Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 34
+33
-1 1

Топ-50 горячих точек. 20-11



«Святая война» в Польше, Соуэто дерби в ЮАР, военные действия в Англии и главное противостояние Милана – Футбол-1960.ру представляет продолжение списка лучших тет-а-тетов мирового футбола.


Из Глазго в Ливерпуль, Манчестер, Лондон. Из Рима в Рио, Буэнос-Айрес, Мадрид, Москву, Милан… Эти матчи традиционно собирают полные стадионы, а армии болельщиков продвигаются к «полю битвы», приводя в ужас далёких от футбола людей. Фанаты, тиффози, инчада - они готовы разорвать друг друга в клочья и празднуют неудачи оппонента как собственные победы. Ягодки на большом футбольном торте, лучшие матчи, кульминация, центральные поединки сезона – всё это дерби. Со своими правилами и законами, вне времени. С ХХ века термин перестал означать соперничество среди команд одного города и расширил свои границы.

20. Вечное дерби: «Хайдук» - «Динамо Загреб»


Статус: битва лидеров
Рейтинг: 9/10
Прошлая встреча: «Хайдук» 2:1 «Динамо Загреб»
Следующее «свидание»: следующий сезон

Соперничество самых популярных клубов Хорватии началось в начале ХХ века, тогда «Граджански» из Загреба и «Хайдук», основанные, к слову, в один год, мерились силами в чемпионате Югославии. После Второй мировой войны «Граджански» был расформирован, его место, сохранив цвета, занял «Динамо». Вскоре совместно с сербскими «Црвеной Звездой» и «Партизаном» клубы составили «Большую четвёрку» югославского футбола.

Провозгласив в 1991 году независимость, Хорватия образовала собственную лигу – «Прва ХНЛ», где стали править бал старые знакомые. «Синие» и «белые» выиграли шестнадцать титулов чемпиона из семнадцати и тринадцать Кубков. Причём «Динамо» имеет существенный перевес – 11 титулов против 6.

Огромное влияние на градус дерби оказывают фанатские группировки команд, задающие тон в Хорватии – Bad Blue Boys и Torcida.


19. Дерби Северного Лондона: «Арсенал» - «Тоттенхэм Хотспур»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Арсенал» 3:0 «Тоттенхэм Хотспур»
Следующее «свидание»: 10.04.2010 («Уайт Харт Лэйн», Лондон)

Лондон насчитывает с десяток дерби разных форм и размеров, но особняком стоит битва северных соседей. «Шпоры» уверены, что эта часть столицы находится под их влиянием, с чем, конечно, не согласятся «канониры». Хотя у болельщиков «Хотспур» и помимо соседей множество врагов – даёт о себе знать еврейский след в истории создания клуба. Другое дело, что упрямая статистика говорит явно не в пользу «Тоттенхэма». Последняя победа над «Арсеналом» в Премьер-лиге датирована 1999-м годом.
Роман Павлюченко, приехав в Лондон, заявил, что «своим» для болельщиков стать очень просто – нужно забить «Арсеналу». А вот чего совершенно точно не стоит делать – переходить из одной команды в другую. «Проверено на себе», - Сол Кэмпбэлл.


18. Дерби делла Лантерна: «Дженоа» - «Сампдория»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Дженоа» 3:0 «Сампдория»
Следующее «свидание»: 11.04.2010 («Луиджи Феррарис», Генуя)

Другое название генуэзского дерби – «Дерби фонаря». Башня маяка La Lanterna, расположенная на холме, является одним из символов Генуи. Его высота – 77 метров (включая 7 метров купола).

Клубам, правда, достичь схожих высот в большом футболе не удалось. Особенно это относится к современности, так как в начале 90-х «Дория» умудрилась выиграть итальянское «золото» и Кубок чемпионов. «Дженоа» в данной ситуации даже стыдно хвастаться девятью титулами чемпиона Италии, поскольку эта слава ковалась в любительскую эру конца ХIX – начала ХХ века.

Пик отношений пришёлся на 80-90 годы, когда «Сампдория» на зависть ненавистных соседей ходила в лидерах. Своё слово сказали горячие тиффози, которые первыми вступали в бой – на стадионе и вне его.


17. Дерби второго города: «Астон Вилла» - «Бирмингем»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Бирмингем» 0:1 «Астон Вилла»
Следующее «свидание»: 25.04.2010 («Вилла Парк», Бирмингем)

История бирмингемского дерби берет начало с 1879 года («Бирмингем» одержал победу – 1:0), и не важно, в каком дивизионе играют команды, для неофициально второго города Англии эти матчи всегда главные в сезоне. В Бирмингеме болеют семьями и первоочередная задача для команды – отобрать шесть очков у ненавистного соседа. Все остальное – подпункты.

Последние удачные сезоны «Виллы» вкупе со стабильной игрой «Сити», вернувшегося из Чампионшипа, обещают новую горячую серию бирмингемских дерби. Порой, впрочем, страсти сменяются курьёзами.



16. Дерби Эдинбурга: «Хартс» - «Хиберниан»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 7/10
Прошлая встреча: «Хиберниан» 1:1 «Хартс»
Следующее «свидание»: новый сезон

Одно из старейших европейских дерби, стартовавшее в конце позапрошлого века, с удовольствием поспорит в накале страстей и напряжении со «старой фирмой». Команды, конечно, не дотягивают до уровня «взрослых дядек» из Глазго, но в очной встрече «сердца» и «хибс» порой выдают фантастические концерты. Ещё в 70-80-х годах эдинбургское дерби регулярно начиналось с «дерби» фанатов, нередко кулачные бои с применением подручных средств возникали на стадионе. Всему виной не только соседство, но и религиозные и политические разногласия. «Хиберниан» - кусочек Ирландии в Эдинбурге, что не нравилось «сердечным» местным жителям. Доходило до настоящих военных действий: армия на армию, британский флаг против ирландского. Кроме того за «Хартс» традиционно болеют протестанты, «хибс» - католики. Словом, серьёзный конкурент главному шотландскому дерби.


15. Мерсисайдское дерби: «Эвертон» - «Ливерпуль»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 7/10
Прошлая встреча: «Ливерпуль» 1:0 «Эвертон»
Следующее «свидание»: новый сезон

Одно из самых ожесточённых противостояний на поле, ливерпульское дерби носит исключительно мирных характер за его пределами. Поскольку в Ливерпуле нередка ситуация, когда в одной семье, дружеской компании болеют как за «красных», так и за «синих», эту английскую битву окрестили «Дружеским дерби». Найти причину ненависти болельщики не могут, поскольку, кроме соседства, её просто нет. «Ливерпуль» и «Эвертон» словно разведённые супруги (ранее команды были одним целым), которые остались в хороших взаимоотношениях. Пока не прозвучит свисток арбитра, естественно.


14. Соуэто дерби: «Кайзер Чифс» - «Орландо Пайретс»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Орландо Пайретс» 0:0 «Кайзер Чифс»
Следующее «свидание»: новый сезон

Горячие африканские болельщики умеют не только дудеть в вувузелы. С их подачи несколько раз в год Йоханнесбург становится сплошным местом чрезвычайной ситуации. Матчи «пиратов» и «вождей», долгие годы ходивших в лидерах ЮАР, собирают полные стадионы, а ранее отличались побоищами с травмами различной степени, вплоть до летального исхода. Белым же настоятельно рекомендовалось (и рекомендуется до сих пор) воздержаться от появлении на стадионе и его окрестностях.


13. Святая война: «Висла» - «Краковия»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Висла» 0:1 «Краковия»
Следующее «свидание»: 11.05.2010 (Стадион «Краковия», Краков)

Противостояние двух старейших клубов Польши получило эффектное название с легкой руки защитника «Краковии». Позднее появилась песня, популярная среди фанатов обоих клубов.

За команды болеют представители разных слоев общества, однако «белая звезда» гораздо более успешна по сравнению со своим соседом. Сей факт, правда, нисколько не удивителен, поскольку финансовая подпитка «Вислы» традиционно больше. Дерби – возможность для «полосатых» оказаться лучше соседа хотя бы в одном матче.


12. Восточное лондонское дерби: «Миллуол» - «Вест Хэм»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Вест Хэм» 3:1 «Миллуол»
Следующее «свидание»: неизвестно

Одно из самых кровавых дерби Великобритании зародилось отнюдь не на футбольном поле. Большинство фанатов клубов – простые рабочие из бедных районов Лондона, работающие на верфях по обе стороны Темзы. В 1926 году во время забастовки «Миллуол» продолжил работу и обрёк на себя гнев соседей.

В 90-е с пиком хулиганского движения сообщения о кровопролитии регулярно появлялись в заголовках газет. Известная своей жестокостью и беспощадностью фирма Inter City Firm особенно отличалась в борьбе с соперниками. Однажды на станций метро был найдет болельщик «Миллуола» с ножом в груди, воткнутым сквозь пачку билетов с рекламой «Удиви друга на эти выходные». На спине парня было написано «Ничего личного - фирма Интер Сити».

Минувшим летом была написана одна из позорных страниц в истории английского футбола. 1/32 финала Кубка английской лиги между «молотками» и «докерами» (3:1) началась, продолжалась и закончилась грандиозным побоищем с использованием ножей, петард. Фанаты не щадили ни себя, ни соперника, ни полицию. Случайные свидетели сравнили увиденное с режимом военного положения.


11. Дерби делла Мадоннина: «Милан» - «Интернационале»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Интернационале» 2:0 «Милан»
Следующее «свидание»: новый сезон

Подробный рассказ о миланском дерби читайте в материале корреспондента еженедельника «Футбол» Гамэра Баутдинова – «Красно-чёрно-синие» баррикады.


Вячеслав Опахин, по материалам Daily Mail.

Видео – открытый видеоисточник YouTube.com.


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/england/news/62693.html


 Комментарии: 7    Acool   Опубликовано 6.03.2010 20:07   Просмотров 2576    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Andrey130582   6.03.2010 20:10    
Интересно а у Локомотива какой клуб противник?

Non Stop Train   6.03.2010 20:13    
а ты не знаешь?)))

Evseev   6.03.2010 20:14    
Все)

tomatuk123   6.03.2010 20:17    
Ну вообше лично для мяня спартак,цска,зенит да и торПЕДО было раньше ...))))

lokosaratov   6.03.2010 20:36    
Ну вот щас зенит и спартак,хотя раньше к ним спокойно относился.
Конечно не все болещики у них плохие,далеко не все...но свои бредовые
высказывания насчет девок и т.д или Палыча...доводят.

испанец   6.03.2010 20:34    
Цска и Спартак наши противники!

Lok   6.03.2010 21:09    
Долбаный Бирмингем сити)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна