Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57489 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 178
+173
-1 5

«Обида есть... Но ее нет» 17‑летний вундеркинд «Локо» рассказал, почему в Премьер-лиге не доверяют молодым россиянам



Мирослав Лобанцев мог стать открытием сезона в составе «Локо». 17‑летний вундеркинд провел первые два тура чемпионата, из обоих вый­дя победителем. Но затем взрослые дяди его задвинули. Несправедливость? Стремление поберечь юношу? Трансферные технологии? Об этом спецкор «Советского спорта» попытался расспросить самого Мирослава.

Лобанцев как самый молодой в «Локо» вынужден мириться с давнишними стереотипами футбольной жизни, улыбаться в ответ на заезженные шутки. Но делает это по-юношески искренне.

– Мира, скажи обо мне пару слов в интервью, – бросает на ходу начальник команды Вячеслав Чекмарев.

– Как понимать? – изображает удивление Дмитрий Лоськов. – Тебе рано интервью давать, молодой еще.

– Мирослав кивает головой. «Хорошо, Вячеслав Валерьевич». «Понял, Дмитрий Вячеславович».

Послушный мальчик. Но, полагаю, у него хватит наглости сделать по-своему – в хорошем смысле.

ЛОСЬКОВ КАК ПАПА


Я не стал делать скидку на юность и задавал Мирославу взрослые вопросы. Если смотреть издалека, ему дашь не меньше двадцати – рослый, мускулистый. А вблизи – вчерашний школьник. Черты лица – мальчишеские.

– Стать высоким помогли гены. Ну и питание. Углеводы – это сила. Мясо помогает наращивать мышцы.

– А морковка полезна для роста? – поддерживаю тему.

Мирослав краснеет, с трудом сдерживает смех. Что ж смешного? Ведь Игорь Акинфеев, когда заметно подрос к 18 годам, мне сам объяснял: на морковку налегай, всех по росту обгоняй.

– Сейчас я практически перестал расти, – продолжает Мирослав. – Еще хочу убрать пару килограммов. Когда вес минимальный, приходит легкость, улучшается прыгучесть.

– К тренировкам с основой вас привлекли в прошлом году при Коусейро...

– Верно. Тогда в команде все подшучивали: ты, Лобанцев, ребенок, а твой папа – Лоськов. Разница 21 год. Но теперь я не один такой молодой в команде. С нами Виталий Лысцов, тоже 1995 года рождения. Еще ребята из «молодежки» подъехали...

«БИЛИЧУ НЕ ВОЗРАЖАЛ»


– Вспомните: страшно было дебютировать в Премьер-лиге?

– Предсезонку отыграл спокойно, не нервничал. И вот первый матч в Саранске. В премьер-лиге все другое – скорости, антураж. Гимн звучал – мурашки по телу. В самом начале игры начался дождь, что для вратаря неудобство. Мяч хорошо лег на ногу Панченко, удар получился сильный, в самый угол. Тут сердце и екнуло. Но мы отыгрались. Мне удалось показать себя в паре моментов, после чего пришла уверенность. Второй матч с «Крыльями» провел спокойно.

– Однако продолжить в том же духе вам не позволили.

– Но шанс я получил. И, считаю, использовал его. Тренер решил, что дальше нужен опытный вратарь. Меня не хотели перегружать психологически. Опасались срыва.

– Что за байка для наивных? Почему вы достойно держались два матча, а на третий-четвертый должны «сорваться»? Что за гипотеза такая?

– Главный тренер и ассистент по вратарям провели со мной доверительную беседу. Даже не одну. С одной стороны, мне было обидно – играть хочется. Но... обиды быть не может. Тренеры привели доводы. Продолжают верить. Перечить тренеру я не стал бы, соблюдаю дипломатию. Тем более такой возраст – 17 лет. Надо просто работать и ждать нового шанса.

– Так вы даже не возразили Биличу?

– Я лучше понаглее на тренировках буду, а не в беседах.

– Помогите найти ответ: Газзаев начал ставить Акинфеева на матчи Премьер-лиги, когда тому было 17 лет. Уже в 19 Игорь стал обладателем Кубка УЕФА. И почему-то не сломался!

– У каждого тренера свое видение. А у футболиста свой путь. Кстати, Акинфеев в те времена был моим любимым вратарем. За уверенность в каждом действии. Еще есть пример Дмитрия Харина, который заиграл в 16 лет. Недавно на футбольном канале видел нарезку с сейвами Харина. Даже в дебютный год он творил что-то фантастическое.

– Я расскажу вам о тенденции: российским ребятам не доверяют, как раньше. А ведь достаточно «подкормить» несколькими играми, и человек раскроется. Почему в нашем футболе не дают дорогу молодым?

– Думаю, что все идет от нацеленности команд на максимальный результат. Молодой игрок в составе, пусть очень способный, – все равно риск. Может ошибиться, перенервничать, подвести. Поэтому молодых чаще на замену в концовке выпускают. А что, раньше было по-другому?

– Раньше и капитанами в 18 лет назначали. Как Игоря Добровольского в «Динамо».

«ЧЕХ – КАК РОБОТ»


– В клубе должны по достоинству оценить ваши заслуги в сборных.

– Я тут в Петербурге почти месяц провел. Сначала турнир Гранаткина. Обыграли в финале Питер 3:0, а наутро я перешел в другую гостиницу – к молодежной сборной. Начинался Кубок Содружества. Писарев хорошо ко мне относится, подкупает открытостью. Хочу поехать на молодежный Евро в июне. Говорят, что в Израиле неспокойно, но Евро в любом случае состоится.

– О вашей эволюции можно судить по записям в твиттере. Позапрошлый год – вестник шкодливого подростка. Прошлый и нынешний – вдумчивый, политкорректный диалог.

– Я изменился. Стал более ответственным. Иное отношение к жизни. Если раньше переписывался с друзьями и мог что-нибудь ляпнуть, то после матча с «Мордовией» обнаружил, что на мой твиттер подписывается все больше людей. Теперь пишу грамотно. Выверяю.

– Вы живете в одном номере с Бурлаком. Дружба?

– Началось с того, что на базе я обыграл Тараса в приставку. Он помнил меня еще по школе. И как подающего мячи на матчах основы. Сдружились.

– И с Крешичем сдружились?

– Конкурент есть конкурент. Но мы не перестали быть людьми. У нас с Дарио прекрасные отношения в жизни. Общаемся.

– Уровень английского позволяет?

– Вполне. Я учился в обычной школе до восьмого класса и лишь затем перешел в локомотивскую. А там одни пацаны, в интернате ночуют. Я жил дома, потому что москвич.

– Назовите вратарей, на которых в чем-то равняетесь.

– Мне нравятся Чех, Касильяс, Харт. Вот Чех – супермен. Я подмечаю за ним каждый нюанс. У него все до миллиметра выверено, мелочи соблюдены. Иногда мне кажется, что Чех – человек-робот. А ведь он не особенно прыгучий. Просто дисциплинирован до предела.

– И последнее. Представьте: после сборов вас возвращают в «молодежку».

– У нас три вратаря, конкуренция. Так что исключать ничего нельзя. Сидеть на замене мне не особенно хочется. Не гонюсь за премиальными. Лучше иметь постоянную практику, а получить ее можно в молодежном составе.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО


Мирослав ЛОБАНЦЕВ

Вратарь.

Родился 27 мая 1995 года.

Рост 189 см, вес 80 кг.

Воспитанник «Локомотива».

В чемпионате России провел три матча. Выступает за молодежную сборную России, за сборную до 17 лет. Победитель молодежного первенства России (2011).

Бодров А.
Фото: www.sovsport.ru


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/586026


 Комментарии: 13    wowan   Опубликовано 5.02.2013 02:52   Просмотров 5935    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   5.02.2013 02:56    
Наша надежда.

Niku4   5.02.2013 03:05    
Погоди полчасика, отличную вещь покажу тебе.

tottenhamfan   5.02.2013 03:35    
Хорошее интервью, душевное! Лобанцев, ты молодой, еще должен доказывать. Терпи, расти, и все у тебя будет. Думаю, Билич знает, что делает. Главное, не останавливайся в развитии.

Tim   5.02.2013 04:18    
Надо, может, рассказать Бодрову о том что люди бывают разные, и на одного Акинфеева найдется тысяча Джанаевых.
Ну так, для общего развития

eagling06   5.02.2013 08:37    
туша здоровая,но прыгает хорошо)))))))

MARTELL   5.02.2013 08:53    
Гилю пока не заменит, а профессиональный рост необходим. На время бы его в аренду. В молодёжке поиграет ещё не много и перерастёт её. А на подмене такой талант держать глупо.

kogba   5.02.2013 12:14    
Вопросы какие-то провокационные...

Алексей Хабуров   5.02.2013 14:10    
пока есть гиля ему тяжко будет,но надо работать))

Torz   5.02.2013 15:05    
Всё у тебя пучком будет

spasatel   5.02.2013 18:33    
Он молодец всё у него будет хорошо, если вовремя уйдёт .

wowan   5.02.2013 18:33    
Крешича продать или в аренду отдать и Миро был бы вторым номером.

Ильшат   5.02.2013 22:13    
Мира красавец!

ex-serviceman   5.02.2013 23:40    
не зазнался бы

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна