Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 66
+60
-1 6

От любви до ненависти



4 ноября родился один из ярчайших футболистов последних лет - Луиш Фигу, ставший участником, пожалуй, самого скандального трансфера ХХ века.

Фигу появился на свет в Лиссабоне и начал свою карьеру в местном "Спортинге", где отыграл 6 лет. Но в Португалии он практически ничего не выиграл, и все понимали, что с таким талантом задержать надолго португальца на родине невозможно. Так и случилось: в 1995 году 23-летнего талантливого парня выкупила испанская "Барселона". В столице Каталонии Фигу адаптировался достаточно быстро, что и неудивительно, ведь испанская и португальская культуры очень схожи между собой. "Барселона" известна своей любовью к красивому и быстрому футболу, и в этой среде Фигу чувствовал себя как рыба в воде. А в конце 90-х наблюдать за связкой Фигу с Ривалдо было одно удовольствие.

Справка "Чемпионат.ру"

Луиш Фелипе Мадейра Фигу
Родился 4 ноября 1972 года в Лиссабоне.
Клубная карьера: "Спортинг" (1989-1995), "Барселона" (1995-2000), "Реал" (2000-2005), "Интер" (2005-2009).
За сборную провёл 127 матчей забил 54 гола.
Достижения: победитель клубного чемпионат мира по футболу (2003), обладатель Кубка Испании (1997, 1998), обладатель Кубка Италии (2006), чемпион Испании (1998, 1999, 2001, 2003), победитель Лиги чемпионов (2002), обладатель Суперкубка Испании (2002, 2004), обладатель Суперкубка Италии (2006, 2007, 2009), обладатель Суперкубка УЕФА (1998, 2003), чемпион Италии (2006, 2007, 2008, 2009), чемпион мира среди юниоров (1991), вице-чемпион Европы (2004), лучший футболист Европы (2000), лучший игрок мира по версии ФИФА (2001).

В "Барселоне" Луиш провёл пять лет и сыграл огромное количество гениальных матчей, но, несмотря на статус сине-гранатовых как суперклуба, Фигу так и не смог выиграть Лигу чемпионов. В "Барсе" португалец почувствовал вкус славы, каталонские болельщики боготворили его, а он платил им своей потрясающей игрой. Но Луиш так и не смог стать для "Барселоны" тем, кем стал для неё тот же Ривалдо. В 2000 году Фигу совершил поступок, за который болельщики сине-гранатовых до сих пор не могут его простить: перешёл в стан заклятого врага "Барсы" - мадридского "Реала"…

Девять лет назад в "Реале" переизбирали президента, а одним из кандидатов был небезызвестный Флорентино Перес, который в своей предвыборной кампании пообещал фанатам "сливочных" заполучить в свою команду лидера своих главных врагов - Луиша Фигу. И этот пиар-ход сработал! Переса избрали президентом "Реала", а слова Флорентино не остались пустой болтовнёй. Перес выложил рекордные на тот момент 37 миллионов евро плюс заоблачные премии и бонусы самому игроку, и Фигу сменил столицу Каталонии на столицу Испании. Луиш стал первой ласточкой в проекте могучего Переса. Кстати, в 2001 году Фигу признали лучшим футболистом планеты.

А болельщики "Барселоны" возненавидели португальца так, что он однажды даже признался, что, когда играет за "Реал" на "Камп Ноу", ему кажется, что в него с трибун целятся из прицела снайперской винтовки. Когда на барселонском стадионе он шёл подавать угловые, в него начинали лететь различные предметы - от зажигалок до мобильных телефонов. А однажды в него бросили с трибун свиную голову. Каталонские фанаты запугали Луиша так, что он, наверное, до сих пор не горит желанием посещать Барселону.

Год за годом в Мадрид приезжали всё новые и новые мегазвёзды, и в конце концов Фигу посчастливилось выступать в одном составе с такими исполнителями, как Зинедин Зидан, Роналдо, Роберто Карлос, Рауль, Икер Касильяс, Гути и другими выдающимися футболистами. Так "Реал" получил прозвище "галактикос", а многие игроки того "Реала" получили статусы мегазвёзд и огромные рекламные контракты в придачу. Но Фигу, в отличие от некоторых своих одноклубников не забывал, и про футбол, всегда поддерживая свой высокий уровень. Португалец умел грамотно совмещать светские мероприятия с тренировками команды. В Мадриде Луиш выиграл заветную Лигу чемпионов, тем самым став одним из самых титулованных футболистов планеты.

В 2005 году Фигу покинул "Реал", сменив его на миланский "Интер", и за четыре года, проведённых в его составе, четырежды стал чемпионом Италии. В серии А миланцам не было равных, а вот в Лиге чемпионов, как обычно, не везло, и Луиш не сумел пополнить свою коллекцию новыми евротрофеями. По ходу его карьеры в Италии возникало множество слухов о возможном переходе футболиста в один из клубов Саудовской Аравии или США, но Фигу предпочёл красивое завершение игровой карьеры деньгам.

Кстати, когда португалец покидал родной "Спортинг", он мог оказаться в итальянском чемпионате. Фигу даже умудрился подписать контракты аж с двумя клубами серии А - "Ювентусом" и "Пармой", а играть, правда, уехал в Испанию. По словам португальца, в Италии его решили обмануть. Руководители клубов пытались обвести вокруг пальца неопытного и наивного Фигу, но Луиш оказался не таким уж и наивным. Разорвав оба соглашения с помощью арбитражных судов, уехал выступать за "Барсу".

Фигу является участником чемпионатов Европы 1996, 2000 и 2004 годов, а также мировых первенств 2002 и 2006 года. На последнем чемпионате мира в Германии Луиш завершил свои выступления за национальную сборную. Чтобы выиграть что-нибудь со сборной, Фигу не хватило совсем чуть-чуть: португальцы несколько раз останавливались в шаге от золотых медалей. А на домашнем чемпионате Европы-2004 Португалия добралась аж до финала, проиграв в нём грекам.

Фигу является чемпионом мира среди юниоров 1991 года. Той команде, кстати, предсказывали блестящее будущие. Паулу Соуза, Жоау Пинту, Руй Кошта, Са Пинту, Фернанду Коуту, Витор Байя и Луиш Фигу - этим ребятам предрекали колоссальные успехи на мировых и европейских первенствах, но до заветных побед они так и не добрались.

В сборной Фигу был капитаном и духовным лидером команды, и, пожалуй, после завершения его карьеры в Португалии ещё не появился футболист, который может сравниться с Фигу по харизме и лидерским качествам. В настоящее время Луиш отдыхает от футбола, живёт в Милане, воспитывает трёх дочерей и ждёт четвёртого ребёнка от своей любимой жены - бывшей модели Элен Сведин.

Автор: Алексей Третяк, "Чемпионат.ру"
Фото: Reuters


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-42811.html


 Комментарии: 6    Брянский Паровоз   Опубликовано 5.11.2009 14:27   Просмотров 3406    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Только Локомотив   5.11.2009 14:28    
великий игрок!

S.G.   5.11.2009 14:47    
Хорошая статья. Плюсанул. Как-то нет симпатии к нему, но уважаю за игру и отношение к делу.

Silence   5.11.2009 15:11    
обидно только что со сборной так ничего и не выиграл

S.G.   5.11.2009 15:15    
серебро всё же ценная награда)
обидно, что ушёл к принципиальным соперникам - тут да.

Silence   5.11.2009 15:27    
у нас своих таких же в РПЛ навалом))но да, соглашусь, некрасиво оч)

Playmayker   6.11.2009 13:14    
Его можно любить или ненавидеть, но равнодушным быть к нему нельзя. Классный игрок был!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна