Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 51
+42
-1 9

Прозвища клубов Англии. Часть I




Для начала несколько пояснений. «Красные дьяволы», «сороки», «аристократы», «ириски»… Забудьте все романтические клички британских клубов! Неужели вы в самом деле думаете, что фанаты «Тоттенхэма», которые с молоком матери и первыми словами отца или деда впитывают ненависть к «Арсеналу», вежливо называют соперников «канонирами»?!

После названия каждой команды будет указано не общеизвестное ее прозвище, а часто нелицеприятное, используемое фанатами других команд с целью унизить, оскорбить, высмеять соперника. AKA расшифровывается просто: Also Known As, то есть «Также известный под именем…» Это может быть непосредственно nickname (прозвище), построенное на игре слов или отсылающее к историческому событию, на что англичане большие мастера, или анаграмма, как в случае с «Болтоном».

Мы говорим не просто о дерби или нелюбви фанов и «кресел» друг к другу, а о взаимоотношениях парней, отстаивающих цвета клуба в кулачных боях.
Данное исследование неофициальное, но достоверное, потому как проведено совместно с несколькими английскими журналистами и филологами, варившимися в этой среде много лет. Итак, come on! Вперед, друзья!

LIVERPOOL

АКА THE BINDIPPERS





The Bindippers переводится как «люди, которые едят из мусорных ведер», а проще — «помойщики». Откуда взялось это слово? Известно, что поклонники «Ливера» гордо называют себя скаузерами. Scousers — жители Ливерпуля, говорящие на своем диалекте scousе. Он так сильно отличается от классического английского языка, что многие лондонцы иногда понимают лишь половину того, что им говорят. Scousers — эдакая маленькая нация, у которой есть и своя еда, тоже называемая scousе. Вот соседи манчестерцы и придумали обзывать мерсисайдцев помойщиками — мол, копошатся в своей портовой помойке и питаются всякой дрянью. Бомжи, короче. Часто слово scousers переводят в Англии как «воришки» или «ублюдки с дурацким акцентом». Другое прозвище «красных» — Mickey Mousers. Тут все просто: scousers замечательно рифмуется с mouses, намекая, что «мелковаты вы, мышки» по сравнению с великим «МЮ».

Враги. Согласно последним опросам, «Ливерпуль» — самый популярный клуб Великобритании. Принято считать, что заклятыми врагами скаузеров являются фанаты ливерпульского «Эвертона». Так и есть. Но речь именно о фанатах. Если же взять хулиганов, то самые жаркие битвы, особенно в 1980-х годах, случались с беспокойными товарищами из Манчестера, поддерживающими «Юнайтед». На «Энфилде» поют не только знаменитую «You`ll Never Walk Alone». Во время матчей против «дьяволов» тут любят затянуть: «Support your local team!» («Болейте за свою деревню, она нужна только вам!»)

Факт. Болельщики «Ливерпуля» ненавидят не только «Эвертон» и «МЮ», а еще и… скандальный таблоид The Sun. Через 15 лет после трагедии, случившейся 15 апреля 1989 года на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде на матче «Ноттингем Форест» — «Ливерпуль», газета опубликовала фотографии пьяных фанатов «красных», якобы ставших виновниками беды, унесшей жизни 96 человек. С тех пор мерсисайдцы не покупают The Sun. По оценкам экономистов, издание теряло около 10 миллионов (!!!) фунтов в год от запланированной прибыли от продажи номеров в Ливерпуле. Согласитесь, сильный ход, к тому же доказывающий невероятное единство фанов «Ливера».

CHELSEA

АКА CHELSKI





Кличка появилась недавно, когда Роман Абрамович купил клуб с потрохами и прилегающими территориями. Англичане совместили слова «Chelsea» и «русский», получилось Chelski. Что подразумевает «продажные твари мафиози Абрамовича», как ни обидно это звучало бы для российского любителя футбола. С этим словом был также связан следующий скандал: фирма Europa Wines из Лидса стала производить алкогольные напитки под маркой Chelski, «Челси» подал в суд, но иск проиграл. А до Chelski «Челси» обзывали Chavski, от сленгового chav (бесчестный, аморальный). Даже загадку придумали: «Что получится, если в клуб вложить 200 миллионов фунтов?» Ответ: «Chavski».

Враги. «Челси» — самый нелюбимый после «МЮ» клуб в Англии. Судя по местоположению команды и стадиона, хулиганы «синих» должны были бы выяснять, чьи кулаки сильнее, а скулы — крепче, с «коллегами» из «Фулхэма» и «Куинз Парк Рейнджерс». Но как рассказал один старый фанат «Челси», он с 1968 года, когда первый раз попал на «Стэмфорд Бридж», не слышал на арене серьезных кричалок против названных лондонских клубов, не то что о драках с их поклонниками. Так и есть: траблмейкеры направляли стопы на север Лондона, к бойцам «шпор» и «Арсенала», а на выездах больше всего любили подраться с мобами «МЮ». Особняком стоят отношения хулиганов «Челси» с бойцами «Вест Хэма». В 70 — 80-х годах прошлого века драки между ними носили в буквальном смысле убийственный характер. Сейчас фирмы этих клубов уже не те, а два десятилетия назад считались всеми — от премьер-министра Великобритании и полиции до фанатов и домохозяек — самыми сильными и опасными на островах.

Факты. Посетители «Стэмфорд Бридж» до сих пор терпеть не могут бывшего босса клуба Кена Бейтса за то, что он… пустил электрический ток по установленным вокруг поля заборам «ради безопасности», а не занимался покупкой нужных игроков. И зовут его wanker, в переводе «онанист» (игра слов: Ken Bates и masturbates). Кстати, в 1982 году Бейтс купил «синих» за… один фунт стерлингов. Плюс долги клуба в 1,5 миллиона английских денег.

MANCHESTER UNITED

АКА MAN URE





Ure по-английски — «моча». Легко догадаться, что значит «Man Ure». Примитив, но хулителям манкунианцев очень нравится. Гораздо интереснее другое прозвище — The Rags. Дословно переводится как «тряпки», и дело тут в манчестерской легенде 40 — 50-х годов, согласно которой у «МЮ» не было приличной формы, играли они в тряпье и якобы даже просили форму у «заклятых друзей» из «Сити». The Rags можно расшифровать и как «Красные высокомерные мерзавцы», Red Arrogant Gits. Это акроним, то есть аббревиатура, образованная из начальных букв слов. Не остался без внимания и сэр Алекс Фергюсон. Sir Alex Ferguson — SAF. SAF на сленге — Sick as fuck или Sick as freak, что перевести на русский трудновато, но можно: «больной, долбанутый, чокнутый». Еще тренера обзывают whisky-nosed, намекая на его страстишку заложить за воротник. Кто видел физиономию шотландца, тот поймет.

Враги. «МЮ» — люто ненавидимый клуб в Англии и, пожалуй, во всей Великобритании. По аналогии с историей отношений «Ливерпуля» и «Эвертона», самые драчливые поклонники «дьяволов» чаще и злее рубятся отнюдь не с «горожанами», а с соседями — траблмейкерами «Ливера». Благо ехать в порт из Манчестера не больше часа на машине, а других серьезных городов и клубов по пути нет. «Сити» занимает второе по хулиганской значимости место, третий в списке — «Арсенал» и его бойцы.

Факт. Особой «любовью» на «Олд Траффорд» пользуется знаменитый Алан Ширер. Не угодил он фанатам за то, что Алекс Фергюсон дважды звал его в «МЮ» и оба раза остался с носом. Манкунианцы считают это пощечиной клубу. Точнее, двумя крепкими затрещинами. Сначала бомбардир, в ту пору выступавший за «Блэкберн», проигнорировал предложение «МЮ» в пользу «Ньюкасла», куда перешел спустя считанные дни после завершения переговоров с «красными дьяволами». А летом 1996 года, уже согласовав детали трансфера с сэром Алексом за рекордные тогда 15 миллионов фунтов стерлингов, снова «кинул» манкунианцев и вернулся в Ньюкасл. С тех пор на «Олд Траффорд» в кричалках появился пассаж: «And Alan Shearer was f*cking dearer, so please don’t take my Solskjaer away…» («И пусть хренов Ширер был ближе, только оставьте нам любимого Сульшера…»)

Продолжение следует.

АНДРЕЙ БЕЛОВ (с) TF


Нравится







 Источник: http://totalfootball.ru/blogs/blog.php?readpost=5048


 Комментарии: 21    AlekS   Опубликовано 5.03.2009 13:56   Просмотров 7474    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

йа_торпедко   5.03.2009 14:03    
Андрей Белов какой-то сцуко неумный

Absolute   5.03.2009 14:29    
Познавательно

Andriano   5.03.2009 17:29    
Почему на значке ливерпуля какой то котЯк?)))

ПАРАВОЗЕР   5.03.2009 14:33    
я в бешенстве.уроды сволочные мой ливерпуль испоганили,с*ки бл*ть.

J_s   5.03.2009 14:46    
ужас, кошмар, как они посмели!!!111))))))))))

AlexandeR   5.03.2009 14:34    
Интересно

йа_торпедко   5.03.2009 15:41    
глорихантерз детектед

Hoya   5.03.2009 15:56    
и впрямь интересно.
буквально на днях задавалась этой темой, но в инете рыться заломало )

alexzharkoff   5.03.2009 16:20    
Интересно.Хотелось бы узнать не только об Англии.Например Италиянцы наверняка ,что то интересненькое придумали.

RED-GREEN_HEART   5.03.2009 17:17    
дадада,хочется оч знать про италию)))))))

Red-Green_Love   5.03.2009 16:28    
С нетерпением жду продолжения:)

Tim   5.03.2009 16:44    
«Support your local team!» («Болейте за свою деревню, она нужна только вам!»)

fulham91   5.03.2009 16:56    
По поводу того, что Ливер - соперник МЮ не согласен -
A table of clubs that have the most rivals is topped by Manchester United (the only club to
be considered the main rival by 5 other clubs) followed by Burnley, Leeds, Chelsea and
Sheffield Wednesday
отсюда - http://www.footballfanscensus.com/issueresults/Club_Rivalries_Uncovered_Results.pdf

fulham91   5.03.2009 16:57    
http://www.footballfanscensus.com/issueresults/Club_Rivalries_Uncovered_Results.pdf
обратите внимание на 9 страницу и убедитесь, что Белов - дилетант

NoNseNz   5.03.2009 17:28    
кг\ам

Ариец   5.03.2009 19:21    
НАДО ПИСАТЬ "ЛИВЕРПУЛЬ"!!!!!!!!!! ЛИВЕР - ЭТО ПЕЧЕНЬ

ElviS   5.03.2009 20:07    
у автора абалденные знание англиского языка...если уж переводить, то переводить на нормальный русский мат...букавки можна некоторые звездочками заменять...а не так:Sick as fuck-больной, долбанутый, чокнутый

А так тема зачетная ! :)))

Marty_McFly   5.03.2009 20:23    
Мне понравилось. Жду продолжения. Перевод у него конечно не очень адекватный.)

aLKaTRazZz   5.03.2009 20:51    
Да, перевод оставляет желать лучшего)) Ну а так, жду продолжения.

учиник танка   5.03.2009 21:44    
паравозер не матерись всетаки приличный сайт

AlekS   5.03.2009 22:25    
Ну да, раз приличный сайт значит надо пользоваться кнопкой "ответить" если хочешь кому то сказать.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна