Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 88
+87
-1 1

На классе. «Локомотив» уверенно переиграл в гостях греческий АЕК – 3:1 и почти обеспечил себе выход из группы

«Локомотив» уверенно переиграл на выезде греческий АЕК – 3:1. Теперь для того, чтобы выйти из группы в оставшихся в двух матчах «Локо» нужно будет набрать одно очко.

СПОРТИВНЫЙ КЛУБ ИЛИ КРАСИВАЯ ДЕВУШКА?

Что бы вы взяли с собой на необитаемый остров? Красивую девушку, беспроводной интернет или пару бутылок холодного пива? Желания у всех разные. А вот греки в 1922 году забрали с собой из столицы Турции, которая тогда носила гордое имя Константинополь, целый спортивный клуб.

Тогда целый народ вынужден был оставить Турцию из-за геноцида. И греки, вернувшись на историческую родину, дали своему спортивному клубу привычное с давних пор имя АЕК – в переводе эта аббревиатура означает Спортивный союз Константинополя. Так скромный клуб увековечил историческое название древней столицы – даже сейчас в Греции не признают слова Стамбул.

К «Локомотиву» у АЕКа особое отношение. Даже в программке целая страница посвящена матчу 1998 года, когда в четвертьфинале Кубка Кубков греки проиграли москвичам в фантастической концовке. «Локо» здесь до сих пор боятся и уважают.

- Никогда не забуду тот матч с «Локомотивом», – рассказывает известный в Греции спортивный обозреватель Никос Забарас. – Тогда мы сыграли вничью в Афинах – 0:0, а в Москве все шло к ничьей 1:1, и тогда АЕК впервые в своей истории вышел бы в полуфинал Еврокубка. На последней минуте символ АЕКа, нападающий Демис Николаидис не попал в пустые ворота, а на 94 минуте Игорь Чугайнов перед самым финальным свистком забил решающий гол. Дальше прошел «Локо», а мы еще долго вспоминали этот промах Демиса.

Как и предполагалось перед матчем, фанаты АЕКа решили оставить свою команду без поддержки. Никто уже не верит в то, что клуб выйдет из группы – за три матча АЕК очков не набрал. К тому же матч для Афин начинается очень поздно, в 22.05. Перед поединком ожидалось, что фанатов будет, как минимум семь тысяч, но с первого взгляда на трибуны кажется, что их не больше трех.

«ЛОКО» РАЗБУДИЛ ВСЕХ

Очень странно, что главный тренер «Локомотива» Жозе Коусейру оставляет в запасе Дмитрия Сычева, выставив на острие атаки Обинну, который на этой позиции почти никогда не играл. А вот главный тренер АЕКа, похоже, сдался заранее, выпустив фактически второй состав. Даже в заявку не попали главные звезды клуба: Кафес, Деллас, Либеропулос за матчем следят с трибун.

Хорватский полузащитник москвичей Ибричич уже на девятой минуте имеет неплохой момент. Хлесткий удар с метров двадцати двух приходится рядом с правой штангой. Греки отвечают красивой комбинацией и даже ударом через себя, но это все цветочки. На 14 минуте Глушаков красивейшим пасом выводит один на один Торбинского, но Дмитрий разбазаривает голевой момент, даже толком не сумев ударить по воротам.

Активно стартовав, ближе к перерыву игроки на поле, кажется, начинают засыпать вместе с московскими телезрителями, страдающими из-за увеличившейся с Европой разницы во времени. Скучную тягучую игру разбавляет удар Шишкина на 22-й минуте. Как Арабадзис вытаскивает этот удар из дальнего угла, думаю, загадка для него самого.

В остальное время первого тайма забавляет разве что хор местных безумных фанатов. Они поют, не умолкая ни на секунду, и кажется, что их не три тысячи, а тридцать. Страшно представить, что здесь творится, когда стадион заполняется до отказа.

«Локо» просыпается в добавленное к первой половине встречи время, секунд за 30 до свистка на перерыв. В одной атаке железнодорожники дважды обязаны были открывать счет. Сначала Игнатьев метров с 15 бил, казалось, наверняка, но защитник, словно заправский хоккеист, бросился под мяч. А потом почти в упор ворота расстреливал Ибричич – мяч в каких-то сантиметрах разминулся со штангой.

АЕК БРЫКАЛСЯ, НО СДАЛСЯ

Пятнадцать минут перерыва идут на пользу российскому клубу. Во втором тайме «Локо» включает свою фирменную скорость и тут же добивается успеха. Изящная комбинация Обинна – Глушаков, заканчивается ударом в пустые ворота. Глушаков празднует гол кульбитом. Счет открыт и кажется, что АЕК сдается. Но хитрый греческий тренер Никос Костеноглу приберег для «Локомотива» свой главный джокер. На поле появляется бразилец Леонардо, который заменяет Бернса и в одиночку начинает изматывать защиту «Локо». На 60-й минуте он заставляет Шишкина сфолить в своей штрафной! Пенальти и желтая карточка защитнику российского клуба. Сам же Леонардо уверенно реализует одиннадцатиметровый – 1:1. Для «Локомотива» все начинается сначала.

Коусейру тут же выпускает Майкона вместо Торбинского, но замена не обостряет атаки «Локо». Игра опять вызывает уныние. Железнодорожники ничего существенного не создают, греки отвечают тем же. И можно было вновь укладываться спать, если бы не начудил перед своими воротами. Решив обыграть Майкона, он потерял мяч и позволил в падении катнуть его бразильцу в сторону ворот – 2:1. После этого АЕК все-таки выбрасывает белый флаг. Еще одна ошибка в защите, Игнатьев удачно действует на подборе и метров с 12 расстреливает ворота соперника. – 3:1.

После гола Коусейру на заключительные десять минут выпускает Сычева и Нурова, вместо Игнатьева и Ибричича. Георгий Нуров, между прочим, впервые появляется в основном составе первой команды.

АЕК (Афины) – «Локомотив» (Москва) – 1:3 (0:0)

Голы: Леонардо (пен), 60 - Глушаков, 50; Майкон, 72; Игнатьев, 80

АЕК: Арабацис, Хельгасон (Контоэс, 46), Манолас, Георгеас, Хосе Карлос, Макос, Лагос, Бернс (Леонардо, 46), Генцоглу, Белек, Сиалмас (Геррейро, 69)

«Локомотив»: Гильерме, Бурлак, Илич, Дюрица, Шишкин, Сапатер, Глушаков, Ибричич (Нуров, 81), Игнатьев (Сычев, 81), Торбинский (Майкон, 61), Обинна

Предупреждения: Макос, 36 - Шишкин, 59

Зангалис К.

Комментарии: 9    ticson   Опубликовано 4.11.2011 10:56   Просмотров 2575    В закладки    URL     Печать