Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 123
+116
-1 7

Те же. Но не так же. Колонка Евгения Дзичковского о победе сборной


Показав осмысленный футбол, сборная России в декбютном матче Леонида Слуцкого одержала важнейшую победу над шведами.

ИДЕЙКИ И ИДЕИЩИ

Если напрячь память, такого состава сборной России можно и не припомнить. Именно такого. Кто-то когда-то прибаливал, выпадал из доверия, уходил в тень. Конфигурации перетекали одна в другую и выглядели порою странно. А вот эта, новая, показалась, напротив, чуть ли не старой. Потому что одиннадцать субботних стартовых были людьми несомненно, тертыми, знакомыми, еще капелловскими.

И не в плане совпадения биоритмов. Дзагоев, Денисов и Дзюба, например, никогда не считались фаворитами итальянца. Но проверять он их проверял и распробовать на зуб пытался. Все остальные в разное время попросту были его твердыми ставленниками.

И вот теперь, будучи призванными и расставленными Леонидом Слуцким, те же люди должны были показать другой результат.

Альберт Эйнштейн говаривал: странно ждать новых итогов эксперимента, если совершать одну и ту же последовательность действий. Что следовало предпринять Слуцкому, чтобы прежние люди выступили иначе? Или даже не выступили, а хотя бы заиграли? Каким комиссарским словом или поступком надо было вооружить команду для того, чтобы на поле возникла мысль?

Очевидно, речь шла о нюансах. О какой-то тонкой пропитке, чистовой шлифовке. О понимании того, что так и не удалось понять в России Фабио Капелло. Что это?

Дзагоев и Дзюба в стартовом составе, во-первых. Два форварда, пусть даже один из них, Кокорин, логично превращен в правого инсайда, - во-вторых. Жирков вместо Дмитрия Комбарова слева в защите, - в-третьих. Денисов вместо Глушакова в опорной зоне, - в четвертых.

И пятое уже от себя, вкусовое. Показалось, что все выпущенные в основе Слуцким - с претензией на индивидуальность. Для уровня сборных это не новость, а норма. И все же за Капелло водилось доверять просто работягам. Или же личности выглядели у него, как работяги. А у Слуцкого все одиннадцать представлялись носителями какой-то идеи. Или хотя бы идейки. Или идеищи.

ТОЛЬКО ДЗЮБА

Уже после первого тайма ровно то же самое хотелось сказать про всю сборную Россию. В ней явно поселился мозг. Ее наполнили чем-то смысловым, а не казенным. Может, пока и не до краев. Но все же.

А Ибрагимович, как и ожидалось, вышел в шведском «старте» с капитанской повязкой. Чтобы наши мозги, соответственно, вынести. Выглядел грозновато, Предвкушалось, глядя на него, нехорошее. И он, мысленно оценивая себя со стороны, это явно знал.

При этом от нашей полузащиты шведы, предположительно, ничего нехорошего не ожидали. Но получили. А мы от Ибры - нет.

Первое восхитившее собой действие - очень длинный и шибко «вертикальный» пас Дзагоева на Широкова с последующим взятием ворот. Австрийский лайнсмен углядел офсайд, которого, судя по повтору, там не было. Очень жаль, если так. Прекрасный был бы старт.

С течением времени стало проявляться предназначение Дзюбы. А заодно и тренерский выбор в его пользу. Многим Смолов в атаке сборной показался бы более органичным. Но вы их просто взвесьте и обмерьте, этих нападающих. А потом поставьте рядом с парой шведских центральных защитников Антонссон - Гранквист. Нет, ну конечно, Дзюба. Только Дзюба.

Вылупилась на свет и шведская игровая идея, давно, впрочем, известная. Вернблум чистил, Экдаль, Ларссон и особенно Дурмаз «насыпали», Ибрагимович обязан был завершать. Он, правда, все больше сбрасывал мяч партнерам, делая это временами весьма изящно. А Дзюба в ответ, хоть и с меньшим изяществом, все же однажды предпринял попытку пробить по воротам через себя. В этом смысле счет у них с Иброй стал 1:0 не в шведскую пользу.

Но шли минуты и все эти наблюдения общего порядка вдруг сдвинулись на обочину сознания. Потому что на первый план вышло другое: игра российской полузащиты и конкретно Роман Широков.

Про первую тянет сказать только доброе. Особенно про правый фланг, где вкалывал Смольников и пытался творить Кокорин. А также про центр, где большим молодцом выглядел Денисов. При том, что за развитие атак отвечал, в основном, Дзагоев. И продуктивно отвечал. Иногда, правда, Алана было самую малость многовато, а Шатова маловато. Но конструкция работала, это главное.

БОЖЕСТВЕННАЯ ПЯТКА

Благодаря прострелам Кокорина был обязан забивать Шатов и не обязан Широков. Хотя он все равно чуть не забил, пнув мяч в непростой ситуации. А вот благодаря активности шведов слегка тревожила российская оборона. Не то чтобы от страха прямо трясло. Но когда мячик перекатывался на российскую половину поля, частенько возникали какие-то недоговоренности и неопределенности. И шведы вроде бы чуть лучше знали, что делать в этой мутной воде. Но так, кстати, ничего и не сделали.

Сделал Широков. И у других ворот. Сначала он сунул мяч в «домик» шведскому защитнику, после чего Россия могла открывать счет. А потом сыграл пяткой. Божественно сыграл. Подтвердив то, что было ясно по отношению к нашей команде еще на бразильском чемпионате мира. Есть нестандартное, умное действие - есть гол. Нет - бегай дальше. Умного и нестандартного наши в Бразилии явили немного. Во всяком случае, не больше, чем в субботнем первом тайме. Суммарно.

Разумеется, надо отметить и Смольникова, который браво доработал эпизод, сделав голевой пас Дзюбе. Артем забил не очень простой мяч, как могло показаться. Ему пришлось бить с поправкой на шведского защитника, подняв мяч. Радость от взятия ворот подняла самого Артема еще выше. Дзюба прямо вот очень ликовал. Страшно даже представить, как бы он отметил такой пас, какой сделал Широков, если бы он Дзюбе удался.

Ну а потом поменяли Ибрагимовича. Причем по делу. Он мог бы, наверное, исполнить и после перерыва. Такие люди всегда могут, хоть ночью их разбуди. Но шведким тренерам хотелось, вероятно, чего-то коллективного, а с этим у Ибры в Москве как-то не сложилось.

Связан ли второй тайм российской сборной с уходом лучшего шведского игрока? Возможно. Соперник после перерыва заиграл слаженнее. Соответственно, и наша игра восторгов стала вызывать поменьше. Хотя еще дважды россияне точно могли забить.

Но могли и шведы. Концовка же и вовсе обрушила на нервы заполненной «Открытие-арены» камнепад волнений. Выручал Акинфеев, снаряды падали рядом, Слуцкий заменами укреплял фундамент, случиться могло всякое...

В общем, мы выстояли. И хорошо, что в стартовом матче нового тренерского штаба все сложилось именно так. Сборная явила разум, желание и результат. Это все, что от нее требуется в принципе. Но прежде, однако, всякий раз чего-то не хватало. Очень хочется верить, что теперь будет хватать.

Евгений Дзичковский


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/838367


 Комментарии: 16    hater   Опубликовано 5.09.2015 21:44   Просмотров 4283    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

yogic   5.09.2015 21:56    
Люблю читать Дзичковского, умно пишет, нестандартно и со вкусом.
По сабжу добавил бы ещё, что судейка к нам не лоялен был совсем.

hater   5.09.2015 22:04    
пожалуй соглашусь, особенно в моменте с незасчитанным голом и эпизодом, когда он свистнул во время нашей контратаки 3 в 2 и не удалил Вернблума, не говоря уже, как минимум об одном неназначенном пенальти.

yogic   5.09.2015 22:07    
Ты про фол на Дзюбе?

hater   5.09.2015 22:09    
Да, там швед явно за майку его тянул и, если не арбитр в поле, то за воротами точно видеть должен был момент.

rav   7.09.2015 14:08    
Мне по первому тайму показалось, что Клаттенбург персонально против Денисова топит)

lin8773   5.09.2015 22:07    
Ожидаемо пошли положительные комментарии об игре сборной. Безусловно положительные моменты в игре есть, но на мой взгляд второй тайм в исполнении России провален. Вместо того, чтобы спокойно дожимать шведов мы играли на отбивание, при этом делая совершенно нелогичные замены. В общем играем как третья команда группы, с такой игрой на Евро делать нечего.

NJL   6.09.2015 02:34    
По второму тайму создалось впечатление, будто Сашу Самедова все-таки вызвали в сборную и даже выпустили на поле) Понимаю, усталость образовалась, но столько загубили моментов, когда у шведов образовывались огромные свободные зоны - ужас.

Да и очень странно, на дворе всего лишь сентябрь, с тура неделя прошла.. Я успел только к концу первого тайма (не знаю, как там игра складывалась), но во втором тайме Дзюба, Кокорин и Дзагоев как-то слишком быстро для своего возраста сдохли. С физикой определенно беда у наших игроков

Руслан Захаров   6.09.2015 12:21    
Про Самедова в точку. Его имя уже нарицательным стало.

super.ddenis2014   6.09.2015 19:29    
С физикой определенно беда у всей Лиги. Мы играем в медленном темпе, отсюда и неудачи на международной арене. Если Черевченко удастся привить нам быстрый футбол физический, с прессингом и без пауз, можем всех подряд рвать.

sergkuznetsov   6.09.2015 20:19    
Слишком рьяно прессинговали и силы закончились

wowan   6.09.2015 04:29    
Все лучше, чем при этом макароннике.

NJL   6.09.2015 12:43    
У нас такое при каждом новом тренере. При макароннике на ЧМ спокойно отобрались

super.ddenis2014   6.09.2015 14:18    
Игры при Капелло не было, результат - да. Это примерно тоже что и у нас с Кучуком проходило, до поры до времени. Потом Кучук в чемпе обосрался, а Капелло в Бразилии, только первого сразу сняли, а второй продолжал издеваться над здравым смыслом.

alex007   6.09.2015 12:07    
Выгнали бы итальянца после ЧМ и мы были бы первыми сейчас в этой группе.
По вчерашней игре порадовало отсутствие равнодушных. Ну а косяки были, есть и, к сожалению, будут. В том числе и тренерские- выход брата Лёши только добавил сумбура в штрафной.

Kali2rin   7.09.2015 13:13    
главное-убрал Хрюшакова!

tagievr   7.09.2015 23:18    
Ребята скажите пожалуйста , какой канал будет показывать Лихтенштейн —Россия

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна