Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +90 | Автор: Гость | Записей: 43 | Участников: 778 | Правила | RSS

+1 106
+106
-1 0

Спасибо, Славо!

Сегодня я бы хотел вспомнить добрым словом Славолюба Муслина - некогда главного машиниста нашего с Вами железнодорожного состава, отложить всякого рода статистические выкладки, карьерные успехи и неудачи сербского специалиста на второй план и поговорить, главным образом, об эмоциональном аспекте. Зачем? Возможно, не стоит «сыпать соль» на ещё не зажившие раны болельщиков, но в этой заметке, я постараюсь выразить своё общее впечатление о Славо, прежде всего как о большом человеке. Возможно, именно таким своеобразным способом мне удастся попрощаться с нашим прошлым и сделать большой шаг в наше будущее!



Чемпионат 2006 позади, не за горами начало новых переживаний, надежд, побед и триумфов. В начале прошлого сезона появление не столь известного сербского специалиста у руля такого солидного клуба как «Локомотив» вызвало бурю негодований. Болельщики в большинстве своём не жаловали нового наставника и, прямо скажем, недоумевали над подобным решением руководства клуба. Впервые за всю историю «Локо» команду возглавил иностранный специалист. Что я испытывал в тот момент? Трудно сказать, я не акцентировал своё внимание на кадровых перестановках с момента ухода Юрия Сёмина. Я всё ещё надеялся на возвращение Палыча в качестве отца «Локо»… Но этого не случилось. Как я подметил за многие годы, адекватные и по-настоящему преданные болельщики, чтобы не произошло в команде, кто бы не влился в наш коллектив, кто бы не покинул в силу разных обстоятельств нашу команду, всегда желали добра и удачи этому человеку. Так было и в этот раз…

«Удачи, Славо, у тебя всё получится!» - робко и с надеждой прошептал я в первом туре чемпионата России 2006. Увы! «Крылья» тогда оказались сильнее, сильнее ровно на один забитый мяч в самом начале встречи. После этого матча, неоднозначное впечатление о Славолюбе Муслине в «красно-зелёной» среде усилилось чуть ли не троекратно. Буря грозила перерасти в вулкан с извержением огромного количества нелицеприятных эпитетов в адрес нового тренера. Но, пообещав, что не буду касаться технической стороны вопроса, я бы хотел поподробнее остановиться на пресс-конференциях Славо и его отношении к болельщикам и к своим подопечным.



– На какой вопрос вы никогда не ответите?
– (Смеется.) Нет таких вопросов, отвечу на все. Хотя, наверное, промолчу, если любопытство коснется моей личной жизни, не имеющей отношения к футболу.

– Раньше у вас были проблемы в общении с журналистами?
– Постоянно. (Хохочет.) Да шутка, шутка! Никогда никаких проблем не было. По крайней мере до сих пор все было корректно.

В своих пресс-конференциях и общениях с прессой Муслин, при каждом удобном случае уделял особое внимание болельщикам. Возможно, некоторые скажут «играл на публику», но он делал это столь искренне, что подчас это трогало до глубины души. Интеллигентный и европейский, уверенный стиль общения, безусловно, импонировал болельщикам, в том числе и Вашему покорному слуге.

И даже после локальных неудач, Славо находил в себе силы извиниться, прежде всего перед болельщиками, за что ему безграничное «гран мерси».

М.: «Я сожалею, что «Локомотив» не сумел показать игру, достойную его. И прошу болельщиков простить нас»

М.: «Это был худший старт за всю мою тренерскую карьеру. Никогда и ни с одной командой я столько не проигрывал. Просто катастрофа. Единственное, что меня тогда приятно удивило, это поддержка болельщиков «Локомотива». Они не кляли с трибун ни меня, ни команду, не жгли свои абонементы, а продолжали приходить на стадион и верить, что все наши неудачи – только временное явление. Меня это очень впечатлило. Я им очень благодарен, правда. Я не ожидал увидеть в Москве таких умных и верных болельщиков.»

Смею предположить, что именно доброе слово и пожелание Муслина нальчинскому «Спартаку», помогло кабардино-балкарскому клубу довольно продолжительное время продержаться на первой строчке турнирной таблицы чемпионата России.

М.: «Хочу поздравить новичка Премьер-Лиги с победой и пожелать им удачи»

Кто знает, быть может нелепое совпадение или же… Есть в этом предположении доля шутки, но в каждой такой шутке, как известно, имеется и доля своей правды. Муслин никогда не считал зазорным поблагодарить своих соперников за игру, это было для него в порядке вещей.

М.: «Благодарю противника за игру, своих игроков за веру и самоотдачу, болельщиков за поддержку»

Капитан и тренер… Между ними, считаю, должна быть неразрывная связь. И у Славо похоже получилось в кратчайшие сроки наладить отношения с Дмитрием, впрочем как и со всеми остальными игроками «Локо».



М.: «Состав у нас очень сильный, много игроков, которые выступают за различные сборные. Выделить хочу Дмитрия Лоськова. В «Локомотиве» немало классных игроков, но он – самый-самый классный. Лоськов – настоящий капитан как на поле, так и вне его.»

- Ходят, однако, слухи о трениях, возникших после игры с Нальчиком в раздевалке между Лоськовым и Бикеем...
- Ничего серьезного там не было. А трения - вещь обычная в любом коллективе. Иногда даже полезная. Дима - капитан, он переживает за команду и хочет того же от всех. А им стоит к нему прислушиваться: Лоськов - один из самых опытных игроков, и ему, как и Евсееву или Пашинину, есть что сказать в раздевалке.

М.: «Я увидел в глазах игроков желание учиться, играть правильно и побеждать. Это очень важно»

– Вы практикуете индивидуальные беседы с игроками?
– Обязательно. Беседую и во время тренировок, если это нужно, приглашаю в офис. Русские игроки сильнее европейских. Им не хватает дисциплины и организованности. Это я стараюсь объяснить.

– Вы так быстро успели понять загадочную русскую душу?
– Славяне все похожи друг на друга, значит, у нас, сербов, тоже загадочная душа (смеется).

- В ваших прежних командах был психолог?
- Когда я получал тренерское образование, то в числе других предметов прошел и курс психологии. Так что могу управлять игроками не только на поле, но и в раздевалке.

«Я верю в своих игроков!» - одной этой фразы достаточно, чтобы понять, что Муслин был всей душой и сердцем с командой. Об этом свидетельствуют и самые положительные отзывы о Славолюбе от Лоськова, Гуренко, Билялетдинова, Полякова, да что там перечислять, все игроки по окончании сезона «стояли горой» за тренера, за мудрого специалиста и большого человека.

- В январе на первой пресс-конференции в "Локомотиве" вы появились в клубном шарфе, подаренном болельщиками, и обещали надевать его на каждую игру. Но с тех пор вас в нем ни разу не видели...
- Ну вряд ли причина неудач в этом. А шарф я храню дома, вместе с другими подарками - в основном от болельщиц. Одна из них, например, преподнесла мне плюшевого мишку. Я им очень признателен, а почему не надеваю шарф, могу объяснить. Тренер редко проводит карьеру в одном клубе. Мое сердце, не скрою, всегда принадлежало родной "Црвене Звезде", что не мешало мне с полной отдачей трудиться в каждой из команд, которую возглавлял. Сейчас я в "Локомотиве" - и готов отдать ему себя на двести процентов. Но, согласитесь, есть что-то показное в том, что тренер, принимая очередную команду, ведет себя так, будто всю жизнь только за нее и болел. А потом с той же легкостью снимает с себя ее шарф, чтобы надеть другой. Это, знаете, уже кино какое-то...

Открытый, улыбчивый, целеустремлённый и откровенный Славо Муслин, таким он останется в воспоминаниях сотен тысяч сердец. Он привнёс в «Локо» что-то удивительно новое, красивое и грациозное. И мне искренне жаль, что «красно-зелёная» мечта Муслина выиграть с «Локомотивом» Лигу Чемпионов так и осталась… лишь мечтой…

Славолюб Муслин: «Я хотел, чтобы футболисты воспринимали меня как отца…»

Если бы Славолюб не был хорошим человеком, а являлся бы простой иностранной пустышкой, погнавшейся за славой и деньгами, то вряд ли бы этой заметке суждено было быть, и вряд ли бы о Муслине вспоминали бы и по сей день…


Спасибо, Славо! И удачи во всех твоих начинаниях!



Интересные факты

– Что означает ваша фамилия – Муслин?
– Во Франции, где мне довелось поработать, так называют ткань либо крем. А вот в сербском языке аналога нет. Вероятно, один из моих предков был французским солдатом, который каким-то образом оказался в Сплите, нашел там жену и положил начало нашей фамилии. Она, кстати, и по сей день редко встречается в Сербии.

ЛЮБИМОЕ:

ГОРОД: Белград
СТРАНА: Франция
БЛЮДО: Фасоль по-сербски
НАПИТОК: Вода
ЖАНР КИНО: Комедии
АКТЕР: Брюс Уиллис
АКТРИСА: Моника Белуччи
ПЕВЕЦ: Джордже Марьянович
ПЕВИЦА: Дайана Росс
КНИГА: «Доктор Живаго»
МАРКА МАШИНЫ: «Мерседес»
МЕСТО ОТДЫХА: Лазурный берег (Франция)


Нравится









 Комментарии: 11       Опубликовано 6.02.2007 06:46   Просмотров 3899    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Гость   6.02.2007 06:50    

arov   6.02.2007 11:01    
хорошая статья, спасибо Лоськомотив )

pavelakapavlin   6.02.2007 12:51    
Подвели черту, так сказать...
Мы будем всегда его помнить.

wipply   29.04.2007 21:17    
И всегда будем ему благодарны.

nebel   6.02.2007 13:05    
спасибо

morfid   6.02.2007 13:30    
Хорошая статья:)

Bronepoezd   6.02.2007 13:46    
лось решил хапоститсья на блогах еееее))))
статья как всегда,хороша =)

LS   6.02.2007 14:58    
хорош!

izver   6.02.2007 16:51    
праслезилсо

SaEM   6.02.2007 23:47    
Спасибо... Все-таки удивительный он человек...

wipply   29.04.2007 21:17    
Почти плачу

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна