Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 22
-20
-1 42

РФПЛ. Первый круг мы уже отыграли

Российский чемпионат миновал экватор – завершен первый круг. О некоторых его итогах размышляет обозреватель Sportbox.ru Георгий Олтаржевский.

Чемпион уже известен?

«Зенит» - лидер не только по очкам, но и по игре. Это не самый сильный вариант «Зенита» (на мой субъективный вкус, в позапрошлом сезоне он был интереснее), но он убедителен и, главное, перспективен. Не стоит забывать, что после «ребрендинга» команда играет первый сезон и лишь набирает обороты.

Без Игоря Денисова питерцы стали менее цепкими в центре поля, зато мощнее и мобильнее благодаря Халку и Акселю Витселю. В соответствии с футбольной модой нынешний «Зенит» начинает отбор на половине соперника, едва теряя мяч. Не всегда, но довольно регулярно Данни, Халку, а также выдвигающимся им в помощь Роману Широкову и Витселю удается накрывать соперника прямо перед его штрафной и сразу создавать остроту.

В большинстве же случаев игроки питерской группы атаки просто мешают защитникам начинать наступление, вынуждая их поспешно выносить мяч. Тут уже защитники «Зенита» выдвигаются вперед и выигрывают подбор перед своей штрафной. Раньше они действовали ближе к своим воротам. При такой игре нет необходимости держать на поле опорного хавбека-разрушителя – его функции распределены между другими. Это главная причина, по которой такой классный мастер, как Анатолий Тимощук, чаще остается в резерве. Но его присутствие - возможность в любой момент сменить тактику.

«Зенит» полностью преодолел прошлогодние болезни, за что нужно снять шляпу перед Лучано Спаллетти. Без скандалов, точечными решениями итальянец справился с фрондой и установил жесткое единоначалие. Главный смутьян Денисов с честью удален из клуба, у группы «сочувствующих» появились сильные дублеры, что сразу лишило их статуса незаменимых. Кержаков, Малафеев, Анюков, Быстров теперь вынуждены доказывать право играть в основе – тут не до вольнодумства.

Пожалуй, единственный минус нынешнего «Зенита» - зависимость от Данни и Халка. Все же в атаке очень многое построено на их индивидуальном мастерстве. Но запас прочности у команды велик, и если не произойдет ничего экстраординарного, «Зенит» должен вернуть себе титул.

У всех свои проблемы

Впрочем, до мирового уровня «Зениту» еще далеко, а его превосходство во многом связано со слабостью других потенциальных лидеров. Кстати, как и отсутствие разрыва между фаворитами и аутсайдерами.

По разным причинам практически все фавориты чемпионской гонки от нее самоустранились. «Анжи» - «сменил концепцию». ЦСКА - не смог компенсировать потерю Вангера Лав, да еще намудрил с предсезонной подготовкой.

«Спартак» который год в поисках своей игры. Красно-белые тщетно пытаются решить проблемы исключительно за счет приобретений. Тино Коста и Денис Глушаков вроде бы укрепили центр поля, но не настолько, чтобы команда доминировала в каждом матче. Стоило выбыть Сальваторе Боккетти, как оборона рассыпалась. Евгений Макеев и Сергей Песьяков с нагрузкой пока не справляются. Юра Мовсисян забивает исправно, но для стабильного набора очков его усилий недостаточно – «Спартак» регулярно пропускает в самые важные моменты матчей.

«Динамо» лишь к середине первого круга обрело кадровую завершенность. Но тут начались структурные перемены в руководстве. Команда не стабильна, Дан Петреску в подвешенном состоянии, ведь он был ставленником прежних хозяев. В итоге «Динамо» не может реализовать высокий потенциал своих игроков. Если бело-голубые обретут внутреннее равновесие, то будут среди фаворитов второго круга.

Благодаря проблемам конкурентов статус главного преследователя питерцев приобрел «Локомотив». Команда при Леониде Кучуке добавила в боевитости, к тому же не играет в еврокубках. Но пока у нее получается хорошо действовать лишь по одному тактическому сценарию –здорово используя контратаки. А вот в матчах с «Томью» и «Крыльями Советов», где нужно было самим действовать первым номером, москвичи победить не смогли. Так турниры не выигрывают.

Пример «Анжи» - другим наука…

Конечно, «Анжи» - главное разочарование первого круга. Два с половиной года Сулейман Керимов пытался убедить мир в серьезности своих футбольных амбиций - и вдруг все рухнуло. Смена власти в республике отбила у бизнесмена любовь к спорту. Отчасти это его личное дело, но и страшный удар по имиджу всего российского футбола.

Не будь всемирной шумихи, не играй в Махачкале Роберто Карлос, Виллиан, Лассана Диарра и Самюэль Это'O, все прошло бы незаметно, но «Анжи» так «распиарился», что взрыв услышали на всей планете. И теперь менеджерам российских клубов трудно будет убедить иностранных футболистов, что это был лишь частный случай и футбол в России живет по цивилизованным правилам.

Впрочем, чем эта ситуация отличается от того, что происходит в других клубах? Наш футбол по-прежнему зависим от личной заинтересованности конкретных персоналий: чиновников или бизнесменов. Но они играют в свои игры, порой от футбола очень далекие.

Поля и календарь

Если вечная проблема в России – дураки и дороги, то в российском футболе– поля и календарь. И с переходом на новую схему проведения турнира они только обострились.

Впрочем, это было ожидаемо. Стадионов не прибавилось, а играть в июне и июле мы перестали. Заметьте, в этом сезоне проблемы возникли в самое удобное время – ранней осенью и при относительно хорошей погоде, - а ведь главные климатические трудности впереди. Нам еще предстоят два тура в декабре и четыре в марте. Остается мечтать о том, что к 2018 году страна покроется сетью отличных стадионов, а клубы начнут вкладывать средства в газоны.

Еще одной большой проблемой стало несовпадение начала сезона и трансферных окон. А ведь именно за это так ратовали поборники перехода на систему «осень-весна». Чемпионат стартовал 14 июля, заявлять же игроков клубы могли лишь с 1 августа. Три тура команды играли без новых футболистов. К окончанию трансферного окна премьер-лига сыграла уже 7 туров. При этом значительная часть контрактов заключается именно в конце трансферного периода, не случайно российское окно на неделю длиннее европейского.

То есть окончательный облик команды премьер-лиги приобрели только к середине первого круга, после чего началось наигрывание состава и отработка тактики. Возможна в таких условиях нормальная тренерская работа? Конечно, нет. Ни один европейский чемпионат не начинается так рано (раньше всех начали немцы – 10 августа), и там клубы могут спокойно заявить игроков до начала сезона и наиграть состав на предсезонных турнирах.

Кстати, еще одно новшество. Напомню: возможность участия наших клубов в летних коммерческих турнирах тоже была одним из аргументов сторонников перехода. Первопроходцем стал ЦСКА, съездивший в Китай. Итог: скомканная подготовка и обилие травм осенью. В клубе не скрывают, что большинство проблем связаны именно с сорванной предсезонкой.

Но среди проблем не стоит забывать и о хорошем. Наш чемпионат стал напряженнее и боевитее. Гораздо меньше предсказуемых результатов. Уровень команд подровнялся, и заранее обреченных на вылет сейчас нет. Появились новые интересные тренеры – Олег Кононов, Виктор Гончаренко. Пока нет слухов о «договорняках» - еще одном «биче» нашего футбола. Остается надеяться, что второй круг принесет новые светлые впечатления.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI414050_RFPL-Perviy-krug-mi-uzhe-otigrali


 Комментарии: 11    motiv.14   Опубликовано 5.11.2013 13:20   Просмотров 2424    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Санта   5.11.2013 14:20    
А зачем это здесь? Вот честно. О Локомотиве 1 предложение и то в связи с распродажей в онжэ

lurkoj   5.11.2013 14:22    
Наверное, типа, мнение. Локомотив - второй, но в статье о нем говорится будто мы восьмыми идем

motiv.14   5.11.2013 14:49    
Друзья, эта запись опубликована в блоге "Российский Футбол", а не в "статьи о ФК Локомотив". На минуточку)

lurkoj   5.11.2013 14:21    
Перестройка Анжи пошла на пользу российскому футболу и звездам, Это'о и Виллиан поехали в Челси, Зенит усилился Шатовым, мы - Диарра, Буссуфа, а весь скандальный шлак ушел в Динамо

Arctic-loko   5.11.2013 14:25    
Но пока у нее получается хорошо действовать лишь по одному тактическому сценарию –здорово используя контратаки. А вот в матчах с «Томью» и «Крыльями Советов», где нужно было самим действовать первым номером, москвичи победить не смогли. Так турниры не выигрывают.
Покажите этому Олтаржевскому матчи с Уралом, Амкаром, Ростовом.

Je_Katsuo   5.11.2013 14:39    
и матчи с Тюменью и Амкаром Зенита... а то в комплиментах рассыпался ппц

v1king.fanat.ru   5.11.2013 18:43    
ну, отчасти ты не прав. Амкарс ростовом в защите не отсиживались. А вот с Томью, Крысами, Нижним - были проблемы.

Aliev_71   5.11.2013 19:24    
и Томь особо не отсиживалась

boofer   5.11.2013 14:35    
По-моему, это либо статья для журнала "Наш "Зенит", либо текст с газпромовской листовки для посетителей стадиона "Петровский"

plmoroz   5.11.2013 14:39    
«Зенит» - лидер не только по очкам, но и по игре О_о
Это они с Амкаром своё лидерство по игре продемонстрировали? Или с Уралом?
Самая играющая команда - Локомотив, и это не субъективизм, построенный на клубной принадлежности.

Золтан Дани   5.11.2013 14:44    
Откровенно бомжатская заказуха или автор не любит наш клуб. Любое лидерство той или иной команды-спад лидеров. Кони с псом и Локо Юрия Палыча стали бороться за титул, когда Червиченко валил Спартак и закупал Мукунок. Бомжи свои титулы тоже взяли, когда им их подарил в начале Спартак в 2007-слив матч в Раменском, а затем ЦСКА в 2011/2012, когда без Акинфеева и ко играли. Бердыевский Рубин-2008 стал чемпионом, потому что игроки Цска плавили в начале сезона Газзаева, Зенит был загружен в КУ, у нас был Рахимов и Левенец, а в Спартаке деспотию вводил Черчесов
===============================================
Интересно как можно стать чемпионом или занять второе место без спадов лидеров?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна