Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 47
+46
-1 1

Ушли на базу



Примерно треть своей профессиональной карьеры российские игроки проводят на футбольных базах. У представителей московских клубов еще значительная часть жизни проходит в пробках на пути к ним. Именно по этой причине многие столичные клубы задумались о переводе своих баз в черту города. Пока массовый переезд в пределы МКАД еще не состоялся, еженедельник «Футбол» успел совершить экскурсию по самым современным учебно-тренировочным центрам и оценил самые редкие экспонаты — легендарные балконы в Кратове, картину, на которую постоянно смотрит Рашид Рахимов, и часы с кукушкой, которые так не нравятся Клоду Макелеле.

ХОЗЯЕВА БАКОВКИ

До базы московского «Локомотива» от столицы рукой подать. Ставший уже легендарным для всех поклонников железнодорожников поселок Баковка спрятался буквально в десяти километрах от МКАД. Не успеваешь свернуть с Можайского шоссе, и тут же оказываешься среди высоких сосен. Когда-то здесь была простая деревушка, а сейчас Баковка — элитный поселок, где за высокими заборами скрываются настоящие дворцы.
«У нас здесь уже не хуже, чем на Рублевке», — усмехается охранник одного из шикарных коттеджей, показывая, как добраться до базы «Локо». Найти ее действительно непросто. Красный забор с зеленым обрамлением — вот и весь ориентир. На воротах никаких опознавательных знаков, поэтому сразу место обитания железнодорожников и не отличишь от поместья крупного бизнесмена. Лишь надпись «ФК «Локомотив» на стильном трехэтажном здании, высящемся на огороженной территории, подсказывает, что это и есть база футбольного клуба.
С первого взгляда место жительства «Локомотива» не поражает шиком и роскошью. Все сделано надежно и продуманно. Два футбольных поля. На том, что оборудовано подогревом, уже зеленеет трава. Здесь сейчас и тренируется команда. Второе, натуральное, еще покоится под твердым мартовским снегом. На нем будут заниматься позже. Рядом со входом идет небольшая стройка — рабочие возводят новую котельную. Старой сейчас 17 лет, и через три года ее срок эксплуатации закончится, поэтому руководство заранее готовит замену «ветерану». Первым делом мы отправляемся искать легендарную крышу, на которую когда-то залез Джекоб Лекхето, празднуя чемпионство «Локомотива». С земли крыши базы не видно, и как туда можно попасть — решительно непонятно.

— А чего там смотреть? Крыша и крыша. Это когда было-то? Уже и самого Лекхето три года в команде нет, — охлаждает наш пыл мужчина лет пятидесяти. Очевидно, он один из старожилов базы, остальной персонал здесь работает недавно и ни о самом темнокожем легионере, ни о его альпинистских талантах слыхом не слыхивал.

— А как он туда залез-то? С чердака или снаружи лестницу приставил? — загадка появления южноафри-канца на крыше не дает нам покоя.
— Да Бог его знает. Вылез как-то, — сам удивляется абориген, задумчиво взглядом измеряя расстояние от первого до последнего этажа, а потом придирчиво оглядывая корреспондентов «Футбола».

Незнакомцы здесь вообще появляются редко, и каждого из них встречает объявление на входе: «На УТБ «Баковка» в дни присутствия команды на базе с 13.30 до 17.00 время отдыха спортсменов. Просьба соблюдать полную тишину». Относится этот призыв, судя по всему, по большей части к обслуживающему персоналу. Его основная задача — сделать пребывание футболистов на базе как можно более комфортным, но при этом самих горничных, уборщиц и рабочих должно быть не видно и не слышно. Помещения и комнаты спортсменов моют и чистят каждый день, но, как только игроки и тренеры приезжают, персонал старается им на глаза не показываться. Остаются только трогательные объявления: «Ногами на батарею не вставать», «В обуви в бассейн входить категорически запрещено»...
Но это единственное ограничение футболистов в свободе. На первом этаже для них открыта уютная столовая, здесь же расположены бассейн, сауна, медицинский центр, раздевалка и тренажерный зал, а в фойе выставлены трофеи, завоеванные «Локомотивом». Клубного музея у железнодорожников пока нет, зато футболисты могут каждый день лицезреть, к чему нужно стремиться.
Второй этаж — вотчина игроков. Здесь они живут в обычных одноместных номерах наподобие гостиничных. Правда, заглянуть в них удалось лишь из коридора — главный тренер Рашид Рахимов очень серьезно относится к энергетическим полям и нарушать личное пространство своих подопечных не позволяет никому. Место пребывания футболистов и тренеров — такое же табу, как и раздевалка. Сюда входят только посвященные. Остальные довольствуются комнатой для тактических занятий, оборудованной по последнему слову техники, и аккуратным холлом, где можно посидеть в кожаном кресле и посмотреть на камин. Кстати, не декоративный, а самый что ни на есть настоящий — с дымоходом и поддоном для углей. Но, судя по идеальной чистоте камина, огонь в нем не разводили еще ни разу.
На третьем этаже базы «Локомотива» обитают тренеры и администрация клуба. Самый почетный номер — у Рашида Рахимова. Комната 303 располагается аккурат напротив лестницы. Таблички на двери нет, но все обитатели Баковки знают, что главные тренеры «Локомотива» всегда живут здесь. Говорят, так было и при Семине, и при Муслине, и при Бышовце. На стене по соседству почему-то висит картина с двумя белыми конями, а буквально напротив — бильярдная. Удобная, просторная комната, да и стук шаров во внеурочное время наставник всегда услышит.

ПЕРЕЕЗД С ДОПЛАТОЙ

— Мне наша база нравится. Там уютно и готовят очень вкусно. Я дома почти не готовлю, а в Баковке питаюсь с большим удовольствием, — рассуждает форвард «Локо» Осазе Одемвингие. — Все необходимое здесь есть. И тренажерный зал, и бассейн, и сауна. Единственное, что немного смущает, — территория маленькая. Если бы еще было где погулять на свежем воздухе, было бы просто замечательно.

На базе «Локомотива» действительно не разгуляешься. Коттеджи подпирают со всех сторон. Именно по этой причине руководство клуба задумало переезд. В Баковке у «Локомотива» всего два гектара, на которых можно разместить всего два поля. Выкупить прилегающую территорию нет никакой возможности — при продаже участков в этом районе счет идет на миллионы.
Так что было принято решение строить новую базу в районе Косино. И вроде бы «Российские железные дороги» уже готовы отдать семь гектаров бывшей турбазы на берегу озера во владение своего футбольного клуба. О сроках строительства говорить пока преждевременно. Однако президент «Локомотива» Николай Наумов уже знает, во что примерно обойдется возведение новой базы. По его расчетам, если на участке сделать несколько полей и обеспечить их всем необходимым для тренировок и восстановительных процедур: полями, баней, сауной, столовой, но не строить отель для футболистов, то стоимость подобного проекта будет равняться 30—40 миллионам евро. Если же рядом возвести несколько коттеджей, где могли бы жить легионеры, плюс здание, куда могла бы заезжать команда на предматчевые сборы, смета увеличится как минимум вдвое. Зато добираться из Косино в Черкизово можно будет минут за двадцать.

Далее не о нас...


Нравится







 Источник: http://www.futbol-1960.ru/ © «Футбол», № 14, 4-11 апреля 2008, стр. 10-11


 Комментарии: 9    Railway   Опубликовано 4.04.2008 17:06   Просмотров 4022    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Bano   4.04.2008 17:14    
Непонятно одно:если новую базу построят,что со старой делать-то?

Monochrome   4.04.2008 17:24    
сдавать в аренду сб. России..)

Bano   4.04.2008 17:25    
Нужна она ей больно...сб.России раньше нас собственную построит

akella   4.04.2008 23:10    
это вообще вопрос,который нс не касается...

MegaMen   4.04.2008 17:44    
хех
я летом в Москву поеду - обязательно заеду в Баковку
всю жизнь мечтал увидеть нашу базу (как и стадион) вживую))
зы. можно базу Москве (ФК) продать))

Mia   4.04.2008 18:53    
строить новую базу в районе Косино
Часто езжу мимо огороженной деревянным заборчиком территории, рядом с которой стоит щит с надписью: "Спортивная база футбольного клуба Локомотив". Пока там всё выглядит мягко говоря неочень. Хотя два озера с церковью красивые. Эту базу с двух сторон окружают Белое и Чёрное озеро. А ещё с одной стороны МКАД. Улица Муромская. Если это то место, то новая база будет у меня под боком считай :)

echo3d   4.04.2008 19:29    
Будет бабло и политическая воля - построят за 2 года, а-то и быстрее...

Perk   4.04.2008 23:18    
Да чем им база-то не нравится?!?! Погулять, видите-ли негде...Да она лучшая в России!! Ну или одна из точно. Чё, эти 30-40 лямов вложить некуда?! Лучше б РЖД занялось реальными проблемами..например, у меня у друга отец (он как и я из Перми) вкалывает в две смены а получает 15 т.р....тут не то что одется как бы поприличнее, тут жрать в дому неча! О чем мы говорим, а? Нах эту базу...

Perk   4.04.2008 23:19    
*Он на ЖД станции работает

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна