Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8907 | Автор: administrator | Записей: 7154 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 11
-39
-1 50

Суперкубок России больше не нужен. Почему он всем только мешает



В субботу «Зенит» и «Локомотив» откроют новый сезон. РПЛ начинает чемпионат только через неделю, поэтому нас ждет игра за Суперкубок России. Самый непрестижный трофей.

Когда команды меряются титулами, про Суперкубок России вспоминают в последнюю очередь. Если турнир состоится всего из одного матча, это тоже не придает ему значимости.

Нас ждет 28-й чемпионат России. Суперкубок разыграют только в 17-й раз.
Он появился только в 2003 году. 10 лет мы спокойно обходились без Суперкубка. Теперь настало время его снова убрать. На этот раз окончательно. Слишком много новшеств появилось в нашем футболе. Я сейчас не про медведя на эмблеме премьер-лиги и потерю буквы «ф» (от слова «футбольный»).

Сезон 2012/13 стал первым, когда Россия зажила по системе «осень-весна». Недовольные этим есть до сих пор, но возвращаться назад никто не намерен. Также как и строить вместительные манежи.

Когда была «весна-осень», проведение Суперкубка было оправданно. За зиму все успевали соскучиться по футболу. Ждать лишнюю неделю было уже невыносимо. Тем более, что играли не абы кто, а чемпион против обладателя Кубка России. Если команда делала дубль, то подтягивали серебряного призера.

Чемпионат-2002 закончился 21 ноября, когда «Локомотив» победил газзаевское ЦСКА в «Золотом матче». Последнем в истории. Чемпионат-2003 открылся 15 марта. Пауза между двумя турнирами составила 3 месяца и 20 день.


А что сейчас? Не успеет закончиться один чемпионат, а уже начинается новый. Как успеть соскучиться? Премьер-лигу из 16 команд вроде отстояли, но реформаторы не дремлют. Есть посыл: «30 матчей – это мало». И вот уже мы читаем предложения рабочей группы: два круга, а потом пятерки, восьмерки… Агент Дмитрий Селюк тоже не остался в стороне.

Может им сообщили, что в России отменили зиму. У меня такой информации нет. Зато я разговаривал с Григорием Ивановым. «У нас нельзя играть в декабре! В Екатеринбурге уже календарная зима. Самое позднее – можно играть до середины ноября», – заявил президент «Урала».



Через несколько дней началось серьезное обсуждение, а не замутить ли нам такой boxing day по примеру хваленой АПЛ. Причем непременно в декабре. Июль для этого почему-то не подходит. Вам нужны дополнительные «окна»? Так, уберите Суперкубок России. Это же лишняя неделя!

Разыгрывать трофей в рамках первого тура, как это происходит с Кубком континента в КХЛ, – так себе идея. Цена матча в РПЛ гораздо больше, чем в хоккейной «регулярке». Их просто меньше, и в футболе чемпион определяется без плей-офф. Там его просто нет.

Суперкубок Италии уже погостил в Ливии, США, Катаре, Саудовской Аравии и Китае (аж 4 раза). Французы не проводили Суперкубок у себя дома с 2008 года. Даже испанцы сдались. Год назад «Барселона» и «Севилья» сыграли в Тангере (Марокко). Все это, естественно, хорошо монетизируется.



У нас только разговоры. В январе 2018 года президент РПЛ Сергей Прядкин рассказывал о предложениях из Катара и Казахстана. Из этой затеи ничего не вышло. Суперкубок России-2018, «Локомотив» – ЦСКА, прошел в Нижнем Новгороде.

Этот турнир остается продуктом для внутреннего пользования. Вот вам еще один довод в пользу прощания с ним. Победа в Суперкубке – всего лишь строчка в клубной биографии. Оттуда нельзя попасть в еврокубки, а клубные боссы не придают ему большого значения. Иначе Мирчу Луческу не уволили бы из «Зенита» уже через год.

Теперь давайте тезисно.

Суперкубок России надо упразднить. Есть три причины:

1. Нужны даты в июле для расширения календаря РПЛ. Особенно это актуально в год чемпионата мира или Европы.

2. Суперкубок не удается импортировать за рубеж, поэтому на нем много не заработаешь.

3. При системе «осень-весна» межсезонье очень короткое. Пусть лучше будущие участники еврокубков еще неделю потренируются.

Александр Дьяченко


Нравится







 Источник: https://www.sportsdaily.ru/articles/superkubok-rossii-bolshe-ne-nuzhen-pochemu-on-vsem-tolko-meshaet


 Комментарии: 12    wellaut   Опубликовано 4.07.2019 09:38   Просмотров 2207    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

107637726   4.07.2019 11:13    
автор явно негативно настроен по отношению к суперкубку.
А если воспринимать Суперкубок не как суперкубокю а как тренировочный матч, спаринг, только между командами высокого уровня. Мы же проводим на сборах матчи... вот с Жилиной, например. А это та же Жилина, только выше уровнем. Тем более, что нам с этой питерской Жилиной еще играть в регулярном чемпионате, и очки в той игре нам очень пригодятся. А получить их можно, если хорошо проанализировать свои ошибки в суперкубке.
Так что - имхо - суперкубок не мешает. Есть и пусть будет. А то, что его "импортировать" нельзя, там мне пофиг, это проблема маркетологов и прочих продаванов - хреново работают.

wellaut   4.07.2019 11:33    
Автор предлагает Суперкубок отменить, чтобы получить больше времени на подготовку/тренировки и одновременно рассматривает эти сроки для проведения матчей чемпионата?)))
Достаточно сумбурное повествование, но главное - отменить!
С моей точки зрения проблемы первенства РПЛ не ограничиваются только лишь одним Суперкубком и его отмена, по большому счету, сама по себе этих проблем не решит. Инфраструктура, климат, бюджеты и организационные статусы участников, их количество и многое другое отменой однодневного соревнования не решаются.
Нужно переводить наш футбол на профессиональные, коммерческие рельсы. До тех пор, пока существуют бюджетные кормушки, ничего не изменится.

Шпалыч   4.07.2019 11:39    
Александр Дьяченко больше не нужен

wellaut   4.07.2019 11:49    
Про хоккей пусть лучше пишет)))

serlok   4.07.2019 11:50    
Если так рассуждать, то и чемпионат нафиг не нужен. Собрались зимой, сыграли блиц-турнирчик, выявили лучшего и год отдыхай...
Вообще, мое мнение, любой трофей имеет свою значимость. А для болельщиков, что кубок, что суперкубок, что сам чемпионат интересны. Вот только матч за суперкубок надо бы проводить в конце сезона, как жирную завершающую точку сезона. А то получается, что сейчас играют уже другие команды, обновленные, и сезон начинается новый. А некоторые чемпионы и обладатели кубка уже ушли из команд

ShubinShu   4.07.2019 14:20    
А за кого болеет сей господин? Или это вообще не про футбол?
А так что-то давненько мы не брали этот суперкубок. Одни поражения пока. Конечно в случае неудачи опять скажем, что это просто как товарищеский матч, что не тот статус. Но пусть так лучше думают соперники после матча.

wellaut   4.07.2019 15:08    
Со свиньями проиграли исключительно благодаря Безбородову, он зассал Адриану удалять.
Прошлый с конями по милости Семина, полноценные сборы прошла одна команда, а сезон начали неготовые сборники, форму набирали.
На сегодняшний день ситуация почти прошлогодняя. Основа на первый тайм с Жилиной тому доказательство. Есть Живоглядов вместо Игнатьева и Мурило вместо Кверквелия.
Очень надеюсь, что Семин выучит уроки и на поле выйдут реально лучшие на данный момент игроки.
Впрочем на это надежды мало ... Но...

Corsair   4.07.2019 20:30    
Автор какую то фигню написал. Матч за трофей всегда интересен, тем более между топ клубами.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна