Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33105 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 111
+104
-1 7

Менеджер по рекламе. Как «Локомотив» организовал лучшую пиар-кампанию сезона


Новый президент «железнодорожников» развернул самую крутую программу России по возвращению фанатов на трибуны.

Пять лет «Локомотив» унижал себя. Начало многолетнего суицида Ольга Смородская положила, превратив клубный шарф в тряпку для стола. Последней каплей стала майка Тарасова с самым вежливым президентом на матче в Турции. Где-то между затерялись скандалы с Семиным, Кучуком, Алиевым, грязь с трибун, согнанные под угрозой отчисления воспитанники академии, завышенные цифры посещаемости – треш, который не может позволить себе клуб, претендующий на статус престижного и успешного. Ольгу Смородскую часто хвалили за хватку, стальные яйца, решимость, но это не все, что нужно президенту для развития клуба. Спустя годы промахов, насмешек и идиотизма, в РЖД поняли, что пора заняться имиджем.

Смену менеджмента в «Локомотиве» планировали давно – слухи начались как раз после дефиле Тарасова в Турции. Вместо Ольги Смородской в клуб пригласили профессионального финансиста Илью Геркуса, занимавшегося развитием бренда «Зенита», а затем созданием «Лиги-ТВ» – благодаря ему РФПЛ сейчас идет в HD, больше не пугает убогой графикой, а также пытается заниматься коммерцией и торговлей правами.
Отставка Смородской превратилась в пиар-акцию по умолчанию: у Ольги Юрьевны сложился настолько негативный образ, что фанаты не верили глазам от счастья, перечитывая ее прощальное письмо на официальном сайте. Информацию о рокировке «Р-Спорт» выпустил аж за 28 дней до официального заявления. Инсайд могли слить специально – такие вещи нечаянно не случаются.

Еще один довод в пользу давнего планирования революции – кучность, продуманность и направленность акций, специфичная работа на трансферном рынке, обновление тренерского штаба, работа с прессой. Все началось за неделю до официального прихода Геркуса, но очевидно, что действия клуба были спланированы заранее и совершенно не вписываются в деятельность прошлой администрации.

Маркетологи разбили болельщиков на несколько групп и организовали для каждой целевой аудитории свою шоу-программу.
Для взрослых дядь, любителей покопаться в истории и повздыхать о пыльных титулах «Локо» провел акцию, посвященную 80-летию первого завоеванного трофея и одновременно дню железнодорожника: 7 августа, за три дня до назначения Геркуса, «Локомотив» вышел на первый домашний матч сезона в ретро-форме. Убили сразу выводок зайцев: польстили взрослым болельщикам, привлекли внимание к неинтересному празднику, чем поработали на имидж РЖД в том числе, заставили прессу говорить о себе в положительном ключе (что для «Локо» редкость), привлекли людей в клубный магазин – форма ведь и правда крутая.



Для ублажения ньюфагов «Локомотив» на следующем домашнем матче снова использовал экипировку. На этот раз на номера уже новых джерси нанесли текстуру с фотографиями обладателей абонементов. Это очень тонкий психологический шаг: можно было наснимать болельщиков перед прошлым матчем или использовать изображения со старых встреч. Но маркетологи взяли фото именно тех людей, которые купили сезонные билеты. Тех, кто своим поступком подтвердил, что клуб – часть его жизни. «Локомотив» создает ощущение причастности болельщиков, нанеся фотографии не куда-нибудь, а именно на спину и номер – крайне личную и мистическую штуку для каждого футболиста.

Параллельно клуб пошел на встречу семейной аудитории. Для них еще в апреле появился аквагрим – нанесение раскраски на лица. Для детей – радость, для клуба – копеечка. Эту заслугу стоит отнести еще к работе администрации Смородской. Новая команда добавила к этому фудтраки около секторов с качественным фастфудом.

Даже с журналистами «Локо» стал мило заигрывать – в ложе прессы появились бесплатные снеки.

Но главный приз получили фанаты. Для них в тренерском штабе работают легенды Лоськов и Пашинин, клуб объявил курс на сохранение молодежи и внедрение воспитанников в состав, сам Геркус посещал Южную трибуну для просмотра футбола вместе с ультрас. Максимальная открытость руководства, сладкая ностальгия по чемпионствам при взгляде на гриву Лоськова и удовлетворение от молодых пацанов в заявке – диалог с фанатами, бредящий в коме последние пять лет, проснулся.

Трансферная кампания, поначалу казавшаяся провальной, тоже сыграла в пользу имиджа «Локомотива». В период, когда было ясно, что Смородская и Черевченко уйдут, а кто станет тренером при Геркусе, пока не было понятно, железнодорожники не рыпались и не тащили в команду непонятных ибричичей. Пока не было ясности с будущим, клуб работал над сохранением настоящего. Перезаключение контракта с Ведраном Чорлукой – важнейшая имиджевая победа «Локомотива». Русские клубы постоянно отказываются кого-то продавать, а потом просто отпускают по истечении контракта, но железнодорожники не просто не продали единственную звезду – «Локо» подписал с Чорлукой новый контракт на 4 года, по сути выиграв конкуренцию у «Ромы», «Фиорентины» и «Баварии» («Спартак» в скобочках), с которыми хорвата связывали медиа.

Возвращение Юрия Семина – это удар ниже пояса. Легендарного тренера пригласили в дружелюбную обстановку, когда конфликта с футболом в клубе нет больше ни у кого. Не факт, что у него что-то получится в этот раз – слишком много времени прошло с тех пор, когда шапка-гребень приносила трофеи. Но сиюминутный результат от назначения достигнут – влюбленные встретились, дальше – только хэппи-энд.

Перед закрытием трансферного окна Юрий Семин привел в клуб Игоря Портнягина и Игоря Денисова – опытных футболистов с русскими паспортами, – а также Бориса Ротенберга в качестве талисмана. По данным Transfermarkt, «Локомотив» занимает шестое место в России по стоимости команды (73 миллиона евро) – судя по рынку, у Семина есть инструменты для конкуренции за еврокубки.

«Локомотив» в течение полугода готовил плацдарм для обновления операционной системы. С новой прошивкой все стало летать: клуб работает с фанатами, делая акценты на отдельных группах, заигрывает с прессой, давит на историю, показывает, что открыт для диалога, осмысленно работает на трансферном рынке и назначает главным единственного тренера, которого приятно видеть всем слоям болельщиков клуба. При этом любой шаг максимально подробно освещается в интернете: сайт забит интервью и превью, о каждой акции сообщают несколько раз, ютуб сочится качественными видео, твиттер забит фотками и анонсами. «Локомотив» стал третьим клубом после «Зенита» и «Рубина», осмысленно занявшийся пиаром. Это говорит о том, что «Локо» запустил продуманный и рассчитанный на годы проект. Его результаты могут появиться не в этом и не в следующем году, но базу новый «Локо» создает сейчас и сегодня.

Артем Мазилкин


Нравится







 Источник: http://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2016-2017/story_sto5824380.shtml


 Комментарии: 12    Mixam   Опубликовано 5.09.2016 16:15   Просмотров 3919    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Иван Афанасьев   5.09.2016 16:24    
С ретрофутболками сильная промашка случилась. Нужных размеров не было уже на 2-й день!!
Качество оказалось дерьмовым(

Иван Афанасьев   5.09.2016 16:38    
PS Эту акцию же ещё не Геркус делал.

Gigabitze   5.09.2016 16:27    
Артем Мазилкин сумел привести произошедшие в клубе события к одному знаменателю, И.Л.Геркусу, однако, не думаю, что с формой и аквагримом именно он сидел и этим занимался.
А про возвращение легенд - да. Его роль здесь ключевая.

romtel   5.09.2016 16:49    
Умело встроить наработки предшественников в свою стратегию, тоже нужно додуматься. Смородской именно этого не хватало.

Gigabitze   5.09.2016 16:58    
Верю, что у людей в головах было многое, но реализовать это было невозможно. А с приходом нового президента многое сошлось.

techo   5.09.2016 16:31    
Видно, что с идеями у Геркуса полный порядок, не знаю, каким он будет управленцем. Но на это есть Корнеев, повидавший мир.

poetessa2016   5.09.2016 17:08    
В каком это месте у нас лучшая пиар-компания в сезоне? Не несите бред.
Возвращение болельщиков на трибуну стало возможным благодаря отставке всеми обожаемой
здесь Смородской и приходом Палыча.

Bitter_Lemon   5.09.2016 17:08    
Молодец, Артём Мазилкин, написано живо, нетривиально и непошло, без заигрываний с жаргонизмами и странными метафорами, которыми кишит наша спорт.пресса :)

ildar   6.09.2016 01:09    
автор намешал все в одну кучу. Причем тут майка с президентом и клубный шарф вместо тряпки? Тарасов это сделал по собственной воле (как к этому относиться - дело каждого), вообще не понимаю, какое отношение имеет этот инцидент ко всему тому, что написано в статье. И уж тем более не Тарасов стал виновником отставки Смородской ) бред.
И про годы унижения и суицида это вообще лишнее. Времена были непростые, но Локомотив никогда не унижался ни перед кем. По крайней мере я такого не припомню.

p.s. Ура, я наконец-то могу не только читать комментарии, но и сам их оставлять) Впервые за многие годы чтения данного сайта.. Неужели и тут Геркус постарался?)) А если серьезно - новый президент просто молодец! Если будет продолжать в том же духе, мало кто будет ему когда-либо припоминать боление за другую команду, как предыдущему президенту

akella   6.09.2016 01:59    
Вот что снеки животворящие с журналистами делают =)))

Большой_Паровоз   6.09.2016 07:37    
Думаеццо, что за такое вылизывание был предложен буйвол пожирнее.

akella   6.09.2016 09:45    
Ну а что, нормальная такая заказуха. На месте Геркуса я бы сделал тоже самое :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна