Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7135 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 25
+23
-1 2

Сергей Овчинников: "А мне не страшно" (окончание)

Сергей Овчинников: "А мне не страшно" (начало) >>>

В КИЕВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ


- Весь прошедший год вы наверняка смотрели на Семина новыми глазами. Что было особенно необычно?

- Я лишь сейчас увидел, как он нервничает. Когда ты футболист, на тренера по ходу матча не обращаешь внимания. А здесь Семин был совсем рядом, - и я поражался!

- О чем думали?

- Как мне этого избежать? Как контролировать эмоции?

- Из-за напряжения тренеры становятся подозрительными. Вы ведь не забыли, как Семин огорошил в перерыве игры с "Динамо": "Сдаете!"

- Если не верить своим футболистам - зачем вообще с ними работать? А тогда была другая история. "Локомотив" уступал 0:2, Юрий Палыч вошел в раздевалку: "Такое впечатление, что хотите эту игру отдать…" И мы ему объяснили, что так выражаться не стоит. Во втором тайме забили четыре.

- В вас тренерское дело подозрительность не развивает?

- Нет. Я в состоянии узнать все.

- Как считаете, почему у Семина получилось в Киеве - после катастрофы в московском "Динамо" и сборной?

- В сборной у него все удачно было. Семин единственный тренер, при ком сборная не проиграла ни одного матча. Задачу не решил - но он же не с начала цикла работал. Вот этого очка нам и не хватило. В московском "Динамо" тоже получилось.

- То есть?

- Принял команду в сложный период. Смотрите на сегодняшнее "Динамо" - почти вся основа заложена Семиным. На братьев Комбаровых никто не рассчитывал, а Юрий Палыч их подтянул из дубля. Все у виска крутили: "Зачем ему эти пацаны?!" Не вытащи их Семин - думаю, мы бы и не узнали таких футболистов. Он делал все постепенно, основательно. Не предполагая, что ему придется уйти через полгода. Заметьте, о Семине никто никогда не писал плохо. И не говорил.

- Говорили. Дмитрий Парфенов совместной работой остался разочарован. Еще тем, что Семин никак его фамилию запомнить не мог, называл "Поповым".

- Димка в "Динамо" не заиграл. Когда футболист на лавке - обида на тренера есть всегда. Даже простые вещи болезненно воспринимаешь. Думаешь, что тебя обижают.

- Какую черту Семина хотели бы перенять?

- Его любовь к футболистам. Кого бы он ни тренировал, искренне любит ребят, с которыми оказался в клубе. Играет ли человек, не играет…

- Казалось, он может простить своему футболисту что угодно.

- Так и есть.

- Это - хорошая черта?

- Я считаю - да.

- Вы тоже будете прощать?

- Думаю, да. Рано или поздно все ошибаются. Но неуправляемых игроков я не встречал.

- А португальцы в московском "Динамо"?

- Управляемые. На них нефутбольные факторы действовали.

- Сколько историй связано с киевлянином Александром Алиевым. И он - управляемый?

- Вполне. Порядочный парень. Назвал судью "козлом", - и что? Посчитал, что тот - козел. Можете написать: и Алиев, и Милевский - беспроблемные футболисты. Внутренне высококультурные. Не верьте всему, что писали о них газеты.

- После матча с "Арсеналом" Алиев был не в себе - и Семин попросил вас проводить его до раздевалки. Там ногой дверь он на ваших глазах вынес?

- Не мог же я ему ноги держать! Да и не было там ничего особенного. Ударил по двери - и что с того?

- Иногда от такого дыры образуются.

- Стадион же не наш, "Арсенала". Не жалко. Я Алиеву всего два слова сказал: "Саша, успокойся".

- Вы никогда не били ногой по двери?

- Наверняка бил. Хоть и не помню. Зато помню игру с "Ротором", когда пропустил на последней минуте. Тогда, не переодеваясь, прямо в бутсах прыгнул за руль и уехал со стадиона. Очень злой.

- К чему на Украине так и не привыкли?

- Мне почему-то было там не слишком комфортно. Вроде все нравилось - команда, база… Но город своим не стал.

- Как в Киеве развлекались?

- По-разному. В филармонию однажды забрел.

- С женой?

- Один. Что слушал - не помню. Но понравилось.

- В театрах бываете часто?

- Года два назад выбрались в "Сатиру". Жена давно тянет на какой-нибудь спектакль, однако пока не получается. В отличие от Ани, я не театрал.

- Чувствуете, что теперь времени не хватает ни на что, кроме футбола?

- Наоборот, свободного времени прибавилось. Мне вообще кажется, что играть труднее, чем тренировать. Разумеется, у каждого свой подход к работе. Но я, надеюсь, никогда не стану тренером, который одну и ту же игру способен по восемь раз пересматривать на диске. Ночами не спать.

- Теория у вас длится долго?

- Нет. Теоретические занятия лучше всего совмещать с тренировкой на поле. На мой взгляд, пользы от этого гораздо больше, чем просиживать в душной комнате и капать на мозги игроков, по сорок минут двигая фишки. От этого только в сон тянет. По себе знаю.

- Сами спали на теории?

- Было дело. В 1991 году Семин уехал в Новую Зеландию, и "Локомотив" принял Филатов. Включил он раз видеозапись матча, свет притушили - и я задремал. Но самое долгое теоретическое занятие пережил в "Порту". Накануне игры с "Эспаньолом" тренер отчего-то завелся и дал теорию на три с лишним часа! К концу у всех игроков пар шел из ушей, а тренер был как огурчик. На следующий день, когда спокойно обыграли "Эспаньол" 2:0, радовалась вся команда, кроме него, нашего теоретика. Все эмоции у макета оставил.

"С "КАПУСТОЙ ВАС, РЕБЯТА!"


- С кем из игроков "Локомотива" созваниваетесь?

- Билялетдинов звонил как-то. В "Локомотиве" все меньше игроков, которых знаю. Из чемпионского состава остались трое - Сенников, Билялетдинов да Сычев.

- Удивило, что Малхаз Асатиани оказался не нужен нынешнему "Локо"?

- Да. Малхаз - классный игрок. "Локомотиву" он бы еще помог. В Киеве у Асатиани была травма, но в конце года выглядел очень прилично.

- Почему бы вам не пригласить его в "Кубань"?

- Жить надо по средствам. Малхаз дорогой для "Кубани" футболист. А жаль.

- Наверное, будь ваша воля - вы и Дмитрия Лоськова с его контрактом выкупили бы у "Сатурна"?

- Вот в отношении Лоськова таких мыслей не возникало.

- Почему?

- Мне что, пригласить всех, с кем я играл?! У меня свое видение футбола, свои принципы - мне и решать, подходит под них игрок или нет.

- Вадим Евсеев обмолвился в интервью, что чувствует себя не хуже, чем в 25 и как игрок ничего не растерял. Поработав с Евсеевым на первом сборе, разделяете его оптимизм?

- Мне нужен не просто хороший защитник, но и лидер в раздевалке. Такой игрок любой команде необходим. Если удастся договориться с "Сатурном" о трансфере Вадима, "Кубань" от этого выиграет.

- Валерий Лобановский встретил восстанавливающегося после тяжелой травмы Вагиза Хидиятуллина. "Стараюсь, бегаю" - сказал Вагиз. "Я тоже бегаю, - ответил Лобановский. - Только в футбол больше играть не могу". Были какие-то фразы тренера, которые вас сильно зацепили?

- Сразу на ум пришел один эпизод. Правда, обойдусь без фамилий. Тренер подзывает игрока: "Где себя на поле видишь?" Тот отвечает: "На позиции правого хавбека". Затем спрашивает: "А вы меня где видите?". "Здесь", - ухмыляется тренер и показывает на лавку... Еще вспоминаю, как в "Локомотиве" после победных матчей Евсеев влетал в раздевалку и кричал: "С "капустой" вас, мужики!"

- Многие игроки "Локомотива" говорят, что первое чемпионство "Локомотива" для них гораздо дороже второго. А для вас?

- Тоже. Потому что оно - первое! Сколько лет мы к нему шли! Для меня самый яркий момент в карьере - финальный свисток в золотом матче с ЦСКА. Непередаваемое ощущение счастья… Оно очень короткое. Но этот миг ни с чем не сравнишь. Вторая победа такого восторга уже не вызвала.

- Семин считает, что все беды сегодняшнего "Локомотива" - от Сергея Липатова. Согласны?

- Не готов комментировать слова Юрия Палыча. Скажу лишь, что много неразумного было в управлении клубом. Кто за это отвечает, как не председатель совета директоров?

- Как с вами попрощались в "Локомотиве"?

- Никак. Ушел и ушел. Трудовую книжку из клуба забирал отец - я не успевал за ней заехать.

- С президентом клуба Наумовым знакомы?

- У нас нормальные отношения. Он звонил, поздравлял с назначением в "Кубань". А вот с Липатовым ни разу не общался. Он со мной даже не здоровался. Не знаю, почему Липатов относится ко мне с такой неприязнью. Причем, этого не скрывает.

- Обижены на Анатолия Бышовца, который был против вашего возвращения в "Локомотив"?

- Если человек так решил, почему я должен на него обижаться? Выше надо быть!

- Но ведь вы звонили Бышовцу и предлагали свои услуги еще в качестве вратаря. И услышали ответ: "В "Локомотиве" есть голкиперы сильнее Овчинникова".

- Был такой разговор. Честно говоря, позже о собственном звонке пожалел. Лучше бы я не набирал этот номер.

КИПИТЯЛЬНИК ДЛЯ ТУЗЕМЦЕВ


- Григорий Суркис нам рассказывал, как переборол страх - и прыгнул с парашютом. Вы - прыгали?

- Нет! И не собираюсь! Если б это был вопрос жизни и смерти, я бы прыгнул. А просто так рисковать не вижу смысла. Потому что со мной обязательно случится, как в анекдоте: "или парашют не раскроется, или свисток сломанный попадется, или акула глухая…"

- Чего боитесь кроме высоты?

- Походов к стоматологу. Но этого все боятся, я думаю.

- Почему не катаетесь на горных лыжах?

- Пока играл в футбол, ни о каких лыжах и слышать не хотел. А недавно решил попробовать.

- И что?

- В лыжных ботинках ужасно заболели ноги. Я переобулся - и с облегчением отправился пить кофе. Так ни разу и не прокатился. Не для меня забава.

- Колено, которым мучались много лет, - тревожит?

- Бывает, реагирует на погоду. И в самолете, когда долго без движения сидишь, затекает. Ничего не поделаешь - артроз.

- Собственной физической силе когда-нибудь поражались?

- Давным-давно переезжали на новую квартиру, так с отцом всю мебель перетаскали. Обошлись без грузчиков. "Стенку", кровати, шкафы… В лифт ничего не влезало, пришлось с четвертого этажа на себе переть. В другой раз поспорил с ребятами, что оторву двумя руками от пола холодильник. И оторвал.

- Часто спорите?

- Случается. Последний раз на спор выпил залпом соус табаско.

- Стакан этой огненной дряни?!

- Не стакан - поменьше. Для меня это не проблема. Я даже не поморщился.

- Когда Виктора Черномырдина одолевает хандра, он достает баян. Что в такой момент достаете вы?

- У меня нет баяна, да и играть на нем не умею. Если плохо на душе, мне надо с кем-нибудь поговорить. Например, с Аней. Она всегда найдет нужные слова, успокоит. Увы, чем старше становишься, тем уже круг людей, с которым можно пообщаться в тяжелые минуты.

- Есть привычки, которые сильнее вас?

- Курю.

- Давно?

- В семнадцать попробовал, - и втянулся.

- Бросать пытались?

- Ни разу. Все равно знаю, что это нереально.

- Какую вещь первым делом вынесли бы из дома в случае пожара?

- Паспорт надо сразу хватать. Что ж еще?

- А деньги?

- Ребята, кто их сегодня держит дома? Другие места есть!

- Самый интересный способ, которым зарабатывали деньги в юности?

- Икрой за границей торговал. С детской командой "Динамо" поехали на турнир во Францию. Набрал с собой несколько банок черной икры. Потом ходил с ребятами по барам, продавал. Заработал 1200 франков - сумасшедшие деньги по тем временам! Домой нарядный вернулся, во всем фирменном. А в Камбодже какому-то туземцу за шесть долларов загнал два кипятильника. Был безумно доволен, так как ящик пива стоил два доллара. Как раз на три ящика хватило.

- Из-за границы что обычно привозите?

- Сейчас - ничего. А в начале 90-х из Сингапура пять телевизоров за раз притащил! Это не рекорд - некоторые игроки набрали с собой еще больше.

- В Москве продали?

- Я не на продажу вез. Два родителям отдал, остальные оставил себе - чтоб в каждой комнате было по телевизору.

- Вид на жительство, который оформили в Португалии, у вас сохранился?

- Выкинул я его. В знак протеста.

- ???

- Эта бумага здорово облегчала передвижение по Европе, никаких виз не требовалось. Но когда три года назад в Португалии отобрали дом, решил: не хочу, чтоб с этой страной меня еще что-то связывало! Так стало обидно - не передать… Дом-то был чудесный, на берегу океана. Полмиллиона долларов потерял. Утешает одно - я не единственный, кто пострадал. Многие легионеры в Португалии точно так же погорели.

- Неужели вас никто не предостерег?

- Сомневаюсь, что это бы помогло. Такая в государстве установка - любым способом отобрать у иностранцев недвижимость. И начинается бюрократическая волынка - не так налоги заплатил, не ту декларацию подал… Я долго судился, - бесполезно. Мне открытым текстом сказали: "Бороться нет смысла - еще больше денег на адвоката выкинешь".

- Как поживает ваш строительный бизнес в Риге?

- После переезда в Киев с бизнесом завязал. В моей жизни отныне есть только футбол. И Аня.

- Последнее ваше раздумье: покупать - не покупать?

- Вот, думали, брать эту машинку или нет, - Овчинников кивнул в окно, где рядом с кафе стоял его серебристый BMW.

- Что же перевесило?

- Желание Ани. Ей машина очень понравилась. Мне-то в Москве она ни к чему.

- В "Кубани" по статусу вам, наверное, полагается служебный автомобиль с водителем?

- Возможно.

- Зачем вам водитель - вы же сами любите сидеть за рулем?

- Люблю. Но с водителем удобнее - можно отдохнуть на заднем сиденье. Газеты полистать.

- Где ваш знаменитый джип с литерой "Л" на борту?

- В гараже. Иногда выезжаю, он много внимания на дороге привлекает. ГАИ не останавливает, а люди в окно показывают: о, здорово!

- Напомните историю появления этой буквы?

- Я стал лучшим игроком первого круга чемпионата России-2005, и какая-то компания меня наградила. Предложили бесплатно сделать аэрографию, любой рисунок на моем автомобиле. Надо было на три дня отдать машину, - пообещали, что все получится красивенько. У меня была единственная просьба.

- Какая?

- Чтоб никакой футбольной тематики. Потом пригоняют - и пожалуйста!

- Расстроились?

- Нисколько. Сделали - и сделали. Мне же это ни копейки не стоило. Теперь, думаю, джип будет меня возить, пока окончательно не развалится. Никому его не отдам.

- О том, что Лоськов заядлый охотник, знают все. Но и вы на охоте, кажется, бывали?

- Пару раз. Ездили большой толпой из "Локомотива" - Смирнов, Арифуллин, Лоськов, Чугайнов, массажист Ткаченко. Выдали ружье, но я его тут же вернул. Жалко мне зверюшек. Не для того на охоту ездил, чтобы их убивать.

- Тогда зачем?

- Сам процесс интересен. Природа, свежий воздух, разговоры у костра. Я и без всякой стрельбы получал удовольствие. И добычу никогда не забирал, хоть предлагали. Пусть охотники ее делят. А я лучше мясо на рынке куплю.

- Какой видите свою жизнь лет через пять?

- Понятия не имею. Главное, чтоб здоровье было. Все остальное поправимо.

- Дети у вас будут?

- Это уж как бог даст. Но мы постараемся, - улыбнулся Овчинников и с нежностью посмотрел на Аню.

…Он все-таки вернется в хит-парады. Его прорвет, обязательно прорвет. Не усидит Овчинников на пресс-конференциях в скромнейшей роли переводчика товарища Баррету.

Пройдет немного времени, и решит для себя - к тренерской должности скупость суждений прилагаться не должна. Совсем наоборот. Искренность натуры напомнит о себе - и все мы будем переглядываться: "Слышали, что Овчинников вчера сказал?!"

С возвращением, Сергей Иванович.

Юрий Голышак, Александр Кружков


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/28/nl283054.html


 Комментарии: 10    Шпалыч   Опубликовано 6.02.2009 01:57   Просмотров 2379    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Georgi   6.02.2009 10:23    
С возвращением, Сергей Иванович!))
он сильно изменился

Машkа   6.02.2009 11:04    
фшоке )
но все равно его люблю. с возвращением, Сергей Иваныч!

Zaha   6.02.2009 12:13    
Его уверенность в себе думаю будет вселять уверенность и в игроков, хотя иногда, по-моему, он слишком самоуверен...
Но в любом случае, удачи ему!

number1360   6.02.2009 13:52    
Будет очень интересно на него посмотреть!!! Я думаю его уволят после первого круга.

gendalfz   6.02.2009 14:57    
почему?

vito   6.02.2009 14:54    
"С "капустой" вас, мужики!" Евсей жжет))))

во как про Лоськова он сказал! не нужен ему он...

а вообще вью порадовалО))
жену новую нашел молоденькую))

alexzharkoff   6.02.2009 14:54    
А че т у меня его вью не вызывает никакого интереса...Даже не дочитал.В любом случае удачи в Кубани.

gendalfz   6.02.2009 14:57    
отличное вью. а какой выход с пресс-конференциями нашли))

Boo   6.02.2009 18:33    
учимся худеть у Сергея Иваныча))))

aral   6.02.2009 20:30    
Очень мне хочется,чтобы Босс когда-нибудь стал главным тренером Локо.Он или Харлачев,других последователей Семина не видно.А лучше оба,сами разберутся,кто главный.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна