Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +209 | Автор: alex-loko | Записей: 29 | Участников: 8 | Правила | RSS

+1 51
+28
-1 23

Железнодорожные клубы мира. Часть 2



А вот и вторая часть подборки о железнодорожных клубах мира. В этой части будет рассказано о таких клубах, как Пеньяроль, Тальерес, Итуано, Феррокариль Оэсте и Кайрат. Первую часть о Банфилде, Манчестер Юнайтед, ЧФР Клуж, Железничар и ФК Македония можно прочитать здесь.



Пеньяроль (исп. Club Atlético Peñarol) — один из самых титулованных футбольных клубов мира из Монтевидео (Уругвай). По суммарному количеству очков в соревнованиях под эгидой КОНМЕБОЛ клуб уже много лет удерживает первое место. 11 футболистов клуба становились чемпионами мира в составе сборной Уругвая. Многими специалистами «Пеньяроль» признаётся величайшим футбольным клубом Южной Америки XX века.



Пеньяроль был основан в 1891 году под названием «Central Uruguay Railway Cricket Club» (см. историю клуба в этот период в основной статье Центральный Уругвайский Железнодорожный Крикетный Клуб) с культивированием футбола в нём английскими рабочими железной дороги в предместье Монтевидео Пиньяроло. Там же в 1914 году было решено поменять название на испаноязычный манер — «Пеньяроль». Самый большой соперник по великому уругвайскому Суперклассико «Насьональ» не хочет признавать «Пеньяроль» преемником ЦУЖДКК и предпочитает отсчитывать историю своих соперников с этого года — ведь таким образом «Насьональ» сможет обогнать по титулам «Пеньяроль».
«Пеньяроль» был базовым клубом для сборной, ставшей чемпионом мира в 1950 году. В 1960-е годы команда доминировала в Кубке Либертадорес, выиграв первый розыгрыш в 1960, а также розыгрыши 1961 и 1966 годов. К тому же было несколько финалов, 2 победы в Межконтинентальном Кубке, Суперкубке Межконтинентальных чемпионов. В 1980-е годы Пеньяроль вновь поднялся на международную авансцену, завоевав дважды Кубок Либертадорес и 1 Межконтинентальный Кубок.



Тальерес (полное название — исп. Club Atlético Talleres de Córdoba) — аргентинский футбольный клуб из города Кордова. Клуб ни разу не становился чемпионом Аргентины, но имеет в своём активе победу в международном турнире — в последнем розыгрыше Кубка КОНМЕБОЛ 1999 года, когда практически все сильнейшие команды Южной Америки отказались от участия в турнире. В финале аргентинцы обыграли представителя низшей лиги Бразилии ССА из Масейо.
В настоящий момент «Тальерес» выступает во Втором Дивизионе Аргентины (Примера B Насьональ)



Клуб был основан 12 октября 1913 года рабочими Центральной Железной дороги Кордовы под названием «Тальерес Сентраль» (Atlético Talleres Central Córdoba).
Лишь в 1970-е годы клуб впервые попал в элитный дивизион Аргентины, в 1970-90е годы клуб балансировал между Примерой и Вторым дивизионом.
После победы в 1999 году в Кубке КОНМЕБОЛ «Тальерес» также принимал участие в 2001 году в Кубке Меркосур, а в 2002 году — в Кубке Либертадорес. Кроме «Тальереса» ни одна другая команда Кордовы не участвовала в международных турнирах (главные соперники «Тальереса»: «Институто» и «Бельграно»).



Итуано (порт. Ituano Futebol Clube) — бразильский футбольный клуб из города Иту, штат Сан-Паулу. В настоящий момент клуб выступает в Серии B чемпионата Бразилии.



Клуб был основан 24 мая 1947 года рабочими железной дороги Сорокабана под названием Associação Atlética Sorocabana (Атлетическая Ассоциация Сорокабана). В 1960-е годы клуб изменил название на Ferroviário Atlético Ituano (Железнодорожный Итуанский Атлетический клуб). Уже в 1990-е годы клуб получил своё современное название. Высшим достижением команды является титул чемпионов штата Сан-Паулу в 2002 году.



Кайрат — казахстанский футбольный клуб из города Алма-Аты. Основан в 1954 году.
Выступал под названиями:
«Локомотив» (1954)
«Урожай» (1955)
«Кайрат» (1956-97, 2001-03)
СОПФК «Кайрат» (1998—2000)
«Кайрат-Алматы КТЖ» (2004—2006)
С 1954 по 1991 годы выступал в чемпионате СССР, из них 24 сезона в Высшей Лиге. Лучшее место в чемпионате СССР — седьмое (в 1986 году). Матчи проводит на Центральном стадионе.



В связи с тем, что в середине сезона-2008 один из спонсоров в нарушение всех договорённостей отказался от финансирования клуба (в частности, выплаты зарплат сотрудникам и игрокам), а учредитель клуба — городская администрация — не нашла средств на покрытие возникших задолженностей, лицензия футбольного клуба «Кайрат» была приостановлена. Городская администрация приняла решение об организации нового объединения под названием «Кайрат», которое Федерация футбола Казахстана в сезоне-2009 допустила к участию только в Первой лиге. Сезон-2009 в Первой лиге команда провела очень достойно, победив в большей части матчей. По итогам сезона-2009 "Кайрат" возвращается в Премьер-лигу казахстанского футбола.



Феррокариль Оэсте — аргентинский спортивный клуб, основанный 28 июня 1904 года благодаря 95 работникам железной дороги на окраине Буэнос-Айреса, которая называется Кабальито. Клуб включает футбольную команду, баскетбольную и две волейбольных (мужскую и женскую).
После основания клуба рабочие железной дороги добились от своей компании выделения земли под строительство стадиона. К концу 1970-х годов клуб насчитывал более 45.000 членов.
С момента основания до декабря 1938 года клуб назывался Club Atlético del Ferrocarril Oeste de Buenos Aires (Атлетический Клуб Западной Железной Дороги Буэнос-Айреса), но это — официальная версия, поскольку есть и другая. Альтернативная версия — Club Atlético de los Empleados del Ferrocarril Oeste de Buenos Aires (Атлетический Клуб Служащих Западной Железной Дороги Буэнос-Айреса).
Но в обоих случаях несомненно одно: название клуба было тесно связано с «Buenos Aires Western Railway Co. Ltd.» (Компания Западной Железной Дороги Буэнос-Айреса Лимитед), английской компанией которая осуществляла железнодорожные перевозки в Аргентине с 1890 по 1947 годы. В 1947 году железная дорога была национализирована.
С декабря 1938 клуб носит свое нынешнее название Club Ferrocarril Oeste (изменение названия связано с тем, что в это время клуб стал независимым от компании).




В 1907 году клуб вошел в состав второго дивизиона, и в 1912 году после победы в финальном матче над «Расингом» из Авельянеды, вышел в элиту. Вскоре «Расинг» станет величайшим клубом эпохи, а «Ферро» придётся ждать своего часа несколько десятилетий.
Золотыми для клуба стали 1980-е, когда и были завоеваны большинство имеющихся титулов. Сейчас команда выступает во втором дивизионе чемпионата Аргентины (Примера Б).

Информация взята из свободной интернет-энциклопедии Википендия



Нравится









 Комментарии: 5    alex-loko   Опубликовано 5.01.2010 08:42   Просмотров 5125    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

E65   5.01.2010 09:09    
фига се скока в Аргентине паровозов

Vitos_rus   5.01.2010 10:52    
Очень познавательно, спасибо за материал! Ждем ещё)

Emirko   5.01.2010 15:34    
В Загребе есть NK Lokomotiva :)

А еще есть Cibalia из города Винковци. Люблю эту команду, так же как и город - железнодорожную столицу Хорватии :)

Burj   5.01.2010 17:31    
Гм,я думал в Казахстане есть Локомотив.

Argent   16.01.2010 19:02    
Эх, Феррокариль - это была моя первая статья в Википедии... Офигеть, все статьи тут мои, я даже про Кайрат воссоздал статью когда её почему-то удалили :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна