Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +4377 | Автор: Tim | Записей: 316 | Участников: 309 | Правила | RSS

+1 203
+185
-1 18

Межсезонье всё

Чемпионат уже вот-вот продолжится, а я все никак не могу поймать это ощущение нетерпения перед событием. В прошлом году было не так. В прошлом году был "Атлетик" и первая евровесна со времен "Севильи" (ох уж эти чёртовы испанские выскочки!). В прошлом году был чемпионат восьмерок, а второй круг под руководством Коусейро дарил очередные тщетные надежды на близкое возрождение в круге третьем.

Я заранее прошу прощения у читателя за сумбур в мыслях, бардак в изложении, неясный посыл статьи и за всё то, что его покоробит во время дальнейшего чтения.

А в позапрошлом году и ранее тем более было не так — новый сезон это всегда новые надежды. Всё с нуля и все равны.

Прошло три месяца, но апатия напавшая во время матча с "Волгой" так и не схлынула. Перед тем матчем я скачал все доступные на торрентах матчи "Локомотива" под руководством Билича с целью написать заметку об его эволюции. У меня скопилось несколько мыслей и наблюдений, я уже раздумывал над структурой текста. "Вот", — думал я, "сейчас обыграем "Волгу", закончим месте на четвертом и можно смотреть в будущее с оптимизмом".

Я так и не пересмотрел ни один из этих матчей. Обмороженные и отмороженные мы возвращались с матча в толпе таких же обмороженных и отмороженных. Не было ни злости, ни грусти. Была апатия: "к чёрту всё, надоели".

И межсезонье никак эту апатию не развеяло. Все эти войны со Смородской, мифический совет директоров, продажа Ещенко, попытки продажи Глушакова.. Позитив? От позитива нас усиленно уберегали.

Никакой реакции. Только усталость. Если таким будет каждое межсезонье осень-весны, тягучее, зимнее, с осадком от осени и без особых надежд на весну, то пожалуй я переметнусь к сторонникам возврата на весну-осень.

И тем не менее межсезонье пролетело. Очень быстро пролетело.

Надо привести мысли в порядок, все-таки впереди 11 туров подготовки к новому чемпионату. Возможно, чемпионату с Европой.

Возможно, со Славеном Биличем во главе.

11 туров.

Давайте представим, что всего что было до этого момента — не было. Чистый лист. 11 игр.

"Динамо", "Спартак", "Рубин" — три выезда в марте с перерывом на сборную.
"Терек", "Зенит", "Ростов" — три домашки в апреле и выездная "Кубань" втиснувшаяся где-то между.
"Амкар", ЦСКА, "Анжи", "Мордовия" на закуску в мае.
33 очка в розыгрыше.

Можем мы их взять? Нет. Никто не сможет. Иллюзия что вот у всех всё хорошо, одни мы как лохи — это не более чем иллюзия. Более-менее всё неплохо у ЦСКА. Они лидеры, они вернули себе Лава и Думбию и никого не потеряли. А вот дальше — "Зенит", потерявший Кришито, с халковским раздраем в команде и Нету в качестве столпа обороны. Межсезонье для питерцев прошло не так удачно как они привыкли. "Анжи" усиляется Ещенко(ха-ха), Спахичем (ха-ха-ха) и Виллианом. Но тут банальная математика — Виллиан идет на ту позицию, где уже немало хороших и не менее дорогих ребят. И он будет не в плюс к ним. Он будет вместо одного из них.
И это на фоне ухода Самбы, на котором держалась оборона. Гус держится бодрячком, но вряд ли особенно рад такому межсезонью. Следом "Кубань", которая решила чтить традиции лифта, и "Терек", который будет серьезным, но не непобедимым соперником.
"Динамо" вообще ровно в том же положении, что и мы. И Билич, и Петреску фактически не имели возможности толково подготовить команду так, как они этого хотят. И для обеих команд, главный ресурс улучшения игры был не в трансферах. Обе команды должны прежде всего прибавлять в организации игры. И уже только после этого — кадрово.
Сложнее всех, пожалуй, придется со "Спартаком", как бы неприятно не было это сознавать. Там и реальные усиления в каждой линии и харизматик Карпин. Единственное слабое место "Спартака" — лимит. Они сейчас с большим трудом влезают в 7+4, это, конечно, плюс.

Нам нужно набрать на два очка больше, чем эти клубы. Можем? Безусловно, да.

Мне очень совестно, что я приложил руку к истерии вокруг атакующего полузащитника.

Да, нам безусловно нужен был атакующий полузащитник. Правда сказать "атакующий полузащитник" — это не сказать ничего. И Хави, и Месси — атакующие полузащитники. Кто нам нужен — Хави? Месси?

Иниеста?

Проблема креатива "Локомотива" прошлого сезона была совершенно не в том, что некому было отдать последний пас. Эти пасы отдавались довольно часто, но совершенно случайным образом всеми членами команды. Если б Кайседо с Н’Дойе забивали все выходы, что им создали, то была бы бабушка дедушкой. Нет, проблема "Локомотива" крылась в подготовительных пасах. Когда вместо развития атаки, наступательный порыв лихо и на корню рубился идиотским решением. Когда вместо "вперёд в свободную зону" мяч отдавался пятнадцать раз на метр ближайшему. "Барселона" в худшем её проявлении. Только у Барсы потом обычно идёт прорыв в свободную зону, а у нас в лучшем случае мяч фланга достигал, где всё окончательно дохло.

Уверен, что в поисках атакующего полузащитника, мы на этот раз ориентировались не на Диего, не на дрибблера-забивалу с нестандартным мышлением. Нам нужен был просто человек с креативным — против всех наших оборонцев — умом. Который видит перспективу развития атаки, подключает когда надо фланги, переводит фронт и, да, может отдать вразрез на выход один на один.

Не обязательно именитый, не обязательно человек с кучей голевых пасов и голов. Конструктивщик. Винтик в смазанном механизме. У нас есть такой — Торбинский. Отчасти, Обинна, если б не клинило, периодически. И Лоськов, конечно. Но этого мало.

Не купили. После того как не купили в январе, после того как он не приехал на второй зарубежный сбор, я стал надеяться, что покупки не будет вовсе. У нас есть Ибричич. Далеко, на берегах Турции просиживает лавку, но он есть. Покупка на флажке еще одного центрального хава — лишь подарок турецким середнякам, они почему-то любят наших центральных хавов. Напоминаю: 11 игр. 6 первых — с прямыми конкурентами. Для реальной пользы от креативщика нужно гораздо больше времени — узнать каждого партнера, его любимые маневры и как он любит получать мяч. Завоевать доверие. Время. И пространство для экспериментов.

Ни времени, ни пространства для экспериментов. Он бы просто осел на лавке, выходил бы на замены, может быть сыграл в паре-тройке последних матчей и наступило бы лето. Время, когда можно делать серьезные покупки. Тогда зачем тратить 4-5 миллионов сейчас? Только чтобы успокоить болельщиков. Но успокоить болельщиков можно было в нашей ситуации только фигурами калибра Марио Гётце или Гарета Бэйла. Следовательно — условный Машаду был бы занимательным спуском денег в унитаз.

Полузащитник был нужен, но нужен был в январе. И да, мне жаль, что Глеб так и не перешел, хотя Ракитич или Кинтеро были бы лучше. Но всё что было после — уже бесполезно.

Теоретически, покупка Машаду имела бы смысл, если бы уходил Глушаков, и, видимо, вероятность этого была, раз после длительного затишья стали возникать один вариант за другим. Но я рад, что Денис остался. Возможно ему действительно нужно попробовать себя где-то еще, чтобы раскрыться полностью. Это будет хорошо для него, но не для "Локомотива". Игроков его уровня вообще в России не так уж и много, а уж носителей традиций "Локомотива" и вовсе нет. Это ведь очень важно. Пускай это невозможно конвертировать в скиллы FIFA или Football Manager, но клуб не будет клубом без таких вот Глушаковых. Он будет очередным "Анжи" или ФК "Москва". Я не хочу, чтобы "Локомотив" стал плохой копией этих клубов. Хорошей копии тоже не хочу.

Мы — "Локомотив".

Мы большее чем "Анжи" с их победными традициями первого и второго дивизиона. И поэтому Денис нужен нам. По крайней мере, пока не окрепнет Бурлак, пока Хартияди не вытеснит наконец Майкона, а Корян или Миранчук (или Ломакин, или.. есть варианты, в общем) не займет то самое место атакующего полузащитника. А пока этого не произошло, мы поедем посмотреть на них в деле. В пятницу. 8-го марта. В Химки. На молодежку.

Это будет интересно. Эти ребята — лучшее средство против апатии.

А вот основу, пожалуй, мы посмотрим дома.


Нравится









 Комментарии: 47    Tim   Опубликовано 5.03.2013 01:19   Просмотров 6247    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

S.G.   5.03.2013 01:39    
Всё-таки объясни про Глушакова если нетрудно. По остальной части заметки да, всё супер, но вот Глушаков разве такой уж талисман, символ, наследник традиций?

Tim   5.03.2013 01:53    
Не знаю что сказать.
Глушаков, конечно же не талисман, не символ и не наследник традиций.
Но такой игрок должен быть в команде.
Как должен был быть Маминов в те годы в которые почти не играл.

С кем ассоциировать себя молодому болельщику Локомотива? С Шишкиным? Тарасовым? На роль олицетворения Локомотива-2013 нет других кандидатов кроме Глушака.

Aliev_71   5.03.2013 02:02    
с Биличем,если не совсем молодой,думаю,как раз многие ассоциируют

Tim   5.03.2013 02:09    
Билич хорошая кандидатура, но ему нужно сначала утвердить свой авторитет на посту тренера Локомотива. И добавить в харизме.

Карпин - олицетворение Спартака. Билич пока не то же для Локо, что Карпин для Спартака и ему будет очень тяжело им стать, даже если реально захочет, в чем я тоже не уверен.

Aliev_71   5.03.2013 02:18    
Билич пока не то же для Локо, что Карпин для Спартака и ему будет очень тяжело им стать, даже если реально захочет, в чем я тоже не уверен.

бесспорно

Скорее не добавить в харизме,а вернуть хотя бы половину своей прежней

lurkoj   5.03.2013 02:10    
Согласен, нет у нас такой 100% звезды.

S.G.   5.03.2013 02:17    
Теперь понял)

vasilev   5.03.2013 19:36    
Это с Глушаковым то себя ассоциировать молодому болельщику? Который с удовольствием ушел бы из Локомотива если бы представилась такая возможность, который не раз говорил, что хочет сменить команду, от которого в этом сезоне больше вреда, чем пользы, который уже в ноябре был в мечтах на югах. Да лучше себя ассоциировать с не играющим Лоськовым, чем с таким играющим Глушаковым.

Alex_LOKO   5.03.2013 22:43    
Tim, поддерживаю на все сто!!!
Именно - нужен хотя бы один игрок, которого бы болельщики (особенно молодые!!!)олицетворяли с Локомотивом!
Безусловно, при отсутствии на поле (в игровом и не игровом смыслах) Лоськова, нам очень нужен игрок - символ нынешнего Локомотива.
Глушаков - именно такой игрок. Причем - точное олицетворение нынешнего Локомотива. Есть потенциал - нет результата, есть талант - нет мотивации его реализовать, есть прежние заслуги перед болельщиками - нет весомых личных и командных хотя бы малых побед - подвигов.
Глушаков в этом смысле - зеркало нынешнего Локомотива. А как говорит народная пословица: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".
И то, что он остался в команде, а не перешел куда-нибудь - это КРЕСТ. КРЕСТ Дениса и Локо. Пронесут этот крест - поднимутся с колен. Воскреснут.
Не пронесут - падут ниц.
И это будет уже другой Глушаков, и другой Локомотив.
А пока соглашусь с Тимом: наша надежда - молодежка Локо.
Тут пока без крестов: поле ровное, а мяч -круглый.

zhem4uzhinka   5.03.2013 01:46    
>>В пятницу. 8-го марта. В Химки. На молодежку.
Какое счастье!
XD

akella   5.03.2013 02:04    
ахах)) он тебе не сказал?)

zhem4uzhinka   5.03.2013 02:40    
я придуриваюсь)) Сама соскучилась по 95-му со страшной силой

xela   5.03.2013 01:52    
С молодежкой полностью поддерживаю.

Если хотите увидеть парней, которые бьются за Локо. Пятница. Химки. Миранчуки, Саламатов. Вперед, ребята!

Pelikan   5.03.2013 02:30    
Понравилось.Спасибо автору.Объективно и без истерики.

Flatcher   5.03.2013 02:40    
Какая драматургия)
Такое гнетущее ощущение, что до Европы не хватит 1-2 очков, вот такого точно никогда не было)

Tim   5.03.2013 02:44    
никогда не было и вот опять©

Flatcher   5.03.2013 02:59    
именно

kirill-loko   5.03.2013 04:09    
Хороший слог, интересный мысли - спасибо)
Разве что замечу, что в Зените больше нет ярковыраженных контров с Халком. В обоих матчах с Ливером он был вместе с Денисовым лучшим на поле, а с голом на Энфилде Гарик даже поздравил бразильца))) Ну и Виллиан идет на позицию, где все же менее дорогие ребята)
Ну да не суть) А вот с последней фразой совсем не соглашусь, основу надо бы посмотреть в Химках все же)

wowan   5.03.2013 05:36    
Волга так выхолостила, что до сих пор апатия.

jurisemine   5.03.2013 08:21    
это все конечно очень интересно.но мы не учитываем главную силу нашего чемпионата-договорняки.Плюс,нас не особо жалует судейский корпус.

Merkushev_Loko   5.03.2013 09:28    
ну не думаю что в нашем чемпионате, именно в Премьер-Лиге так уж часто играются договорняки, просто сейчас не с кем стало играть, все клубы второй восьмерки находятся в неплохом финансовом положении, тем более есть Толстых, который пока очень хорош

vaerling   5.03.2013 15:20    
сейчас договорняки в большинстве своем играют не ради денег а ради политики)

jurisemine   5.03.2013 20:27    
именно.Причем иногда сверху говорят,кто будет в еврокубках,а кто должен вылететь.в чем хорош Толстых-не увидел

DINIYAR63   5.03.2013 09:00    
плюсую) что-то есть цепляющее, то что заставляет еще с большим нетерпением ждать первый матч))

Flatcher   5.03.2013 10:24    
Кто шалит с минусами? Дениска?)

grigson   5.03.2013 11:25    
"но клуб не будет клубом без таких вот Глушаковых" Да, Глушаков провел не лучший сезон, но автор прав.

Lokosnick   5.03.2013 11:31    
Действительно апатия.. Признаться, давно ждал этой статьи. Спасибо, суперТим.)

asmodey   5.03.2013 11:32    
В итоге: единственное, на что стоит надеяться, так это мастерство Билича!
Мда... настолько без надежды я, вроде бы, еще ни один сезон не встречал (весну, то есть)!

P.S. Очень интересно будет слушать фанатов тети Оли. "Отличная" трансферная политика ведь всегда ими в плюс упоминалась!

Kislez   5.03.2013 11:50    
ох уж этот уровень Глушакова))

I.R.R.A.Y.   5.03.2013 12:24    
тщетные надежды на близкое возрождение в круге третьем.

Чую я наше возрождение возможно лишь к девятому кругу и после заключения сделки с известно кем :)

Andron777777777   5.03.2013 12:27    
Хорошая статья! Продолжай в том же дуже! Респект что могу сказать

Tim   5.03.2013 12:43    
спасибо, я буду стараться!

AFA   5.03.2013 13:05    
При всей своей неунывающей натуре, Глушак единственный кто может оценить тот шок который испытали фаны Локо в крайнем матче.

I am   5.03.2013 13:31    
Корян разве не чистый нападающий? Статья хорошая.

Tim   5.03.2013 13:37    
Не-а, из глубины он продуктивней действует

S_T_1_X   5.03.2013 14:42    
В этом году будет деление на восьмерки,или нет?

jurisemine   5.03.2013 22:53    
такое деление было лишь раз и, надеюсь,больше такого не будет

S_T_1_X   5.03.2013 23:00    
Слава Богу)

Mia   5.03.2013 14:57    
Нет, проблема "Локомотива" крылась в подготовительных пасах. Когда вместо развития атаки, наступательный порыв лихо и на корню рубился идиотским решением.
Истина. Мне даже добавить нечего.

Мы — "Локомотив".

Мы
большее чем "Анжи" с их победными традициями первого и второго дивизиона.
Хорошо сказано.

Максим Локо   5.03.2013 16:32    
мне вот не жаль что Глеб не приехал.Наоборот я даже рад этому.У меня эта покупка типа "лучше никого не купить,чем кого попало тащить"
Расстоился что Спахич в Анжи теперь.По доброму и с ностальгией я вспоминаю его,до сих пор в памяти голос комментатора объявляющего состав (Твалтвадзе какой нибудь,неважно) "Пятый Эмир Спахич,шестой Бранислав Иванович..."

Славен говорил что будет молится на здоровье Торбинского.Нам остается то же самое.Ибо в случае чего Обинна врядли потянет эту роль.Он вообще ее почти не тянет.
Не надо Бейла,не надо Гетце и Ройсов.Было время на покупку,но все тянули (интересно какие были варианты, ну там А Б В и тд).Купи хорошего распасовщика (да да,легко сказать купи,но ребят вы селекция,время у вас было,а вы притащили узбека из Днепра да вернули Янбаева.Врядли на это ушло много времени,сил и денег)

Апатии у меня точно нет.После концовки чемпа и уходом на зиму была.Чувство что наелся,надо отдохнуть.Надо работать зимой на сборах и на трансферах (на первый взгляд на сборах поработали хорошо,а на трансферах просто ужасно,но результат покажет чемпионат как твердил Шишкин в видео со сборов).Апатии нет.Есть что угодно,интерес,опаска,но апатии как таковой...Есть тревога за Билича (уважаю его,классный тренер),есть опаска что не влезем в еврокубки и Славена могут убрать (что меня очень и очень расстроит).
В общем давайте смотреть и поддерживать команду.

Lokosnick   5.03.2013 17:07    
Да уж, эти слова и у меня висят в памяти. А насчёт Глеба - это не кто попало, просто перспектив уже нет, он доигрывает. В нашей текущей ситуации он бы точно помог в ту же Европу попасть, ты зря так думаешь.

Максим Локо   5.03.2013 20:21    
ну насчет Глеба я думаю что он врядли мог чем помочь нам.Мне думается что потенциал свой он уже исчерпал и теперь будет спокойно доигрывать

Lokosnick   6.03.2013 14:11    
Просто я слежу за его игрой регулярно и считаю что в данной ситуации мне немного виднее.)

Denny   5.03.2013 17:07    
Читается на одном дыхании)

NIK LOKO   5.03.2013 18:54    
статья класс. Автор молодец.

Hatebreeder   5.03.2013 19:21    
Спасибо,Тим! Давно ждал))))

nika19472009   5.03.2013 22:30    
Как всегда на уровне. Спасибо, Тим.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна