Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 87
+54
-1 33

Как поднять доходы клуба в 14 раз? Десятая глава мемуаров экс-президента «Локо»



В распоряжении «Советского спорта» оказались мемуары Николая Алексеевича Наумова – экс-президента столичного футбольного клуба «Локомотив» (2007-2010). Их дайджест будет напечатан в ближайших номерах еженедельника «Советский спорт – Футбол». В интернете же мы решили публиковать эти уникальные и, порой, по-настоящему сенсационные записи, безотлагательно и без купюр. Каждый день вас ждет новая глава «Записок экс-президента».

ГЛАВА Х
КАК ПОДНЯТЬ ДОХОДЫ КЛУБА В 14 РАЗ

Кто когда-нибудь строил в Москве, знает, что согласование всех вопросов занимает от полутора до двух лет.

У нас не было столько времени. Поэтому мы оформили основные документы (геодезическую подоснову, Генеральный план застройки участка) и добились внесения МСА в Генеральный план Москвы. Все остальное договорились оформлять в ходе строительства.

Прошло чуть больше года, и арена была построена. Согласно строительным нормативам, себестоимость одного посадочного места на стадионе составляет минимум 4000 долларов США. Нам удалось построить стадион за 5 млн. долларов, что составило 500 долларов за место. Мы жестко контролировали каждый потраченный рубль, так как в бюджете строки «строительство стадиона» у нас не было, нам приходилось по крохам собирать деньги со всевозможных источников.

Одним из наиболее серьезных и важных объектов в наших планах значился отель на 360 номеров. Для этого мы начали настойчивую работу по сносу незавершенного строительства аквапарка. Была заказана строительная экспертиза, которая показала, что фундаменты аквапарка не пригодны к эксплуатации и объект подлежит сносу. Нужно отдать должное господину Якунину, который взял на себя смелость в решении этого вопроса. В настоящее время «Локомотив» имеет великолепную площадку в 1,5 гектара не обремененной ничем земли.

Найти другую такую привлекательную площадку для строительства отеля в Москве возле метро трудно. Мы начали вести переговоры с потенциальными инвесторами.

Строительство намечалось в 2011 году. В этом отеле должны были проживать, на льготных условиях, юные футболисты нашего интерната, в их распоряжении был бы и бассейн. Морально и физически устаревшее здание общежития планировалось снести и здесь сделать хорошо оформленную северо-восточную въездную и входную зону на стадион. Крытая автостоянка для посетителей отеля и болельщиков во время матчей должна была располагаться возле северной трибуны. У нас был проект, согласно которому крышей стоянки являлись бы два футбольных поля: одно из которых – синтетика с трансформерными перегородками для арендаторов (такие площадки очень доходны в Европе), а второе – натуральное для тренировок профессиональных футболистов.

Завершающим из больших объектов должно было стать строительство торгово-развлекательного центра на месте старого торгового центра и кафе «Кружка». Это позволило бы привлечь в Черкизово огромную массу людей не только во время матчей, но и в обычные дни, что очень важно для оживления площадки.

Нам было важно самим понять: будет ли рентабельно все то, что мы создаем? Поэтому к 2009 году была создана мощная коммерческая группа, задача которой состояла в получении максимально возможных собственных доходов. Во-первых, мы сдали в аренду все, что можно было сдать: теннисный манеж, ледовый дворец, фитнес-центр, рестораны, «Локо Спорт», тренировочные поля и т.д. Воздушно-опорное сооружение, например, работало ежедневно с 8 утра до часа ночи, когда уходили последние арендаторы.

Мы старались использовать малейшие возможности для зарабатывания средств. Так, две билетные кассы, которых было в избытке, реконструировали в собственный магазин атрибутики. Еще один магазин открыли на Курском вокзале и в дальнейшем планировали их на всех вокзалах Москвы.

Каждый сотрудник клуба приходил со своими коммерческими идеями. Рассматривались даже самые безумные, как например проведение платных экскурсий на стадион, проведение свадеб фанатов на арене (все это в дни, незагруженные матчами). Именно тогда родилась и была успешно реализована идея создания семейного сектора, который и сейчас пользуется популярностью у болельщиков. В это же время началась реализация проекта договора с датской торговой фирмой, которая начала за счет собственных средств предоставлять цивильную одежду для главной команды.

Перед нами встал вопрос поиска нового технического спонсора, так как прежний – фирма «Адидас» – заключил долгосрочный контракт со сборной командой страны, и мы ему стали не очень интересны. Больше года мы занимались подготовкой контракта с «Пумой», подписали его уже в 2010 году на условиях в два с лишним раза лучших, чем с «Адидасом». Это было большим успехом наших коммерсантов.

Коммерческие успехи в 2009 году превзошли самые оптимистические прогнозы. Собственные доходы клуба по сравнению с 2007 годом выросли в 14 раз и составили более 20 процентов всего бюджета клуба. Предлагаю многочисленным критикам нашей тогдашней работы хотя бы на секунду задуматься над этими цифрами.

Нам стало понятно, что мы на правильном пути. Но самое трудное, однако, было еще впереди.

Нам необходимо было убедить руководство РЖД в необходимости передать все футбольные объекты в собственность Акционерного Общества «ФК «Локомотив» Москва», включая главную арену. В этом заключалась конечная цель создания нового клуба. Мы инициировали несколько совещаний на самом высоком уровне, где пытались доказать свою правоту, ведь передача непрофильной собственности РЖД в уставный фонд дочернего предприятия, которым является клуб, не противоречит законодательству России. Мы говорили о том, что обладая такими огромными активами (наша собственность составила бы порядка 15-16 миллиардов рублей), клуб вправе будет принимать на себя кредитные обязательства как текущего, так и перспективного характера, станет экономически успешным многопрофильным предприятием, способным привлекать для своего развития финансово сильных инвесторов.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/475966


 Комментарии: 21    Denny   Опубликовано 5.09.2011 16:52   Просмотров 3828    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

dimanazer   5.09.2011 16:54    
СС финальте уже мемуары, а то седьмая с вода на киселе

Lilia2211   5.09.2011 17:00    
продолжение уже не следует))

chateor   5.09.2011 17:01    
Успехи ФК должны быть на футбольном поле

ZeiL   5.09.2011 17:20    
успехи команды должны быть на поле.
а так как команде еще и з/п надо платить, успехи должны быть и за пределами поля.

chateor   5.09.2011 17:31    
даааааааааааа, с этих денег им зарплату и платят

Rinc   5.09.2011 17:21    
Без развитой инфраструктуры успехи, на футбольном поле, будут носить временный характер.

chateor   5.09.2011 17:30    
у нас пока нет их

MARTELL   5.09.2011 17:04    
Любопытно.

vhook   5.09.2011 17:19    
чето тухленькие меамуры. А где интриги, скандалы, расследования?

Экзорцист   5.09.2011 17:45    
Нтв по субботам смотри,там их в избытке!
Толковый мужик,все делал ради клуба,жаль ток не получилось ничего выграть с ним...

vhook   5.09.2011 20:19    
значит не так делал, футбольный клуб это не колхоз...

niXon   5.09.2011 18:57    
За 2 года в 14 раз!!!!! Крассавчики!

-BOSS-   5.09.2011 21:24    
нам приходилось по крохам собирать деньги со всевозможных источников.

Скорее "по кускам", учитывая сумму.

Некоторые смородофаны кричали после ухода Наумова, типа: "Подлец! Незаконно построил! Хорошо что ушел!" Не согласен. Человек очень полезное дело сделал.

-BOSS-   5.09.2011 21:29    
Дополнительный вход на стадион - просто сказочно было бы.

Эх, и крышу бы Наумов нам построил. А она нужна, принимая во внимание переход на новую систему чемпионата.

locogolic   5.09.2011 22:42    
чётко, и доходы в 14 раз вырастил, и от миллиона долларов отказался, жаль только с футболом ничего не вышло

Cadogan West   6.09.2011 09:15    
"""Коммерческие успехи в 2009 году превзошли самые оптимистические прогнозы."""

В России опубликован рейтинг футбольных клубов согласно Российский стандарт бухгалтерского учета (РСБУ). Самый убыточным клубом российской премьер-лиги назван московский "Локомотив". По итогам 2009 года у "Локо" 933,6 млн. чистого убытка.

В общем, читая эти меиуары, делаем ссылку на то, что т.Наумов закончил Высшую партийную школу КПСС. Т.е. это профессиональный вешатель лапши на уши народа про "светлое будущее".

MrBIG   6.09.2011 10:12    
тут ведь ещё вопрос в том сколько эти убытки составляли в 2008, 2007 гг? Наумов же не сказал, что клуб стал прибыльным и самоокупаемым.
достижений нет, высокие зар.платные ведомости, строительство, которое ещё не начало окупаться, вот тебе и цифра об убытках.

Cadogan West   6.09.2011 13:19    
"Собственные доходы клуба по сравнению с 2007 годом выросли в 14 раз"

Не нашёл этим словам НАН подтверждения. По опубликованным данным.
Выручка 2007 - 1,52 млрд. рублей
Выручка 2009 - 1,68 млрд. рублей

Рост доходов имеется, безусловно, но не в 14 же раз.

По 2007 году, убытки были ещё больше 1,07 млрд рублей. Но то были времена "липатовщины". :)
Липатов - 1,07 млрд
Наумов - 933 млн
Разница удивительно небольшая, в пределах погрешности, можно сказать, если учесть, что Липатов денег не жалел.


MrBIG   6.09.2011 15:57    
да, но что-то не припомнится чтобы Липатов что-то строил. могу ошибаться.
опять таки, что имеется ввиду под понятием "выручка"? чистая прибыль? если да, то не о ней речь, а о доходах, которые выросли в 14 раз, так и расходы, наверное, выросли.
я не защищаю Наумова, но и не понимаю тогда зачем ему сейчас "трындеть" на публику о том чего не было? покрасоваться? так осечь могут. или не могут?
конечно все эти рассказы очень красиво выглядят и слишком хороши чтобы быть правдой. да и настораживает то, что Наумов не говорит о своих неудачах. но ведь есть люди которые в курсе реальных дел и того как все было на самом деле. они видят как Наумов врет и молчат? им пофиг? слишком много вопросов... может ты как раз из тех, кто в курсе действительных событий? неисключаю.

MyValentineTeam   6.09.2011 16:14    
Извини, но ты тупой или троллишь так изящно?

Написано же русским языком: "Собственные доходы клуба по сравнению с 2007 годом выросли в 14 раз и составили более 20 процентов всего бюджета клуба."
Т.е. если это перевести с русского на русский для тугодумов, то станет ясно, что выросли не общие доходы (спонсорство, инвестиции, контракты, продажа атрибутики, билетов, футболистов, сдача в аренду объектов), а та сумма, что клуб заработал сам (т.е. без спонсорских денег).
Так чего же ты выставляешь общие доходы на сопоставление?

MyValentineTeam   6.09.2011 16:35    
Зачем из контекста фразы выдираешь?

Из той же отчётности ясно, что "Зенит" и "Спартак" - безубыточные российские клубы. Чистая прибыль которых соответственно: 128,53 и 111,6 млн. рублей.
Это просто смешно! Ведь ясно, что такие показатели основаны на том, что спонсорские деньги были "записаны" как собственная прибыль клуба.

Так же если посмотреть эту отчётность более детально, можно увидеть довольно интересные цифр.
У всех четырех клубов расходы превышают выручку. Так, себестоимость «Зенита» в 2009 году составила 4,5 млрд рублей, «Локомотива» – 1,98 млрд рублей, «Спартака» – 1,9 млрд рублей, ЦСКА – 1,4 млрд рублей. В результате «минус» по валовой прибыли оказался самым скромным у «Локомотива» – 299,3 млн рублей. Отрицательная валовая прибыль «Спартака» составила 1,2 млрд рублей, «Зенита» – 908,2 млн рублей, ЦСКА – 757,5 млн рублей.

Т.е. становиться ясно, что только "Локомотив" способен более менее окупать свою стоимость, пусть и со спонсорскими деньгами. Остальные же клубы "стоят" столько, что и не приближаются к "рентабельности".

P.S. Советский Союз был мощнейшим государством на планете, построенный в кратчайшие сроки потом и кровью народа ради процветания будущих поколений! И некоторые деятели КПСС внесли огромный вклад в становление этого государства.
Многое из задуманного выполнялось в СССР, политика всегда была направлена на перспективу процветания страны, её народа и коммунизма. Так что я не вижу повода клеймить глупыми штампами всех специалистов, закончивших эту школу.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна