Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 48
+42
-1 6

Переломный момент



Сегодня у нас дебютирует новая рубрика. В ней мы будем рассказывать о матчах былых лет. Причем это будут особенные игры. Нас будут интересовать лишь матчи, в которых случился какой-то переломный момент, после которого ход игры изменился.

У меня не было сомнений, с какого матча начинать рубрику. Это, наверное, лучший матч в истории сборной России, уж в доголландскую эпоху точно. Поэтому я достал с полки диск с этой игрой и начал ностальгировать.

Франция – Россия 2:3 (0:1)


Голы: Панов, 38 – 0:1; Пети, 48 – 1:1; Вильтор, 53 – 2:1; Панов, 75 – 2:2 Карпин, 86 – 2:3.

Франция: Бартез, Канделя (Пирес, 87), Тюрам, Пети, Блан, Джоркаефф (Богоссян, 90), Дешам, Десайи, Анелька, Вильтор, Дюгарри (Виейра, 60).

Россия: Филимонов, Хлестов, Варламов, Семак (Бесчастных, 60), Смертин, Мостовой (Хохлов, 26), Онопко, Карпин, Титов, Панов, Тихонов (Цымбаларь, 72).

Предупреждения: Дешам, 10; Бартез, 50 – Титов, 1; Мостовой, 15; Варламов, 47.

Судья: Пол Даркин (Англия) .

5 июня 1999 года. Стадион “Стад де Франс” (Париж, Франция).

Итак, мы в Париже, а точнее говоря в его пригороде Сен-Дени. Стадион “Стад де Франс”, построенный для чемпионата мира. Хозяева поля сборная Франции принимает нашу национальную команду.

Пожалуй, сначала надо напомнить ситуацию на 5 июня 1999-го года. Сборная России провалила старт отборочного турнира к чемпионату Европы, проиграв три матча. После этого произошла смена тренера, и вместо Бышовца пришел Романцев. Чтобы отправиться на поля Бельгии и Голландии, нашей сборной было необходимо выигрывать все матчи. Подопечные Романцева разгромили Армению и Андорру, но настоящее испытание их ждало во Франции. К тому моменту наша сборная шла в группе лишь четвертой, проигрывая 8 очков Украине, 6 – Исландии, 5 – Франции.

Как видно из турнирного расклада, Франции тоже нужна была победа. Так что надеяться на какую-то расслабленность Россия не могла. Напомню, что та сборная Франции была прекрасна. На наше счастье травмирован был Зидан, но и без него у тогдашних чемпионов мира хватало мастеров.

Олег Романцев выбрал на матч оборонительный вариант состава. С первых минут вышел лишь Панов, а в запасе остался Бесчастных. А Юран и Ширко, вызванные на тот сбор, в заявку не попали. Россия отдала с первых минут инициативу, а Франция старалась из-за всех сил. Уже в дебюте Филимонов несколько раз спас ворота.

Постепенно Россия отодвинула игру от своих ворот, но тут потеряла Мостового, своего лидера. Как забивать без него? Это была загадка для всех. А французы продолжали действовать методично. И никак не покидало чувство, что хозяева могут забить просто на классе.

Россия же вдруг забила. Вдруг – самое лучшее определение. Пошла контратака на правом краю. Казалось Титов уже немного ее затянул, но это лишь показалась. Спартаковец сделал забегание по правому флангу, получил передачу от Карпина и прострелил. Бартез мяч бы забрал, но тот попал в руку Канделя и изменил траекторию, оставив вратаря отыгранным. Панову оставалось лишь опередить в падении Десайи, что нападающий и сделал. Кстати, для игрока “Зенита” в ту пору это был первый гол за национальную команду.

Гол этот казался нелогичным. А в начале второго тайма случилось как раз то, что и было ожидаемо по ходу той встречи. Сначала Пети со штрафного благодаря рикошету счет сравнял. А затем Силвьен Вильтор убежал со своей половины поля, обыграл Варламова, Онопко и легко пробил между ног Филимонова. Ну и все, вроде. Казалось, что на этом все и закончится. Класс сборной Франции сказался, и мало кто уже верил в нашу сборную.

Что оставалось делать Романцеву? Собственно именно то, что он и сделал. Романцев переломил ход игры, он пошел ва-банк. На поле вышли Бесчастных и Цымбаларь. Россия отошла от оборонительного стиля, смысла в нем уже не было.

И даже Хлестов, никогда не отличавшийся хорошими передачами, вдруг показал, что умеет это делать. Защитник получил мяч в центре поля и верхом забросил снаряд за спину Десайи на Панова, который первым касанием обработал мяч, а вторым отправил снаряд в верхний угол. А после этого пошла открытая игра, в которой нам улыбнулась удача.

Решающая атака началась сумбурно. Варламов отдал мяч немного в недодачу Онопко, и тому пришлось скорее выносить мяч вперёд, нежели отдавать акцентированную передачу. Снаряд однако же долетел до левого фланга атаки, где Бессчастных опередил Блана. Форвард развернулся и выкатил мяч Цымбаларю, который ворвался в пустую зону в штрафной французов. Хавбек тогда еще “Спартака” выманил на себя защитников и Бартеза и катнул пятнистого правее на Карпина, который первым же касанием отправил снаряд в ворота.

Что было дальше – все помнят. Россия шла катком по соперникам. История Золушки закончилась в последнем матче. Тот матч с Украиной, про который вспоминать не хочется. В итоге, Россия осталась на третьей строчке в отборочной группе, и не попала даже в стыковые матчи. Франция же заняла первое место, а потом стала и чемпионом Европы. Но Лемерр в интервью отмечал, что именно игра против сборной России во многом помогла его подопечным спуститься с небес на землю и стать лучшими в Европе.



Константин Евграфов


Нравится







 Источник: http://www.euro-football.ru/article/42/162210


 Комментарии: 7    Antonio95   Опубликовано 5.08.2010 16:46   Просмотров 2208    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Mr.Tamerlan   5.08.2010 16:52    
интересно читать

Iron_Stranger   5.08.2010 17:05    
Про матч с Украиной пусть напишут! Весело ж тогда было!

Loko-fanka   5.08.2010 17:09    
Спасибо. Действительно интересно было и читать и смотреть.

-samokiller   5.08.2010 17:11    
Ну и выиграли мы. Только толку от этого...

Asker   5.08.2010 17:18    
помню этот матч.Панов красавец слов нет.

Serega1989Playboy   5.08.2010 22:32    
Такая ностальгия....нет слов.

Bispo   5.08.2010 23:53    
я достал с полки диск с этой игрой и начал ностальгировать

как-то не очень звучит

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна