Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57594 | Автор: arov | Записей: 33048 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 96
+75
-1 21

Вроде не бездельники и могли бы жить. Евгений Дзичковский - о бизнес-игре «Локо»


Обозреватель Sovsport.ru отправился на матч «Локомотив» - «Амкар» с целью окунуться в коммерческую среду, в которой нынче обитает непрофильный актив РЖД.

КОСТЮМ НАШ

Первое маркетинговое предложение прозвучало на выходе из подземного перехода под Большой Черкизовской.

- Семечки, орешки! - лезла в душу бабушка, туалет которой не содержал в себе признаков клубной символики. Великий и ужасный малый российский бизнес во весь свой немалый рост. К «Локомотиву» и железной дороге отношение вряд ли имеющий. Пропускаем, - не наш коленкор.

Следующая станция, как объявили бы в подмосковной электричке, - клубный магазин. После подземного перехода это учреждение показалось храмом торговли. Во-первых, светло. Во-вторых, красиво. В третьих, богато. Ассортимент широчайший, разве что мебелей и вечерних платьев не хватает. Принарядить можно кого угодно, от грудничков до отбывающих в последний путь.

Цены намекают скорее на непрофильность актива, чем на плацкартную его демократичность. Верх от спортивного костюма 4 тыс. руб. Низ, то есть черные локомотивские штаны производства качественной мануфактуры, - 2900. Выложили сто долларов, надели, гордо пошли. Костюм наш.

Шарфы в ассортименте - от 400 до 900. Фирменная футболка - 2500. С нанесением фамилии - плюс 300. С нанесением номера - еще 300. Для тех, кто любит роскошь, банный комплект из войлочной шапули и сноровистой прихватки, - 600 рублей. Станешь париться, а «Локомотив» вот он, как живой.

И народ в магазине есть, что характерно. Человек двадцать. К кассе очередь. Во всех отношениях приятное место, этот клубный шоп. Футбольно правильное. А цены, наверное, регулируются спросом. Закон рынка, обязательный даже для непрофильных активов. И тем более для них.

АЛМАЗНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Билетные кассы - место менее людное. Но жутко удобное. Билет предлагают выбрать на развернутом к покупателю цветном мониторе. То ли новшество, то ли я давно не был в кино.

Магазин один, а касс много. И веерная эта дистрибуция здорово облегчает жизнь. Подходишь к окошку - ты первый, максимум - второй. Надеваешь очки, впериваешься в прейскурант. Очки если и подпрыгивают, то невысоко. 500 рублей за право взглянуть на «Амкар» разве много? Дешевле билетов нет, но и это в наш суровый век непрофильных активов цена божеская.

В театр «Современник», например, который я замыслил посетить накануне, билеты стартуют от 440 рублей. Хотя там всегда биток. И жаба ни секунды не душит. Жаль только, Валентин Гафт приболел. Спектакль отменили.

А в Черкизово вчера были все здоровы. И шоу собрались явить как минимум 500-рублевое. При том, что верхняя билетная планка остановилась на границе в 15000 рублей. Предложение называлось Diamond. Алмазное, то бишь.

Купив билет и, скажем, верхнюю часть костюма, имеете право перекусить. «Локомотив» тут снова в передовиках. Возле ритуального стадионного паровоза - отнюдь не ритуальный шатер со снедью. Шашлык 250 рублей, кола 150, пиво (безалкогольное) - 200. Алкогольное, думаю, подобралось бы к стоимости банного комплекта. Сосиска - 100 рублей. Но в тесте, что облагораживает процесс приема внутрь.

Народу в шатре за полчаса до игры нет, не говоря уж про очередь. То есть либо предложение определяется не спросом, либо 150 рублей за колу близки к ее закупочной цене. В обе догадки верится с трудом. Но ведь как-то отбивается черкизовский кейтеринг, верно? Не станет же его кто-то дотировать? Или, упаси бог, держать убыточным? Верим, приветствуем. Со стороны. Самому попробовать угощенье на «Локомотиве» пока не доводилось. Наверное, всякий раз сытым прихожу.

10 ГОРЯЩИХ СИМВОЛОВ

Что у нас еще из коммерческого? Предматчевый фейерверк. Традиционный и точно не прибыльный. Но работает, вероятно, вдолгую, привлекая очарованную аудиторию. Быстро вбиваем тему в поисковик. Выскакивает: «Стоимость одной цифры/буквы фейерверка - от 1500 рублей». В горящей и дымящей фразе «Только Локо» не сложно насчитать 10 символов. Восклицательный знак ни к чему: и число выходит не круглое, и траты лишние. Стало быть, пирокрасота обходится клубу всего-то в 15 тысяч рублей. Легко отбивается одним билетом системы Diamond. Или двумя костюмами из верха и низа. Или шестью майками без номера и фамилии. Бюджетно и сердито.

Только ведь это еще не все. По периметру стадиона - «театр уж полон, ложи блещут». Эта пушкинская фраза применима к Черкизово лишь наполовину, однако прибыли от продажи лож это не отменяет.

А теперь давайте усредним. Пришли вы, допустим, на стадион голодным и неодетым. Купили штаны с шарфом (3600 руб), билет (с учетом лож пусть он стоит 3000 руб), перекусили шашлычком и колой (400 руб). Подозрениями в безалкогольном пиве вас не оскорбляю. Семечки-орешки, напомню, тоже на вашей совести.

Итого выходит 7 тысяч с носа. Ясно, что не каждый раз средний болельщик покупает не то что штаны, а даже и банный комплект. Однако этот момент великодушно опустим и помножим 7 тысяч рублей на 7504 пришедших вчера зрителей. Получим 52 с половиной миллиона рублей. Теперь умножим на 15 домашних матчей. Три четверти миллиарда, если не ошибаюсь.

Слушайте, а ведь неплохие деньги!

БЕЗ ЗОЛОТЫХ БАТОНОВ

Теперь несколько серьезных слов.

Все эти мои подсчеты на коленке в клубе давно проведены по-взрослому. И то, что сделано для зрителя на стадионе «Локомотив», действительно сделано неплохо. Другое дело, что если бы у клуба не было непрофильной подпорки из рельсов и шпал, это было бы сделано еще лучше. И зрителей, по не подтвержденному наитию, было бы больше.

Но есть второй конец палки. Не на что было бы купить звезд, способных громить «Амкары». А значит, и алмазные билеты, и ложи продавались бы хуже. И доходы были бы меньше... Замкнутый круг.

О чем это говорит? О том, что и «Газпрому», и «Россетям», и бюджету Ростовской области и всем-всем-всем, в ком есть хоть нейтрон государственного, нужно раздать те же стартовые колодки, что ФАС пророчит «Локомотиву». А если точнее, отнять предыдущие. И тогда сколько продал сосисок, на столько и комплектуйся. Сколько зазвал спонсоров со зрителями, настолько и выступай. Ты не один такой, всем вокруг непросто.

Но если мы станем раскулачивать одних, и сохраним золотые батоны для других, получим ахинею, а не выход государства из профессионального футбола. И на четверть заполненные стадионы. И «мерянье» понятно кого понятно чем, вместо осмысленного, по-настоящему футбольного бизнеса.

Про саму игру, с вашего позволения, не стану. В ней было два интересных момента. Первый - «вертушка» Денисова с одновременным усаживанием на корму Чумы Анене. Это тебе, смуглый норвежец, по-нашему, по-узбекски.

Второй момент случился в журналисткой курилке с внешней стороны трибун. В перерыве мимо смолящей прессы прошел дисквалифицированный и взволнованный Игорь Черевченко с папочкой в руках. Куда-то спешил. Нес в себе какие-то краеугольные выводы. А не стоило. Его команда была сильнее, играла класснее, выглядела увереннее.

У нее сейчас все в порядке, у команды Черевченко. Чуть суховатой, но способной на многое, факт. И этой команде - удачи в паруса. Или угля в топку. Уж не знаю, как там у непрофильных активов принято.

Евгений Дзичковский


Нравится







 Источник: http://spb.sovsport.ru/gazeta/article-item/846985


 Комментарии: 19    hater   Опубликовано 5.10.2015 10:14   Просмотров 4116    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

selso99   5.10.2015 10:43    
Анализ игры и финансов клуба от третьеклассника?

ex-serviceman   5.10.2015 10:57    
Так он и написал, что про саму игру не будет говорить, а про финансы была шуточная тема, в последнем разделе сказано

selso99   5.10.2015 13:27    
Почему тогда этот бизнесмен не написал, например, о новом спонсоре, надпись которого появилась не так давно на трусах? Или сосиски в тесте, они важнее, для клубного бюджета

molod-16v-69   5.10.2015 15:30    
А сосиски-то, кстати, не очень)

Если болельщик один раз придет на стадион и съест невкусную сосиску, то в следующий раз он просто придет на стадион после сытного обеда, чтобы не тратить свои кровные денежки на неудобоваримый продукт.

Потому что любовь к клубу это одно, а здоровье важнее, да и деньги не рисуются.

Так что, организация питания на стадионе не менее важна, чем новые спонсоры.

fa1   5.10.2015 15:46    
Мне кажется, что речь идет не об этом, а о том, что подход для всех клубов должен быть одинаковым

hater   5.10.2015 10:51    
«Газпрому», и «Россетям», и бюджету Ростовской области и всем-всем-всем, в ком есть хоть нейтрон государственного, нужно раздать те же стартовые колодки, что ФАС пророчит «Локомотиву»

И вот наконец-то здравая мысль прозвучала

selso99   5.10.2015 13:10    
Абсолютно нездоровая и нелогичная мысль. С чего вдруг должна быть уравниловка?? РЖД абсолютно убыточная для государства организация, Газпром-чуть ли не основной источник прибыли. Руководство Газпрома обожает футбол и души не чает в Зените, для РЖД футбол как нагрузка. Так с чего бы запрещать Газпрому иметь игрушки?? А равенство, справедливость и всеобщий коммунизм это для статей Совспорта

RK   5.10.2015 23:28    
В топ-5 компаний с наибольшим чистым долгом помимо Роснефти ($43,8 млрд.) входят «Газпром» (1,65 трлн руб.), «Российские железные дороги» (835 млрд руб.), «Транснефть» (646 млрд руб.) и «Русал» (497 млрд руб.).

Полтора триллиона рублей долга, очень большая прибыль.

lurkoj   5.10.2015 12:48    
Если б в Випе-1 вместо непонятной столовой, сделать нормальную кафешку и там же частично магазин, а в ложах заменить прилавок с термосом и пакетиковый чай за 50р и стремные бутеры на что-то более качественное, то каждый мой приход на стадион приносил бы клубу на несколько тысяч рублей больше.

Раз уж я, а вернее мы (обычно беру с собой компанию) оставили 15-25тр в кассе за билеты, купили два места на парковке, и пришли почти за час до игры, то и в кафешке на стадионе готовы потратиться.. но в итоге, до матча делать там совершенно нечего.

selso99   5.10.2015 13:15    
А в кафешке для компании нужны официанты, повар?? Причём их постоянно нужно искать на несколько часов раз в 2 недели. А оборудование для приготовлений и помещение навсегда обустроить. И через сколько клуб выйдет на окупаемость всего этого?
Не говоря уже о том, что и сама закупка еды стоит денег...Даже если Смородская будет готовить всё дома и свои соленья продавать в кафе=)

vhook   5.10.2015 14:38    
никого искать не надо, есть куча кейтеринговых контор, которым только свистни - они сами еще клубу платить будут за то, что они оказывают свои услуги на территории клуба.

У мясных на их стадике Шоколадница работает, вот примерно такую байду и на Локо замутить...

Pinturichio   5.10.2015 15:41    
боюсь, что такие как ты и работают у нас в клубе, раз все так медленно шевелится. Если уж ничего не понимаешь в ресторанной индустрии и кейтеринге, то лучше наверное и не раздумывать как все это работает

lurkoj   5.10.2015 16:45    
Официанты там и так есть, просто они считают сдачу и особо больше ничего не делают. Оборудование и все прочее - отговорки, выше уже ответили. Организовать на три часа нормальное место для общепита и филиал магазина - очень не сложно. Тем более явно будет прибыльнее, чем продавать чай по 50 рублей. В ложах девочки-модели гостей встречают, там вообще два раза по 15 минут - рабочий день, но ведь встречают.

Ну и чай на трибунах осенью и весной надо наливать бесплатно.

Еще момент, что в прошлый раз там не было даже кофе, хотя поставить кофемашину и наливать капучино и латте вообще не проблема, и наливать это, как и чай, можно не в дешевый хлипкий стаканчик, а в нормальный картонный и с логотипом Локомотива.

Вообще, подняв уровень сервиса, качество питания и добавив брендинг, можно запросто поднять средний чек и регулярность посещения стадиона, но это работать надо...


scofield   5.10.2015 13:31    
Смотрел статистику посещаемости: в прошлом году условные амкары собирали 7тыс, а топы по 13-14тыс. В успешном позапрошлом: топы забивали стадион, амкары так и были по 7тыс.
Учитывая, что пока мы почти с топами не играли дома - я жду 3-4матча с полным стадионом. И конечно на спортинг и бешикташ. и если дальше повезет пройти. Попращаться еще с дорогими буссуфой и фернандешом и я уже верю, что мы как минимум войдем в финансовый фейр-плей

Пасечник   5.10.2015 14:20    
"Мимо смолящей прессы..." Курение на территории стадиона ? Это так журналисты соблюдают закон ?

a-sh   5.10.2015 14:45    
Ну и сколько человек тратит по 7000 рублей (атрибутика + билеты) за каждый поход на стадион?

Что за подход к подсчету возможного дохода?

Спросил бы в магазине, сколько футболок сегодня купили, а если б не сказали, то сам постоял часик и посчитал.

Посчитал бы сколько на трибуне людей, сколько в каждом секторе, постоял посчитал сколько народу еду покупает.

Сравнил бы с другими стадионами.

Не статья, а пук-пук.

MARTELL   5.10.2015 15:22    
Вся коммерция касаемая клуба и стадиона - полное дерьмо. Драть со своего болельщика семь шкур, паскудство.

wowan   5.10.2015 18:27    
Далась Дзичковскому эта тема.

akella   5.10.2015 20:53    
Статья - полное дерьмо )

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна