Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +714 | Автор: nebel | Записей: 129 | Участников: 644 | Правила | RSS

+1 46
+43
-1 3

Игровые впечатления: день второй



Между первым и вторым игровым днем был еще второй день турнира, включивший в себя открытые тренировки, предфинальные матчи "Локобола" (как и 1 августа) и благотворительные акции. Некоторые события субботы мы уже освещали на сайте, что-то еще будет добавлено, а в этой статье остановлюсь на дне третьем - который второй игровой.

Начался для меня он с посещения финала "Локобола", игрался который на запасном поле в Черкизово. Не ожидал увидеть столь впечатляющей подержки на матчах детских команд - родители, родственники, другие ребята-футболисты и просто пришедшие посмотреть на финал детского турнира люди обеспечили весьма яркую поддержку играющим на поле маленьким футболистам. Игрались два матча одновременно - за третье место и за первое, на поделенном пополам поле. Рассказ о финале "Локобола" у нас на сайте появится чуть позднее, вместе с фотогалереей самих матчей и церемонии награждения, так что тут подробно останавливаться на этом не буду. Скажу только, что яркие эмоции мальчишек и их искренняя радость, вместе с не менее искренним разочарованием проигравших, запомнились очень отчетливо. Общие впечатления от увиденного на запасном поле самые радужные и позитивные - туда стоило прийти даже утром выходного дня. На фотке ниже - кубок в руках мальчика из команды-победительницы.




Затем, под моросящим дождиком, состоялось открытие звезды Валентина Гранаткина - прославленного футболиста и хоккеиста, а также мудрого спортивного руководителя. Валентин Александрович играл за "Локомотив" в амплуа вратаря с 1936 по 1943 год. Подробнее о церемонии будет также написано чуть позже, вместе с рассказом про "Локобол".

Следом значился первый матч игрового дня, в котором мы увидели разгром "Милана", не увидели Кака, зато посмотрели на качественную игру "Челси" и нашего экс-защитника Ивановича в том числе. Диктор все так же по-страшному косячил с произношением имен-фамилий известнейших во всем мире футболистов, а кроме этого отличился тем, что перепутал кто из тренеров какую команду тренирует при объявлении в какой из микст-зон будет какая команда. Следом же заявил, что дескать "внесены коррективы" (Сколари подписал контракт с "Челси", по-быстрому уйдя из "Милана", а Анчелотти тут же совершил обратную рокировку из "Челси" в "Милан" - и как они только успели?) и объявил наконец-то более-меннее правильно, кто и где будет. А то совершенно не понятно было кого где ждать. Англоязычный диктор на этот раз не стал дословно переводить (а он и ударения за нашим копировал..) сентенцию русскоязычного, а просто вежливо извинился за ошибку... Нда..

Настало время нашего матча


И, по традиции, началось все с чтения стартовых протоколов. Асатиани в защите, Зуаги в центральной зоне вместе с не блещущим уже своей скоростью Маминовым там же, а ведь и Муджири в нынешнем состоянии при всей своей технике и навыке паса довольно медленно передвигается по полю... Вобщем, созидать "Севилье" было не так уж и сложно, как и ожидалось. Понятное дело, что сутки назад игрался матч и через два на третий намечена кубковая игра - следовало ожидать резервный состав. Но чтобы получить настолько медленное сочетание в центре, этого мало кто, наверное, ожидал от Рахимова.




Товарищеский статус турнира не подразумевает задачи выиграть его во что бы то ни стало. Тот факт, что проводится КубокРЖД посреди сезона, наталкивает на ожидания увидеть нашу молодежь и резервистов, которые в меру своих сил попробуют таки выиграть матч. Но сочетание то могло быть другим - без такого явного крена в сторону медленного центра поля! Все равно ведь потом Рахимов выпустил Торбинского, поменял Маминова на Глушакова (а ведь не только Денис из молодых игроков неплох на этой позиции), а Зуаги на Гуренко. Может и не понадобились бы все эти замены, в том числе и Асатиани на Спахича (а Бурлак смотрел на игру с кромки поля), если б состав был более сбалансированным и смелым в плане доверия молодым. Я уж не столько про Гоаряна, смотревшего матч с трибуны, сколько про Смольникова - пораньше, Гатагова и других талантливых ребят из молодежки. Совершенно правильно, что не стали ради победы в товарняке гонять основу весь матч, но и о сбалансированности забывать может не надо, также как и о привлекаемых к тренировкам с основой дублерах, раз стояла логичная задача отыграть резервистами, дабы основной состав нормально подготовился к Липецку и Самаре? У Хименеса не было необходимости поберечь ключевых игроков перед сложной неделей, в итоге все и получилось, как получилось.




Неплохо сыграл Камболов, учитывая против кого ему приходилось играть. Хоть и признал Руслан, что выглядел не совсем так, как хотелось бы, но учитывая проблемы в центре обороны и имея в соперниках чуть ли не лучшего игрока матча, выдать феерическую игру ему было действительно очень сложно.

Минченков хорош хотя-бы уже тем, что заработал пенальти. Многое у Саши не получалось, как и у большей части нашей команды, но попади мяч после его удара не в штангу, а в створ - стал бы одним из героев матча. Особенно если бы Муджири забил пенальти. Вот даже при таком несбалансированном и несыгранном составе, каковой у нас был в матче с испанцами, эти два момента могли стать триггерами на пути к победе, но удача на этот раз была не на нашей стороне. И ладно - пусть лучше благоволит в ЧР и КР.

В конце концов, не результат ведь - самое важное в товарищеской игре, не для результата они устраиваются. Важно другое - у тренера была возможность особо не боясь провала пробовать тех, кого в официальной игре ЧР или даже Кубка России он навряд-ли бы выпустил. Вот и посмотрели на обладающего мощным ударом, уверенного Камболова, на ищущего себя Минченкова, на порадовавшего техникой и передачами Муджири, на невнятного Зуаги (отрицательный результат - тоже результат), на слабые и сильные стороны Драмана Хамину, на малую полезность Траоре в роли одикокого наконечника атаки, которого еще к тому же и навесами снабжать нормально не получалось, на все такого-же Асатиани... , на сыгравшего чуть более пятнадцатиминутки Смольникова. Они играли пусть и не против находящихся в лучшей своей форме и мотивации высококлассных футболистов, но все таки против высококлассных футболистов - как качественный спарринг/предоставление шансов скамейке с дублерами эти матчи подошли более чем здорово.




Многие тешат себя тем, что считают деньги "РЖД" (а хотя-бы примерно представить каковы доходы этой мощнейшей организации способны, уверен, не многие из них), направленные на организацию турнира "Кубок Российских Железных Дорог", проводимого во время празднования Дня Железнодорожника на стадионе железнодорожной команды, которую "РЖД" имеет честь еще и спонсировать. Некоторые упорно видят в товарищеском турнире подмену еврокубков - будто бы команда отказывается от цели попасть в ЛЧ. В ЛЧ не попадала и Бавария - ничего, пережили ведь. Вот если б "РЖД" была не настолько прибыльной организацией и пригласила бы в качестве участников какую-нибудь Малагу, Херенвен и Ильичевец - про что кричали бы? Уж не про подмену ли "Интертото"? Уверен, кричали бы чего пожлобились на Челси с Миланом... Наивно уповать, что "РЖД" могла бы благородным жестом взять и вложить деньги, направляемые на проведение "Кубка РЖД", в нашу команду, которую и так спонсирует весьма щедро, увеличив тем самым бюджет клуба. На финансовых подробностях траты доходов и процессах, направленных на определенные цели с определенными условиями, останавливаться не хочется. Кому надо и так все понимают правильно.




Некоторые вещи, происходящие вокруг клуба, и сказывающиеся на нем не один год, напоминают поиски так необходимого злого дядьки, если угодно - врага народа (советская пропаганда) или даже вспомнить можно неприязнь к евреям в нацистской идеологии, затевавшуюся в том числе и для сплочения рядов своих приверженцев против вот этого вот найденного "врага", на которого перстом указующим ткнул вожак... Причем, "врагом" этим могут быть как личности, так и организации и какие-то решения, предложения, смены курсов. Поиск "злого дядьки", неверных, на которых можно свалить все проблемы и невзгоды, против которых можно сплотиться, собрать под знамена последователей и воевать. Хоть и, конечно, пример этот действительно страшный - у многих явлений есть как мелкие примеры, встречающиеся ежедневно и там и тут, так и такие ужасные по своим масштабам.

Впрочем, считающих чужие деньги, яро обсуждающих чужие руководящие решения в рамках имеющей собственные задачи чужой компании, видящих в одном - другое, тоже понять можно. Собственное мнение все таки ценно и может быть абсолютно любым.




Повторюсь только, что "Кубок РЖД" - это не только два товарищеских матча "Локо", в которых можно играть резервистами и скамеечниками. Молодежи не так важно, мотивирован ли Лэмпард или Терри на победу как в финале ЛЧ или просто готовится к сезону - им важно, что это Лэмпард и Терри. Вопрос психологический и, опять же, настоящие высококлассные профессионалы в расцвете своих сил к сезону готовятся тоже соответствующе и выдать могут игру вполне ничего, что и произошло с "Челси" и "Севильей". Проблемы "Милана" - это уже проблемы "Милана" и только.. Турнир нужен еще и для привлечения широкого внимания к детскому фестивалю "Локобол", который аналогов в России просто не имеет. А внимание прессы, разносторонняя поддержка и инвестиции со стороны детскому фестивалю футбола ой как нужны. Благотворительные акции и открытые тренировки - как приятное дополнение. В рекламные и маркетинговые задачи "РЖД" даже вникать не хочется - там люди умные сидят, разберутся как лучше сделать на следующий раз, чтобы в западной прессе турнир упоминался только с правильным названием и т.д.




Я посетил большинство мероприятий, приуроченных к турниру. Помимо возможности посмотреть в деле на молодежь и скамеечников, запомнилась искренняя радость детей. Кроме этого, отмечена была и кое-где испорченная досадными промахами атмосфера футбольного праздника (просьба не путать ощущения от специально устраиваемых футбольных праздников с атмосферой ЛЧ). Пристутсвие на трибунах не особо искушенной в футболе публики (я не про вьетнамцев :), которая вполне может начать симпатизировать "Локо" (только не надо говорить, что тру-фанатами рождаются и привлечение новых болельщиков не является одной из стратегических задач клуба). Не стоит забывать и увидевших свои команды живьем российских фанатов "Челси" и "Милана". Все это предстает довольно неплохим продуктом задумки "РЖД" организовать этот турнир. Мне будет приятно побывать на нем и в следующем году.


Нравится









 Комментарии: 20    nebel   Опубликовано 4.08.2008 19:36   Просмотров 3172    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Kislez   4.08.2008 19:47    
все так
только вот интересно, будет ли этот турнир попади мы в европу? даже не просто в Европу, а в ЛЧ?

nebel   4.08.2008 20:14    
Думаю, будет. Если у команды укомплектованный состав, сыграть 2 матча резервно-молодежным составом - только в радость.

Putnik   4.08.2008 22:47    
А чего там?
Попади мы в ЛЧ, времени восстановиться будет вагон. 3-ий групповой раунд начинается только 12-13-го августа. Никакого напряга на, мой взгляд команда не ощутила за эти два дня играя полурезервным составом. А если в группу сразу, то вообще только в сентябре.

kasimtcev   4.08.2008 20:04    
Лично мне кажется, что этот турнир в таком пафасном формате, не очень сильно и нужен...Рахимов очень четко покказал, для чего ему, как тренеру эти игры были нужны, чтобы проверить тех кто засиделся или востанавливается после травм, обстрелять молодеж, попробывать такт.схемки...вот и пускай, турнир остается, но если это кубок российских железных дорог, даватей приглашать команды, про проф.статутсу... на пост советском пространстве осталось много Локомотивов...и в Грузии, и в Белоруссии и наверника на Украине...и в Восточной Европе есть команды, представляющие местных железнодорожников...вот пускай их приглашают с ними играют молодеж и возрастные дублеры...

nebel   4.08.2008 20:13    
От перечисленных команд эффекта нужного не будет - рекламного, социального. Потому нужны гранды. Да и как спарринг-партнеры другие железнодорожные команды не ахти как годятся.

kasimtcev   4.08.2008 20:16    
ну от чего же....когда, вот зимой, по-моему, играли с румынскими железнодорожниками..и даже уступили...но это я всё в большей степени не серьезно!!!...турнир правда не месту, особенно как в этом году..

vhook   4.08.2008 20:52    
в спаринг-партнеры для "резервно-молодежного" состава годятся и молодежные составы команд РПЛ... А приглашать грандов для обкатки данного сотава, имхо не совсем уместно - 1-ый тайм с севильей это отчетливо показал... (про деньги я уж молчу:))

Kislez   4.08.2008 21:54    
ну первый тайм с Севильей показал например абсолютную отстраненность Асатиани от любых подач в штрафную и странную борьбу Камболова и Сенникова с одним футболистом соперника...

nebel   4.08.2008 21:56    
Да, Асатиани сейчас откровенно плох. Камболова помню в молодежке хорошим центрдефом, может и потому он смещался в центр..

Kislez   4.08.2008 21:59    
Асатиани пока очень напоминает Ашветия, провести пару лучших годов в своей карьере, а потом...

nebel   4.08.2008 22:04    
Может стоит его пробовать в созидании, в центре поля. Жаль, жаль, что с ним так получилось. Надеяться только остается.

vhook   4.08.2008 22:16    
в этом году его пробовали на краю защиты, но хорошего ничего не вышло, в прошлом году Быш его только вратарем не ставил, тоже ничего хорошего... Чето странное с ним происходит, боюсь, что только смена команды спасет его карьеру...

nebel   4.08.2008 22:22    
К ЮПСу в ДК?)

vhook   4.08.2008 22:38    
Фик знает, вообще динамовский центр защиты изрядно накосячил в последнем матче с Металлистом, да и с Шахтером на суперкубок тоже проблемы были... Думаю, что Суркис не захочет брать игрока в такой форме и с такой зарплатой, поэтому скорей всего придется дорабатывать Асатиани контракт с Локо... В аренду может быть куда-нибудь отдадут, но тоже слабо верится...

nebel   4.08.2008 22:52    
Может быть и раздутая личка сказывается и последствия травм..

vhook   4.08.2008 23:00    
у Измайлова было чето похожее, скорей всего человек просто не находит для себя определенных стимулов, может просто утратил интерес к игре в Локомотиве... Ведь очень часто то что делаешь каждый день, в одной и той же обстановке, просто надоедает...

Гость   4.08.2008 21:01    
Говоря о чужой позиции, автор вспоминает нацистсвую идеологию и неприязнь к евреям. Далеко пойдет.

nebel   4.08.2008 21:19    
Ну вот напомнило мне творящееся вокруг клуба уже не первый год как раз поиск "злого дядьки", против которого можно "сплотиться и воевать". Характерные примеры из истории - всего лишь примеры этого явления.

И, кстати, ты тут смысл перековеркал. Видимо, ради ответной реакции на триггер "нацистская идеология и евреи". Я говорил именно о роли "врага", которого ищут, дабы против него выступать единым фронтом.

Роль неприязни к евреям при нацистах в их идеологии во многом отражает пример поиска "злого дядьки", неверных, на которых можно свалить все проблемы и невзгоды, против которых можно сплотиться, собрать под знамена последователей и воевать. Хоть и, конечно, пример этот действительно страшный - у многих явлений есть как мелкие примеры, встречающиеся ежедневно и там и тут, так и такие ужасные по своим масштабам.

rokkr   5.08.2008 08:25    
Я бы ещё добавил, что это отличная встряска и основе и молодым после дифирамбов о наличии хорошей игры в ЧР.

nebel   5.08.2008 11:10    
Вероятно. После игры с Москвой что-то такое могло понадобиться. Ой не уверен я, что Шинник простил бы расслабленность и недооценку его сил.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна