Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 62
+56
-1 6

Встретились под Новый год Тигр с Быком...


ФУТБОЛЬНЫЕ СУДЬБЫ

НИГМАТУЛЛИН/ ФИЛИМОНОВ. Новогоднюю идею «ССФ» – встретиться в редакции, поговорить за жизнь, подвести итоги уходящего года – знаменитые вратари сочли интересной. Насколько интересной получилась долгождан- ная встреча – судить вам...

«КАК МОЖНО НА РОМАНЦЕВА НАКРИЧАТЬ?»

– Давно не виделись?

НИГМАТУЛЛИН: Ой, давно... Года три, наверное. Припоминаю, Саша тогда играл в «Москве», а я себя на телевидении пробовал. В жизни так случается, к сожалению – времени нет, дела... Бывает, люди на одной улице живут – и годами могут не видеться.

ФИЛИМОНОВ: О нас в таком случае и говорить нечего: я последний сезон в Узбекистане провел, Руслан – в Израиле. Даже не соседние улицы, – смеется.

– Кстати, считаете себя земляками? Казань и Йошкар-Олу всего-то 200 километров разделяют...

НИГМАТУЛЛИН: Земляки? Вряд ли. Саша, ты разве чувствуешь себя йошкаролинцем?

ФИЛИМОНОВ: Только корни оттуда – а так и рос, и футболом начал заниматься в Кишиневе. Можно сказать – воспитанник молдавского футбола.

– Когда впервые услышали друг о друге?

НИГМАТУЛЛИН: Мне было 16 лет, я решил первый раз сходить на «Рубин». Казанская команда тогда играла во второй лиге чемпионата СССР. Матч был против «Дружбы» из Йошкар-Олы. Пришел, открыл программку – смотрю в воротах гостей парень, всего на год меня старше. Фамилия – Филимонов. Подумал – ничего себе! А когда он еще отыграл уверенно, тут я уж твердо решил – надо и мне куда-то двигаться, искать варианты. И уже через пару недель поехал на просмотр в «КАМАЗ». Так что, можно сказать, Сашины успехи и моей карьере придали толчок.

ФИЛИМОНОВ: Ну а я впервые о Руслане услышал, когда он уже в основном составе «КАМАЗа» играть начал. Это был год 94-й, кажется.

– Через два года вы встретились в Тарасовке...

НИГМАТУЛЛИН: Тренером «Спартака» тогда был Ярцев – человек импульсивный. Если вратарь ошибался, можно было предположить, что следующую игру он начнет в запасе. В итоге я за весь сезон провел игр 12 – в том числе и самый худший матч в карьере, с «Торпедо». Быстро пропустил три гола, хотя не ошибся ни разу. Еще в первом тайме вышел Филимонов – и «Спартак» выиграл 4:3...

ФИЛИМОНОВ: Поправлю, я в том сезоне отыграл 26 матчей, Руслан – 10.

– Каким-то вратарским нюансам друг у друга учились? Что-то подсматривали?

НИГМАТУЛЛИН: Всегда знал, что Александр лучше меня играет ногами. Старался за этим компонентом следить особенно. Просто в детстве совсем не учили ногами играть...

ФИЛИМОНОВ: У меня отец работает в Альметьевске, в одной из местных футбольных школ. Я недавно туда приезжал, мастер-класс проводил. Так после занятия 90 процентов ребят признались, что у них проблемы с выносом мяча от ворот. Может, это у вас в Татарстане исторически так повелось? – смеется.

Если серьезно, то, глядя на Руслана, я, например, прекрасно понимал, что никогда не смогу так прыгать. Просто другая комплекция.

НИГМАТУЛЛИН: А я, наоборот, никогда не питал иллюзий насчет того, чтобы пойти на выход и снести на пути всех – и своих, и чужих. Всегда старался оббежать.

– Выиграть конкуренцию, остаться в «Спартаке» выпало Филимонову...

НИГМАТУЛЛИН: Получилось, что я в «Спартаке» на год раньше появился, но Саша продержался дольше...

Спорить не стану – Филимонов стабильнее выглядел. Но, по-моему, любой вратарь вам скажет, что главное для него – это тренерское доверие. Я в «Спартаке» полного доверия к себе не ощущал. Много было дерганий, нервозности. Под постоянным прессом работается тяжело, как следствие – практически весь 97-й год я в дубле провел. После конфликта с Романцевым...

Накричали другу на друга? Что вы! Как можно на Романцева накричать? На сборах Олегу Иванычу показалось, что я не очень внимателен на теоретическом занятии – он меня с занятия выгнал. Мне бы подойти, извиниться, но нет – молодой был, горячий. Вместе с командой вернулся в Москву и без лишних разговоров отправился в дубль. Конфликт был погашен только спустя годы, когда я у Романцева в сборной оказался.

ФИЛИМОНОВ: Для меня самой главной задачей было сыграть «на ноль». Для этого, собственно, вратарь и выходит на поле. Нужно тренироваться в полную силу, готовиться к игре психологически, а уже тренер на основании того, что он видит на тренировках, отдает предпочтение кому-то из вратарей. Нужно готовиться именно к игре, а не к борьбе за место в воротах, потому что только игра показывает, на что способен голкипер.

НИГМАТУЛЛИН: С другой стороны, все, что ни делается – к лучшему. Неудачи в «Спартаке» заставили сосредоточиться, пересмотреть отношение к тренировкам, к жизни... Полезный опыт. Очень мне потом в «Локомотиве» помог. Все-таки в Москву я приехал совсем молодым человеком – а тут большой город, дискотеки, соблазны разные... Думаю, у всех начинающих ребят это случается – теряется концентрация.

ФИЛИМОНОВ: Не у всех. Я в Москву приехал – только футболом интересовался.

НИГМАТУЛЛИН: Так ты с женою на базе в Тарасовке жил. На базе, да еще с женой – какие дискотеки? Не то, что я – перспективный, неокольцованный...

– Если присмотреться, кстати – кольца не носите оба. Профессиональное?

НИГМАТУЛЛИН: У вратарей пальцы, как правило, деформированные, я – не исключение. Тут уж не до колец…

ФИЛИМОНОВ: Обручальное кольцо по другой причине не ношу. Но об этом не стоит… Переломы-вывихи? Мизинец вот был сломан. Я эту историю, кстати, нигде не рассказывал. Начали к чемпионату мира готовиться, и я на первой же тренировке в Бору палец сломал. Ну, это потом уже узнал, что сломал, сначала-то думал – просто выбил. У вратарей это часто бывает. Обмотал пластырем, и – вперед. Уже с чемпионата мира вернувшись, поехал в ЦИТО, там врачи огорошили: «У вас перелом». Получается, почти месяц со сломанным пальцем оттренировался, и боли-то особой не чувствовал. Единственное – сросся криво…

«И ТОГДА УЖЕ ТОЛЬКО НА ПЕРВЕНСТВО БАНИ...»

– Ваши отношения как-то менялись с годами?

ФИЛИМОНОВ: Конфликтов никогда не было, если вы об этом. Всегда относились друг к другу с уважением.

НИГМАТУЛЛИН: Не дрались уж точно. Даже конкурируя за место в составе, старались сохранять товарищеские отношения.

– То есть дружба между вратарями возможна?

НИГМАТУЛЛИН: А почему нет? Понятно, что каждый хочет играть, но на отношениях это зачастую не сказывается. У меня, например, один из лучших друзей Платон Захарчук – в «КАМАЗе» вместе играли.

ФИЛИМОНОВ: А у меня Андрей Сметанин, с которым в «Спартаке» конкурировали так же, как с Русланом.

– Сметанин на недавнее возвращение Нигматуллина в большой футбол жестко отреагировал: «Я бы так народ смешить не согласился».

ФИЛИМОНОВ: У каждого человека свое мнение. В то же время каждый человек сам волен распоряжаться своей судьбой. Я, допустим, не считаю, что Руслан кого-то насмешил. Если были желание, силы, то почему нет?

НИГМАТУЛЛИН: Конечно, неприятно было слышать. Он тоже не Лев Яшин, чтобы говорить обо мне так снисходительно. Мне ближе высказывание Овчинникова: «Наверное, у Нигматуллина деньги закончились». Это хотя бы смешно...

– Но теперь-то точно все?

НИГМАТУЛЛИН: С карьерой вратаря? Точно. Проблемы со здоровьем – главная причина. В Израиле спину порой заклинивало так, что ни развернуться, ни повернуться. Да и пять месяцев без семьи, без детей – тяжеловато…

– Между тем еще год назад говорили: «Хочу играть до сорока», ван дер Сара, Леманна в пример приводили…

НИГМАТУЛЛИН: Говорю же – здоровье. Ресурсы организма не безграничны. В моем случае – все, лимит исчерпан.

– А мы сейчас Филимонова спросим – исчерпан или нет? Вас, Александр, не удивит, если Руслан еще раз в большой футбол вернется? Скажем, через пару лет подлечит все болячки и...

НИГМАТУЛЛИН: Неужели я настолько неадекватен?

ФИЛИМОНОВ: Это только Руслану решать. Но если надумает, то должен понимать – в следующий раз будет еще труднее.

НИГМАТУЛЛИН: Да, и тогда уже только на первенство бани... Мне ведь и в прошлый раз сильно повезло, что после такого перерыва удалось команду найти. Так ведь вообще никто брать не хотел.

– Зато потом не отпускали... В Израиле, знаем, несмотря на все проблемы – просили остаться. И болельщики на руках носили…

НИГМАТУЛЛИН: Просили. Всего за день решили вопрос, чтобы ко мне прилетела семья. Дали четыре дня выходных. И на руках носили, да. В домашнем матче с «Хапоэлем» из Раанана поймал кураж, ликвидировал пять выходов один на один, мы выиграли. После финального свистка болельщики выбежали на поле, подняли на руки, совершили импровизированный круг почета. При том, что буквально в предыдущем матче эти же люди кричали: «Улетай в свою Москву!». Там вообще это принято – сегодня камнями с трибун швыряются, завтра – до небес возносят. От ненависти до любви…

В меня камнями не кидались, и то хорошо. А что на руках носили… Я к тому моменту уже принял решение. Понял, что жертвовать здоровьем не хочу, да и смысла нет. Было бы ради чего…

– Полюбовно с «Маккаби» расстались? Денег вам израильтяне не должны?

– Для маленьких клубов задержки зарплат – обычное дело. В Израиле столкнулся с тем, что команда пыталась бойкотировать тренировки. Это, конечно, сильно раздражало, влияя на обстановку, на результаты…

Со мной в итоге рассчитались. С трудом, но рассчитались. После расторжения контракта пришлось еще две недели там просидеть – выплат дождаться.

Агент помог? Бросьте! Он сейчас, наоборот, меня «душит» на тему того, что я ему денег должен...

ФИЛИМОНОВ: Я с этими бойкотами, задержками на Кипре столкнулся. Тоже команда не выходила на тренировки. В маленьких клубах, это Руслан точно подметил, часто так бывает – начинают сезон, когда в кармане чуть денег имеется, рассчитывая по ходу с проблемами разобраться.

Хорошо, в Узбекистане таких трудностей нет. Не сказать, что деньги капают, не сказать, что льется водопад – все средненько, но стабильно. За исключением уж совсем явных аутсайдеров – просто непонятно, как там люди играют – и «Бунедкора», все остальные команды приблизительно на одном, скромном уровне находятся. «Бунедкор» вообще – отдельная история…

– Ваш контракт с ташкентским «Локомотивом» закончился…

– Закончился. Но думаю продлить. Мне это интересно. И руководству «Локомотива», знаю, наше сотрудничество понравилось, они полностью удовлетворены моей игрой.

Есть и другие варианты – в том числе в Россию вернуться. Тоска по родным краям, по родному чемпионату здесь ни при чем, просто пока в отпуске – можно и подумать, все взвесить спокойно...

На данный момент склоняюсь к тому, чтобы продолжить карьеру в Ташкенте. Как говорится – дом там, где работа. Да и команда развивается – строится стадион, база…

Что самое главное – со стороны «Локомотива» есть конкретное предложение, там меня ценят, ждут. Люди очень доброжелательно, уважительно относятся: «Саша, играй, сколько захочешь!». Такое отношение подкупает.

– Правда, что в «Кубани» – вашем последнем российском клубе – с вами некрасиво расстались, обвинив в сдаче матчей?

– Обвинений не было. Единственное – команда в прошлом году вышла в премьер-лигу, и, по-моему, определенный вклад в этот успех я внес. Думаю, хотя бы «спасибо» можно было сказать?

Боярский А., Вагин Р.
Продолжение


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/363308





Комментарии

real08   6.01.2010 11:32    
РусланчеГ лучший)))

fa1   6.01.2010 11:41    
Интересная вьюшка.
Продолжение интереснее правда

Dpol   6.01.2010 22:48    
вот что значит отыграл удачно пару сезонов.до сих пор помнят.8 лет Нигма,при всем к нем уважении,ничего не может показать...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна