Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 88
+76
-1 12

Предпоследний шанс

Для главных тренеров "Динамо" и "Локомотива" воскресная игра при определенных раскладах может стать предпоследней в премьер-лиге. Причем в худшем случае - предпоследней не только в этом году, а вообще…

Гвардьола против Моуринью… Битва-классика. Битва-мечта. Ожесточенное двухлетнее противостояние тренеров "Реала" и "Барселоны" завораживало, и очень сильно хотелось, чтобы и у нас в России появилось такое же. Копия, понятно, всегда хуже оригинала. Зато родное. Зато свое.
Человек из Португалии по имени Жозе летом пришел в "Локомотив". А чуть раньше "Динамо" возглавил экс-наставник дубля, бывший игрок команды, тренер-джокер, при котором динамовцы вдруг заиграли в блистательный футбол.
На этом сходство Коусейру и Силкина с Моуринью и Гвардьолой, собственно, исчерпывается. Да его и не было, на самом деле, этого сходства. Коусейру исповедует совершенно иную манеры работы, чем знаменитый тезка, на родине считался не Особенным, а обыденным, никогда сильно не ругался с журналистами и никому не тыкал пальцем в глаз. Хотя порой, как говорят знающие люди, ему это сделать хотелось бы. Силкин же на Гвардьолу не тянул по умолчанию - скорее эту роль мог бы исполнить Дмитрий Хохлов, который не так давно выходил на поле бок о бок с Семшовым, прямо как Гвардьола с Хави. А Силкин опередил нынешних динамовцев на несколько поколений. Они, вероятно, и не помнили до недавнего времени, что такой защитник в истории клуба был и что даже серебро с "Динамо" выигрывал в 1986 году. Память-то у футболистов девичья.
И все же главный ответ на вопрос о том, почему Силкин - не Гвардьола, а Коусейру - не Моуринью, прост. Их команды не научились побеждать стабильно и качественно. Хочется добавить - "пока не научились". Но зачем против истины грешить?
И "Динамо", и особенно "Локомотив" имеют шансы начать следующий чемпионат с новыми главными. Как всегда бывает в тренерском деле, все в их судьбе зависит от результата.

ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ?


В четверг у нас в редакции президент "Локомотива" Ольга Смородская заявила: "Задачу попасть в тройку мы не выполнили", - хотя де-юре оказаться на третьем месте "Локомотив" еще может. Беда в том, что железнодорожники уже не зависят только от себя. Ничего команде Коусейру не гарантируют даже две победы над прямыми конкурентами, в которые при нынешнем уровне игры "Локо" верится не очень. Кто виноват? В таких случаях ответ всегда один.
Если "Локомотив" подсдулся в середине весны, то "Динамо" сделало это в начале футбольного года, да и сейчас до стопроцентного заполнения воздухом еще дуть и дуть. Хватит ли силы в силкинских легких? Коллектив оказался не готов к вливанию свежей крови и пришел в ужас от подобия конкуренции, которая возникла с покупкой Джуджака и Нобоа. Это, кстати, отличительная черта не больших, а маленьких клубов, где правят свои "парни на деревне", которые чужих ни в жизнь к себе во двор не пустят. Ситуация ясная: "Динамо" только привыкает, что оно теперь, как в славные советские времена, не середняк, а гранд. Глупо говорить о том, что зря искали от добра добра, покупая Джуджака: чтобы такое не повторялось, надо либо вправлять мозги "сельским паренькам", либо от них избавляться. Однако нельзя отрицать: есть доля вины тренера в том, что в команде в пору решающих сражений пошла такая свистопляска. Равно как и в том, что вместо 90 минут "Динамо" играет в агрессивный и страстный футбол только 15, позволяя сопернику сравнивать счет и на что-то рассчитывать вместо того, чтобы возить его по газону.
Кредит доверия у Силкина больше, чем у Коусейру. Португальцу, похоже, по окончании первенства скорее скажут "нет", чем "да". Никто не вспомнит, что начинал он с восьмого места, что нынешний спад - по большому счету единственный серьезный за время его работы в "Локо" и что важные очки были растеряны в конце первого круга, а не только сейчас.
Силкину же и в чемпионате по-прежнему многое светит, и шансы на Кубок уж как минимум 50 на 50. Но отношения с рядом звезд накалены (не будем тешить себя надеждами, что после извинений Семшова футболист и тренер будут жить душа в душу долго и счастливо), а кадровым балом в "Динамо" теперь правит не Роман Дьяков, в Сергее Николаевиче души не чаявший, а Константин Сарсания, который к бывшему руководителю академии относится, по нашим данным, не без скепсиса.
Не стоит обольщаться и поведением динамовского руководства. Как свидетельствуют гневные высказывания Сергея Степашина и внедиктофонные слова близких к клубу людей, ветер перемен явно теперь дует в лицо, а не в спину "подрывникам" Воронину с Семшовым, так что плевать против него не следует. Но не путайте: антисемшовские или антиворонинские настроения не означают, что они еще и просилкинские. Стоит появиться лазейке - и Силкину крепко пожмут на прощание руку.
А появится она в том случае, если тренер не выполнит одну из двух официально поставленных задач. Надо либо попасть в Лигу чемпионов, либо добыть Кубок и таким образом пробиться в другой европейский турнир. Решаемо? Вполне. Оступиться можно? Да легче легкого.

А МОЖЕТ, ВСЕ ЕЩЕ ПОЛУЧИТСЯ?


Вы, скорее всего, возмутитесь: почему я за два тура до финиша взял и развесил ярлыки. У этого, мол, не получилось. У другого якобы тоже. Вот возьмет "Динамо" и выиграет Кубок России, а "Локомотив" в двух последних турах всех победит, соперники провалятся, и красно-зеленые сенсационно станут третьими. И как тогда ты, Симонов, запоешь?
Да, Кубки выигрываются и чудеса в футболе случаются. Но уже сейчас очевидно, что у обоих тренеров проблемы носят системный, а не временный характер. Что работают они не благодаря, а вопреки. Что с разной степенью удачливости преодолевают барьеры, выставляемые не врагами, а своими. Что даже в таких условиях ухитряются давать какой-никакой результат. И ошибаются сами, после чего их команды теряют очки.
Мужественный Силкин стойко (Штирлиц бы позавидовал!) держит удар, эмоциональный Коусейру, наоборот, клеймит судей и травмы с календарями, но роднит их на самом деле то же, что Гвардьолу с Моуринью. Гармония. Только у тех в отношениях с "Реалом" и "Барсой" гармония есть. А у Силкина с "Динамо" и Коусейру с "Локомотивом" ее нет. И значит, индульгенция, выданная после кубковой победы или неожиданной бронзы, рано или поздно все равно обернется банальной отсрочкой приведения приговора в исполнение.

ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ?


Когда нет гармонии, всегда виноваты обе стороны. С какими же проблемами не справились Коусейру с Силкиным?
Мы все - рабы иллюзий. Первые впечатления от работы обоих тренеров ввели нас в заблуждение, и развеяно оно только сейчас. Сильные стороны двух специалистов в действительности таковыми не оказались.
Динамовцы рассказывали: первое, что сделал Силкин, - лично побеседовал с каждым, успокоил, дал своего рода карт-бланш на футбол "от души". Команда душевно и заиграла. Многие сделали вывод: Силкин - мастер психологической работы с игроками, умеющий с любым найти контакт. Действительность оказалась мрачнее. Причем Силкин совершил оплошность, которую иные психологи назвали бы вопиющей. Он стал ломать уже построенное и возводить что-то новое в момент, когда напряжение зашкаливало и следовало не заниматься реформами, а доводить начатое летом до конца. Воронин и Семшов, конечно, зря будоражат коллектив, но сермяжная правда в их словах есть. У "Динамо" была игра, была схема, был лозунг: "Только вперед!" Кончится выматывающий полуторагодичный чемпионат - и ломай сколько хочешь, выстраивай заново, учи от обороны играть, все равно в стартовых турах нового первенства право на ошибку будет. Но на финише нынешнего его нет - а когда от старых правил жизни переходишь на новые, ошибки непременно случаются. Перемены ударили по тонкой психологии спортсменов. Они банально не поняли: это все зачем?
Коусейру же хвалили за то, что он, во-первых, раскрепощает и дает играть в футбол, не заковывая в хмурые тактические схемы ("Мы на тренировках постоянно занимаемся с мячом!" - твердили футболисты.), а во-вторых, активно варьирует состав, отказываясь от догм и давая каждому почувствовать, что у него есть возможность себя проявить. В результате трудно припомнить матч, когда "Локомотив" превзошел бы соперника в первую очередь с тактической точки зрения, благодаря задумкам тренера. А второй "плюс" и вовсе сыграл злую шутку. Неожиданные Подберезкины и Григорьевы - это здорово, но помимо эффекта неожиданности ни один из джокеров реальных дивидендов не принес. Самый яркий пример - выход да Кошты, прежде сидевшего на лавке, против армейцев. Получаем удаление и пенальти на седьмой минуте.
В отличие от Силкина, у которого подбор футболистов в некоторых линиях великолепный, а в других неплохой, Коусейру, рассказывают, не был полностью доволен зимней трансферной кампанией. Однако мало кому из тренеров удовлетворяют все запросы, а главная просьба Коусейру - приобрести бомбардира - была исполнена: он заполучил Павлюченко. Так что на неправильных руководителей, которые того и этого не купили, тоже жаловаться грех.
Только навскидку видны чисто профессиональные просчеты двух специалистов. Люди, лучше разбирающиеся в футболе, чем простой журналист, ошибок наверняка отыщут гораздо больше.

ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?


Естественно, продолжать работать - если позволят. По нашей информации, и у Силкина, и у Коусейру вопреки ряду сложностей такое желание есть. А вот если уйдут… Представится ли им хоть когда-нибудь шанс еще раз вывести команду (какую - не важно) на футбольное поле в рамках российской премьер-лиги?
Здесь предлагаю стать эгоистами и порассуждать о перспективах исключительно отечественного специалиста. Потому как Коусейру, пусть кому-то и полюбился, человек для нас все-таки чужой. И лично у меня нет сомнений в том, что, сменив за 10 лет 10 мест работы, он найдет и 11-е.
А вот за судьбу Силкина неспокойно. Часто ли у нас вот так, фактически из ниоткуда, появляются нормальные тренеры? Если Сергея Николаевича отставят, то, к гадалке не ходи, предложат остаться в структуре "Динамо" - дублем опять заняться, академию развивать. Отвечать на такое предложение надо решительным отказом - иначе себя как тренера погубишь, зароешь в землю талант, которым Силкин не обделен. Он патриот клуба, но иногда родину приходится покидать. Не оставляя мечты когда-нибудь вернуться. Пусть академию развивают другие, и для дубля отыщется специалист. Даже ради великого "Динамо" не стоит забывать о себе.
Силкину едва за 50, он футбольный человек, он благороден и спокоен, здоровье, тьфу-тьфу-тьфу, не шалит, и, возможно, у него в активе даже будет медаль чемпионата - уже тренерская. В России достаточно команд, которым специалист с такими качествами и, главное, с перспективой профессионального роста пригодился бы. Допустим, "Кубани", если оттуда уйдет Дан Петреску. Или "Краснодару", где Сергей Галицкий, в хорошем смысле помешанный на взращивании собственных воспитанников, точно сможет оценить редкие по нынешним временам поступки Силкина, который между Кокориным, Юсуповым и легионерами выбирает юных россиян. Да вообще в России немало клубов, где с тренерами не все в порядке и где Силкин был бы не лишним.
И, кстати, почему этим клубом не может стать "Локомотив"?

Дмитрий СИМОНОВ

Сравнительная статистика Коусейро и Силкина перед очной встречей

Сравнительная статистика Коусейро и Силкина перед очной встречей


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-05-05/2_1/?view=page


 Комментарии: 25    Gigabitze   Опубликовано 5.05.2012 11:19   Просмотров 3461    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   5.05.2012 11:43    
Статья выглядит как реклама Силкина. Какой он замечательный человек и тренер. Только нам, он пока что не нужен.

Branislav_Ivanovich   5.05.2012 11:46    
Что нибудь известно о Павлюченко? Играть сможет?

nas_mesh_nik   5.05.2012 11:49    
нет, только в след сезоне, как и Гиля

nas_mesh_nik   5.05.2012 11:48    
От результатов сезона будет зависеть селекция на следующий сезон. С нынешним подбором игроков нам ничего не светит, потому что центральная ось слабая и несостоятельная, хотя игроков там - хоть отбавляй. Один Тошич с Хондой стоят, к сожалению, Торбинского, Игнатьева, Обинны, Григорьева и Ибричича вместе взятых.

Паровозу пора на плановый ремонт и обновление, и я думал, что тетя Оля за это возьмется, появившись в клубе, но она тоже пока предпочитает латать дыры в котле.

И хрен бы с ним, но беспокоит то, что великий клуб катится в середняки. Повторять судьбу коней до прихода Гинера или мусоров до недавнего времени очень не хотелось бы.

п.с. селекция в клубе хромает на обе ноги последние лет 8. Кто не согласен - могу перечислить удачные приобретения. Пальцев одной руки хватит, чтобы их сосчитать...

The_Royal   5.05.2012 12:35    
Катится в середняки? Мы уже лет 5 середняки.

chateor   5.05.2012 13:03    
закрепляемя на завоеванных позициях

enria   5.05.2012 12:35    
великий клуб катится в середняки
Чересчур громко сказано. Скромность украшает.

Serhius   5.05.2012 13:27    
п.с. селекция в клубе хромает на обе ноги последние лет 8. Кто не согласен - могу перечислить удачные приобретения. Пальцев одной руки хватит, чтобы их сосчитать...
Селекция еще зависит и от возможности, желания потратить клубом нужную на игроков сумму. Вот, нередко в пример приводят селекцию ЦСКА. И совершенно справедливо. Но, ЦСКА может, и главное, готов потратить на игроков солидные деньги. С 2010 они купили: Думбию (10 млн.), Хонду (8 млн.), Вернблума (3 млн.), Мусу (5 млн.), Тошича (8 млн.), Марио Фернандес (13млн.). Итого: 47 млн за тригода только на покупки.
Я вполне допускаю, что и селекция Локо предлагает игроков типа Фернандеса. То услышав сумму в 10-12 млн., руководство отказывается от покупки.
Кстати, интересный вопрос, насколько бюджет Локо меньше или больше ЦСКА?

nas_mesh_nik   5.05.2012 13:29    
наш бюджет больше конского, лошадки свой бюджет оценивают как 5 в ПЛ

они очень выгодно продают своих игроков и благодаря этому в приличном плюсе.

Serhius   5.05.2012 13:31    
В любом случае, 47 млн. за два года только на покупки игроков впечатляет.
Если бюджет Локо, действительно, больше ЦСКА, то я даже боюсь представить, сколько его распиливают.

nas_mesh_nik   5.05.2012 13:48    
верно мыслишь, потому что у нас госспонсор, который закрывает на все глаза. а у лошадок миобороны на днях окончательно вышло из капитала - это полностью частная структура теперь.

и сраптаг частная структура, и динамо. про зенит не говорю - это отдельная история.

судьба томска как бы намехает, но всем же пох, особенно Якунину

nas_mesh_nik   5.05.2012 13:51    
по большому счету, надо взять лямов 50, и купить на них не 20 игроков по 2,5 ляма, а 4-6 мастеров высокого уровня. Тогда за что-то будем бороться. а так - нет.

ну и аудиторская проверка клубу жизненно необходима

nas_mesh_nik   5.05.2012 13:53    
ну и руководству пора понять, что клуб с амбициями ибричичами и обиннами довольствоваться не должен

Serhius   5.05.2012 13:48    
за тригода только
И тут исправлю, за два года (с лето 2010 по лето 2012).

Fray   5.05.2012 15:47    
Опять о селекции...Тренера сильного надо

obi-ton   5.05.2012 12:30    
Коусейру надо оставить ещё на год.

enria   5.05.2012 12:38    
Зачем? Мысли в игре за год не увидели. Отставание очковое от первого места только увеличилось. Постоянная тасовка состава это не локомотивский стиль, и он не несет будущего. Стабильность в результате как раз из-за этого и отсутствует. Когда играл Лоськов мы выглядели намного ярче. С удовольствием обменял бы Обинну, даКошту, Ибрича вместе взятых на одного путного плеймейкера.

Schnell   5.05.2012 14:50    
Суть в том, что дисциплина нулевая на поле... Каждый сам за себя. Недопонимания куча просто... Получил мяч - че делать? Куда пнуть? В итоге 2-3 паса и потеря. Нужен тренер, который будет большинство решений принимать сам, который будет за провалы чуть ли не убивать. Дисциплина нужна железная. И тактику бы подтянуть. Магат - как раз такой тренер. Но... Оля с таким не сработается...

миша   5.05.2012 12:39    
А мне нравится вот такое сочетание ИГРОКОВ : Гинер-Смородская-Коусейро-ДаКошта)

миша   5.05.2012 13:14    
Согласен, шутка злая.

andreas97   5.05.2012 13:41    
Шансов в игре с Динамой мало, но нужно использовать какие есть. Верим в команду!

Nikand   5.05.2012 15:39    
А мне вот за судьбу Силкина абсолютно не беспокойно. :) При всех проблемах завтра будет матч равных команд.
А Коуйсейро, несмотря ни на что, необходимо дать возможность проработать следующий сезон, это однозначно.

43rus   5.05.2012 16:22    
Вопрос не в тему, в свете последних событий, связанных с Да Коштой.
ЦСКА вот подписали Марио Фернандеса, а мы будем возвращать Руди вместо ДаКо?

FOOTBES   5.05.2012 16:29    
То что я напишу - это, можно сказать, крик души! Не найти нам тренера лучше чем Красножан! Может тете Оле в коленки ему поклониться и попросить вернуться? Как же так случилось? Непонятный матч с Анжи и все? КАЮК? А вы собственно в какой стране живете? У нас футбол частенько балуется продажей матчей (не знаю что там Красножану сказали - заплатили или припугнули ...хз)Однако только при этом тренере за последние 7-8 лет не было стыдно за игру ЛОКО!!! А ведь не было у него не Кайседо не Павлюка!!! Единственный тренер которому как мне кажется по силам что то сделать с ЛОКО (после скорее всего ухода Коусейру) - это ПЕТРЕСКУ!!! Если он ничего не сделает с этой командой - то проект ФК Локомотив можно сворачивать! Болельщики не железные! Столько лет смотреть как мучается твой любимый клуб, бьется в конвульсиях, как раненый зверь - невыносимо!!! Так может пристрелить тогда проще?

43rus   5.05.2012 16:53    
Красножан и в правду один из тех тренеров, которые могли бы поставить Локомотиву игру. Жаль,что Ольга Юрьевна считает по-другому.
Многие бы болельщики были рады,верни она в клуб Красножана

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна