Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 36
+24
-1 12

Страсти по Тикнизяну. Кому действительно выгоден трансфер игрока молодёжной сборной



Считается, что ЦСКА проводит суперудачную сделку. А на самом деле?

22-летний левый защитник Наир Тикнизян всё-таки перейдёт из ЦСКА в «Локомотив». Это могло случиться ещё на финише прошлого сезона (и тогда в новостях фигурировали совсем другие цифры), но в мае футболист после переговоров продлил контракт с армейским клубом. Однако «Локомотив» оказался настойчивым — и сейчас сделка максимально близка к завершению.

Судя по отзывам среди болельщиков, однозначным победителем в этой истории оказался ЦСКА. Во-первых, красно-синим удалось существенно поднять сумму трансфера за счёт подписания нового соглашения с игроком, речь идёт о € 2,5-5 млн, в разных источниках приводятся разные данные. Во-вторых, игрок, по мнению многих, не является уникальным талантом, он до сих пор не превратился на 100 процентов в основного футболиста для ЦСКА (хотя ему уже 22!) — а значит, и горевать тут особо не о чем. В-третьих, позиция левого защитника у красно-синих якобы закрыта — есть Щенников, скоро восстановится Зайнутдинов.

То есть с какой стороны на трансфер ни посмотри — везде «Локомотив» выглядит проигравшим, а то и наивным дурачком. Но так ли всё очевидно? Есть ощущение, что многие попросту недооценивают потенциал молодого футболиста. И «Локомотиву» он пригодится не только для дальнейшего развития, но и прямо сейчас.

Уже сегодня Тикнизян в атаке эффективнее Рыбуса


На диаграмме снизу сравнивается вклад Тикнизяна и Рыбуса в атакующие действия, завершавшиеся ударами. Данные взяты за сезон-2020/2021 и начало нынешнего, обсчитывается только РПЛ. Мы видим, что Тикнизян чаще бьёт (Sh90), набирает значительно больше xG (xG90), отдаёт больше ключевых передач (KP90), набирает больше ожидаемых ассистов (xA90), да и показатель непрямого участия в атаках с ударами (xGBuildup90) у него пусть и немного, но лучше.



Понятно, что нужно учитывать три фактора: 1) Тикнизян эпизодически выходил на более атакующей позиции вингера; 2) у Тикнизяна меньше игровых минут (хотя отрезок в 975 — вполне пригодный для анализа; 3) Тикнизян чаще выходил на замены, а показатели игроков, появляющихся на поле по ходу встречи, чаще завышены (так называемый «эффект запасного»). Хотя даже со скидкой на них цифры Наира всё равно выглядят достойно. И он определённо сможет составить конкуренцию Рыбусу.

Сильные качества Тикнизяна, которые редко оцениваются по достоинству


Чем же Тикнизян так приглянулся новому спортивному руководству «Локомотива» и, в частности, легендарному Ральфу Рангнику, что за игроком вернулись спустя пару месяцев и оказались готовы отдать сумму, в несколько раз превышающую изначальную?

1) универсальность. Важнейшее качество в современном футболе – и особенно значимое для немцев. Тикнизян способен закрыть все позиции на левом фланге — и фланг обороны, и фланг атаки. А при схеме 3-Х-Х он сыграет латераля, необходимый баланс для работы по всей бровке у него есть;

2) мощный потенциал в конкретике — и с точки зрения передач, и с точки зрения голов. Тикнизян не классический фланговый защитник, который бегает исключительно в широких позициях. Наоборот, Наир умеет поддерживать атаки из любых точек.

Если нужно держать ширину, он её держит, откликается на диагональные переводы, навешивает в штрафную из далёких точек — и делает это относительно неплохо, левая нога у него работает качественно.



Если нужно забежать в полуфланг, Тикнизян сделает и это, навыки открываний в полусредние позиции у него развиты отлично. Показательным эпизодом можно назвать гол в ворота Исландии на молодёжном чемпионате Европы, хотя схожих по стилю атак моментов легко насобирать по итогам последних сезонов очень много.



Из глубоких дальних позиций Тикнизян тоже обостряет. У него достойные передачи в развитие, в том числе под давлением, есть длинная передача и видение поля. Снизу приведены все ключевые передачи (то есть приводившие к обострениям атаки или к ударам) футболиста начиная с сезона-2018/2019. Там хватает как классических прострелов, так и диагональных передач из глубоких точек.



В среднем за 90 минут за два последних года Тикнизян выполняет 3,17 передачи в штрафную с точностью 48,94%, отдаёт 0,94 паса под удар и набирает 0,15 xA. Это достойные цифры, которые при условии стабильной практики могут расти — есть предпосылки. Не так часто встретишь защитника, который одинаково качественно обостряет из разных точек. У Тикнизяна же есть потенциал набирать по 10 голевых пасов за сезон;

3) завершение. Бьющий фланговый защитник — классная опция для любой команды. Тикнизян, во-первых, неплохо пристреливается издали (у него не уникальный, но довольно хлёсткий удар), во-вторых, обожает при атаках насыщать штрафную и давать дополнительный адрес. Отсюда много голов из левой зоны штрафной или даже из вратарской. При качественной командной структуре Тикнизян будет часто выходить на ударные позиции — важно не ограничивать его работой в широких точках. Снизу — все удары Наира с сезона-2018/2019 по настоящее время;



4) хорошие физические данные — выносливость, мощь в теле (он ещё пару лет назад был адаптирован к РПЛ с точки зрения борьбы);

5) дриблинг. Опять же — не уникальный, но индивидуально ограниченным Тикнизяна тоже назвать нельзя. Он может улучшать позицию самостоятельно, разворачиваться за счёт техники и корпуса. В молодёжке ЦСКА Наир очень любил резко заходить на скорости с широкой позиции в середину. Были сезоны, когда он набирал более шести обводок за 90 минут в среднем. В РПЛ у него показатель пока скромнее — 3,91 попытки с успешностью в 50 процентов + 1,48 забег с мячом.

Какие недостатки есть у Тикнизяна?


У защитника неплохая скорость, на дистанции разгоняется прилично, но взрыв и координация не уникальные для флангового игрока, в плотности их может не хватать.

А главные сегодняшние ограничения: надёжность в оборонительных действиях. Имею в виду даже не отбор в ситуациях «один в один» (здесь всё относительно неплохо), а выбор позиции и принятие решений. Тикнизян стабильно упускает дальнюю штангу при прострелах и теряет своего футболиста. Гол «Локомотива» в последнем туре, кстати, отчасти показателен, пусть изначально Наир сторожил зону, но в последний момент он попросту выключился. А ещё более характерные истории — пропущенный гол от Исландии на Евро-2021 (не заузил позицию и не подстраховал), катастрофа в весенней игре с «Сочи».

Однако это всё лечится временем, опытом и тренерской работой. Главное — у Тикнизяна есть яркие атакующие качества, редкие для российских фланговых защитников. И поэтому, считаю, «Локомотив» не пожалеет. Особенно если сумма трансфера составит € 2,5-3 млн. А вот ЦСКА, если останется с ограниченным в атаке Щенниковым, наверняка не раз вспомнит про своего воспитанника.

Использованы данные Wyscout, InStat и графический инструмент Tactic Lite.

Михаил Гончаров


Нравится







 Источник: https://www.championat.com/football/article-4420795-nair-tiknizyan-perehodit-iz-cska-v-lokomotiv-komu-vygoden-etot-transfer.html


 Комментарии: 37    wellaut   Опубликовано 4.08.2021 09:55   Просмотров 2799    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fallunder   4.08.2021 11:00    
Этот хитро сделанный ара на х@р в кЛубе на таких условиях не нужен. Когда пару месяцев он мог уйти на правах свободного, а теперь переподписался - ну и сиди на лавке в ЦКГ. А ты хитрый Бабайка вместе со своим наставником Гнидером башляйте ему зп. Повели себя как собака на сене. Я бы на месте Локо принципиально его бы не брал. Могли по джентельменски обменяться на Мухина летом, но ведь в ЦКГ сидят самые хитрые еврейчики...

martyn9515   4.08.2021 11:06    
Это нормальная практика, когда игрок переподписывает контракт с клубом в знак благодарности, чтоб клуб получил за него какую-то сумму.

Просто есть такие, как Мухин
А есть такие, как Тикнизян

Fallunder   4.08.2021 11:09    
Вот пусть и дальше жопой на лавке благодарит свой ЦКГ. Еще раз они увели у нас Мухина, вели переговоры с ним до разрешенного срока. Забрали за копейки. Почему мы должны платить за их игрока завышенные суммы. Пусть остается там.

martyn9515   4.08.2021 11:16    
Это был выбор Мухина, кинуть так клуб и подумать лишь о своей зарплате.

У Тикнизяна видимо есть совесть и благодарность к клубу.

Почему завышенная сумма? Молодой прогрессирующий игрок, не на перспективу, а способный здесь и сейчас играть.
Что нам и надо, ибо Рыбусь бедолага после ухода Бени
Не имеет альтернативы для отдыха

Fallunder   4.08.2021 11:25    
Лавочник не самой сильной ЦКГ стоит по вашему 5ку?))

Fallunder   4.08.2021 11:55    
А команде ЦКГ это никак не хар-ет? Т.е. они там джентельменское соглашение подписали что не будут переманивать молодых игроков друг у друга, затем выходят на Мухина, дают ему жирный контракт. Убеждают Тикнизяна переподписаться. Это не уважительно к нашему кЛубу и следует послать лошадей на три известные буквы

martyn9515   4.08.2021 12:13    
за Мухина всё делал агент, а не рук-во ЦСКА
так что не надо лишнее приписывать

Fallunder   4.08.2021 12:15    
Ага , агент же переговоры сам с чобой вел. И агент Мухина этого армена не отпустил во время предсезонки.

martyn9515   4.08.2021 12:30    
господи, какой ты твердолобый
одень очки что-ли, если так плохо видишь

НИКТО НЕ МЕШАЛ МУХИНУ ТОЧНО ТАК ЖЕ ПОСТУПИТЬ, ПОДПИСАТЬ КОНТРАКТ И ЧТОБ ЗА НЕГО КЛУБ ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ, НО МУХИНА ИНТЕРЕСОВАЛА ЛИШЬ ЗАРПЛАТА, ОТ ТОГО ЕМУ ЕЁ В 30 РАЗ УВЕЛИЧИЛИ

Тикнизян же подумал о клубе и отблагодарил клуб контрактом и неплохими деньгами за него
или Тикнизяну надо извиниться за то, что он отблагодарил клуб, который его вырастил, который в него поверил и теперь он один из главных левоногих талантов страны?

Fallunder   4.08.2021 12:51    
один из главных левоногих талантов страны
Давно так не смеялся

martyn9515   4.08.2021 12:53    
ну ты почитай свой высер и посмейся)
да и вообще, тебе пора переезжать, секта теперь на https://fc-rostov.ru/ru

martyn9515   4.08.2021 11:04    
Хороший молодой игрок, идёт к хорошему молодому тренеру в клуб, где есть специалист мирового уровня по молодым игрокам

Этот трансфер идеален
Даже взять его за 5млн
Если всё правильно делать, через года 2-3 при развитии, отдадим в Европу за 10-15+

Fallunder   4.08.2021 11:12    
Кони такие лохи отдавать крутого игрока, которого можно самим прокачать и так же сплавить в Европу? Нет. Просто кого то нп@бывают в очередной раз. Скорее история с Андреем Ивановым повторится.

martyn9515   4.08.2021 11:19    
У коней такой же вектор сейчас
Зарабатывать

И сейчас уже решения не Гинер принимает
Который за Чалова требовал 30+млн

У них 3 тренера за пол года
О каком развитии и о какой прокачке речь

Zwan   4.08.2021 11:24    
Всё в этой романтической истории прекрасно, если бы не риски:
1) Продавая опытных лидеров и покупая взамен Тикнизянов, возрастает риск непопадания в еврокубки в эти 2-3 года;​
2) Российские футболисты априори слабо востребованы в Европе ввиду того, что ни языка не знают и не готовы к реальной конкуренции (примеров куча, а исключений единицы);
3) Нет ни одного прецедента, чтобы российского защитника забирали за такие деньги в Европу;
4) Парень может принять решение играть за сборную Армении, за которую сложновато набить себе стоимость, откровенно говоря;
5) До сборной России парень пока не дотягивает;
6) Если вдруг за эти 2-3 года отменят лимит на легионеров, то цена на игрока резко упадёт.

Поэтому пока речи не может идти не только о 10-15 млн, а хотя бы о 5 млн подкрепленных делом, а не фантазиями менеджеров.
Сделка однозначно рисковая. Тем более если речь о 5 млн евро.

martyn9515   4.08.2021 12:09    
Опытных ЛИДЕРОВ это кого? Крыховяка? который обделался на Евро, подставив сборную? Крыховяка, который уже пол года смотрится хуже вчерашних ребят из Казанки а-ля Куликов?
это вот такой Крыховяк потеря?)

Zwan   4.08.2021 12:51    
Ничего плохого про Крыховяка сказать не могу. За годы в Локомотиве Крыховяк однозначно принёс много пользы.
Ошибки у всех бывают.
Не знаю как там в сборной, но в Локомотиве к нему никаких вопросов по самоотдаче. Всегда профессионально работал и ниже определённого уровня не опускался. Где он у вас там что обделал на Евро - не знаю; это уже ваши оценки личные.

Для РПЛ это топ-игрок. В условном Зените это был бы игрок основной обоймы. Насчёт Куликова в условном Зените я бы далеко не был бы так уверен.
Куликову ещё много чего доказывать надо.
Хотя конечно, если в вашем воображении Тикнизян в ближайшие годы едет в Европу за 15 млн, то вам лично и Куликов уже наверняка всё доказал)

martyn9515   4.08.2021 12:57    
в Зените бы он не играл
достаточно вспомнить, как Барриос изнасиловал того же Крыховяка и наш центр
да и Кузяев сильнее смотрится

Крых сдает, ибо моложе он не становится
всегда надо вовремя прощаться
сильнее Крых не станет уже, а деньги мы получили хорошие за него

это напоминает всё ситуацию с Фернандешом
тот тоже и контракт побольше хотел и зарплату, а потом в обидке ушел в Краснодар
выдал от силы 1-2 матча хороших и всё, исчез

Zwan   4.08.2021 13:02    
Согласен касательно возраста, касательно продажи.
Однозначно сдаёт, но уровень мастерства у него изначально высокий. На уровне РПЛ он ещё долго может вытягивать.
А продажа вполне обоснованная в данных условиях.

martyn9515   4.08.2021 13:05    
ну вот тут ключевое " на уровне РПЛ "
мы же, вроде как, будем стараться смотреть на европу и тянуться туда)

ParovozFCLM   4.08.2021 11:13    
Провал.
Кто принимает решения, немцы, или Самедов с леонченко?
В лучших традициях российских распилов.

B.G.   4.08.2021 11:18    
Кроме Щенникова в топах РПЛ все левоногие левые защитники - дорогие иностранцы

Fallunder   4.08.2021 11:27    
Это не повод платить три цены за этого не самого выдающегося арменоида

ParovozFCLM   4.08.2021 11:31    
Без паспорта ему цена 3 копейки.
Где усиление состава? Какая у него ЗП? Просрали Мухина коням, дождались пока они контракт переподпишут, и взяли бездарность с паспортом. Умеют люди работать.

ParovozFCLM   4.08.2021 11:27    
Иностранца нужно было брать.
А так получается взяли слабого игрока у которого из сильных сторон только паспорт.
Очередной говно трансфер.
Отдаем сильных и за дёшево, а покупаем слабых и за дорого. Робин Гуды прям.
Позорище.

Fallunder   4.08.2021 11:56    
Люто плюсую

martyn9515   4.08.2021 12:16    
вот ты ах*ть умный, еще иностранца надо было )
слово ЛИМИТ знаешь?)))
у нас уже 8 легионеров, а при этом должен подъехать трансфер опорника и вроде как еще молодой иностранный защитник

отправим лишних легов на дачу к Юрке?)

Fallunder   4.08.2021 12:52    
Надеюсь Бара ему копыта переломает на тренеровке, чтобы эту лошадку поскорее пристрелили продали

Fallunder   4.08.2021 12:58    
Если соеденить всю ненависть "ботов" с этого сайта по отношению к Гиле и Семину, а затем умножить на миллион то получится мое отношение к этому недоразумению из конюшни)

martyn9515   4.08.2021 13:06    
скули

Fallunder   4.08.2021 13:14    
Ты у него на подсосе что ли?) никак не успокоешься и строчишь свои нелепые ответы под каждым моим умным комментарием?

А может ты просто за соплеменника распереживался?)

martyn9515   4.08.2021 13:20    
скулииииииииииииииииии больше)

Fallunder   4.08.2021 13:29    
Ты либо против Локо топишь либо дурачек которому говно за счастье

martyn9515   4.08.2021 13:30    
всё гавно ушло с тем, кто у тебя на аватарке)

Fallunder   4.08.2021 13:35    
Ты реально дурачек. Если бы ты болел за Локо и посещал сайт почаще то знал кто здесь главный хейтер Семина, так что твои попытки задеть меня посредством оскорбления легенды и "отправкой" на сайт Ростова просто в молоко.

iZombie   4.08.2021 15:50    
Тикнизяну удачи. Марко вытянет из него результат, к гадалке не ходи. Да и Рыбусу поря поместье присматривать под Варшавой)

mummitroll   4.08.2021 19:01    
судя по статье, прям дани алвес какой-то. Надо побыстрее выдавать ему арм паспорт ))) Как раз у нас в сентябре важные игры, а 3 основных игроков не будут играть из-за перебора предупреждений.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна