Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 44
-22
-1 66

Леди-боссы: Кто в «Локо» хозяйка



В мире женщины вот уже много лет занимают самые ответственные посты, вплоть до управления страной. Однако в России, видимо, до сих пор царит беспросветный патриархат. А чем иначе объяснить, что болельщики «Локомотива» в штыки приняли назначение президентом клуба представительницы прекрасного пола — Ольги Смородской.

«Знак „ГТО“ на груди у нее. Больше не знают о ней ничего». Чуть перефразируем бессмертное стихотворение Сергея Маршака о неизвестном герое ради того, чтобы показать, какое именно представление имеют большинство людей о новой руководительнице красно-зеленого клуба. Впрочем, еще более неожиданным оказался коллективный плач фанатов «Локо» по теперь уже экс-президенту (кто то, впрочем, называл его «говорящей головой») Николаю Наумову, чью деятельность за последнее время не критиковал только ленивый. Давно известно, что совет директоров «Локомотива» (самый настоящий, а не мифический, как в «Спартаке», где он состоит из одного человека) был недоволен работой Наумова и ратовал за его смещение. Выручали лишь дружеские отношения с главой РЖД Владимиром Якуниным, горой стоявшем за товарища. Но когда срок трудового договора с Наумовым истек, отстоять его не сумел даже он.

Кто бы ни пришел на место Наумова — Иванов, Петров, Сидоров или Рабинович — болельщики бы одобрительно кивнули. Но женщина! Нет, этого гордое мужское сердце перенести не может! Хотя на самом деле Смородская продолжает линию Наумова. В «Локомотиве» еще при нем наметился курс на разделение обязанностей. Юрий Семин занимается спортивными вопросами, а президент, что называется, на хозяйстве: отвечает за финансы, строительство новых объектов и так далее. Однако Наумов ведал еще и трансферными делами, из-за чего у него нередко возникал конфликт интересов с главным тренером. Семин требовал новых игроков, президент тянул с переходами и считал каждую копейку. Говорят, что Наумов попросил о расширении полномочий в трансферных вопросах и тем самым вырыл себе яму.

Смородская, как и Наумов, — крепкая хозяйственница и финансистка. Окончила Московский институт народного хозяйства имени Плеханова, возглавляла управление Департамента строительства Правительства Москвы, занимала высокие должности в компании «Интеррос» и «Внешторгбанке». По сравнению с Наумовым, который лишь недавно выучил имена игроков (но не всех) и до прихода в «Локо» футбол видел только по телевизору, когда переключал каналы, у Смородской куда более серьезный опыт в спорте. В том числе и в качестве атлета: в 12-летнем возрасте она выиграла первенство Москвы в лыжной гонке на три километра! Сильная женщина, что тут скажешь.

На протяжении без малого четырех лет Смородская работала, а большую часть времени возглавляла «большой» ЦСКА. «Хотя БК ЦСКА и ПФК ЦСКА существуют автономно, все базы, на которых они тренируются, в порядок приводила я, — рассказывала Смородская несколько лет назад. — И Кущенко, и Гинер вам это подтвердят». Глядя на чуть старомодную, но очень уютную и такую домашнюю базу футбольных армейцев в Ватутинках, понимаешь, что ее старания были не зря.

Весной 2006-го Смородскую на посту руководителя структур ЦСКА сменил Кущенко. Назначение главой благотворительного спортивного фонда «Новое поколение» многие сочли бы за понижение, однако деятельная дама и на новом месте нашла для себя вызов. «Хочется сделать что-то полезное, время-то сейчас непростое. Даже если я сотню детей уведу с улицы — значит, уже не зря будет прожита жизнь…», — подчеркивала она.

Гордилась и тем, что при ней достигнуто в ЦСКА: «На зимних Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити спортсмены ЦСКА вообще остались без медалей, а спустя четыре года в Турине треть всех наград, полученных российскими спортсменами, — наша! Мы провели капитальную реконструкцию всех без исключения спортивных комплексов. Зайдите на любой из них — везде самое современное оборудование, тренажеры».

Что же ждет Смородскую в большом футболе? Судя по всему, сейчас в «Локо» пошли по пути полного разделения сфер деятельности президента и тренера. Не слишком сведущая в делах футбольных, локомотивская леди-босс вряд ли захочет соваться в вотчину Семина. А тот сможет преспокойно заниматься строительством команды, не отвлекаясь на хозяйство. За него, как еще в «Домострое» писалось, должна отвечать — правильно — женщина!

Впрочем, некоторые вопросы все еще остаются. Например, смутил чуть ироничный комментарий Семина по поводу этого назначения: «Знаю, что она всегда очень интересовалась футболом, и, думаю, за то время, что работала в структуре ЦСКА, хорошо изучила всю специфику. А если же будут возникать какие-то вопросы, мы ей поможем».

Президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин, называя Смородскую успешным управленцем и зачастую жестким человеком, отмечает, что она — антикризисный менеджер. Выходит, ее назначение еще раз подчеркивает, что при всех многочисленных плюсах с точки зрения развития инфраструктуры «Локомотива» при Наумове в клубе появились признаки кризиса, преодолеть который и ставится в задачу Смородской.

Есть и еще один непринципиальный, но интересный момент. У каждого тренера — свои предрассудки. Футбольному люду вообще такие вещи свойственны. Так вот Семин никогда не берет в самолет на выездные матчи женщин — плохая, мол, примета. Скоро «Локомотиву» играть в Лиге Европы. Выходит, президента клуба с собой за границу на важные матчи не возьмут, если она изъявит желание? Вдруг «Локо», к примеру, до финала дойдет. Неужели скажут: «Сиди дома, женщина!» Или она полетит другим рейсом?

А если Семин ради начальства поступится привычкой? Вдруг тогда дурная примета сработает?..

Марк Дмитриев,Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/rc_2010/premier_league/spbnews_Ledi-bossi-Kto-v-Loko-hozyayka


 Комментарии: 28    artem56rus   Опубликовано 4.08.2010 12:48   Просмотров 3696    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tmb68rus   4.08.2010 12:49    
Издевательский заголовок

CEPBAHTEC   4.08.2010 12:57    
Естественно новый человек вызывает негативную реакцию. Уважение болельщиков надо делами завоевать. Прошлые заслуги тут не котируются.

sd.   4.08.2010 13:01    
Что ж, посмотрим на эту троянскую даму…

lovejoy   4.08.2010 13:02    
"Наумов ведал еще и трансферными делами, из-за чего у него нередко возникал конфликт интересов с главным тренером. Семин требовал новых игроков, президент тянул с переходами и считал каждую копейку. Говорят, что Наумов попросил о расширении полномочий в трансферных вопросах и тем самым вырыл себе яму."

Объясните кто-нибудь кто понял это. Если Наумов "ведал трансферными делами", то зачем ему "расширение полномочий в трансферных вопросах"?

lovejoy   4.08.2010 16:21    
Молодцы, заминусовали, а объяснить никто не берется?

Emay   4.08.2010 13:12    

captain777   4.08.2010 14:11    
И что это? Намёк на то, что мы архаичные самцы, думающие только стереотипами?

Emay   4.08.2010 19:01    
хм
намек на то, что некоторые думает поверхностно, если что

спасибо за то, что привел пример

LokoKa1ser   4.08.2010 13:12    
странная какая-то статья, неубедительная что ли, ни о чём

Tmb68rus   4.08.2010 13:32    
У СБ всегда так

умник   4.08.2010 13:46    
своими именами давай назовём) не странная, а заказная)

президент тянул с переходами и считал каждую копейку
чушь какая-то, Алексеич в последнем интервью всё чётко и ясно сказал, что у него в кармане была дырка от бублика.

Больше не знают о ней ничего
Автор наверное думал, что что-то новое о ней расскажет, но увы... Болельщики знают о ней даже больше,чем он мог себе предположить) Или он просто не решился упоминать все эти мутные истории с покупкой земли по копеечным ценам и истории со взятками)

pavelakapavlin   4.08.2010 13:27    
Какая-то собирательная чушь.

Finch   4.08.2010 13:32    
ох какие мы все сексисты,ужас) а я то думал,что её назначение воспринято негативно,потому что Наумыч был хорошим хозяйственником и управленцем,а каким президентом будет она ещё не известно. также как не известно убрали Наумова из-за каких то его ошибок,или он просто мешал зарабатывать бабло и выбивал от РЖД в собственность клуба объекты недвижимости.

nightlondon   4.08.2010 13:57    
Откуда ты знаешь, что она будет с клуба отмывать бабло?ВО-первых,она успела поработать во многих бизнес структурах, и думаю на беззаботную, обеспеченную старость у неё есть бабло (3 мешка зеленых так точно).ТО, что она богатая - большой плюс.Ей нет смысла наживаться, как молодым.Наумова сейчас все защищают, когда ушеЛ, а сначала критиковали все, кто попало.МСА, ЛОКО 2 -большое спасибо, конечно, но мы не выиграли трофеев,а это важно для клуба.ТО, что она-женщина в чем-то +.Ответственнее, чем мужики, и с ЮПС легче найти общий язык.Канцлер Германии тоже женщина, и что?Так что давайте не делать ранних выводов.Поживем, увидим.

Finch   5.08.2010 12:18    
ты вообще читал,что я написал?) в том то и дело,что как она будет работать не знает никто,а как работал Наумов было видно и результаты его работа даст на годы вперёд. А то что она женщина вообще пофигу,пусть она хоть ещё и эмо в придачу будет)

DENiSYCH   4.08.2010 13:34    
А Маршака,вообще то,Самуил звали..

abcdefghijk-lm   4.08.2010 13:37    
ну можно сказать..."будем посмотреть" нас все равно не слушают, раз так, придется подождать, а может действительно все станет на места и мы попрем!!!
будем верить и ждать!!! как обычно в последние 3 сезона....

naprimerotlicno   4.08.2010 13:39    
в 12-летнем возрасте она выиграла первенство Москвы в лыжной гонке на три километра! Чтож сильно, только как это нам поможет? Нужен спортивный директор.

Максим Локо   4.08.2010 13:47    
с каких пор Маршак сменил имя?

Loko-fanka   4.08.2010 15:24    
Невразумительная статейка. По ходу автор сам не владеет нужной информацией. Тогда зачем было браться за эту писанину? Единственно в чем меня уверил этот "эмансипист", это то, что он стопудово прочел все наши комменты о Смородской на инфо. Тока выводы сделал из них дурацкие.

Scar   4.08.2010 16:50    
Почему-то когда увидел фотографию из статьи, подумалось, что это женщина судья изображена :)) Не хватает молоточка.

А вообще, нужно немного подождать и посмотреть, как пойдут дела у "Локо" под руководством Ольги Смородской. Может быть, всё будет нормально, и мы только зря сгущаем краски. Я вот недавно разговаривал со своим другом, болельщиком ЦСКА, и он сказал, что ЦСКА при Смородской процветал, и что эта женщина вызывает только уважение. Конечно, должность у неё в ЦСКА была не такая высокая, но тем не менее. Отзыв о её работе был крайне положительным. Так что, повторюсь, возможно стоит просто немного подождать и посмотреть на первые результаты работы Смородской.

Henrik   4.08.2010 20:25    
ну, если даже болельщик ЦСКА не в курсе что Смородская работала в структуре Центрального Спортивного Клуба Армии, и к частному ПФК ЦСКА не имела никакого отношения, то это печально...

-samokiller   4.08.2010 17:41    
Помню сериальчик Леди Босс... Там героиня хоть посимпатичней была.

OMSN   4.08.2010 18:19    
Да и ладно, у Ромы тоже президент женщина...
А так вроде о ней ничего плохого не говорят. Когда она была босом в ЦСКА - они выйграли уефа, баскетбольный цска несколько раз взял евролигу, вот только хоккейный клуб не очень блестал...
Но может назначение Ольги даже к лучшему...

yuri-ans   4.08.2010 18:22    
А почему про Ткаченко перестали говорить? Герман классный мужик. Как раз спец по
трансферам.

Большой Папа   4.08.2010 20:07    
а посвежее фотки нет?

Henrik   4.08.2010 20:27    
Действительно смахивает на заказную статью.. сплошной сумбур, высосанный из пальца. Первенство Москвы по лыжам в 12-летнем возрасте, конечно, огромное подспорье и весомый повод считаться офигенным спортивным менеджером

Serega1989Playboy   4.08.2010 20:56    
По фигу на "пол" человека,обсудим её по работе.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна