Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 38
+34
-1 4

Противоположности сходятся. В Черкизове

Завтра в Черкизове встретятся команды, возглавляемые представителями нового поколения российских тренеров. Мнение о Рашиде Рахимове и Леониде Слуцком, которые по методам работы, манере общения с футболистами и поведению на публике многим кажутся антиподами, высказали "СЭ" люди, хорошо знающие обоих с разных сторон.

- В чем вы видите сильные качества ваших более молодых коллег и есть ли у них слабые места? - вопрос одному из наиболее уважаемых российских футбольных специалистов Гаджи Гаджиеву, работавшему в том числе и с "Крыльями Советов":

- О Рашиде Рахимове могу сказать только в двух словах, поскольку подробной информацией о нем как о тренере не располагаю. Он продемонстрировал хорошую работу в "Амкаре": при Рахимове пермская команда играла организованно, ровно прошла всю дистанцию чемпионата. В "Локомотиве", имеющем больше возможностей и лучший состав, у него пока получается не все. Но причина не обязательно кроется в главном тренере - на результат влияют многие факторы. К тому же чемпионат только начался, и делать выводы преждевременно.

О Леониде Слуцком знаю гораздо больше. Мы с ним подолгу беседовали, еще когда он тренировал волгоградскую "Олимпию". Позднее я с интересом следил за его плодотворной работой в "Москве", а теперь - в "Крыльях Советов". Импонирует, что молодой тренер к вопросам игры и подготовки подходит творчески. Не зацикливается на чем-то одном, даже если это дает результат, а старается любую проблему изучить как можно глубже. Много читает, не стесняется учиться, интересуется прогрессивными методиками в других видах спорта. Кроме того, сотрудничает с кафедрой адаптологии Московского института физкультуры, с которой я связан последние десять лет. К работе с игроками "Крыльев" привлечен профессиональный психолог, что помогает находить к каждому футболисту индивидуальный подход.

Словом, достоинств у тренера Слуцкого намного больше, чем недостатков. Последние наверняка имеются - кто из нас без греха? Но стоит ли выставлять на общее обозрение соринку, найденную в чужом глазу?

- Можно ли отнести Рахимова и Слуцкого к "проблемным" для судей тренерам? - поинтересовались мы у арбитра всероссийской категории Игоря Захарова.

- Нет. И тот и другой заслуживают уважения. У каждого своя правда, каждый идет своим путем - в этом их колорит.

- Кто из них острее реагирует на судейские решения и кто быстрее остывает?

- Первая реакция у обоих схожая. А вот потом они ведут себя по-разному. Тем более на третий день.

Полузащитник Давид Муджири перешел в "Локомотив" из "Крыльев Советов" перед прошлым сезоном, в котором москвичей возглавил Рахимов, а самарцев Слуцкий.

- К чему было труднее всего привыкнуть, перейдя от одного тренера к другому?

- К сожалению, со Слуцким я проработал не так много времени - только первый сбор, когда в основном идут упражнения на "физику". Но пообщаться с ним индивидуально за эти две недели успел, и Слуцкий произвел на меня очень хорошее впечатление. Тем не менее сравнивать его с Рахимовым не могу.

- Если по завершении игровой карьеры перейдете на тренерскую работу, что позаимствуете у своего бывшего наставника, а в чем подражать ему не станете? - об этом корреспонденты "СЭ" спросили у Сергея Гуренко и Дениса Колодина, выступавших соответственно под началом Рахимова и Слуцкого, а ныне защищающих цвета минского и московского "Динамо".

- У Рахимова очень много интересных, развивающих тренировок, - сказал Гуренко. - Нравится, что все упражнения проходят с мячом - вот это, конечно, позаимствовал бы. Но мне кажется, что не в каждой команде возможно проводить тренировку на координацию и ловкость: нужно много инвентаря и помощников, причем последние должны работать слаженно, а упражнения - проводиться быстро. В таких больших клубах, как "Локомотив", эти условия имеются, а в командах со скромными возможностями так работать не получится.

- Вообще-то мне трудно судить, как Слуцкий работает со взрослыми командами, - я у него занимался только в детской школе - в волгоградской "Олимпии", - заметил защитник сборной России. - Положительных качеств у этого специалиста много: целеустремленность, профессионализм, вдумчивость, общительность, желание узнавать что-то новое. Импонирует, что Слуцкий не ставит барьера между собой и футболистами, всегда готов пообщаться, пошутить. Есть, наверное, у него и недостатки, однако, с моей стороны, рассуждать на эту тему было бы неправильно.

Константин Алексеев, Александр Бобров, Екатерина Бредина, Алексей Щукин


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?176572


 Комментарии: 3    Шпалыч   Опубликовано 4.04.2009 03:12   Просмотров 2241    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Шпалыч   4.04.2009 03:40    
аж вчетвером статью писали )

Tim   4.04.2009 03:54    
и небось все они - Рабинер! )

saga   4.04.2009 20:38    
А еще по вопросику слабо?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна