идет, еще есть шанс додавить, и показывал, что надо бы подниматься поскорее и не задерживать игру.

Вообще, матч очень хорошо указал на лидеров по духу и игре. Это Торбинский и, прошу отнестись к этому серьезно, Билялетдинов. Достаточно просто внимательно наблюдать со стадиона с сектора с хорошим обзором за игрой Динияра с мячом и без, смотреть, как он двигается и каким образом участвует и в атаке, и в обороне. Так вот, он задействован в подавляющем большинстве атакующих действий нашей команды. Он очень много двигается и быстро оказывается там, где происходит развитие атаки. Он отрабатывает в обороне, хотя получается не столь эффектно, как, допустим, у Торбинского, под ногами которого, кажется, трава газона просто воспламеняется. У Динияра манера другая. Правда, тяготить его фланговой игрой, на мой взгляд, не стоит.

А теперь о совсем грустном, даже не о флангах, а о Питере Одемвингие. Я еще смогу объяснить его совершенно наплевательскую по отношению к другим партнерам игру и желание покрасоваться в тех моментах, где гораздо эффективнее было бы отдать мяч ближнему своему. Но вот тому, как форвард европейского уровня губит один за другим идеальные моменты для взятия ворот, в которых не требуется ничего сверхъестественного, объяснений нет. Особенно пикантно все это выглядит, если вспомнить слова Одемвингие о том, что в команде некому отдать ему пас. При всем при этом, Питер выходит в основном составе, Сычева сдвигают на фланг, хотя, уверена, будь он на острие в похожих моментах, забил бы, Фалл выходит на 5 минут, а Минченкова отправляют в дубль. Я вполне спокойно, в отличие от многих, отношусь к личности Одемвингие и просто смотрю на поле. И то, что я вижу, мне не нравится.

Напоследок, безусловно, стоит сказать пару слов о селекции. Работяга Кузьмин, настоящий опорник Дуймович, боец Дюрица – эти люди уже в основе и уже делают результат, выносят мячи из пустых ворот, забивают голы… Есть еще универсальный солдат Иванов, который, уверена, картины не испортит, будь у него шанс себя показать. И фартовый Фалл, судить серьезно о котором пока, конечно же, рано, но ведь фарт, который сопровождает его выходы на поле, – тоже штука классная. Материал, и очень хороший, у нас есть. Кстати, было бы очень интересно послушать тех, кто в межсезонье бросался фразами вроде «кто такие Иванов и Кузьмин» и «зачем нам еще один защитник Дюрица».

В общем, ребята, то, что я сказала после первого матча – «интересно, какой команда будет в следующем матче; нет ощущения безнадеги, как оно было, но и уверенности в команде тоже нет» - остается в силе. Точнее так. Уверенность в футболистах, в их морально-волевых, у меня все больше и больше укрепляется. Но уверенности в игре, в том, что на классе и без лишней суеты мы сможем обыграть тех, кого надо, – нет. Локомотив сейчас – команда-загадка для всех. Такая яркая, противоречивая и порою абсурдная до невозможности. Но это наша команда.

ЗЫ Так уж получается, что пишу я реже, чем раньше, и это мой первый пост о команде в этом сезоне. И многое, чем могла бы еще поделиться, так и осталось у меня в голове, ибо есть серьезные сомнения в том, что все это нужно писать. Поэтому предлагаю просто пообщаться в камментах на любые интересующие вас темы об игре команды.

ЗЫ2 Я на самом деле по-настоящему счастлива, что мы выиграли.

Комментарии: 63    tanya   Опубликовано 6.04.2009 13:09   Просмотров 4354    В закладки    URL     Печать