Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 111
+91
-1 20

Одно слово – румын

Опальный нападающий «Штутгарта» Чиприан Марика все-таки перешел в «Локомотив». Sports.ru показывает самые эффектные и ценные голы новой надежды «железнодорожников» и вспоминает о сравнениях с Руни, первоапрельских шутках украинских журналистов, двухнедельном пребывании в «Рапиде» и обложке GQ.

Чиприан Марика согласился перейти в «Локо». Фото: Flickr.com.

Чиприан Марика согласился перейти в «Локо». Фото: Flickr.com.

1. Чиприану Марике повезло с соседством. Его вторым домом был спортивный комплекс «Динамо», и вы, наверное, понимаете, где прошло его детство. В три года он плескался в бассейне, потом мелькал на теннисном корте, а еще чуть позже забегал и на футбольном поле. Впрочем, вскоре он бросил все лишнее, чтобы целиком посвятить себя зеленому газону. И, наверное, не зря: в 13 лет расписавшись в первом профессиональном контракте, он стал получать по 200 долларов в месяц.

Марика рос очень быстро: когда ему было 16, Бухарест уже шептался о том, что в «Динамо» растет новая звезда. Правда, мало кто знает, что руководство клуба совсем не торопилось показывать публике своего акселерата – сделать это его вынудил сам Чиприан. Когда его тренер Ионуц Кирилэ перешёл в «Рапид», Марика целых две недели тренировался в составе злейшего врага «Динамо». И только после этого был приглашен в основной состав родного клуба.

С этого момента история писалась куда бодрее – Чиприан начал попадать в состав и даже забивать. Так, например, он отметился в игре с «Шахтером» и привлек к себе внимание «горняков» (смотреть примерно с 2.10)



2. Засветившийся форвард всерьез заинтересовал «Интер», перед Марикой лежало вполне конкретное предложение. Чиприан думал не очень долго – вариант со скитаниями по арендам его нисколько не интересовал. А по предложению «Шахтера» было понятно, что там его видели основным игроком.

В «Шахтере» Марику любили. Играл он не всегда, забивал – в своей привычной манере – не очень много, но при этом вполне органично вписывался в игру и постепенно прогрессировал. В Донецке Чиприан не раз показал, что он очень быстр и хорошо освобождается от соперников.



3. Впечатлившись успехами соотечественника, Мирча Луческу вполне мог бы сложить Марике оду, но остановился лишь на коротком комментарии: «Марика намного лучше Руни. Он честолюбив, имеет прекрасную технику и очень быстр. У него хороший контроль мяча и он может стать одним из лучших игроков в мире. Через два или три года он будет играть в одном из самых великих клубов в мире».

Луческу, конечно, преувеличивал, но в пунктах про технику и скорость был прав:



4. Чем закончилась эта история, все мы прекрасно знаем. Руни может позволить себе вопрос «А кто такой Марика?», а самому Марике лучше не вспоминать, о чем говорил Луческу. «Штутгарт», приютивший румына после того, как тот отказался продлевать контракт с «Шахтером», тоже очень рассчитывал на таланты Чиприана. Но не все из этих ожиданий оправдались. В Германии румын продолжил появляться на флангах, раскачивать соперников на входе в штрафную и на всей скорости врываться в нее. Все это у Марики получалось отлично. Но продолжала бросаться в глаза его главная проблема – низкая результативность. Впрочем, забив 10 мячей в сезоне 2009/2010, он смог напомнить о себе как о бомбардире и даже попал на обложку GQ.




Так выглядел типичный гол Чиприана в бундеслиге:



5. Но ярче всего Марика проявлял себя в сборной. Отчего происходило именно так, сказать трудно – сам Чиприан любит объяснять это ощущением свободы, которое есть в национальной команде и отсутствует в клубе. В сборной он дебютировал в 2003 году в товарищеском матче против Италии, но закрепиться в ней смог только в 2006 (в том же году украинские журналисты зачем-то выдумали первоапрельскую историю про открытый им фотосалон).

Тогда Марика выдал несколько мощных матчей, и отказаться от такого игрока уже никто не мог. Он раздавал передачи, вновь хорошо открывался и доказывал, что играть умеет не только в центре нападения.



6. В феврале 2008-го Марика не хотел верить в трагическую судьбы сборной Румынии на Евро – он сделал слишком много, чтобы эта поездка состоялась: «Играть будем так, что сердце будет выпрыгивать. Это очень редкий шанс выиграть у таких команд, как Франция, Италия, Голландия. Но вы увидите, как мы сильны. Нам просто нужно сохранить боевой дух, который царит сейчас в нашей команде. А премии за победы не имеют никакого значения! Но я готов сам заплатить € 100 тыс. за каждый гол в ворота Франции, Италии или Голландии. Это игры, о которых я мечтал с тех пор, как первый раз ударил по мячу»

Но Марика не то что не забил этим сборным – он даже не сыграл против них. Зато многие помнят, что произошло между румынской и российской сборными за три месяца до начала Евро. Так вот, начало тем ужасным бухарестским 3:0 положил как раз Марика.



7. Чиприана уже давно нельзя назвать игроком основного состава «Штутгарта», а Бруно Лаббадиа называет его «эгоистом», потому что он «не заинтересован в нуждах команды». Если кто-то из болельщиков «Локомотива» после этого начал сомневаться в человеческих качествах Марики и уровне его физической готовности, то им можно утешаться тем, что еще в ноябре румын был в состоянии забить сборной Италии.



Владислав Воронин


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/82320253.html


 Комментарии: 65    Tommy   Опубликовано 6.03.2011 10:09   Просмотров 6503    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Djoker   6.03.2011 10:11    


незабивной он нифига
как он в шахтёр и штутгарт со стакой статой попал?

Serhius   6.03.2011 10:20    
Марика, скорее всего, не чистый нападающий, а этакий атакующий игрок, который действует по всему фронту атаки. Качество неплохое, но Локомотиву нужен таранный форвард, нацеленный именно на завершение атак. Ну и желательно, хорошо себя зарекомендовавший.

enot-poloskun   6.03.2011 10:23    
А Красножан в курсе, что нам нужен таранный форвард-то?

Serhius   6.03.2011 10:26    
Не знаю. Я написал свое мнение.
Но ему, думаю, любой сойдет :)

senia   6.03.2011 12:45    
да, наверно главный тренер не в курсе, кто ему нужен. помоги, напиши ему.

Serhius   6.03.2011 16:48    
Не буду :)

pelicoli009   6.03.2011 11:15    
Зенит стал чемпионом без центр-форварда, Кержакова таким нельзя считать,по моему.

Serhius   6.03.2011 11:52    
А по-моему, кержаков - центрфорвард (хотя, наверное, визуально по нему не скажешь). По крайней мере, он нацелен именно на завершение атак и не стремиться особо действовать по всему фронту атаки.

alexzharkoff   6.03.2011 13:38    
Ну у Зенита пол состава - сборная России, а легионеры высшего сорта, еще бы он чемпионом не стал...

gerich-show   6.03.2011 12:23    
Если ему будут выдавать передачи, уверен он будет забивать. На последнем видео он сработал как заправский "наконечник"

S_T_1_X   6.03.2011 10:21    
не знаю,видимо у нас его не центрфорвардом,а на "раскачивает на флангах" видят,да и с его разультативностью нехер делать на острие.

Apofeoz   6.03.2011 11:08    
Слащавый он
какой-то, подкрашенный
весь, подпудренный как
баба, весь такой... Одно
слово - румын! - Так он
болгарин. - Да? А какая
разница?(с)

Boo   6.03.2011 12:49    
блин, это откуда?))) чё то знакомое прям

Apofeoz   6.03.2011 13:14    
Сухоруков о Киркорове в Брате)

Sanek-FORZA_LOKO   6.03.2011 10:11    
В статье делаю вывод: Игрок ни о чем!

Boo   6.03.2011 12:50    
Да может и о чём, просто по позиции Майкон №2

D1mix   6.03.2011 13:36    
Скорее Сычев №2

Боливар Локомотив не вынесет двоих

enot-poloskun   6.03.2011 10:17    
Такое ощущение, что пытаемся подписать хоть кого-то, кто более-менее где-то засветился.

Serhius   6.03.2011 10:24    
Ну так оно понятно. Здесь и желание смородской показать, что она хоть что-то умеет на трансферном рынке, ну и красножану вряд ли хочется входить в сезон с двумя реальными нападающими.

enot-poloskun   6.03.2011 10:38    
Это я к тому, что скаутская служба у нас работает из рук вон плохо.

Serhius   6.03.2011 10:49    
Это верно.

Kislez   6.03.2011 10:47    
смородская уже всем показала, что она умеет. будто бы она на глазах у всех лажала-лажала, а тут - дай-ка реабилитируюсь

Serhius   6.03.2011 10:54    
Я не мыслю крайними категориями. А на трансферном рынке Локомотив пока приобрел только одного, более-менее сносного игрока, который способен уже сейчас помочь команде - это Ибричич. Но покупали его, когда в структуре клуба еще был белоус, при всех странностях которого, все-таки разбирался в трансферах. Разбирается ли в этом смородская - большой вопрос.

Kislez   6.03.2011 11:04    
А она не обязана разбираться в селекции, это делают другие.
но при ней или она:
- продана "обезьяна с языком-гранатой", который в критический момент пасует, при всей своей напускной и кажущейся лидеристости (Алиев)
- купила ему играющую в ФУТБОЛ, а не регби, замену (при всей шикарности штрафных Алиева)
- переподписала контракты с Гатаговым Глушаковым и Торбинским контракты, полагаю с выгодой для мотивации (вспоминая ее слова, что у многих игроков Локомотива по контракту при сидении в запасе зарплата как если бы они играли)
- продала шикарного, но многозарплатного и вечно травмированного Вагнера
- и если вдруг мы купим и Марику и Йилдырыма, давай подождем, то тремя самыми дорогими игроками Локомотива будут 3 новичка - когда такое было
- возвращен Игнатьев, которого при Семине отдали с правом выкупа, а он видимо с Динамо выйдет в основе - чем тебе не считовый трансфер?

Serhius   6.03.2011 11:14    
Зачту продажу Алиева (при том, что язык, далеко не главная составляющая футболиста), Вагнера и переподписание контрактов с Гатаговым, Глушаковым и Торбинским.
Про Ибричича я уже сказал.
Возможная покупка турка и Марики и "считовый трансфер" Игнатьев - очень и очень спорно.

Kislez   6.03.2011 11:16    
Игнатьев все докажет в сезоне
ну, можно еще добавить слив Асатиани, если угодно)

Serhius   6.03.2011 11:54    
Будем надеяться.
А вот уход Малхаза меня как раз огорчил.

gerich-show   6.03.2011 12:28    
Разосраться с лучшим футболистом сезона по системе гол+пас - это конечно в актив:))))

Kislez   6.03.2011 12:29    
он лучший засчет упоротой игры первого круга, я уверен что этот чемп это докажет))

gerich-show   6.03.2011 12:36    
Какая разница за счёт чего? Он лучший и это факт. Не разосрись она с ним, могли бы его продать по-дороже... Ни этим ли должна заниматься президент клуба?
А более менее толковые приобретения(только легионеры) заслуга Смертина. Уверен просто на все 100...

Kislez   6.03.2011 12:37    
засчет чего бы мы его продали подороже?
она и не должна селекционерить, что за..

DieGo93   6.03.2011 10:18    
я надеюсь всетаки Йылдырыма купим !!!)

Левитан   6.03.2011 10:43    
Да тот тоже не забивает нихрена((

EugeneNK   6.03.2011 11:30    



Это называется "не забивает нихрена(("???

Fantomass   6.03.2011 10:42    
Типо Лазовича

Mess1   6.03.2011 10:51    
Серкана не будит у нас(((
вот,что он написал на фэйсбуке:
the two clubs could not agree,Sercan will not be transferred.

Санта   6.03.2011 10:54    
Ну вот может раз с Марикой сорвалось, то улучшим условия перехода Серкана.

Левитан   6.03.2011 10:58    
Наоборот, наверное. Там же про Йидирима написано, что он не перейдет.

Санта   6.03.2011 11:02    
написали, что клубы не договорились. А тут вроде Швабы согласны

Flatcher   6.03.2011 10:54    
блять, запретить футболёрам фэйсбуки и прочую муру

Serhius   6.03.2011 10:58    
Звони Цукербергу :)

EugeneNK   6.03.2011 11:32    
Э... не надо:)
У игроков Челси у каждого своя страничка есть:) Да в АПЛ вообще это похоже в контракте прописано, что у каждого будет своя страница на FACEBOOke=)

mirage   6.03.2011 11:11    
два клуба могли бы договориться в рупор, рупор Sercan будут перенесены.
Я так понел что переговоры перенесены?

red-green LION   6.03.2011 11:25    
а я спросил у него на твиттере:)пока не ответил

EugeneNK   6.03.2011 11:33    
Так а что!? Он спит что ли!?

Кто Серкана не будИт!?

KROSSAVA   6.03.2011 10:53    
Ну вот скажите кому верить?если так послушать все новости то мы каждый день по три раза покупаем одного и того же нападающего.кому верить)))?

Serhius   6.03.2011 10:56    
Себе ;)

Sanek-FORZA_LOKO   6.03.2011 10:57    
"Все лгут!" - Доктор Хаус

fkloko36   6.03.2011 10:58    
Почему нам бюджет на трансфермаркете изминили? с 61 сделали 54.800.000 €

Левитан   6.03.2011 11:01    
Попилили :о)

mirage   6.03.2011 11:15    
потомучто Йилдирима убрали с состава

xD   6.03.2011 11:22    
Логика?

fkloko36   6.03.2011 11:32    
Тогда наоборот должны были прибавить..

EugeneNK   6.03.2011 11:34    
Это не БЮДЖЕТ... А общая стоимость всех игроков!

alex-loko   6.03.2011 15:20    
это общая трансферная стоимость клуба -10 лямов за Алиева

mirage   6.03.2011 11:18    
это слова агента Марики
Аркадий Запорожану, агент нападающего "Штутгарта" Чиприана Марики, подтвердил, что его клиент близок к переходу в московский "Локомотив".

Напомним, 5 марта румынское издание Prosport сообщило, что 25-летний форвард находится в Москве, где вместе с Запорожану ведёт переговоры с руководством "Локомотива".

"Переезд Марики в Россию не будет шагом назад. Чиприан может перейти в очень хорошую команду из команды, которая борется за выживание. Сейчас идут переговоры. И пока наиболее вероятным кажется вариант, при котором трансфер осуществится летом.

Кроме того, могу сказать, что в России Марика будет зарабатывать в два раза больше, чем в Германии", — заявил Запорожану в интервью Sport.ro.

В нынешнем сезоне Марика сыграл 13 матчей и забил три гола в чемпионате Германии. Из-за проблем с тренерским штабом румынский футболист недавно был отстранён от тренировок с командой.

IvanCorpse   6.03.2011 11:21    
вообще непонятный трансфер (если он конечно состоится). За 100 матчей 20 голов? Шутите? Вот что происходит, когда все кругом начинают вопить: "Нам нужен нападающий, нужен нападающий". Не просто нападающий нужен, а забивной и желательно большой.

Ledley   6.03.2011 11:29    
fkloko36

это не бюджет а общая трансферная стоимость игроков клуба

Dima_26rus   6.03.2011 12:01    
Если нужен забивной то тогда Бобо нужно было брать

Haze   6.03.2011 12:21    
Молодой турецкий форвард Серджан Йилдырым не будет играть в московском "Локомотиве".
Турецкий игрок был действительно близок к переходу в "Локомотив", однако в последний момент российский клуб отказался от его услуг.

Георгий Кудинов из Милана

RedGreenRed   6.03.2011 13:44    
Одно слово - русский
ха ха ха

BreakingBenjamin   6.03.2011 14:29    
Жаль что выгорел только этот переход. Маловато будет.

Artur FCLM Groove   6.03.2011 20:50    
Только нет в Википидии про Марику раздела про Локо!!

Pashok_29   7.03.2011 03:38    
Слащавый он
какой-то, подкрашенный
весь, подпудренный как
баба, весь такой... Одно
слово - румын! - Так он
гондон!!!!!!!!!!!. - Да? А какая
разница?(с)
да такая!!!!! он румым - гондон!! Личность!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна