Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +110 | Автор: BoRiS | Записей: 119 | Участников: 101 | Правила | RSS

+1 21
+20
-1 1

Футбольная история России. Год 2007


Эта история - не скучная! Драки, продажи, скандалы, дисквалификации. Человеческая мерзость и идиотизм. Честность, принципиальность, борьба до последнего и страсть. Юрий Голышак специально для Total Football подвел итоги года. Согревая себя мыслью о том, что потомки его труд не забудут.


ЯНВАРЬ



Драка Радимова с Риксеном

Кто-то говорил, что случившееся на сборах - повод для печали. Но ваш корреспондент и сейчас уверен в обратном: это очень, очень смешно! До сих пор помнят люди, как махались на бровке Бэтти с Ле Со из "Блэкберна". Дмитрий Аленичев, находившийся неподалеку, чуть в обморок не упал от удивления. Наверняка товарищи из "Малаги" так же поражались увиденному. Мало того что сыграли с мастерами, мало того что на бровке сам Адвокат стоял - так еще и цирк. Для полноты композиции. Сюжет? Сюжет.

Но куда интереснее было бы, ввяжись по-настоящему Радимов, горячий парень, в обмен ударами. А так...

Заснеженный Питер принялся пережевывать информацию. По привычке начав искать мозг там, где мозгом и не пахнет. Кто-то бросал отважное: "Значит, "Зенит" жив!"

Мне ж, корреспонденту московскому, было смешно - и только. И вспоминались давние слова Дмитрия Галямина - дескать, нет команды, в которой не дерутся. Но "Зенит" - особенный. В "Зените" все эксклюзивно. Если уж махать кулаками, то не на тренировке. Да и поиском подтрибунных помещений никто не озадачился, совсем напротив: биться здесь, биться сейчас. И дрались-то комично: один бил, другой только морщился. Голливудом "Зенит" был, Голливудом остался. Правильную книжку написал пан Петржела. Полезную.

Кубок Первого канала

Идешь по израильской улице - хоть в Нетании, хоть в Тель-Авиве, - русская речь отовсюду. Какое там "на четверть бывший наш народ"? Наполовину! Больше! А рынки? Вы были на израильских рынках? Торговались за эту рыбу? За эту черешню? Ох, не вспоминайте - хоть сейчас беги, покупай билет на "Эль Аль". И "Бен Гурион" нам роднее Внукова...

Кубок Первого канала взял лучшее, что было в Кубке Содружества. Атмосферу. Общение - когда рядом ниже сидит Ахметов, а сбоку - Симонян. Общайся, пожалуйста. Подходи к Абрамовичу, фотографируйся. Деликатная Дарья Жукова отойдет в сторонку, подождет секунду. А Роман Аркадьевич не откажет.

Попробуй подойди к Роману Аркадьевичу в Москве. Или позвони в калитку лондонского его особняка.

Ради атмосферы стоит ездить в Израиль. Сейчас это недорого.

Продажа Кавенаги и Олича

Кавенаги отбыл в "Бордо", оставив в квартире друга у Курского вокзала собственноручно нарисованные натюрморты. Хоть кто-то в русской столице вспоминает бедолагу Фернандо негромким добрым словом. Как этот приятель, которого зовут Эктор Бракамонте.

...Сидели мы с милейшим парнем Ивицей Оличем в югославском ресторанчике на Лесной улице. Рядом обедал Милош Красич, вот-вот должен был подъехать Элвер Рахимич.

Ивица не понимал, почему ему не дают играть в ЦСКА. Почему штрафуют за всякую провинность так, что хоть стой, хоть падай. Почему Карвалью ищет глазами на поле кого-то из бразильцев - но не отдаст мяч стоящему неподалеку Оличу.

Ивица не сомневался, что в другой команде ему будет хорошо. Для себя он, еще оставаясь в ЦСКА, все решил.

Что все у него сложится замечательно, я усомнился. Сейчас понимаю - ошибся. Оличу хорошо. И слава Богу.

МАРТ



Скандал с футбольными трансляциями

Не будь этого скандала - его стоило бы выдумать. Хотя бы ради фразы Владимира Путина: "Я, рядовой болельщик..."

Уйди футбол с бесплатных каналов - вот был бы удар по популярности. Как же правильно и хорошо рассудил рядовой болельщик! Душа поет.

Суперкубок. ЦСКА - "Спартак" - 4:2

Наши тренеры - мастера афоризмов. Забудет народ пана Петржелу, но не забудет великое: "Зенит" никогда не будет чемпионом!" Плевать, что уже стал.

Века проживет фраза Валерия Георгиевича - сказанная, правда, в другое время и по другому поводу: "Вам еще работать и работать, чтобы нас обыграть..."

Но сказать это Газзаев мог уже тогда, в марте. Когда армейцы еще выглядели командой-машиной. А Роман Павлюченко, разговаривая со мной, пожимал плечами: "Черт его знает, почему не можем обыграть ЦСКА! Комплекс какой-то!"

Гол Кержакова "Барселоне"

Все начиналось очень хорошо. Кержаков, сидя на крылечке своего севильского дома, рассказывал русским корреспондентам, как ему славно. Какая карьера его ждет. Сколько бы ни платили в России - нынешнее свое счастье ни на что не променяет. В подтверждение забивал самой "Барселоне".

Думалось: правильно сделает, что не променяет.

Но жизнь внесла коррективы. И с "Севильей" у Кержакова, судя по всему, не сложилось - хоть нежеланию возвращаться в Россию Александр по-прежнему верен...

АПРЕЛЬ



Погребняк дисквалифицирован на четыре игры Кубка России

Без златоуста в нашем футболе нельзя. Исчез с горизонта Валерий Овчинников, великий Борман, со своими "давал, даю и буду давать" и "вот те, на те, х... в томате" - заговорил Вадим Евсеев. Да из Питера время от времени доносился голос Влада Радимова: "КДК - дебилы!"

Приуныл Евсеев, сел на лавку Радимов - заговорил Погребняк. Да как! Помню, в коротком телефонном комментарии к собственной то ли отставке, то ли назначению уникальный Сергей Горлукович за шесть минут 25 раз сказал слово "б...". Я считал, у меня записано. Погребняк перещеголял. Не штрафовать его надо было на 250 тысяч рублей, а премию выписывать. Поощряя филологические способности талантливого молодого человека.

"Москва" обыграла ЦСКА - 2:1

В шестом туре до всех дошло: прежнего ЦСКА больше нет. Великая команда выдохлась, устала от самой себя. Надо что-то менять. Семак внял пению армейских фанатов с трибун: "Эй, Семак, давай, забей!"

Забил. А Игорь Акинфеев огорчался после с газетных страниц собственным болельщикам. Как же так, братцы?!

Португалец Данни подписал новый трехлетний контракт с московским "Динамо"

Кто ж это сказал, дай Бог памяти? "Без Кака "Милан" был бы "Реджиной". Тонко, черт возьми.

И хорошо примерить на Россию-мать. Кем было бы московское "Динамо" без Данни? "Кубанью"? "Уралом"?

Одно грустно: окажись такой парень в команде с задачами - что было бы? Расцвел бы талант пышнее прежнего? Или наоборот?

Кому-то, как Кержакову, играть в России - смерти подобно. Куда угодно, только не в наш чемпионат. А кому-то, как Данни, в домике под Новогорском очень даже хорошо живется. Когда 90 тысяч евро капают на счет всякий месяц.

Адвокат простил Аршавина, Анюкова и Денисова

Странно все было в чемпионском сезоне "Зенита". Загулявшие накануне важнейшего матча лидеры оказались в дубле - решение простое и хорошее. Но преподнесено было... Как-то неубедительно. Возвращение всей троицы тоже было странным - оттого, быть может, что руководство команды объяснениями себя не утруждало. Сведя ответ к короткому: "Дик простил".

До чемпионства по весне "Зениту" было как до Луны. И по игре, и по событиям внутри клуба. Все было... Нервно. Надсадно. Думалось, собрались в команде хорошие мужики - однако ж не орлы.

Но всепрощающий Дик, оказалось, не так прост. Благо, "Спартак" как был веселой командой год назад, такой и остался

МАЙ



Акинфеев из-за травмы выбыл на полгода

В это невозможно было поверить не только Игорю - но и всем остальным. Полгода без футбола! Уму непостижимо!

А что значит Акинфеев для ЦСКА, ясно стало очень скоро. В той же Лиге чемпионов, когда в штрафной площади армейцев то кочки случались, то невезение.

Тимощук - новый капитан "Зенита"

Хаос и смятение достигли пика - после весенней самоволки Аршавина с компанией напортачил в матче с Самарой новый капитан Эрик Хаген. И моментально сложил полномочия - по собственной, правда, инициативе. Что органично вписалось в прочие зарисовки из Удельной весны-2007. Новый капитан, Анатолий Тимощук, от такого доверия расчувствовался - и заиграл лучше прежнего. Заставив язвительный "Петровский" замолчать. Присказка "Лучше б купили на эти деньги двух Роналдо" потеряла популярность.

Но тогда на мистера Адвоката смотреть было больно. Тот бросал в зал для пресс-конференций жесткие слова: "Я очень, очень разочарован. Эта игра - худшая..."

ЦСКА и "Спартак" поделили очки - 1:1

"Матч года", который должен был ответить на многие вопросы, не ответил ни на один. "Спартак" подбирался-подбирался к вершине, да так и не подобрался. ЦСКА играл все хуже - но главного не растерял. И тот матч вполне мог стать началом восхождения. О "Зените" как о претенденте на первое место никто из здравомыслящих в тот момент не говорил. Да и не думал, наверное

"Локомотив" в пятый раз стал обладателем Кубка России, обыграв "Москву" со счетом 1:0


Боюсь, этот матч - последняя победа тренера Бышовца. Что в "Локомотиве" неладно, ясно стало незадолго до финала. Когда в дубль был сослан Дмитрий Лоськов, а некоторые игроки отказывались выходить на полуфинальный матч со "Спартаком". Да и то, что никто не кинулся качать тренера после кубковой победы, говорило о многом. Вскоре Анатолий Федорович ловко прокомментировал ситуацию: "Только полный идиот может верить в то, что происходит". До заключительного пассажа - "Нет предела человеческой мерзости" - оставалось около полугода.

Лоськова же в скором времени отправили в "Сатурн", где Дмитрий нашел новое профессиональное счастье. Рассказав мне по осени много нового про дорогого Анатолия Федоровича. Например, про 20 процентов тренеру от контракта футболиста за право играть в основном составе...

ИЮНЬ



Гаджиев вместо Вайсса в "Сатурне"

Владимир Вайсс, симпатичный словак, отлично ладил с репортерами. И продолжает ладить - в Словакию Владимиру Владимировичу многие звонят до сих пор.

Уезжал Вайсс, человек-ничья, грустно. Надиктовав провожавшим корреспондентам рецепт от похмелья, увозимый из России: "Надо с утра заставить себя съесть суп - и работать, работать..."

У Гаджиева, впрочем, свои рецепты - и финишировал "Сатурн" с новым тренером пятым. Собрав команду весьма приличную: Евсеев, Лоськов, Каряка...

Жо дебютировал в сборной Бразилии

Незаметно Вагнер стал основным игроком сборной. Успехи Жо тоже не остались без внимания. Нынче всем понятно, что за бразильцы играют в ЦСКА. Вскоре бразильцы уедут в сборную, ЦСКА останется без восьми игроков основного состава - и команда выпадет из чемпионской гонки.

До этого успев, правда, проиграть 0:4 во Владивостоке. Тот матч Валерий Газзаев назвал "коллективным безумием". Вениамин Мандрыкин в ответ на мои расспросы делал страшные глаза: "Они забили один, второй, третий, а все бегут и бегут!" А Сергей Павлов расчувствовался перед репортерами: "Если бы мы не выиграли у "Локомотива" и ЦСКА, дальше "Луч" тренировал бы другой человек".

Впрочем, собственную отставку Сергей Александрович, мастер крепкого слова, только отсрочил. Расставшись с "Лучом" в ноябре.

Кто-то в июне оставался, а кто-то - уходил. "Спартак" откомандировал в "Москву" Владимира Федотова, "Ростов" пожелал скорейшего выздоровления собственному генеральному директору Рохусу Шоху, отправившись в дальнейшее плавание с новым директором.

Гарри О'Коннор в "Бирмингеме", Измайлов в "Спортинге"


"Локомотив" потерял разом двух игроков, один из которых, шотландец Гарри, вскоре сообщил газетам о фантастических премиальных в "Локо": "На деньги за победу в Кубке я мог купить Ferrari".

Марат Измайлов был давно одержим идеей уехать - не год и не два смотрел на "Локомотив" отстраненно. Кто-то комментировал задумки Марата недобро: "Пусть едет. Никто там, за границей, странности Марата терпеть не станет..."

То ли странностей стало меньше, то ли терпят. Но у Марата в "Спортинге" дела куда лучше, чем у Кержакова в "Севилье", например. Не говоря про Булыкина. Да и медицинское обследование проблем у Марата не выявило. Играет!

ИЮЛЬ



Безголевая серия ЦСКА

ЦСКА казался заколдованным. Не было ни голов, ни фарта. В те же дни и полетели слухи: дескать, примет со следующего сезона Валерий Газзаев... "Локомотив".

Мысль о Газзаеве в "Локо" стала причиной окончательного нервного истощения Анатолия Бышовца. Готового смириться с неизбежностью собственной отставки - но чтобы вместо пришел Газзаев... Нет, нет, только не это. В Интернете неизвестный умелец вывесил потешную картинку под названием "Страшный сон Бышовца". Ночь, луна, то ли замок, то ли база "Локомотива" - и летучая мышь с лицом Валерия Георгиевича. Очень смешно.

Тем временем в "Локомотиве" события бурлили - Лоськов окончательно собрал пожитки и отправился в сторону Кратова, базы "Сатурна", а капитанскую повязку примерил юный Динияр Билялетдинов. Только полный идиот мог верить в происходящее.

А "Спартак" в очередной раз обыгрывал "Зенит" и Адвоката - 3:1. Решив, казалось бы, вопрос с чемпионством. Оказалось - казалось.

В "Ростове" было совсем смешно. Как в "Зените" весной, даже смешнее: поруководив командой ровно тур, бежал а-ля Керенский из города Павел Яковенко. В женском ли платье провернул Павел Александрович операцию "Побег", не знаю. Но не исключаю.

АВГУСТ



Кубок РЖД. Четвертое место "Локомотива"


Анатолий Бышовец всерьез озадачил большое железнодорожное начальство, вбухавшее в Кубок РЖД колоссальные деньги и ждавшее от "Локомотива" совсем другого. Анатолий Федорович посмеялся над всеми, поставив в ворота Рыжикова. То ли третьего голкипера, то ли четвертого.

Рыжиков не оправдал - и вскоре после Кубка РЖД отправлен был в сад. В "Томь", простите.

Судьба Анатолия Федоровича, подозреваю, была окончательно решена именно тогда. В VIP-ложе "Локомотива". Нет предела человеческой...

"Спартак" тем временем досаднейшим образом проигрывал "Селтику" в серии пенальти. Вадим Евсеев отращивал бороду и давал мне интервью, в котором помимо требования к торпедовскому руководству "отпустить по-хорошему" наносил еще один точечный ракетно-бомбовый удар по авторитету Бышовца. "Москва" создавала аргентинскую не банду, но шайку. Если верить определению гендиректора Юрия Белоуса - "шайка в рамках дозволенного". Макси Лопес и Макси Моралес - в довесок к Баррьентосу и Бракамонте.

Медали веселая шайка выиграть не помогла, но силу показала. Что-то будет дальше?!

СЕНТЯБРЬ



"Спартак" - ЦСКА - 1:1

Тут-то Валерий Георгиевич и высказался! От души! А гол Янчика продлил спартаковский рок. На Станислава Черчесова больно было смотреть, а в раздевалке красно-белых был большой разговор. Обошлось без мордобоя, но Максим Калиниченко бросил репортерам отчаянное: "Валите все на меня!" "Хороший он все-таки парень, этот Макс", - решили репортеры.

Сборная в сентябре безнадежно "горела" 0:3 на "Уэмбли", ведя потешные разговоры о незасчитанном голе Зырянова, а "Спартак" умудрялся упустить еще одну верную победу. На сей раз - над "Локомотивом". Вопреки обстоятельствам и собственному тренеру железнодорожники сотворили настоящее чудо. Такого не бывает. Браво, Асатиани. Браво, Маминов.

ОКТЯБРЬ



Россия - Англия - 2:1

Сумасшедший матч, фантастический результат. Ваш корреспондент, на полтора часа переместившийся из ложи прессы в самую фанатскую гущу, пережил культурный шок. Поначалу чувствовал себя, как Брюс Уиллис в одном из "Крепких орешков". Помните эпизод, когда ходил он с плакатом "Ненавижу негров" по Гарлему?

Но вскоре освоился. А мою дудку, смею надеяться, слышал сам Хиддинк.

Торбинский расстается со "Спартаком"


Дмитрий, спартаковский воспитанник, как и следовало ожидать, решение принял жесткое. Вспомнив родному клубу и зарплату в 10 тысяч, и командировочку в Челябинск...

Гинер опровергает слухи об отставке Газзаева

Когда Евгений Гинер давал интервью на тему "Газзаев остается", многие оставили за собой право не поверить уважаемому президенту. Но вскоре президент не словом, а делом подтвердил серьезность намерений, не только подписав с Газзаевым новый контракт, но и опубликовав цифры тренерской зарплаты - 3,5 миллиона рублей в месяц. И попробуйте сказать, что ВГГ таких денег не достоин, - президент вас осудит. Каким будет ЦСКА следующего года - вопрос вопросов. Как Валерий Георгиевич умеет отказываться от ветеранов, людей, которым многим обязан, мы еще не знаем. Не факт, что всех удастся с почетом пристроить в "ПСЖ", как Семака когда-то.

НОЯБРЬ



"Зенит" - чемпион!


Я счастлив, что был в Питере, что видел все это. Даже не болея за "Зенит", пропитался этим праздником. С неба то ли снег, то ли дождь - но кто его замечал?

В такие вечера особенно хорош коньяк. К приезду команды из аэропорта народ сбился на хрип и отрывистые междометия. Вблизи "Петровского" работали два магазина - очереди к ним выстраивались километровые. Кто-то хрипел с порога:

- Пропустите Ломбертса без очереди...

Целый город, казалось, ринулся к стадиону. Всего питерского ОМОНА не хватало, чтобы сдерживать толпу. Кто там прогнозировал два миллиона на улицах? Четыре миллиона! Пять!

Кто-то гонял консервную банку по мостовой. Кто-то в пресс-центре прильнул к телевизору - из Пулково напрямую транслировали прибытие чартера с "Зенитом".

Наверное, это и есть счастье.

Город качал на руках Адвоката абсолютно искренне - забыл и холодность, и настороженность, и Эрмитаж, который Дик так, кажется, и не посмотрел.

Это было здорово.

Не знаю, заслужил ли золота "Зенит". Наверное, заслужил.

Но город заслужил, как никакой другой.

Уход из "Локомотива" Семина и Бышовца


У кого-то праздник чемпионства, у кого-то - счастье расставания с собственным тренером. Как написал в собственном блоге один популярный ведущий, предел человеческой мерзости все-таки есть - судя по отставке Бышовца. Отлично написал.

Жаль только, следом за Бышовцем отправили Юрия Семина. К недоумению что трибун, что самого Юрия Павловича.

Весь сезон президент сторонился главного тренера, переправляя корреспондентов с их вопросами в кабинет Бышовца. И - на тебе. Приобщили к делу.

Теми же днями возвращался в строй Игорь Акинфеев, но счастья армейцам возвращение не принесло - "Интер" разницы между голкиперами ЦСКА не почувствовал.

Сборная проигрывала Израилю, заставив корреспондентов грустно смеяться в своих редакциях:

- Теперь хорваты обыграют англичан на "Уэмбли", а мы "сольем" Андорре...

Это был не самый плохой год. Скорее - хороший. Ради одного последнего тура стоило смотреть и слушать. Стоило болеть.

Юрий Голышак
Специально для Total Football


Нравится







 Источник: http://www.totalfootball.ru/


 Комментарии: 4    BoRiS   Опубликовано 5.02.2008 01:08   Просмотров 2513    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

akella   5.02.2008 03:44    
акое ощущение,что ПТУшник писал...

LokoPaladin   5.02.2008 08:27    
Ниочем, стиль изложения не понравился

pavelakapavlin   5.02.2008 09:49    
Не пости сюда, пожалуйста, эту дрянь.

BoRiS   5.02.2008 11:43    
ладно))я думал,млжт кому интересно будет=)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна