Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 115
+96
-1 19

Как Илья Геркус воюет с агентами



Сергей Подгорнов о священной миссии президента «Локомотива».

Давным-давно…

«Локомотив» в эпоху правления Ольги Смородской – это не только самый скандальный и раздираемый внутренними противоречиями клуб РФПЛ, но и главный друг некоторых агентов. Менеджмент «железнодорожников» в те времена кропотливо выстраивал отношения с самыми влиятельными посредниками отечественного футбольного рынка.

Разумеется, строились они на взаимной выгоде – агенты пристраивали в клуб своих игроков на приличные зарплаты и получали комиссионные, а бывший спортивный директор «Локомотива» считался человеком, который разбирается в футболе. К слову, некоторые трансферы и впрямь были неплохими, но самое интересное всегда творилось за ширмой всех этих переходов.

Устойчивые отношения Ольги Юрьевны с некоторыми агентами приводили к серьезным ударам по клубному имиджу и бюджету. Истории про то, как в «Локомотиве» появлялись странные игроки, купленные за баснословные деньги, как клуб расставался с молодежью, как продавал игрока сборной конкуренту за 1 млн. евро и подписывал внушительные по размеру контракты с футболистами определенной агентской принадлежности, то и дело просачивались в прессу.




В конечном счете, уровень влияния футбольных посредников на процессы в «Локомотиве» достиг такого уровня, что разобраться, кто реально управляет клубом – президент или агентское лобби, было почти невозможно. Во времена Смородской мысль о том, что практически за каждым шагом клубного менеджмента в отношении футболистов стоят интересы конкретного третьего лица, крепко поселилась в головах болельщиков и журналистов.

Третьи лица

Для того, чтобы понять, чьи именно интересы распространялись на «Локомотив» и его игроков, можно посмотреть, какие фамилии мелькают в новостях о контрактах, переходах, арендах и т.д. Так, например, самым активным спикером по ситуации с Алексеем Миранчуком является его представитель - Вадим Шпинев, который всем известен своей принадлежностью к структурам одного из самых влиятельных российских агентов Павла Андреева.

Тот самый Шпинев, который летом прошлого года был ключевой фигурой самого скандального внутрироссийского трансфера - перехода Рифата Жемалетдинова из «Локомотива» в «Рубин». Чуть позже в Казань он перевезет еще и Георгия Махатадзе, который в тот момент также подобрался к основе «железнодорожников».




При этом не сказать, что клуб как-то сильно этому воспротивился. Все комментарии в ту пору спортивного директора «Локомотива» Кирилла Котова по ситуации с Жемалетдиновым сводились к тому, что сделать уже ничего нельзя, надо просто смириться, а через полтора месяца после этого, в клубе полностью сменилось руководство и главный тренер. Версия о том, что вся эта история была прощальным подарком Шпиневу от старых добрых партнеров сейчас уже не кажется утопичной.

Теперь вряд ли кого-то удивит тот факт, что единственным претендентом на Миранчука в России является «Рубин» и то, что клиентами господина Шпинева являются и другие перспективные игроки «Локомотива»: Баринов, Макаров, Рахмонов, Галанин, Лысов, Галаджан, Антон Миранчук. Агентские структуры Павла Андреева прочно пустили корни вглубь клубной системы «железнодорожников».

Не сильно отличается ситуация и в основном составе, костяк которого составляли игроки Олега Артемова. В «Локомотиве» они всегда были в фаворе - могли диктовать руководству свои условия на переговорах по новым контрактам, а также решать с каким тренером им работать. Именно «артемовские» игроки сыграли не последнюю роль в увольнении Леонида Кучука и назначении Игоря Черевченко.

Что теперь?

Как мы видим, с приходом в «Локомотив» Ильи Геркуса и Юрия Семина ситуация сильно изменилась. Так, в команде резко сократилось количество клиентов Артемова – клуб покинули Самедов и Шишкин.

Причем, если причины перехода Александра в «Спартак» уже давно озвучены, то аренду Романа в «Краснодар» и последующую покупку «железнодорожниками» Маргасова, который в этом сезоне почти не играл, со спортивной точки зрения объяснить трудно. Что наталкивает на мысль о том, что Юрий Семин в курсе, кто в команде мутил воду ранее.

Не сдает своих позиций клуб и в ситуации с Миранчуком. «Локомотив», озвучивший свое предложение по зарплате и комиссионным, не намерен идти на поводу у Шпинева, который благодаря налаженным связям может получить от «Рубина» гораздо больше.

Несмотря на все его усилия и спекуляции в прессе, Алексей по-прежнему в команде, а главный тренер Юрий Семин наигрывает его в составе на сборах. Кроме того, новый контракт с «Локомотивом» вскоре подпишет Антон Миранчук, к которому клуб, по словам агента, проявил полное неуважение, как и к Алексею. В общем, все действия менеджмента «железнодорожников» прямо противоположны тому, что озвучил господин Шпинев.




Клуб всячески пытается выбраться из удавки, которую агенты уже давно затянули на его шее. Приглашение Эрика Штоффельсхауса вместо Игоря Корнеева на должность спортивного директора со стороны выглядит как раз одним из шагов на пути к существенному ослаблению агентского лобби в «Локомотиве». Немец, в отличие от предшественника, не погружен в реалии нашего футбола и не подвержен влиянию различных дельцов, вроде Артемова и Андреева.

Штоффельсхаус пришел в клуб с задачей не только вести трансферную политику, но и разобраться со школой. Ситуация, в которой 60% игроков молодежного состава являются клиентами одного и того же агентства и клуб практически не имеет рычагов влияния на доморощенных футболистов, вряд ли вписывается в его систему координат.

При этом существует опасение, что большая часть перспективных ребят, интересы которых представляет Шпинев, может быть для «железнодорожников» потеряна. На фоне эскалации конфликтной ситуации с Миранчуком, агент заявил, что «Локомотив» уже получил предложения от других клубов по Ивану Галанину и Михаилу Лысову, которые не провели за основу ни одного матча, но активно задействованы на сборах.

Илья Геркус достаточно оперативно высказался на эту тему в клубном перископе и пообещал в ближайшее время пересмотреть условиях контрактов с молодежью, намекая на вполне конкретных лиц. Вопрос только в том, насколько те же Галанин и Лысов подвержены влиянию Шпинева и согласятся ли подписывать новые договора.

Но по всему можно сделать вывод, что решать дела в «Локомотиве» агентам постепенно становится труднее. В ближайшее время вряд ли кто-то сможет обворовывать «железнодорожников» так, как это было принято во времена, о которых болельщики красно-зеленых вспоминают с содроганием. Илья Геркус пока что идет правильной дорогой.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/blogs/blog/bmessage-item/54354


 Комментарии: 28    OLEGDV   Опубликовано 6.02.2017 17:02   Просмотров 8758    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Руслан Абакаров   6.02.2017 17:18    
Это просто ппц, как вообще такое могло произойти в таком большом клубе . Как можно было отдать практически всю молодёжь в руки одного агента. И это руководство было во главе клуба 6! Лет ... да ее в тюрьму сажать нужно

little-pedro   6.02.2017 21:55    
думаю, был ультиматум игрокам школы - чтобы играть в Локо, надо подписать агентский договор с фирмой Артёмова/Андреева... дело это подсудное, но согласятся ли дать показания наши футболёры?

NJL   7.02.2017 00:26    
Не обязательно ультиматум. Могли просто предложить, а игроки согласились. Сказали, что агент хороший и ок. Либо сам агент через кого-то действовал, начиная от совы с котярой, заканчивая тренером в молодежке.

Одно противоречиво. Если был финальный аккорд Котова по Рифату, как пишут в статье, не было бы проще по договоренности с агентом подписать контракт на завышенную сумму, если котяра знал, что уйдет? Можно было бы нашлепать контрактов завышенных молодняку, подписи Смо было бы достаточно.

Опять написали про Ещенко, хотя, казалось бы, там все уже все сказали. При всей антипатии к предыдущим руководителям, обвинить их особо не в чем по Андрею.

южанин   6.02.2017 22:59    
Елки- палки, народ, то ли большинство из вас, тут присутствующих, слишком наивно, то ли школота одна, то ли вообще не анализируете любые клубные новости и слухи. То, что подобная ситуация была, можно было догадаться еще во времена Кучука (когда конкретная группа игроков его слила), да даже во время, когда ещенко слили за бесценок. Ну нельзя быть такими, ребят, если вы себя все же причисляете к фанатам- болельщикам Локомотива

южанин   6.02.2017 23:00    
Да и в целом, не поверю, что журналисты не догадывались о подобном во времена смо. Все больно умными и смелыыми стали спустя полгода с ее ухода

shatun   7.02.2017 17:33    
Да больше на вброс похоже,подгатавливают к уходу Миранчука,что то вроде вот мол смотрите Смородская дружила с агентами все из-за нее.

Arxangels   7.02.2017 08:35    
В том-то и проблема, что на всех форумах и везде кричали об этом, а против СМО пойти не решались..

Александр Вашковец   6.02.2017 17:21    
Пошла вода в хату

rav   6.02.2017 17:27    
Я согласен с тем, чтобы избавляться от агентов и чтобы их вообще не было, но статья какая-то без фактов. Наброс таких же Лайфных новостей с другой стороны.
Удачи в решение этой проблемы, самых талантливых терять не хочется.

russellloko   6.02.2017 17:30    
Статья катит на возбуждение уголовного дела..) отправлю-ка я ссылочку куда надо

MVP Squad   6.02.2017 17:32    
Ну какое же эстетическое удовольствие испытываешь читая правду!

alex-loko   6.02.2017 17:35    
Я лично ужас испытал... это карга все старания которые вложили в этих молодых ребят перечеркнула своим правлением

MVP Squad   6.02.2017 17:46    
С прозрением! 99,9% паровозов срывали голос скандируя УБИК... Мы своего добились! Нас ждет новая эра Локомотива и только Юрий Палыч знает, что делать! А бердыевцы могут спокойно топить за Ростсельмаш))

akella   6.02.2017 17:36    
Статья-нежданчик. Можно только догадываться почему такая статья вышла в свет. Леонидыч работает по всем фронтам. Хорошая работа.

igord   7.02.2017 22:23    
Так он предупреждал как-то Сову и компашку, что, если не успокоятся, то у него есть что сказать

Lokofan44   6.02.2017 17:37    
Да тут целая информационная война началась...

loko_94   6.02.2017 17:44    
если допустить, что это война. У Ильи Леонидовича есть ресурсы, что бы бороться с оборзевшими агентами. За его спиной стоят такие махины как РЖД и Ротенберги ( хотя эти похуже всех агентов будут, но тут вопрос о влияние).
я не против агентов, как таковых. юридическая помощь игрокам нужна! но все (большинство) эти агенты, это же сплошной криминал.. а таким не место не то что в футболе, в обществе!

Sk37   6.02.2017 17:44    
Т.е брали игроков Артёмова, с ним и велась основная работа, а молодёжь всю отдали Андрееву. Зачем ? Почему не Артёмову? Много вопросов

Большой_Паровоз   6.02.2017 18:13    
Кто "отдал"? Папа с мамой, наверное?

южанин   6.02.2017 23:02    
Предположу, что одна контора более "крутая", чем вторая. Соотвественно, от каких игроков больше денег можно было бы получить- тех отдавали более "крутым"

Sk37   7.02.2017 09:32    
Два конкурента, работаешь или с одним или с другим.

Большой_Паровоз   6.02.2017 17:56    
Заказуха, аж блевать тянет от такого откровенного облизывания и сваливания всех проблем на "покойника".

Большой_Паровоз   6.02.2017 18:11    
Кроме того, щелкопер мог бы, хотя бы, поинтересоваться и узнать, что Шишкин - клиент не Артемова, а того же Павла Андреева, как, к примеру, и...неожиданно... Сычев ( тут тоже, видимо, баба постаралась). А еще в его клиентах - большая часть перспективной молодежи всех клубов. А еще - Волосожар и Траньков и множество других спортсменов. Просто очень крупная контора.

Corsair   6.02.2017 19:45    
Одна вата и ни одного факта в статье.
Лайф хотя бы ссылается на анонимные источники, а это просто сочинение на тему.

dacar   6.02.2017 20:58    
Ну не напишут же они, что источник тот человек, который кладет им в карман гонорар за эту статью )) Согласен с Большим Паровозом. Слишком приторная заказная статья, противно, но что делать, таковы реалии жизни, видимо по-другому никак

caipekc   6.02.2017 21:55    
Вата, как и все что касается этой темы. Просто агенту сказки рассказывать чуть проще и вбросы делать тоже. Так что теоретический заказной характер статьи меня лично не смущает. Да и не такое уж безнадежное сочинение если так то. Последнее предложение от Локо Миранчуку озвучивалось. Не знаю насколько правда, но было. Многие тут сказали и того дофига дают. Камень преткновения отступные для клубов топ-5 лиг? Не верю. Любой в нашем футболе диванный аналитик скажет, что 15 лямов или 20 - без разницы. За наших ребят в европе и 5 лямов не дадут. Не при такой игре и статистике. Такие отступные лишь перестраховка от кошельков типа рубина внутри чемпионата, который, к слову - жмет на Миранчука лям докинуть. Едва ли мы бы уперлись в этом пункте. Война с агентами? Ну, мне кажется не с проста частота фигурирования агентских высказываний за одно трансферное окно - сильно превышает частоту того же самого за 5 лет правления смо.
Ну да ладно, время рассудит и все покажет. Пока хочется скорейшего окончания этой истории. Утомила эта катавасия слегка.

dacar   6.02.2017 21:02    
Вообще, кажется Геркус теряет контроль на ситуацией. Похоже на возвращение во времена бабы : скандалы, интриги, расследования. ТОлько она сама бред несла в интервью, а тут через заказные статейки говно мутится.

Бергер   6.02.2017 22:57    
Спасибо Подгорному, хоть кто-то обмолвился о чудовищном засильи агентов в связке с бандой парашютистов

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна