Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 27
-1
-1 28

С легендой так не расстаются


Sportbox.ru — о крайне болезненной и даже абсурдной неопределенности в «Локомотиве».

Тинькофф РПЛ, как и подавляющее большинство футбольной Европы, находится в подвешенном состоянии из-за пандемии коронавируса. Последний на сегодня официальный матч в нашем чемпионате состоялся 15 марта. В Ростове-на-Дону «Локомотив» перетерпел мощнейший стартовый натиск прямого конкурента, выиграл 3:1 и поднялся с четвертого места на второе. Если чемпионат не будет доигрываться, железнодорожники третий год подряд сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов.

На зимний перерыв «Локомотив» уходил пятым. Отставал от второго места всего на одно очко, но по факту проходил только в квалификацию Лиги Европы. А в первых трех весенних турах играл на выезде с безоговорочным лидером «Зенитом», а также шедшим впереди «Ростовом». Команда Валерия Карпина прекрасно проявила себя в матче с соседями по первой пятерке, набрав 10 очков в пяти матчах до домашнего поединка с «Локомотивом». При этом железнодорожники, не подписав никого зимой, к тому же лишились одного из двух здоровых форвардов (Федора Смолова) и все-таки справились.

Вынужденный непредсказуемый перерыв в чемпионате, казалось, должен был застать «Локомотив» в здоровой и комфортной атмосфере (как бы парадоксально это не звучало на карантине в ситуации эпидемиологической угрозы). Если сезон завершится досрочно, «Локомотив» в последний момент вышел в дамки, а если продолжится — у красно-зеленых отличная позиция на рестарте. Согласно календарю, в оставшихся восьми турах только два соперника из верхней половины таблицы, соседи из ЦСКА и «Спартака». Второе место и 15 с лишним миллионов евро за участие в основном турнире Лиге чемпионов — хороший повод поднять настроение.

Увы, «Локомотив» крайне нерационально распорядился этим активом. В период тотального отсутствия спортивных инфоповодов оказался в центре скандала, который все сильнее разгорается со второй половины апреля. Краеугольный камень — будущее Юрия Семина. Неприятные истории (полемика вокруг сокращения зарплаты, необдуманные слова Фарфана и Тугарева) оставались бы штучными, несистемными и сравнительно незначительными неприятностями. Но на фоне очевидной войны генерального директора Василия Кикнадзе с главным тренером они выстреливают, как масло на раскаленной сковороде.

1 мая Кикнадзе вынужденно обратился к аудитории через официальный сайт клуба. В тексте заявления четыре пункта плюс поздравление с майскими праздниками и благодарность врачам. Обобщим.

- Мнение болельщиков важно для руководства.
- Информационного вакуума нельзя допустить, но есть недобросовестные журналисты, из-за которых была вынужденно сокращена публичность.
- Семин — легенда
- Есть совет директоров клуба и другие факторы. Мнение болельщиков важно, но оно одно из составляющих принятия ключевых решений.


Ничего сенсационного и, что уж там, конкретного. Четвертый пункт только подтверждает, что новый контракт Семина под очень большим вопросом. А второй вызывает неловкое недоумение: почему нельзя увеличить публичность через пресс-службу клуба? Отличный модератор для диалога с публикой. Тем более болельщиков интересует лишь одно: что дальше? И удовлетворительный ответ для публики может быть только один: Семин остается.



Формальные поводы для рокировки у руководства есть. Второй год подряд «Локомотив» набирает всего три очка и занимает последнее место в группе Лиги чемпионов. Семин — самый возрастной тренер в 39 лучших лигах Европы, 11 мая ему исполнится 73! Плюс реальная проблема — несговорчивость Юрия Павловича, его желание контролировать все процессы внутри клуба, структура управления которым и сам статус подразумевают иной формат. Кикнадзе — далеко не первый, кто столкнулся с непростым характером главного тренера. Это наверняка подтвердят и его предшественники — Ольга Смородская с Ильей Геркусом, как и тренировавший «Локомотив» в период президентства Семина Анатолий Бышовец.

Но все эти аргументы в пух разбиваются одним словом: результат. Даже с учетом показателей в Лиге чемпионов. До прошлого розыгрыша «Локомотив» не участвовал в главном еврокубке тринадцать лет. В нынешнем, очевидно, угодил в «группу смерти», где очень достойно смотрелся на протяжении четырех туров. Во второй половине осени обескровленный потерями задохнувшийся коллектив посыпался и в РПЛ, но с приходом весны тотчас вернул контроль над ситуацией даже без трансферного усиления.

Так уж вышло, что все чего добился «Локомотив» в российской истории — работа Семина. 13 лет и 3 месяца подряд — самый долгий период нахождения тренера во главе команды в отечественном первенстве. Нынешний этап — четвертое возвращение Семина в «Локомотив» — это три с половиной года работы и ни одного сезона без трофея. Среди всех действующих тренеров РПЛ Семин вновь находится на своем посту дольше всех. Главные достижения «Локомотива» неразрывно связаны с Семиным (два Кубка России, 2007 и 2015 — исключения из правила). Следствие спортивных регалий — это, безусловно, большой фанатский актив, некогда самого непопулярного московского клуба.

Потенциальный сменщик Семина Марко Николич, тренировавший только в восточноевропейских чемпионатах, при всем уважении никак не соответствует статусу альтернативы. Чисто теоретически болельщики могли бы в итоге примириться с кандидатурами родных для клуба Игоря Черевченко, Вадима Евсеева или Олега Пашинина. Но иностранец, о котором недавно услышали впервые?! Другой вариант — топ-специалист. Без работы, к примеру, Массимо Аллегри, но этот вариант возможен только в бульварной фантастике. Если же смуту с Николичем распространили недобросовестные СМИ, у генерального директора был отличный повод опровергнуть информацию в официальном обращении. Заодно обосновать, почему упрек журналистам в данной ситуации по адресу.

В чем бы не провинился Семин, по мнению руководства, с «легендой», как сам назвал тренера Кикнадзе, подобным образом не расстаются. Арсен Венгер, которого в «Арсенале» последние годы активно свергали собственные фанаты, продержался на посту несколько сезонов, а когда ушел публика все равно испытала смешанные чувства. Семин же в свои почти 73 года по-прежнему на коне, полон сил и энергии, вернул «Локомотиву» статус российского гранда, перевел в основу многих талантливых молодых игроков. И даже в промежуточном моменте «Локомотив» занимает хорошее место в таблице. Буквально все козыри у него в руках.

Многие публичные люди высказывались о ситуации в «Локомотиве». Особенно красноречивы были давний болельщик красно-зеленых, народный артист РФ Валерий Баринов, известный тренер и соратник Семина Борис Игнатьев. Но приведем слова другого маститого специалиста, никак не связанного с «Локомотивом» или его действующим наставником.

В беседе с «Р-Спорт» Валерий Непомнящий заявил:

— Я почти все понимаю в этой жизни, кроме того, что сегодня происходит вокруг Юрия Павловича Семина. Что еще нужно, чтобы человеку не просто продлить контракт, а предложить пожизненное сотрудничество. Все успехи, которые были у «Локомотива» в новое время, связаны с Юрием Павловичем. То, что происходит, — вне моего понимания. Может, это было неуклюже сделано руководством, и теперь там понимают, что болельщики не поймут любого решения, кроме продления контракта.

Лучше не скажешь.

Николай Никифоров


Нравится







 Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI1186293_S_legendoj_tak_ne_rasstajutsa


 Комментарии: 2    GodFather   Опубликовано 4.05.2020 17:09   Просмотров 1232    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wellaut   4.05.2020 17:41    
А как должны расставаться с легендой?
Еще после чемпионского сезона я писал, что Семин может уйти красиво, овеянный реальной славой, как настоящая легенда.
Почему? Потому что в футбольном плане ему уже нечего предложить команде, просто нечего.
Но ... дрянной характер и непомерные амбиции никуда не делись и развязанная откровенно грязная война с Геркусом, а потом и с Кикнадзе привели туда, где он сейчас - оголтелый вой друзей-защитников, журналистов похож на предсмертные судороги загнанной в угол ... подберите сами.
Результат? А результат все хуже и хуже при все увеличивающихся позорных провалах.
Так кому нужна такая легенда? Старая, склочная и ни на что не способная?

gulev   5.05.2020 08:13    
Результаты все хуже и хуже???????????

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна