Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 60
+52
-1 8

Нужно доверять своим специалистам



После стартовой игры Мемориала Гранаткина главный тренер юношеской сборной России Юрий Смольянинов говорил не только об упущенных моментах у ворот белорусов, но и о глобальных проблемах отечественного футбола. Досталось от него агентам, которые хоть и стали действовать более цивилизованно в юридическом плане, но по-прежнему сбивают с пути истинного юные дарования.

После завершения официальной пресс-конференции мы продолжили общение с главным тренером юношеской сборной, и в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» Юрий Смольянинов рассказал много интересного.

– Можно ли сказать, что прошли те времена, когда состав сборной диктовали агенты юных футболистов?
– Безусловно. Никакого давления и близко нет.

В свое время президент РФС Виталий Мутко строго предупредил тренеров всех юношеских сборных, что такая практика должна быть прекращена раз и навсегда.

Судя по всему, эти пожелания были доведены и до агентов. Больше они не подходят с предложениями взять тех или иных футболистов в команду и намеками на благодарность за подобный шаг.

– Юношеские сборные России работают по единой методике с расчетом на пополнение национальной команды?
– Когда Гуса Хиддинка приглашали возглавить сборную России, предполагалось, что он выстроит подобную пирамиду. Увы, не сложилось. В разработке программ для подготовки юношеских сборных помогает научно-методический отдел РФС, который возглавляет Сергей Российский, и спортивный департамент, во главе которого стоит опытный специалист Юрий Смирнов.

– Вы считаете, что подобную работу должен координировать без отрыва от решения задач по попаданию на чемпионаты мира и Европы главный тренер национальной сборной?
– Хотелось бы просто общаться с тренером национальной сборной.

Вряд ли бы кто-то из моих коллег, работающих с молодежью, отказался от того, чтобы его одарил уникальной методикой Хиддинк, Семин или Газзаев.

– Сейчас в ведущих российских клубах за работу молодежного департамента отвечают зарубежные специалисты. Это пойдет на пользу отечественному футболу?
– Проблема в том, что руководящие указания немецких или голландских специалистов не всегда воспринимаются нашими тренерами. И не потому, что у них низкая квалификация. Скорее, наоборот.

Ведь предлагаемые нам сейчас методики фактически построены на советских разработках, которые даже не адаптируются к современным реалиям.

Поверьте, преподаватели ВШТ и ведущих спортивных университетов России учат детских тренеров не хуже выписанных из-за рубежа корифеев. Если бы нашим специалистам платили хотя бы половину того, что получают иностранцы, достижения россиян были бы выше. Нужно просто доверять своим.

– Что важнее для вас, победы сборной России в юниорских соревнованиях или подготовка талантливых мальчишек для игры на взрослом уровне?
– Нельзя подготовить бойцов, не настраивая их на победу в каждой игре. Хотя, конечно, задача тренеров юношеской сборной России заключается в подготовке талантливых игроков к реалиям профессионального футбола. Мы не должны терять ребят в переходном возрасте. Увы, пока теряем мы очень многих. И во многом по вине агентов, которые запудривают мозги ребятам и их родителям. Парень еще ничего толком не умеет делать на поле, а уже получает громадные деньги. При этом я не знаю никого из юных дарований, кто бы доплачивал своим первым тренерам. А ведь многие из этих людей получают гроши, а когда уходят на пенсию, и вовсе еле сводят концы с концами.

ТЕКСТ: Борис Ходоровский (Санкт-Петербург)
ФОТО: RFS.RU


Нравится







 Источник: http://www.gazeta.ru/sport/rfc/2010/01/a_3308074.shtml





Комментарии

Волков   5.01.2010 23:54    
Всё у нас не слава богу

Tim   6.01.2010 00:30    
Нада менять всю систему подготовки молодежки. Полностью. То что есть сейчас - абсолютно бесполезно в плане подготовки кадров. Единицы вырастают в толковых игроков не благодаря ей, а вопреки.

Игорь   6.01.2010 10:00    
Именно. Сейчас скорее бутафория, нежели система

Henrik   6.01.2010 11:06    
Честно говоря задолбало нытье невостребованных российских "мегаспецов", начиная с Гершковича и прочих Бышовцев, что злобные руководители клубов не доверяют отечественным тренерам.. аж смешно порой становится.

Увы, пока теряем мы очень многих. И во многом по вине агентов, которые запудривают мозги ребятам и их родителям. Парень еще ничего толком не умеет делать на поле, а уже получает громадные деньги.

А вот за это скажите спасибо РФС и лимиту на легионеров. Теперь громадные деньги будет получать не только перспективный парень, но и любой, хоть немного умеющий пинать мячик. Главное чтоб паспорт был. Бездари за уши притягиваются к клубам благодаря паспорту РФ, лимит действует, РФС даволен, российский футбол развивается. Занавес.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна