Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33112 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 198
+193
-1 5

Ян Тигорев: "Хотел показать Биличу себя настоящего"

Полузащитник сборной Белоруссии начинал сезон в дубле "Локомотива", но теперь отвоевал твердое место в основе.

ПОЛТОРА ГОДА - В ТРУБУ


- Как вышло, что в чемпионат России вы перебрались лишь в 27 лет?

- Из минского "Динамо" попал в состав середнячка чемпионата Украины - "Металлурга" из Запорожья. Пристального внимания к нашей команде, понятное дело, не было. В общем, это вопрос скорее к селекционерам и агентам. (Улыбается.) Но я ни о чем не жалею. Да, возможно, карьера могла сложиться удачнее. Но ведь могла и хуже. В общем, история не терпит сослагательного наклонения.

- Еще один удивительный факт, связанный с числом 27: до этого возраста у вас вообще не было травм. А потом начался сплошной кошмар…

- Действительно, в "Томи" я довольно быстро порвал крестообразную связку. Восстановился, начал тренироваться - и тут серьезный надрыв задней поверхности бедра. Вылечил - воспалился ахилл… В общем, полтора года вылетели в трубу. Наверное, слишком форсировал подготовку. И организм оказался попросту не готов.

- У некоторых футболистов в такие моменты проскальзывает мысль: "Да ну его к черту, достало, надо завершать карьеру".

- Конечно, было нелегко. Полтора года без футбола - не шутки. Вот-вот, казалось, приду в себя - и снова какая-то неприятность! Это сильно подкашивало, конечно. Но главное, что черный период уже позади.

- "Кресты", помнится, вы порвали, играя как раз против… "Локомотива".

- Да, судьба какая-то. А еще за месяц до того злосчастного матча шли разговоры о том, что "Локо" хочет меня купить.

- Не испугались, что "Локомотив" откажется приобретать травмированного игрока?

- Такое действительно бывает. Тут можно сказать только большое спасибо руководителям "Локо". За то, что верили в меня, ждали.

ИГРУ ХАЛКА ЛЕГКО ПРОЧИТАТЬ


- На предсезонном сборе вы не наигрывались в основе, а чемпионат и вовсе начали в дубле. Не возникало желания уйти в аренду?

- Начнем с того, что в Словении я только-только приступил к полноценным тренировкам. И понимал, что на данный момент до уровня основного состава не дотягиваю. Потому никаких обид не было. Что касается аренды, то решил минимум до зимы остаться в "Локо". По крайней мере хотел показать Биличу себя настоящего, в хорошей форме. Как видите, не ошибся: сейчас Славен мне доверяет.

- Знаете, что вы, когда играли в "Томи", были лучшим в чемпионате России по отборам?

- Услышал об этом, почему-то только когда травмировался. Все хорошее в жизни узнаешь слишком поздно. (Смеется.) Но вообще я не особенно слежу за публикациями и статистикой. Разве что знаю: за 12 туров в "Томи" не получил ни одной желтой карточки. Не зацикливался и на том, чтобы поставить какой-нибудь рекорд. Просто играл так, как умею.

- Считается, что чуть ли не самый сложный матч в чемпионате России - гостевой в Питере. Но у звезд "Зенита" вы отнимали мяч легко.

- Это вопрос или утверждение? Если второе, могу просто согласиться или нет. (Смеется.)

- Так давайте.

- Я согласен! (Смеется.) Вообще не могу сказать, что игроки "Зенита" уж очень выделяются на общем фоне. Тем более что все предыдущие матчи в этом сезоне я тоже провел против ведущих команд России ("Спартак", "Рубин", "Терек". - Прим. "СЭ"). В любом клубе премьер-лиги собраны квалифицированные футболисты. Просто не бывает никогда.

- Халк суперсилен?

- Разумеется. Он прекрасный игрок. Физически развит, работоспособен, техничен. Но, честно говоря, и к Халку можно найти ключик. Он ведь почти всегда на правом фланге убирает мяч под левую ногу. Уход в центр - попытка удара, уход в центр - попытка удара… Прочитать этот маневр легко.

- В матче с "Зенитом" больше всего поразил арбитр Вилков, ни за что удаливший Шишкина. На Украине и в Белоруссии вы сталкивались с подобным?

- Был похожий эпизод. Помню, играл мой "Металлург" против киевского "Динамо". И нашего защитника удалили за две желтые карточки. Первого предупреждения не помню, а вот второе забыть невозможно. Обычный заброс, защитник спокойно сопровождает мяч, а нападающий Киева бежит за ним. И сам рукой тянет его к себе. Они вдвоем падают. И судья удаляет нашего игрока! За то, что его повалил форвард, бежавший сзади… Вот так. Разумеется, вся Украина смеялась над этим эпизодом.

- Пока впечатляет новичок "Локомотива" Даме Ндой. Скажите, вы хотя бы на тренировках у него мяч отнимаете?

- Специальной статистики не ведем. (Смеется.) Но отбирать, конечно, случалось. Хотя порой и не удавалось. Я в конце концов не космический футболист. Да и Ндой - просто человек. Хотя форвард очень сильный.

УСПЕХ БАТЭ - НЕ СЕНСАЦИЯ


- За всю карьеру вы забили всего один гол. Жалеете вратарей?

- Скорее у меня просто такая специфика работы. Она не предполагает подключений к атаке. По большому счету я выполняю те же функции, что и центральные защитники. Но они хотя бы ходят на "стандарты". В отличие от меня. Все-таки выдающимися физическими данными природа не наделила.

- Может, хоть в компьютерном футболе отыгрываетесь? Включаете вечером игру и забиваете Тигоревым по 10 голов за матч…

- Нет, потому что у меня отсутствует стремление забивать. Не могу сказать, что получаю огромное удовольствие от голов. Потому и к низкой результативности отношусь совершенно спокойно. Мне нравится то, что делаю. Думаю, я на своем месте.

- После смутного времени с вечными травмами есть уверенность, что теперь наконец-то наступит стабильность?

- На самом деле я до сих пор не в оптимальной форме. Чувствую, еще чего-то не хватает. К тому же все зависит от каждой конкретной игры. Одно дело матчи против лидеров, и совсем другое - против средних команд. В первом случае придется много защищаться, и для такого футбола я хорошо подхожу. А вот в игре первым номером, от атаки у меня пока есть пробелы.

- Напоследок не могу не спросить у вас как у белоруса: что творит БАТЭ в Лиге чемпионов?

- А я бы не сказал, что это огромная сенсация. Команда двигалась к успеху долго, каждый год играет в еврокубках на серьезном уровне. Победа над "Баварией" - не прыжок выше головы. Посмотрите на голы - нормальные, рабочие. Конечно, где-то повезло, но и сами большие молодцы! Но сейчас важно не переоценить успех. Если БАТЭ одолел "Баварию", это не значит, что теперь команда будет обыгрывать всю Европу. Сборная Белоруссии вот тоже побеждала Францию на "Стад де Франс" в первом туре отбора к Euro-2012. Но в финальную часть чемпионата все равно не вышла.

- В этом отборочном цикле у Белоруссии тоже нет шансов? От вашей сборной у меня простое ощущение: талантливых футболистов в стране немало, но успеха национальная команда никак не добьется.

- В целом согласен. Нам действительно постоянно чего-то не хватает. Мы можем у Франции в двух матчах взять четыре очка, при этом сыграть вничью с Люксембургом или уступить албанцам… В общем, стабильность - это не про нас. Хотя игроки, как вы верно заметили, в Белоруссии талантливые. А что касается этого отборочного цикла, то у нас ведь в соперниках Испания с Францией. Конечно, какие-то матчи мы выиграть можем, но в такой "группе смерти" на что-то серьезное претендовать сложно. Что ж, зато с "Локомотивом", дай бог, добьюсь успехов.

Антон МАТВЕЕВ из Баковки


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-10-05/6_3/


 Комментарии: 39    wowan   Опубликовано 5.10.2012 02:49   Просмотров 5039    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   5.10.2012 02:52    
Одним словом, настоящий опорник.

Turbomode   5.10.2012 03:12    
наш новый Гуренко))

darkdiver   5.10.2012 08:56    
Пока до Гуренко ему далеко. да и все матчи пока на кураже, но есть действительно надежда, что станет вторым Гуренко, если продолжит так и дальше играть.Хотя учитывая следующих соперников видимо будет один опорник и Тигорев или Тарасов это будет сказать сложно

Tpolb   5.10.2012 09:50    
При всей любви и уважению к Гуренко, в отборе Тигорев получше будет пока по этим матчам, тьфу тьфу.

spline   5.10.2012 11:49    
зато Гуренко мог атаку начать

НЕОЛОК   5.10.2012 12:20    
Согласен - в некоторых моментах Ян посильней Гуренко будет ...

darkdiver   5.10.2012 13:57    
Ну Гуренко для болельщиков не только по отборам оценивается, но еще как личность, а что будет с Тигоревым непонятно пока

molod-16v-69   5.10.2012 15:03    
Учитывая, что Гуренко большую часть карьеры играл крайнего защитника...

НЕОЛОК   5.10.2012 16:36    
Тигорев тоже начинал крайним ...

Стал   5.10.2012 22:26    
Нельзя нам играть с одним опорником. Только ТТ.

Эдуард Шахраманов   5.10.2012 03:17    
Если ему Халка легко читать то он какой то слишком крутой))

Is Hidden   5.10.2012 03:52    
Только Аллегри об этом не говори )) переманит еще..

Эдуард Шахраманов   5.10.2012 08:17    
Аллегри и без него своим "мертвым" Миланом с Халком справился)

Is Hidden   5.10.2012 09:58    
Я заметил, ага...

wowan   5.10.2012 20:20    
Ну не совсем справился. Все таки у Халка гол + передача голевая. А с Зенитом, да, справился.

wowan   5.10.2012 03:20    
я до сих пор не в оптимальной форме

Хочу увидеть его в оптимальной форме. Это тогда вообще будет нечто.

Is Hidden   5.10.2012 03:46    
"Что ж, зато с "Локомотивом", дай бог, добьюсь успехов." Вроде красиво сказал... только пока сам не сделаешь, бог не поможет :) ... А так, удачи конечно.

Boo   5.10.2012 08:59    
Осторожно, ща РПЦ иск подаст за оскорбления чувства верующих. "Бог" с маленькой буквы написал, что ты, что журналист ))

Is Hidden   5.10.2012 09:52    
Это Тигорев в интервью с маленькой сказал )) ... журналист напечатал ... ну а я че, рыжий что-ли!? ))

SHOOLS   5.10.2012 07:02    
хочется верить что в нашей команде +1 человек настоящей патриот и боец команды!

НЕОЛОК   5.10.2012 07:27    
При той активности в атаке , которую требует Билич от крайних дефов , Ян - идеальный опорник : он хав , по ситуации становящийся третьим центрдефом ...

Ruskiez   5.10.2012 08:41    
стоппером, скорее

НЕОЛОК   5.10.2012 08:52    
А стоппер - это кто по твоему ?

Ruskiez   6.10.2012 14:59    
Стоппер - это тот, кто на грани штрафной блокирует игроков нападающей группы в то время, как остальные два центрдефа страхуют зоны, в которые может уйти мяч от останавливаемого футболиста.

НЕОЛОК   6.10.2012 15:06    
" остальные два центрдефа" : итого , по твоим же словам "стоппер" - это третий "не остальной" центрдеф , хотя и это не так . Что ты хочешь доказать , что либеро и стоппер - это хавы в старой терминологии? Ну- ну ...

istina   5.10.2012 09:26    
Халка он закрыл хорошо

Fray   5.10.2012 10:51    
С такими игроками как Тигорев, Тарасов и Н`Дойе играть с нашей командой становится неприятно и неудобно)

echo3d   5.10.2012 10:56    
Хороший опорник - фундамент чемпионского состава. Оба наших чемпионства, да и вообще "золотое время" охарактеризованы крайне малым количеством пропущенных мячей, в чём ОЧЕНЬ большая заслуга опорных полузащитников.
Дай Бог успехов Яну, и чтоб без травм! Похоже, мы являемся свидетелями появления в нашем клубе высококлассного разрушителя.

Is Hidden   5.10.2012 14:16    
не знаю может уже заезженные слова, но его подкаты просто впечатляют... давно в России такого не видел. Раньше так Тарасов всё помню пытался сделать, но у того как то без нарушений правил не получалось зачастую... а тут всё чисто и четко в большинстве своём.

Ветренной   5.10.2012 12:04    
Уже сейчас можно сказать, что это одна из лучших сделок селекционной службы, а если вдруг у Тигорева ещё и первый пас в атаку появится, то ему вообще цены не будет.

НЕОЛОК   5.10.2012 12:24    
А сколько было "гона" по его поводу : кто он , что он , зачем он ? Респект человеку , который настоял на его трансфере ...

Is Hidden   5.10.2012 14:01    
ну так... а какой среднестатистический болельщик, ну к примеру не только Локомотива, знал о нём? :) инфы кроме той что он лучший по отборам в РПЛ и то что Ян получил травму именно в матче с нами, по сути та и не было совсем... вот и были опасения. и у меня в том числе )) ... а получилось так как получилось! )) полтора сезона выдержки и вуаля - чуть ли не самым видным опорным страны стал! :) круто же!

НЕОЛОК   5.10.2012 14:13    
"Круто" , не спорю - но если ты про "гон" , так это не аргумент : не имея информации делать выводы по крайней мере не умно ... Такие же "наезды" были и на трансфер Ндойе только потому , что он из датского чемпа хотя , на минуточку , Мовсисян тоже оттуда - причём из аутсайдела , в отличии от Даме ... Как то так .

Is Hidden   5.10.2012 14:26    
не, я как бы без претензий :) ... имеет место быть и так, не без этого.

НЕОЛОК   5.10.2012 14:29    
Дык а об чём речь ...

wowan   5.10.2012 20:22    
Респект и клубу, что подписали больного, лечили, ждали.

НЕОЛОК   5.10.2012 20:31    
Это так , но ведь кто-то персонально принимал такое неочевидное решение ...

greiss   5.10.2012 14:06    
удачный трансфер, что с нами нечасто происходило прежде

Kishkamot   5.10.2012 17:23    
Гуренко чем то напоминает

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна