Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33110 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 46
+31
-1 15

…И тогда позвали женщину

"Женщина на корабле - к несчастью" - такова одна из точек зрения на приход в "Локомотив" нового президента Ольги Смородской. Явление это действительно не слишком распространено в современном футболе. Из отдаленных аналогов вспоминается разве что экс-президент мадридского "Райо Вальекано" и мать тринадцати детей Тереса Риверо, нынешняя русская владелица "Марселя" Маргарита Луи-Дрейфюс, действующий президент "Ромы" Розелла Сенси, кратковременная предводительница "Атлетика" из Бильбао Ана Уркихо да бывший генеральный директор "Спартака" Лариса Нечаева. Правда, последний случай считать аналогией совсем не хочется, поскольку закончилось там все хуже некуда - летом 1997 года Нечаева была убита на собственной даче.

Как бы то ни было, женщины и мужской футбол до сих пор действительно стыковались плохо. В том числе (или даже в особенности) - в "Локомотиве". Известно, например, что Юрий Семин, верный каким-то своим приметам и традициям, никогда не возьмет на борт клубного чартера журналистку. Журналиста - пожалуйста, за что ему от нашей пишущей мужской братии огромное спасибо, а вот барышню с ноутбуком - ни за какие коврижки. Думаю, если спросить у тренера "Локо", какого пола корреспондентов он предпочтет пустить в Баковку для написания типового предматчевого репортажа, то и тут будет ответ: "Мужского".

А теперь, значит, у железнодорожников сам президент - женщина. Чудны дела твои, Господи.

Предрассудки предрассудками, однако, а оценивать работу Смородской на новом посту будут точно не по гендерному признаку. Более важными для руководителя во все времена считались деловые качества. Каковы они?

Вот мнения о Смородской двух спортивных функционеров, оценкам которых я привык доверять.

Сергей Кущенко, в 2006 году сменивший ее на посту начальника "большого" ЦСКА:

- Ольгу Юрьевну часто называют антикризисным менеджером. Соглашаясь с этим, добавлю: она еще и чрезвычайно пунктуальный, в хорошем смысле въедливый менеджер. Я принял у нее ЦСКА в очень приличном состоянии, зная при этом, какое наследство в свое время получила она: рынки да торговые ряды на месте спортсооружений. За те четыре года, что Смородская руководила клубом, она навела в нем настоящий порядок. Выстроила систему имущественных отношений, юридически закрепила земельные участки, подтянула материальную базу, подняла зарплату тренерам, реконструировала несколько спортивных объектов, наладила спортивные и деловые связи между подразделениями общества… Успешное выступление армейских спортсменов на Олимпиаде в Пекине - в том числе и ее заслуга.

Юрий Белоус, с 2002 по 2008 год - генеральный директор "ФК "Москва":

- Насколько я знаю, Смородская пришла в ЦСКА с подачи Михаила Прохорова, к мнению которого в армейских спортивных структурах тогда прислушивались. Общался с ней не раз и в официальной, и в неформальной обстановке. Считаю ее очень сильным, системным руководителем и харизматичным лидером. Она умеет четко наметить цели, определить пути их достижения, правильно расставить кадры и добиться нужного результата. Другое дело - футбольная специфика. Думаю, Смородская в состоянии разобраться и в ней, но это займет какое-то время. А результат в футболе, как известно, нужен уже сегодня. Поэтому не стал бы исключать, что на начальном этапе ей станет помогать кто-то из сильных профи более узкой специализации.

Двух этих мнений, полагаю, достаточно. И не потому, что они хвалебные, а потому, что подтверждают уже слышанное мной из других источников: Смородскую назначили в "Локо" как сильного руководителя, а не как засветившуюся когда-то в спортивной отрасли женщину.

Куда важнее, на мой взгляд, другое: понять, чем новый президент клуба будет отличаться от прежнего.

Наумов ведь тоже был не последним хозяйственником. Он построил в Черкизове Малую арену и ряд других объектов, плотно занимался резервом, постоянно оптимизировал платежную ведомость и список контрактов, успевал представлять клуб в РФПЛ, контролируя при этом сугубо футбольные вопросы. Нормальный в общем-то управляющий, проводник в жизнь решений владельцев клуба. Сколь-нибудь заметных футбольных результатов не добился, это верно. А Смородская, выходит, добьется?

По мнению верховного руководства клуба, именно так и должно случиться. Потому что менять "завхоза", да простит меня Николай Наумов, на "завхозшу" не было никакого смысла. И задачи перед Смородской, предположу, поставлены примерно следующие: продолжать обеспечивать всестороннее развитие клуба, но "заточить", ориентировать всю свою деятельность в первую очередь на результат.

На первый взгляд - легко, на самом же деле - сложнее не придумаешь. Ведь и до нее колесики вертелись, паровозик пыхтел. Но мужики, получается, не справились. И позвали женщину.

Что именно предстоит сделать Смородской? Не построить, нет. И не освоить бюджет. Ей предстоит оптимизировать саму систему локомотивского футбола, которая со времен Валерия Филатова вовсе не выглядит пирамидальным целым.

В "Локо", насколько я слышал, есть проблемы с эффективностью работы юношеской школы, давно раздираемой некими кадровыми противоречиями. Не все понятно и с мощными пластами, расположенными над Смородской. Черкизовский клуб, согласитесь, заметно отличается от толковых западных образцов, у которых четко прослеживаются все приводящие механизмы и стимулы.

Опекунов у "Локо" выше крыши, при этом совершенно непонятно, какие именно этими опекунами преследуются цели и выгоды, кроме пионерского желания обыграть "соседний отряд". Спонсорские деньги поступают не из рекламных, а скорее из социально-политических соображений. Самый важный босс - глава РЖД Владимир Якунин - не вполне соответствует образу полноценного владельца клуба или избираемого болельщиками управленца, как в "Реале". Он прежде всего чиновник, хотя и с широкими полномочиями. А в том, что творится на участке между Якуниным и президентом "Локо", сам черт ногу сломит: замы, дочерние компании, акционеры, директора, советники и советчики, каждый из которых имеет в клубе свое лобби…

Очень хочется верить, что Смородская понимает всю сложность обстановки, в которой предстоит работать. И что взаимодействовать ей предстоит не с большой группой самых разных рукодящих чиновников, а с одним самым главным лицом, тождественным владельцу. А уж "под собой", если верить Кущенко и Белоусу, порядок она наведет обязательно.

Именно это и называется - прозрачная управленческая вертикаль. Именно этого "Локомотиву" все последние годы и не хватало.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-08-05/5_2/


 Комментарии: 7    akella   Опубликовано 5.08.2010 03:17   Просмотров 1969    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Rank1   5.08.2010 04:23    
расписано все здраво. посмотрим, что из этого выйдет...

smaig   5.08.2010 08:40    
Считаю Дзичковского очень сильным журналистом, поэтому оптимизма честно говоря прибавилось! все дельно и грамотно расписал

AndrewKochkin   5.08.2010 10:28    
За те четыре года, что Смородская руководила клубом, она навела в нем настоящий порядок. Выстроила систему имущественных отношений, юридически закрепила земельные участки, подтянула материальную базу, подняла зарплату тренерам, реконструировала несколько спортивных объектов, наладила спортивные и деловые связи между подразделениями общества…
Если даже Кущенко говорит про большой позитив, то...думаю, может получиться...

Feanor   5.08.2010 10:59    
Пожалуй, самая толковая статья про смену президента в нашем клубе.

Правда мне не добавляет ни оптимизма, ни пессимизма - все покажет время.

Хотя будет немного обидно, если она на "Наумовском" фундаменте даст-таки результат, то все будут говорить о ее гениальных способностях и назовут Алексеича слабым управленцем, не учитывая, что условия у них все же были различными.

Ну да ладно. Будем болеть, верить и ждать побед!

Loko-fanka   5.08.2010 12:53    
Дельная статья. Стала хотя бы немного понятней причина смены в руководстве клуба. Это навести порядок не тока в финансовых и кадровых вопросах, но и выстроить прозрачную вертикаль управления. Дай бог, чтобы у Ольги Юрьевны всё получилось со знаком "плюс".

nightlondon   5.08.2010 13:05    
Лично мне все равно:мужик или баба.Да хоть трансвистит!Если будут победы и кубки, все ок!

Art88   5.08.2010 15:56    
если у Смородской связи с Прохоровым, то вероятно она привлечет очень крупных спонсоров... может со временем мы выйдем на первое место по бюджету и результату.
и как же я буду счастлив!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна