Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 16
+14
-1 2

Тренеры — иномарки


Вопрос о введении пошлин на приглашение специалистов из-за рубежа поднимался еще три года назад. Тогда совсем еще молодая организация «Объединение отечественных тренеров» выступила с подобной инициативой, но поддержки не получила. И вот на конференции РФС 11 февраля председатель правления ООТ Михаил Гершкович снова привлек внимание к проблеме. Президент РФС Виталий Мутко пообещал рассмотреть предложение на ближайшем заседании исполкома.

— Пока вопрос не обсуждался, — рассказал «Спорту» председатель правления Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. — Но многие наши футбольные люди звонят, высказываются в поддержку. Все ведь прекрасно видят, что происходит. У нас с каждым годом увеличивается число выпускников ВШТ, лицензированных специалистов, а работать ребятам негде, потому что даже в клубы первого дивизиона стали приглашать иностранцев. Понятно, когда приезжают топовые специалисты — такие как Адвокат или Хиддинк. Но ведь в основном рабочие места отбирают у нас малоизвестные люди из стран, стоящих в рейтинге гораздо ниже России. Уже ввели лимит на легионеров-футболистов. Почему бы не ввести нечто подобное на тренеров-легионеров? Мы не вправе запретить им работать, но пусть клубы, которые их приглашают, выплачивают РФС своеобразную пошлину.

— По типу того, как платят за ввоз иномарок в Россию?

— Это делается, чтобы поддержать отечественного производителя, не так ли? Вот и мы предлагаем поддержать наших тренеров, которые нисколько не хуже зарубежных. Чем таким отличился, скажем, болгарин Димитров? Или Лаудруп? Я не имею в виду его как игрока, но что он выиграл как тренер? Из той же серии Ребер в «Сатурне». Сейчас еще и в «Луч-Энергию» Зелькявичюса позвали. Зачем? Своих, что ли, нет? Ребятам ведь работать надо, опыта набираться, пусть не главными тренерами, а вторыми.

— Как определить, топовый тренер или нет? Из той страны или не из той?

— Критерии просты: если человек добился успеха со сборной или клубом на международной арене, в ведущих европейских чемпионатах, если он представитель тренерской школы страны, стоящей выше нас по рейтингу…

— Но ведь рейтинг — величина непостоянная. Сегодня мы в первой десятке, завтра — в тридцатке...

— Я имею в виду клубный рейтинг, в котором мы уступаем только Англии, Испании, Италии, Франции и Германии. Здесь, между прочим, на государственном уровне рабочие места распределяются в первую очередь среди своих граждан, и никто не стесняется об этом говорить. Тренерское объединение Германии, существующее с 1957 года, имеет большой вес в национальной федерации. К его мнению и рекомендациям прислушиваются. То же самое можно сказать об Италии.

— Как технически исполнить предложенное вами?

— Очень просто. РФС должен внести соответствующее изменение в регламент, как мы это сделали в случае с легионерами-футболистами.

— А какова, на ваш взгляд, должна быть сумма пошлины?

— Это уже вопрос второстепенный, главное — принять решение в принципе, и мы будем за это бороться. Думаю, справедливо было бы ввести один миллион рублей за каждый год контракта. Эти деньги пошли бы в РФС, а тот, в свою очередь, мог бы помочь преподавателям институтов физкультуры, мог бы тратить средства на издание методической и научной литературы, на организацию стажировок для наших тренеров. Мне кажется, это справедливо.

Иностранцы в России



Сезон-2006

Тренер Гражданство Клуб Принял/место Финишировал

Александр Старков Латвия «Спартак» М 1 тур 6 тур/10 место

Славолюб Муслин Сербия «Локомотив» 1 тур 22 тур/2 место

Властимил Петржела Чехия «Зенит» 1 тур 7 тур/9 место

Владимир Боровичка Чехия «Зенит» 7 тур/9 место 13 тур/9 место

Дик Адвокат Голландия «Зенит» 13 тур/9 место 4 место

Курбан Бердыев Туркмения «Рубин» 1 тур 5 место

Владимир Вайсс Словакия «Сатурн» 1 тур 11 место

Рашид Рахимов Таджикистан и Россия «Амкар» 17 тур/15 место 13 место

Сезон-2007

Тренер Гражданство Клуб Принял/место Финишировал

Дик Адвокат Голландия «Зенит» 1 тур 1 место

Владимир Вайсс Словакия «Сатурн» 1 тур 10 тур/13 место

Рашид Рахимов Таджикистан «Амкар» 1 тур 8 место

и Россия


Славолюб Муслин Сербия «Химки» 24 тур/9 место 9 место

Курбан Бердыев Туркмения «Рубин» 1 тур 10 место

Павел Яковенко Украина «Кубань» 1 тур 5 тур/16 место

Павел Яковенко Украина «Ростов» 16 тур/16 место 17 тур/16 место

Сезон-2008

Тренер Гражданство Клуб Принял/место Финишировал

Курбан Бердыев Туркмения «Рубин» 1 тур 1 место

Миодраг Божович Черногория «Амкар» 1 тур 4 место

Дик Адвокат Голландия «Зенит» 1 тур 5 место

Рашид Рахимов Таджикистан и Россия «Локомотив» 1 тур 7 место

Микаэль Лаудруп Дания «Спартак» М 21 тур/3 место 8 место

Олег Блохин Украина «Москва» 1 тур 9 место

Вячеслав Грозный Украина «Терек» 12 тур/8 место 10 место

Юрген Ребер Германия «Сатурн» 19 тур/13 место 11 место

Славолюб Муслин Сербия «Химки» 1 тур 5 тур/16 место

Зоран Вулич Хорватия «Луч-Энергия» 1 тур 24 тур/14 место

Семен Альтман Украина «Луч-Энергия» 25 тур/14 место 16 место

Мнения



Никита Симонян, первый вице-президент РФС: «Пока без комментариев»


— Вопрос о введении пошлин на приглашение иностранных тренеров достаточно дискуссионный, — рассказал «Спорту» первый вице-президент РФС Никита Симонян. — Пока мне не хотелось бы давать на этот счет комментариев.

— Виталий Мутко пообещал, что предложение Объединения отечественных тренеров будет рассмотрено на одном из ближайших заседаний исполкома РФС…

— Возможно. Но пока обсуждение не состоялось, мне нечего сказать по этому поводу.

Владимир Леонченко, председатель совета профсоюза футболистов и тренеров России: «Есть более актуальные вопросы»


— Основные критерии при оценке тренера — его профессиональные качества, — сказал «Спорту» председатель совета профсоюза футболистов и тренеров России Владимир Леонченко. — Национальность, гражданство специалиста в данном случае должны отходить на второй план. Введение пошлины, по моему убеждению, никак не повлияет на ситуацию с приглашением тренеров из-за рубежа. Тех руководителей клубов, кто это делает, лишние траты не остановят. У наших молодых тренеров возможностей проявить себя не так много, и в этом виновата нечеткая система управления в клубах. С другой стороны, появление в России таких специалистов, как Хиддинк, Адвокат, Зико, серьезно повлияло на развитие нашего футбола.

— Но ведь введение пошлины позволит привлечь дополнительные средства, которые можно тратить на улучшение качества подготовки собственных кадров…

— Давайте подсчитаем, сколько мы таким образом заработаем. Не думаю, что соберется солидная сумма, способная изменить ситуацию. На сегодняшний день есть более актуальные вопросы. Например, не секрет, что многие молодые футболисты сейчас испытывают большие проблемы с трудоустройством. В первом и втором дивизионах в нынешних экономических условиях стараются брать бесплатных игроков, свободных агентов. Поэтому первоочередной мерой, которая помогла бы многим, станет отмена компенсации за игроков моложе 23 лет. Профсоюз футболистов и тренеров собрал 210 подписей игроков премьер-лиги под предложениями, которые мы отправили руководству РФС и РФПЛ. Более подробно об этих предложениях можно прочитать в информационном бюллетене профсоюза, опубликованном на нашем официальном сайте. Эта проблема волнует нас сейчас гораздо больше, чем пошлины на тренеров-иностранцев.


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/treneryi-inomarki-26313


 Комментарии: 10    Fantom   Опубликовано 5.03.2009 12:22   Просмотров 2237    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

yanco   5.03.2009 12:37    
Теперь и тренерам будут делать российское гражданство

Serhius   5.03.2009 12:48    
У нас это что, в менталитете: брать пример с негатива?

— Это делается, чтобы поддержать отечественного производителя, не так ли?
Да будет ему известно, что этот закон (о пошлинах на иномарки) принимался не в интересах отечественного производителя, а в интересах конкретных заводов произвоителей зарубежных марок (которые собираются в России), о чем лично заявил по ТВ один из соавторов данного законопроэкта, когда наши отечественные производители на радостях повысили цены.
СЗЗОТ

Gigabitze   5.03.2009 12:57    
Довольно все прогнозируемо.
Понятно, что работать с большими клубами становится все более почетнее и маловероятнее для большинства из этого объединения. Решили идти по пути Германии.

Довольно спорное начинание.

S.G.   5.03.2009 13:54    
Кстати вся эта муть с легионерами началась когда? Когда сборная играла плохо. Тут пошли лимиты и всё остальное. А пришёл Хиддинк и показал - не в этом дело. Но теперь их не остановить. Раньше я был за лимит. Но сейчас его начинают так ужесточать, что дальше некуда. Теперь я не хочу дальнейшего ужесточения. Да и на счёт тренеров: разве у нас так много иностранцев? На первый взгляд да- 11. Но 5 из них ещё жители бывшего Советского союза! Вобщем, перегибают немного палку эти ребята, я считаю

Henrik   5.03.2009 14:48    
Лучше бы сделали лимит на количество идиотов в составе РФС..

Чем таким отличился, скажем, болгарин Димитров? Или Лаудруп?

После этого даже читать не стал)) если он не в курсе, какого прогресса при Лаудрупе добился очень скромный Хетафе и почему Микаэль считается самым талантливым молодым тренером Европы, то это тяжелый случай.. Пора Гершковичу на пенсию.

Hoya   5.03.2009 16:21    
а-а, так у нас и рахимов тренер-легионер?..

AG   5.03.2009 16:30    
гершкович - жириновский тренерского цеха россии
его опора и гордасть

NoNseNz   5.03.2009 17:20    
Гамулу забыл

Hoya   5.03.2009 16:47    
а чего все так центрально? )

Тех руководителей клубов, кто это делает, лишние траты не остановят - вот здесь г-н министр не прав, своя логика в этом есть: кони с зенитосами свой лимон отдадут, луч с амкаром призадумаются.

но относительно количества выпускников школы тренеров - и точно пора за голову хвататься: если расширить профессиональную лигу до пяти дивизионов, чтобы у каждого клуба по пять тренеров основы, дубля и по школе, тогда, глядишь, места всем хватит...

sedoy-35   6.03.2009 14:23    
А давайте своих не трудоустроенных выпускников ВШТ к нам в город,детей учить!А чё тысяч пять(рублей ессесно) оклад и в перёд. НЕЕЕ, скажет выпускник ,хачу в МАСКВУ!А там блин всё занято какими то Лаудрупами.А когда этот закон протолкнут,и будут платить за тренера по мульту в год,то господин Гершкович будет получать з/п с этих бабок,как "идейный отец"!В этом собственно и есть главный смыcл,всей этой "БАДЯГИ"

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна