Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +18862 | Автор: arov | Записей: 10613 | Участников: 993 | Правила | RSS

+1 100
+77
-1 23

Владимир Якунин: "Вопрос о замене президента клуба и главного тренера мы не рассматриваем"

Второй год подряд "Локомотив", которому до начала сезона прочили высокое место, финишировал в чемпионате России седьмым. Видением положения дел в клубе и его сегодняшних проблем в интервью "СЭ" поделился президент ОАО "Российские железные дороги".

- Владимир Иванович, год назад вы подчеркивали, что "Локомотив" - марка Российских железных дорог, что компания тратит на клуб деньги, поэтому вправе спрашивать за результаты. Как в этом году собираетесь спрашивать?

- Задайте этот вопрос президенту клуба, главному тренеру и игрокам. Я едва ли могу повторить читателям то, что сказал на последней встрече с футболистами и руководителями команды. Игроки, как люди любой творческой профессии, очень чувствительны к реакции болельщиков, а также оценке своей деятельности со стороны руководства и владельца клуба. Мы все свои обязательства перед ними выполнили и намерены выполнять далее. Но у нас есть абсолютно принципиальное условие: если человек занимается профессиональным спортом, то мы вправе требовать от него соответствующего уровня выполнения работы, то есть результата.

- Поднимался ли вопрос о смене тренера? Или руководство "Локомотива" считает, что Рашиду Рахимову надо дать больше времени на становление команды?

- Роль тренера определяющая. При том, что ему создают условия для работы. Руководство клуба считает, что главный тренер честно и напряженно трудится, подходит к своей работе творчески, и мы рассчитываем, что его усилия по консолидации команды, подбору игроков, мотивации футболистов должны принести положительный результат.

Однако Рахимов пришел в период очень неважного состояния команды, прежде всего в морально-психологическом отношении. Это следствие целого ряда причин, в том числе реформы в обществе и привнесения в российский спорт многих негативных моментов. Спорт давно стал частью политики, элементом воспитания населения, формирования у него гордости за страну, общество. А в футболе, как я полагаю, во многом утрачен патриотический настрой, который всегда отличал советский и российский спорт. За рубежом с патриотизмом дела сейчас обстоят лучше. Мне кажется, что РФС должен усилить работу в этом направлении.

Полагаю, что главная задача спортивной деятельности внутри любой страны состоит не в том, чтобы просто пригласить большое количество дорогостоящих иностранцев и добиться с ними успехов на международном уровне. Тем более что ценность той работы, которую делают эти звезды, вызывает у меня определенные сомнения. А недостаточный контроль за деятельностью спортивных функционеров и агентов приводит к влиянию на спортивную среду негативных социальных элементов и внедрению в нее коррупции.

- Год назад в "Локомотиве" рассматривались кандидатуры только отечественных тренеров. Это принципиальный подход или стечение обстоятельств?

- Мы точно так же, как и в производственной деятельности, стараемся ориентироваться на отечественного производителя. Были бы рады, если бы отечественный тренер добился с командой наивысших спортивных результатов. Думаю, что и болельщики тоже. А когда тренер и половина игроков по-русски не понимают... Едва ли это то, что нам нужно.

- В связи со сказанным хотелось бы узнать ваше мнение о работе селекционной службы клуба.

- Я не специалист в области футбола, я любитель. Но с точки зрения моих индивидуальных ощущений могу сказать, что наличие значительного числа приглашенных игроков, которые, к сожалению, не только не демонстрируют высококлассного футбола, но большую часть сезона вообще проводят на скамейке запасных, конечно, ставит вопрос об уровне селекционной работы. На это во время нашей последней встречи мы и обратили внимание руководства клуба, прежде всего главного тренера - он у нас последняя инстанция, принимающая решение по селекции.

- Насколько велик кредит вашего доверия к председателю совета директоров Сергею Липатову и президенту клуба Николаю Наумову?

- Они занимают разные должности с совершенно разными функциями. Сергей Липатов как председатель совета директоров отвечает за проведение политики ОАО "РЖД" в отношении нашего предприятия. Для нас ПФК "Локомотив" - дочернее общество, и его финансово-хозяйственная деятельность - прежде всего ответственность совета директоров и его председателя. В этом направлении было сделано немало.

Николай Наумов отвечает за его финансово-экономическую деятельность как должностное лицо с исполнительными функциями. Он работает на основе документов, вырабатываемых советом директоров. Так строится управление в любой хозяйствующей структуре. Единственная особенность заключается в том, что в данном случае мы имеем дело с областью спорта. На Наумова возлагается организация условий для работы главного тренера и команды, и в этом отношении, считаю, им было сделано очень многое. К сожалению, нарастающие финансовые проблемы, кризис не позволяют в полной мере реализовать те предложения, которые он нам направил. Хотя со стороны правления ОАО "РЖД" и совета директоров прикладываются усилия, чтобы помочь руководству клуба.

В настоящий момент вопрос о замене президента клуба и главного тренера мы не рассматриваем. В жизни всегда есть возможности для дальнейшего развития. Когда они исчерпаны, тогда и можно ставить вопрос по-другому. Сейчас это далеко не так.

- По чьей инициативе Липатову было предложено сосредоточиться на развитии клуба в целом и не вмешиваться в дела команды?

- Это результат наших обсуждений. Когда мы назначали нового президента клуба, необходимо было четко разделить полномочия, избежать дуализма. Любое управление подразумевает концентрацию прав и ответственности у лица, отвечающего за ту или иную работу.

- Откуда вы получаете информацию о происходящем в команде?


- Источники самые разнообразные. У меня регулярные контакты и с руководством самого клуба, и с главным тренером. Общаюсь и с болельщиками. Когда посещаю игры с участием "Локомотива", слышу мнения самых разных людей, которые искренне переживают за команду. Еще один источник - СМИ, в том числе ваша газета.

- Что удалось почерпнуть из встречи в середине сентября с болельщиками, которые, не секрет, добиваются отставки Липатова?

- Прежде всего, я еще раз убедился в том, что громадное количество людей заинтересованы в судьбе "Локомотива", болеют за него и тратят на это энергию и силы. Для них футбол - больше, чем созерцание игры, это часть их жизни. И к их чувствам нужно относиться с уважением. Когда с людьми разговариваешь откровенно, сам больше узнаешь. Даже если мнения не всегда совпадают. Главное - есть общий предмет заинтересованности. Это "Локомотив", его игра.

Почерпнул я еще и то, что в среде болельщиков начинает прорастать совершенно недопустимое. Считаю, что нетерпимость к другим людям, тем более по национальному признаку, несовместима со спортом. Слава богу, у болельщиков "Локомотива" она проявляется, быть может, в меньшей степени, чем у почитателей других команд - не хочу их называть, вы и сами знаете. Мне было бы очень приятно узнать, что болельщики "Локомотива" мою позицию разделяют. Причем речь не об отдельных личностях, а о целой армии единомышленников. Ведь если футболист понимает, что за него переживают, и не чувствует себя униженным и оскорбленным в связи со своей национальной или расовой принадлежностью, достигается высший уровень духовного общения между ним и болельщиками. А то, что устроили поклонники одного клуба, сумевшие даже смерть интерпретировать недопустимым для нормальных людей образом, - плевок в лицо всем любителям спорта.

- Как вы относитесь к упрекам, что "Локомотив" получает помощь от госструктуры?

- Футбольный клуб не получает помощи от госструктуры. ОАО "РЖД" давно перестало быть госструктурой. Это рыночная компания с самыми высокими инвестиционными рейтингами, пользующаяся большим уважением среди западных инвесторов и ничего общего с государственными структурами не имеющая. За исключением того, что это компания, сто процентов акций которой принадлежат государству.

- В какой мере на масштабах помощи клубу может сказаться финансовый кризис?

- Размеры спонсорской помощи определяются советом директоров исходя из наших возможностей. Естественно, ухудшение экономических обстоятельств, в которых работает ОАО "РЖД", не может не сказаться на объеме выделяемых в поддержку спорта средств, и мы предусматриваем возможность появления дополнительных совладельцев у спортивных клубов общества "Локомотив". В частности, это касается профессионального футбольного клуба.

Общество "Локомотив" координирует и организует спортивную работу по всей сети железных дорог, проводит ежегодные спартакиады и чемпионаты по различным видам спорта среди спортсменов-любителей. Второе важное направление - детский спорт. Большое значение для "РЖД" имеют такие турниры, как футбольный фестиваль "Локобол" или чемпионат по баскетболу Южного федерального округа, который начинался с соревнований ростовских команд, а затем вырос до масштабов округа, и я не исключаю, что вскоре к нему присоединятся другие федеральные округа. Только в прошлом году в отборочных играх этого чемпионата приняло участие более 60 тысяч мальчишек и девчонок. 60 тысяч только по одному Южному федеральному округу! Многие из них из самых напряженных регионов, где до сих пор гремят взрывы и выстрелы.

Классные команды ценны не только тем, что они могут доставить удовольствие зрителю, но и тем, что развивают детские спортивные центры. Своя школа действует при ярославском хоккейном клубе "Локомотив", а в футболе мы располагаем школами и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Подумываем создать вторую команду, в которой проходила бы обкатку молодежь.

Что касается профессионального спорта, то здесь мы ведем себя предельно сдержанно. Но, безусловно, ОАО "РЖД" будет поддерживать существующие команды, требуя от них высоких спортивных результатов, которых так желают болельщики. Как компания-учредитель, мы недовольны сегодняшними результатами футбольной команды, но, полагаю, потенциал для восстановления былой славы "Локомотива" и у главного тренера, и у руководства клуба имеется.

- Как часто вам удается посещать спортивные соревнования, и каковы ваши любимые виды спорта?

- Любые мероприятия, не связанные с моей профессиональной деятельностью, посещать, к сожалению, удается очень редко. Это касается не только спорта, но и театра, художественных выставок. Даже для того, чтобы просто почитать, время приходится выкраивать. В основном это удается делать во время командировок, перелетов, поездок по железной дороге. Жаль, но такова жизнь.

Что касается отдельных видов спорта, то я люблю стрельбу, плавание. Мне очень нравятся зрелищные игровые виды: волейбол, баскетбол. Всегда любил и футбол, но в последнее время из-за всяких "гримас" профессионального спорта мое отношение к нему испортилось. Причина тому - не сама игра, а то, что вокруг нее возникает.

Могу добавить, что мы намерены совместно с РФС и владельцами других профессиональных клубов повести самое серьезное наступление на нечистоплостность судей, игроков и тренеров, на коммерческие сделки, определяющие исходы матчей. Будем с этим беспощадно бороться.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/27/nl272543.html


 Комментарии: 26    Ариец   Опубликовано 4.12.2008 07:20   Просмотров 4373    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

spdr   4.12.2008 08:47    
- По чьей инициативе Липатову было предложено сосредоточиться на развитии клуба в целом и не вмешиваться в дела команды?

- Это результат наших обсуждений. Когда мы назначали нового президента клуба, необходимо было четко разделить полномочия, избежать дуализма. Любое управление подразумевает концентрацию прав и ответственности у лица, отвечающего за ту или иную работу.


А то, что устроили поклонники одного клуба, сумевшие даже смерть интерпретировать недопустимым для нормальных людей образом, - плевок в лицо всем любителям спорта.

Могу добавить, что мы намерены совместно с РФС и владельцами других профессиональных клубов повести самое серьезное наступление на нечистоплостность судей, игроков и тренеров, на коммерческие сделки, определяющие исходы матчей. Будем с этим беспощадно бороться.

А он мне нравится, очень адекватен!

Гость   4.12.2008 11:15    
По чьей инициативе Липатов, которому предложено не вмешиваться в дела команды, ездит просматривать игроков?:))
Четко разделили полномочия, видимо, и теперь Липатов отвечает за селекцию:)))

Nikand   4.12.2008 17:13    
Откуда информация про то, что Липатов ездит просматривать игроков?

spdr   4.12.2008 17:57    
Я кстати тоже этого не понял

Hoya   4.12.2008 08:50    
Подумываем создать вторую команду, в которой проходила бы обкатку молодежь.
а пока якунин подумывает, команда получает бронзу в любительской лиге и заявляется в профессиональную..

D2rk   4.12.2008 10:43    
Я думаю, что просто интервью не очень свежее. Пока был конец сезона итак новостей хватало. А щас вот старый материал подтянули.

alexzharkoff   4.12.2008 12:04    
Не...Интервью свежее, т.к. тут он уже обсуждает тему встречи с болельщиками, а тогда Л-2 уже был.

Гость   4.12.2008 12:54    
Был, но по отчетам не проходил:)))

yar_grab   4.12.2008 09:19    
- Как вы относитесь к упрекам, что "Локомотив" получает помощь от госструктуры?

- Футбольный клуб не получает помощи от госструктуры. ОАО "РЖД" давно перестало быть госструктурой. Это рыночная компания с самыми высокими инвестиционными рейтингами, пользующаяся большим уважением среди западных инвесторов и ничего общего с государственными структурами не имеющая. За исключением того, что это компания, сто процентов акций которой принадлежат государству.

Кто-нибудь может объяснить, что все это значит?

jimmilee   4.12.2008 10:18    
Кто-нибудь может объяснить, что все это значит?
***

это означает
что РЖД - частная контора
главный акционер - государство (насколько помню какая-то доля процента)

это означает, что используется "коммерческий" бухучет, а не "бюджетный"
это означает, отсутствие единой по государству тарифной сетки у сотрудников
это обозначает, что сотрудники РЖД не являются госчиновниками, не имеют чинов и погон
это обозначает иное законодательство, иную отчетность

и в конце концов обозначает, что РЖД имеет возможность тратить средства по своему усотрению в соответствии с выбранной главным акционером стратегией

AG   4.12.2008 13:19    
главный акционер - государство (насколько помню какая-то доля процента)

я не понял про долю процента

jimmilee   4.12.2008 14:44    
чета мне казалось, что доля процента еще у кого-то
но видимо перепутал, еще и недописал:))

Oleger   4.12.2008 10:25    
Да, интервью не добавляет оптимизма... Остается ждать, когда Липатов сам уйдет. И даже в этом случае Якунин поставит како-го нибудь своего кореша, который в футболе не разбирается и которому на Локомотив будет пох...

alexzharkoff   4.12.2008 12:04    
Такое ощущение, что Якунин вообще не шарит в футболе и говорит по шаблонам.Хотя ему "шарить" в принципе и не нужно.

Enjoy   4.12.2008 12:28    
ОН не то что не шарит а нулина в футболе,уж поверь.А текст ему написали,а выучить что на бумажке написано каждый может

Boo   4.12.2008 14:44    
Интересно сколько матчей Локомотива посмотрел Якунин за этот сезон :)

iggor   4.12.2008 14:47    
и все равно не понял чем занимается липатов, круг его обязанностей, хоть ты тресни!!

lux_ex_   4.12.2008 14:55    
Всего и в подробностях тебе не расскажет НИКТО. ;)
Просто потому, что это не принято это. И не только, когда речь идёт о футбольном клубе.

Кстати. Я через некоторое время продолжу тему, которую начала записью: "Липатов. Оборотная сторона медали". ;) Возможно, хоть что-нибудь ещё узнаешь. ;)

iggor   4.12.2008 14:59    
я в шоке. у него еще и оборотная сторона есть??? :))

lux_ex_   4.12.2008 15:08    
:D
Не у него, а у медали. ;)))

iggor   4.12.2008 15:16    
ну, понятия "липатов" и "медали" - они как антонимы :)))

White Wolf   4.12.2008 17:15    
=)))

Nikand   4.12.2008 17:20    
Я рад, что Якунин у руля РЖД. Конечно это не Аксёненко и не Бещев, но могло быть и наааамного хуже.

echo3d   4.12.2008 21:17    
Но чувствуется - Глыба!

loky   4.12.2008 21:42    
Мне тоже чувствуется - глыба! (чего уточнять не буду;)

d8d1d4   5.12.2008 01:15    
хехе грамотное вью крупного управленца, который не понимает особо в теме, тк все понимать реально не возможно, но на опыте вполне политически грамотно отвечает на вопросы.
говоря ни о чем по сути.

пару фраз тем не менее интересы.

1. ессно оказались не состоятельны надежды болел на "барина". барин ясно дал понять, липатов делает, то что сказал барин. барин в курсе и одобряет. соответственно встреча болел с якуниным с целью призвать к ответу липатова - бессмысленна.

2. грамотно спета песня, про тех кто говорит и не говорит по-русски. нашли таки выход из щекотливой ситуации... я как-то даже и не подумал. а все так просто - виноваты ... нерусские! вот они, враги... точим колья , расправляем поганые мётлы.

надо полагать , что в командах где (о боже) тренер иностранец и не говорит по-русски, а тупо выигрывает куефа, все как обычно куплено. зенит, амкар, крылья, рубин наконец-то... ну и конечно лучший нап ЧР не говорящий по-русски, вагнер лав, сделал очередной хет-трик в болоте в нанси...

но наш тренер только по-русски может объяснить все.

что ж РР, мосты сожжены. не дай боже в след сезоне не в тройке быть к паузе.
в локо вас запомнят оооочень надолго. слава бышевца с овчинку покажется.

кстати смотрю по плюсу на игру локо - рубин . неплохо играем надо сказать, так забавно смотреть на спаху и драмана. бьются сволочи! а мы их списали...

3. забавно гордицца локоболом. на пять заявление, они там стреляют, а мы в футбол играем.
вот уж где можно намыть что угодно, так это в турнире где 60 тыс мальчишек. кто их проконтролирует? :)

ну и на последок пару лозунгом, беспощадно и всетакое...


 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна