Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33112 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 141
+133
-1 8

Дмитрий Сенников: "Сёмин заставлял нас "звереть"

Главный старожил "Локомотива" начинает 11-й сезон в команде - редчайший случай для современного отечественного футбола.

В последние три года "Локо" менялся, иной раз не в лучшую сторону. Покидали клуб, порой неоправданно и досрочно, его лидеры победных лет. И на тех, кто остался, легла дополнительная ответственность за сохранение славных традиций команды начала ХХ века. Защитник Сенников прошлый сезон завершил приятным юбилеем: 10 лет в клубе. Основные достижения самого титулованного из нынешних железнодорожников - два чемпионских звания, столько же вице-чемпионских, Кубок России-2001 и Суперкубок-2003 - пришлись на первую пятилетку. Во второй ему достались Кубок-2007, две бронзы чемпионатов, Суперкубок-2006, Кубок Содружества-2005, а еще сопряженная с массой переживаний турбулентность существования команды, хотя она представляет железнодорожный, а не воздушный транспорт.

ШЕЛ В "ЛОКО" НЕ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ

- Звонок селекционера "Локо" Михаила Линькова в конце 1999 года стал для меня судьбоносным, - припомнил в разговоре с корреспондентом "СЭ" ветеран красно-зеленых. - Все клубы, включая "Рубин", за который тогда выступал в первом дивизионе, сразу померкли в воображении. У меня, правда, уже был небольшой опыт высшей лиги: за ЦСКА в 1998 году провел 7 матчей. Но, наверное, рановато попал в именитую команду и в силу характера стушевался перед ее звездами. Шаг назад в первый дивизион помог понять, в чем мои проблемы. Большую роль в моей судьбе сыграл покойный ныне Павел Федорович Садырин, сначала пригласивший меня из петербургского "Локомотива" в ЦСКА, а потом порекомендовавший своему другу Юрию Павловичу Семину.

- Помните первый день в "Локомотиве"?

- Слегка терялся в присутствии Димы Лоськова, Жени Харлачева, Леши Смертина, Игоря Чугайнова. Но, к собственному удивлению, в коллектив входил легко, проблем в общении, взаимопонимании не было. А вот первый сбор в Чокко показался каторжным. Не знаю, выдержал бы, если бы не Дроздов, с которым оказался в одном номере. Юра подсказывал, в какие моменты тренировок можно облегчить существование. Я оказался примерным учеником. Вначале проявились проблемы с техникой, тактическая ограниченность, но желание постигать новое порой перехлестывало. Бывало, зацепишь ненароком Лоськова или Джанашия, они на тебя так посмотрят, а то и словесно пройдутся с первого по последний этаж. Впервые столкнулся с жесткой конкуренцией. В "Локо", что ни защитник был, то фигура: Чугайнов, Соломатин, Нижегородов, Черевченко, Лаврик, позднее добавились Игнашевич, Лекхето, Обрадович. Вначале не попадал в состав, но Семин поставил на кубковый матч, и потом стал все чаще выпускать на поле. В первом же сезоне два гола в чемпионате забил, причем один из них победный - одноклубникам в Нижнем.

- В материальном плане вас тоже все устраивало?

- Уровень зарплат в те времена был раз в десять, наверное, ниже нынешнего. Но я шел в "Локомотив" не из-за денег, в моем первом контракте было оговорено: буду получать пропорционально числу сыгранных матчей.

- От Семина сильно доставалось?

- Тут все неизменно уже десять лет с перерывом в три года: "Ну что ты мяч не можешь остановить!" Или: "Пас-то когда научишься отдавать?" Или: "Над техникой тебе работать всю жизнь!"

- Чем еще запомнился дебютный сезон?

- Выигрышем Кубка. В финале победили ЦСКА - 3:2. В футбол ведь приходишь, чтобы существенное выиграть. Можно 20 лет играть, зарабатывая хорошие деньги, но закончишь, а вспомнить нечего. Мне ужасно не хотелось такого финала карьеры. Да и у шампанского из завоеванного кубка ни с чем не сравнимый букет. Когда его запасы в раздевалке закончились, отправились в ресторан при стадионе "Динамо" и там выпили, наверное, весь запас пива. На следующий год опять стали обладателями Кубка, в финале обыграв "Анжи".

НАРОД ПОВАЛИЛ ПОСЛЕ "ТИРОЛЯ"

- Не обошлось в те годы и без неудач, так?

- Обидными получились проигрыши "Бешикташу" в Лиге чемпионов. Дома повели - 1:0, побежали забивать еще и получили три гола. Стали умнее и потом, например, против "Шахтера" в 2003 году, даже проигрывая в гостях - 0:1, не рвали удила, помня, что впереди домашний матч. Выиграли его - 3:1. А еще начало XXI века памятно тем, что число болельщиков у нас стало расти на глазах. Особенно после матчей в отборочном раунде Лиги чемпионов с "Тиролем". Назначенная УЕФА после нашей победы в дуэли переигровка, которую мы восприняли как вопиющую несправедливость, вызвала бурю негодования и в стране. Но нет худа без добра: народ повалил на наши очередные матчи. Почувствовали, что и в Европе "Локо" зауважали. Мы тогда еще крупно обыграли "Андерлехт", а на "закуску" и "Реал".

- Почему "Локомотив" впервые стал чемпионом только в 2002 году, хотя в два предыдущих сезона всего шаг отделял вас от золота?

- Во-первых, сложился костяк, стабилизировался состав. Во-вторых, опыт двух хождений за серебром не пропал даром. В-третьих, в 2002-м мы получили новый красавец стадион. Наконец, победный опыт кубковых финалов помог выиграть золотой матч у ЦСКА. По эмоциям, по ощущению свалившегося счастья первое чемпионство было незабываемым. Второе - в 2004 году уже не вызвало такой безумной радости.

- Как восприняли первый вызов в сборную в том же 2002 году на матч с Эстонией?

- Как приятный сюрприз. Я вышел во втором тайме. Мы уступили 1:2 - позор! Потом реабилитировались, сыграли 0:0 с французами в Сен-Дени, и я попал на чемпионат мира. Вышел на поле в последнем матче с Бельгией вместо травмированного Никифорова, но и за тайм с небольшим ощутил уровень турнира. 2002 год - самый светлый в карьере: помимо спортивных успехов ещe и женился.

- А какие матчи запомнились особенно?

- Самые принципиальные игры получались с ЦСКА и "Спартаком". Даже жена ходила на них поддержать мужа и его команду. В 2004-2005-м много матчей сыграли на ноль, считаю эти годы лучшими для "Локо". Запомнился и матч Лиги чемпионов в Брюсселе с "Андерлехтом". Мы выиграли - 5:1, а я отличился, замкнув передачу у дальней штанги. При Рахимове поехал во Владивосток с травмой, но вышел на поле и забил третий гол, ставший победным.

- В чемпионате-2005 "Локо" к моменту ухода Семина в сборную лидировал с большим отрывом. Потом косяком пошли ничьи, и финишировали вы только третьими. При Семине могло такое случиться?

- Семин остро чувствовал, когда команда дает слабину. Бывало, в перерыве, если мы проигрывали, едва он заходил в раздевалку, как первое попавшееся под руку или под ногу летело в нас: "Посмотрите на свои трусы, на них ни пятнышка грязи, как не стыдно!" На второй тайм мы выходили злыми и часто переламывали игру. Перед какими-то матчами Семин искусственно разжигал в команде конфликт, мы "зверели" и рвали соперника на части. Владимиру Эштрекову такой жесткости не хватало.

НЕУМЕСТНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА

- А как команда встретила Славолюба Муслина?

- Муслин знал дело, был очень добрым, ни на кого не давил, мнение доктора при допуске игрока к матчу было при нем законом. Я тогда не всегда попадал в состав. Работая с Гиви Нодия, Садыриным, Семиным, я привык, что тренер говорит мне в лицо всю правду. А тут не мог понять, что Муслин обо мне думает. Поэтому не могу сказать, что двумя руками голосовал за него. Но и не был против того, чтобы он доработал сезон.

- Муслина сменил Олег Долматов. Почему только до конца сезона?

- С Долматовым у меня в 1998 году после ухода из ЦСКА Садырина как раз и не сложилось: пришлось перейти в "Шинник". Приняв "Локомотив", Олег Васильевич сказал, что своей игрой в прошедшие годы я его переубедил. С ним нормально работалось. Но в декабре нас огорошили, назначив президентом клуба Юрия Павловича, а главным тренером - Бышовца. Анатолий Федорович по натуре тоже победитель, наверное, неспроста мы выиграли с ним Кубок. Но он затеял перестройку, убрал Евсеева и Лоськова. Не будь этого, как минимум в тройке мы оказались бы. Атмосфера нагнеталась, пошли разговоры о сдаче игр, каких-то заговорах, кто-то кого-то начал подслушивать, появились игроки, не подходившие "Локомотиву" по духу. Случилась даже драка: Асильдаров побил Спахича, за что был уволен.

- Может, за дело побил?

- Спахич хороший игрок, а оценивать его моральные качества мне не хочется. Могу сказать, что команда оказалась разрозненной. С уходом Лоськова лидера в команде не стало, и наша семья развалилась. При Бышовце мы заняли самое низкое для себя 7-е место, хотя ряд матчей провели ярко.

- Замену Бышовца Рашидом Рахимовым посчитали логичной?

- К нам пришел перспективный тренер, хорошо зарекомендовавший себя в Перми. Готовились к сезону по-европейски: бегали с пульсометрами, сдавали на анализ кровь. Неплохо стартовали, до чемпионата Европы шли на 3-м месте. Потом начался спад. Рахимова, на мой взгляд, подвела самоуверенность. Мы, чувствуя свое состояние, говорили ему, что не хватает скорости, "физики", а он твердо стоял на своем: "Всего хватает!" С чужим мнением не считался. Итогом стало еще одно 7-е место. Назначение и.о.главного Володи Маминова в мае следующего года мы посчитали правильным решением. Правда, уже тогда надеялись: Юрий Павлович на подходе. Так и случилось. После вступления Семина в должность на очередной матч пришло заметно больше зрителей, чем на предыдущие: мы же в последние годы теряли болельщиков. Возвращение тренера вызвало подъем в команде, мы почти до последнего тура боролись за медали и заняли высокое по сравнению с предыдущими сезонами 4-е место, попали в Лигу Европы.

- С судьями на поле вы всегда ладили.

- Да, но было обидно, когда в матче с "Лучом" в 2008-м мой друг Владислав Безбородов "на мне" поставил пенальти. Говорил ему: "Не было". А он - свое: "Был". Его потом дисквалифицировали за этот пенальти.

- Больше с Безбородовым не дружите?

- В отпуске вместе отдыхали в Китае.

- О будущем задумываетесь? В июне вам уже 34 стукнет.

- Футбол не может надоесть, но в любом возрасте надо доказывать свои права на место в составе. На сборы езжу с удовольствием. Привык к кочевой жизни, тяжело от нее отказываться. Когда мы начинали ныть от нагрузок, Юрий Павлович приговаривал: "Придет время, сами будете проситься на сборы, но вас уже никто не возьмет".

Павел АЛЕШИН
из Марбельи


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-02-05/4_1/





Комментарии

Дмитрий Александрович наша Легенда!

Fes   5.02.2010 01:26    
охх, классное интервью!!

maXe_effct   5.02.2010 01:27    
Очень классное вью,аж вся история перед глазами пролетела,побольше бы таких,хороших,интеллигентных и скромных игроков

Gretzky   5.02.2010 01:27    
когда-то был лучшим "опекуном" в России.. Да и скорость всегда была на высоте.
Уверен, Дима в этом году своё слово ещё скажет.

fa1   5.02.2010 01:29    
Вон оно чё с Асильдаровым ... Он Спахичу репу начистил оказывается.

ReDDy72   5.02.2010 13:41    
А я то думал, чё он ушел

fa1   5.02.2010 15:06    
Ушли его

Hoya   5.02.2010 20:52    
путает что-то дмитрий саныч... асильдаров у нас полгода провел в 2006м, при муслине еще

Vitos_rus   5.02.2010 01:43    
МУЖИК!!!)

Legenda   5.02.2010 02:31    
ахаха вот почему Асильдаров играл со сломанной рукой))Хороший был парень я надеялся заиграет))

ObSiX   5.02.2010 02:41    
Сенников мой кумир!!!

dober   5.02.2010 03:37    
"Возвращение тренера вызвало подъем в команде, мы почти до последнего тура боролись за медали"

Это все хорошо, подъем подъемом...но бороться нужно в каждом матче

"Когда мы начинали ныть от нагрузок, Юрий Павлович приговаривал: "Придет время, сами будете проситься на сборы, но вас уже никто не возьмет"

ЮП дельные вещи говорит

xD   5.02.2010 03:38    
А хорошие перспективы у парня были...Я про Асильдарова

Максим Локо   5.02.2010 09:03    
Перспективы у многих были.Вот к примеру Селсиньо

sava90   5.02.2010 03:41    
"мы же в последние годы теряли болельщиков." Значит не болельщики и были...
Сенников просто шикарен :)

gerich-show   5.02.2010 04:24    
Как раз болельщики. Не уходили фанаты, которым по сути футбол мало интересен:)

madrus   5.02.2010 13:39    
бред

ivannamer   6.02.2010 15:12    
нет как раз так и есть
имеется ввиду приток новыx болельщиков. он приостановился

gerich-show   5.02.2010 04:23    
"Посмотрите на свои трусы..."

LokomotivFan   5.02.2010 07:17    
Легенда.

Максим Локо   5.02.2010 09:02    
Хороший игрок.Как ни крути,Семин и Муслин принесли пользу Локо.А такие как Бышовец занимались вредительством,винили в поражениях кого и что угодно но не себя

BronePOEZD64   5.02.2010 10:26    
всю историю ЛОКО вспоминаешь, когда читаешь это
СЕННИКОВ - ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН

mea11011984   5.02.2010 10:45    
Молодец Дмитрий! Удачных сезонов в Локо! Очередного чемпионства!))))))

Playmayker   5.02.2010 11:00    
Случилась даже драка: Асильдаров побил Спахича, за что был уволен.

Не знал, если честно

Fantomass   5.02.2010 13:13    
Рабинер еще писал,что это на тренировке произошло,Спахич несколько жестких подкатов сделал Асильдарову.. ну тот предупредил,что еще раз и он ответит)

Red Green IL-37   5.02.2010 11:06    
Диме мое почтение,а так-же "озвереть" ему и всем нашим так,чтобы всех соперников в этом сезоне разорвать в лоскуты.

ПАРАВОЗЕР   5.02.2010 13:55    
мы же в последние годы теряли болельщиков
Дим,как их можно болельщиками называть?

Mia   5.02.2010 17:16    
Интересное интервью.
Когда про тренеров читала, поймала себя на мысли, что с трудом вспомнила период Долматова, будто и не было вовсе...

-lokofan-   5.02.2010 18:15    
скоро опять будут прибавляться))

ivannamer   6.02.2010 15:15    
полюбас!!

ivannamer   6.02.2010 15:16    
самого большого уважения достойны такие люди.
сколько же у нас всё-таки легенд в Клубе!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна