Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги
Другой тег:

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +63 | Автор: Railway | Записей: 22 | Участников: 12 | Правила | RSS

+1 69
+66
-1 3

Павел Алёшин: "Юрий Сёмин. Народный тренер России". Глава 8



Палыч принял "Локомотив"!

ГЛАВА 8. «ЛОКОМОТИВ»! НА ПЕРВЫЙ ПУТЬ!

Успехи, прогресс «Памира» привлекли к работе Сёмина внимание не только специалистов, журналистов, но и главного на тот момент болельщика московского «Локомотива» — министра путей сообщения Николая Конарева.
«Локомотив» в своей предыдущей истории главным образом напоминал «дитя», которое «у семи нянек без глаза». Шефы команды — Министерство путей сообщения, Московская железная дорога — души не чаяли в своем чаде, всячески ублажая его. На зависть другим были учебно-тренировочные базы «Локомотива» — подмосковная в Баковке и южная в Хосте, в 1966 году клуб получил в подарок новый красавец стадион. На высоком уровне решались вопросы материального обеспечения игроков, их быта. А «состав» все равно ни с места, вернее, курсировал взад-вперед по захолустному маршруту между высшей и следовавшей за ней лигой, не в состоянии пробиться на более престижные «рейсы».
Одной из главных причин такого однообразия была постоянная смена «локомотивной бригады». Повелось это с незапамятных времен. Собратья по первому чемпионату СССР оказались заметно старше новорожденного «Локомотива» и, пользуясь этим, сразу начали пощипывать «младенца» не только на футбольных полях. Чуть ли не ежегодно «Спартак», «Динамо», ЦДКА «прореживали угодья» железнодорожников, удаляя, естественно, самые сильные ростки. Едва появится звезда в «Локомотиве», глядь, она уже покатилась на другой небосклон. Остановить этот звездопад шефам команды было не под силу, поскольку футбольные законы оставались в силе только на бумаге и были не писаны для ведомств и возглавлявших их высокопоставленных «болельщиков», стоявших за спиной ведущих московских и киевского клубов, более влиятельных, чем железнодорожные генералы.
Дошло до того, что пребывание «Локомотива» вне главного футбольного эшелона страны впервые затянулось на пять лет, а свет в конце туннеля все еще не забрезжил. МПС, Московская железная дорога не жалели средств на приглашение все новых и новых игроков, но те, обзаведясь столичной пропиской и престижным жильем, вдруг напрочь забывали о своих обязательствах по отношению к команде. Не смог совладать с этой укоренившейся в команде вакханалией даже один из лучших психологов советского тренерского цеха Александр Севидов. Возвращение на роль старшего тренера Игоря Волчка, под водительством которого «Локо» в 1974 году проторил путь из первой лиги в высшую, проблемы не решило. Позарастали стежки-дорожки... Паровоз заржавел, и мимо — в высшую лигу пролетали другие составы.

Николай Конарев, знавший про любимую команду все и вся, в свое время сумел оценить игровой фанатизм Сёмина. Как опытный руководитель он разглядел зерно и в возвышении «Памира» — все тот же неистовый характер, то же полное неприятие поражений, и новое — твердую руку молодого тренера таджикской команды. Не дремал и Сергей Полевой. Не без его влияния министр пригласил Сёмина на беседу. Предложение было лестным, со временем вернуться домой, в Москву, Сёмин мечтал, но не предполагал, что подходящий момент наступит так скоро. Как человек основательный он собирался довести начатое дело до логического завершения, понимал, что финал — выход «Памира» в высшую лигу — не за горами. Команда созрела для повышения в ранге, и, если бы не козни главного конкурента, вероятно, пополнила бы ряды сильнейших. А успех подобного рода в самом начале карьеры — уже репутация. Все это Сёмин понимал, взвешивал и, поблагодарив Конарева за приглашение, свое решение отдал на откуп судьбе, сказав: «Если вы договоритесь с первым секретарем ЦК компартии Таджикистана, я согласен», искренне рассчитывая на твердость, непоколебимость Рахмона Набиева в этом вопросе.



Первые шаги в роли старшего тренера «Локомотива»

Однако Конарев в достижении желанной цели настойчивостью, упорством не уступал Сёмину. Какие аргументы он предъявил таджикскому руководителю, какие послабления по железнодорожным перевозкам сделал, история умалчивает. Как бы то ни было, Набиев уступил просьбам уважаемого министра, дал добро на возвращение своего тренера в Москву. Но дело, начатое Сёминым в Душанбе, продолжало жить и побеждать. Спустя короткое время «Памир» под руководством помощника и ученика Сёмина Шарифа Назарова завоевал путевку в высшую лигу. Правда, руководимый бывшим шефом Назарова «Локомотив» прошествовал туда годом раньше.

Первой проблемой нового локомотивского вожака стало формирование тренерского штаба. Сёмин не без оснований рассчитывал на помощь своих старых друзей по «Спартаку» и «Динамо», рисовал перед ними радужные картины превращения «Локомотива» в один из ведущих клубов страны (сам-то он в это перевоплощение вечной московской Золушки верил безоговорочно, иначе не взялся бы за работу).

Когда приступаешь к новому делу, всегда анализируешь перспективы развития клуба, команды и какими средствами эти перспективы могут быть реализованы, — рассуждает ныне заслуженный тренер России. — Спонсоры или администрация области, города приходят и уходят, завтра футбол может оказаться кому-то из них не нужен. А за спиной «Локомотива» стояли МПС, МЖД — сильнейшие ведомства, для которых победы на футбольных аренах — неотъемлемая часть престижа. Их руководителям было небезразлично, какие места занимает «Локомотив». И хотя за нас тогда болели либо потомственные железнодорожники, либо чудаки, я был уверен, что клуб со временем пробьет эту стену народного недоверия, надо только приложить силы.

Но устоявшаяся локомотивская репутация «пятого колеса в телеге московского футбола» смущала, отпугивала потенциальных соратников Сёмина, которые один за другим отвечали отказом. И когда он совсем уж было отчаялся найти квалифицированных ассистентов, на работу с ним согласились начинающий тренер Виталий Шевченко, в прошлом блестящий форвард «Нефтчи», киевского «Динамо» и «Черноморца», завершавший игровую карьеру в «Локомотиве», и экс-помощник Валерия Лобановского в киевском «Динамо» Александр Петрашевский. Сёмин по достоинству оценил смелый поступок бывшего киевлянина, и когда после выигрыша «Локомотивом» в 1987 году турнира первой лиги железнодорожное руководство в знак признательности выделило дефицитную «Волгу» старшему тренеру, попросил переоформить машину на Петрашевского, учитывая, конечно, и его заслуги в успешной селекции, за которую тот отвечал.



С соратниками по возрождению «Локомотива» Виталием Шевченко и Александром Петрашевским

Наивно было бы полагать, что с первых же шагов ушлые локомотивские игроки стали смотреть в рот молодому старшему тренеру. И хотя Сёмин старался выглядеть степенным, рассудительным, в солидности, вальяжности, в начальственном обличье, особенно худощавостью, он проигрывал своему предшественнику Волчку. Но вскоре все поняли, что новый тренер далеко не так прост, как кажется на первый взгляд. Зорким взглядом он подмечал не только игровые, рабочие недостатки своих подопечных, но и бытовые, а прямоте реакции на них не изменял с первых шагов в большом футболе. Когда-то его едкие, не в бровь, а в глаз, замечания выводили из себя именитых тренеров, теперь он метким словом, насмешкой, по-якушински, хотя никогда не работал под руководством великого динамовца, мог так поддеть игрока, что отбивал у него всякую охоту к повторению мешающих футболу художеств.
И принципам построения команды Сёмин не изменил, как и в «Памире», первые кирпичи стал закладывать в оборону. Но длинные армейские руки достали его и тут. Вновь собравшись сделать ставку на молодежь, Сёмин вскоре не обнаружил в команде защитников Дмитрия Быстрова, Андрея Соловцова, полузащитника Андрея Иляскина, призванных в армию. Чтобы хоть на время снять со своей команды неофициальный статус базовой для армейских, пришлось вернуть опытнейших Виктора Шишкина, Валерия Петракова, пригласить Сергея Базулева, списанного из минского «Динамо» Сергея Горлуковича, демобилизованного из армии Андрея Калайчева. Насколько точной оказалась первая локомотивская селекция Сёмина, выяснилось позже, когда он... потерял ушедшего в «Спартак» Базулева, в «Торпедо» — Калайчева, после олимпийского золота Сеула и приглашения в первую сборную подписавшего контракт с дортмундской «Боруссией» Горлуковича... А тогда в новичках Сёмина привлекал не только уровень, чувствуемый им потенциал, но, прежде всего, бойцовский характер, греющее его мятежную душу стремление добиться каких-то вершин в футболе.

Уже после первых матчей нового сезона «Локомотив» удостоился комплиментов.

«И в Волгограде, и в Москве железнодорожники показали, что им только бы забить гол, а уж обороняться-то они умеют, - комментировал старт "Локомотива" в чемпионате "крестный отец" Сёмина в тренерском деле Сергей Полевой. — "Отцы" из "Локомотива" преподали "детям" из ЦСКА наглядный урок, как надо побеждать, используя для этого малейший шанс».

После восьми туров «Локомотив» лидировал в турнире без единого поражения, и не случайно.

«Железнодорожники демонстрируют собственную манеру игры и вкус к атаке большими силами, — отмечал Алексей Леонтьев. — Это и сбалансировало вклады в общекомандную копилку линий обороны и нападения. Среди тех, кто поражал ворота соперников, мы видим Шишкина и Дрожжина, Павлова и Макарова... Юрий Сёмин довольно скромен в оценке игры своих подопечных, считает, что они еще не сумели достичь того взаимопонимания и той активности, которые делают игру команды не только остросюжетной, но и устойчивой».

«Скромность» Сёмина, отмеченная опытным журналистом, базировалась на трезвой, реальной оценке уровня, возможностей его команды, которая выявляется только в жарких турнирных баталиях. Весеннее лидерство «Локомотива» не вскружило ему голову, а лишь заставило поверить в успех новой кампании. Но не с первой попытки, которая помогла прежде всего отчетливо выявить болевые точки его команды и по ходу сезона приступить к их лечению.

«Могли бы мы выйти в высшую лигу в 1986 году? — задавался вопросом Сёмин и сам же на него отвечал. — Нет. Футболисты подобрались квалифицированные, но морально-волевое состояние многих из них не отвечало предъявляемым требованиям. Люди привыкли к спокойной жизни в первой лиге и не были готовы к сверхусилиям. Пришлось освободить из команды десять человек».

Сейчас, зная, как тяжело, мучительно Сёмин расстается с каждым футболистом, в отчисление им разом почти целой команды верится с трудом. А все дело в том, что лишь со временем ему удалось собрать под своим водительством таких же подвижников, каким был он сам. Настоящих искусников футбола среди них поначалу можно было пересчитать по пальцам, но огонь в глазах пылал у каждого. А за жажду борьбы, самопожертвование на поле Сёмин готов простить футболисту все что угодно.
И когда его команда вступала в сезон 1987 года, Сёмин с удовлетворением констатировал для прессы: «Футболисты наконец-то поняли, что за победу надо биться». Пополнение «Локомотива» вновь было многочисленным, хотя из известных мастеров пришел только Юрий Гаврилов, за плечами которого было чемпионство в составе «Спартака», приличный стаж выступлений за сборную СССР. Но игра «Локо» преобразилась, стала более разумной, слаженной и эффективной.
Несмотря на то, что промежуточный финиш железнодорожники прошли третьими после одесского «Черноморца» и рижской «Даугавы», Сёмин был доволен своей командой, которая параллельно сумела завоевать еще и Кубок Международного спортивного союза железнодорожников, обыграв в финале одного из лидеров чемпионата Болгарии пловдивский «Локомотив» — 3:1.



«Локомотив» — обладатель Кубка Международного спортивного союза железнодорожников—1987

«Еще недавно мы призывали футболистов к бескомпромиссной и самоотверженной игре, упрекали их в безволии, нежелании сыграть на высокой ноте, отсутствии характера и тому подобное, — говорил он. — К счастью, все это позади. Футболисты стремятся выкладываться в каждом матче, действовать с огоньком. Не всегда получается, но в прежних грехах их не упрекнешь».

Свою бойцовскую линию «Локомотив» выдержал до конца и за четыре тура до финиша вместе с «Черноморцем» добыл себе билет в высшую лигу.
Но неправильно было бы объяснять первый успех молодого тренера только самоотверженностью, волевым превосходством железнодорожников над соперниками. В 1/16 финала Кубка СССР жребий свел «Локомотив» с одним из лидеров советского футбола киевским «Динамо», и, хотя москвичи проиграли — 1:2, игрового преимущества киевлян не ощущалось.

«Зрители могли лишь по футболкам различить, кто есть кто, на поле были две равные команды, не уступавшие друг другу ни в технике, ни в тактике, ни в способности потрудиться во имя победы», — отмечал известный теоретик футбола заслуженный тренер РСФСР Борис Цирик.

- «Локомотив» и прежде относили к числу коллективов, способных решать самые большие задачи, — писал заслуженный тренер Украины Сергей Шапошников. — Но только с приходом молодого, энергичного специалиста Юрия Сёмина, изрядно перетряхнув боевые порядки, железнодорожники сумели в полной мере раскрыть свои возможности.

Сам Сёмин признавался:

«В связи с реконструкцией состава поначалу мы считали выход в высшую лигу нереальным. Для создания настоящего ансамбля нужно время, а его у нас было в обрез. Наш конечный результат показал, как много значит характер, желание самих футболистов. Им, как и нам, тренерам, показалось неинтересным прозябание на вторых ролях, захотелось проявить себя по-настоящему. В подготовительном периоде мы сознательно большинство контрольных матчей проводили с клубами высшей лиги, давали игрокам почувствовать, что они не слабее соперников такого уровня. Постепенно, исподволь подводили их к этой мысли и вскоре с радостью услышали подобные высказывания от них самих. Спасибо и нашим руководителям. Они не брали нас, как говорится, за горло, не требовали побед во что бы то ни стало, не нагнетали напряжение. Ребята высказались сами. Для меня было очень важно, что они скажут. Они сами поставили высокую цель».

Но сколько надо было приложить усилий тренеру, каким психологическим искусством обладать, чтобы команда по собственному желанию, без подсказки и указаний сверху, поставила перед собой максимальную задачу. И выполнила ее!



Поздравления с возвращением «Локо» в высшую лигу от министра путей сообщения Николая Конарева


Нравится







 Источник: https://lokomotiv.info/gb/railway/2009-05-04/#item59626


 Комментарии: 10    Railway   Опубликовано 4.05.2009 20:04   Просмотров 3183    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Protect13   4.05.2009 20:10    
Респектуха :).

Railway   4.05.2009 22:56    
А минус зачем тогда поставил?!
:)

evg60   4.05.2009 20:20    
Спасибо П.Алешину!
Всегда приятно вспомнить историю. Как все начиналось.
Евгений Дрожжин
ФК Локомотив М 80-е годы.

Atropos   4.05.2009 20:51    
ого. ничего себе...
очень приятно, что среди нас есть такие пользователи, спасибо вам.

fallen_up   4.05.2009 21:30    
затянул ты в этот раз) спасибо.

Railway   4.05.2009 22:56    
Это мне?!!

Kondr   5.05.2009 00:50    
Спасибо

Nirvana   5.05.2009 01:15    
А я вот книжку себе купил =)
Всем остальным тоже советую, такая книжка должна быть у всех, кто любит и верит в Юрия Семина!

espana   5.05.2009 14:09    
мм спасибо Палыч за "Памир-Душанбе"! Ждем в Локо!!

LoKoNiKe   5.05.2009 21:19    
Ну и какой умник поставил 1 "минус" статье?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна