Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 31
+30
-1 1

25 самых популярных клубов России


Примерно 20 процентов, или 25 миллионов, жителей страны старше 10 лет можно отнести к условно постоянным футбольным болельщикам. Эта часть населения хотя бы изредка смотрит (в основном по ТВ) большой футбол и вне финальных турниров чемпионатов мира и Европы.


Из них более 10 миллионов предпочитают наблюдать лишь матчи сборной России и важнейшие игры европейских клубных турниров, причём не все подряд. Этот сегмент болельщиков практически не интересуется внутренним футболом, хотя определённое их количество и причисляет себя к поклонникам того или иного российского клуба. Но, по сути, они таковыми не являются.

Около двух миллионов человек составляют сегмент нейтральных болельщиков, которые постоянно не симпатизируют ни одному из клубов. Но при этом переживают за своих земляков или иных кумиров, выступающих в различных командах, в целом следят за ходом турниров в одной или нескольких лигах российского чемпионата и время от времени смотрят соответствующие трансляции по ТВ.

А остальные 13 миллионов любителей футбола являются болельщиками профессиональных клубов России. Они периодически, но с разной частотой, следят по различным источникам за выступлением своих команд и наблюдают внутренний футбол по ТВ (более 99 %, с учётом трансляций на всех каналах) и/или на стадионах (более 5 %, с учётом всех профессиональных лиг). Предпочтения клубных болельщиков отечественного футбола распределяются следующим образом.

Рейтинг-лист популярности футбольных клубов РФ. Топ-25 на начало сезона-2009

(количество поклонников в процентах от 13 млн клубных болельщиков)

1. "Спартак" Москва - 16,7

2. "Зенит" Санкт-Петербург - 14,4

3. ЦСКА Москва - 12,7

4. "Локомотив" Москва - 8,1

5. "Динамо" Москва - 7,7

6. "Кубань" Краснодар - 4,4

7. "Рубин" Казань - 4,2

8. "Крылья Советов" Самара - 4

9. "Ростов" Ростов-на-Дону - 3,5

10. "Амкар" Пермь - 3,1

11. "Томь" Томск - 3,1

12. "Терек" Грозный - 2,6

13. "Анжи" Махачкала - 2,2

14. "Спартак-Нальчик" Нальчик - 1,9

15. "Урал" Екатеринбург - 1,7

16. "Алания" Владикавказ - 1,7

17. "Луч-Энергия" Владивосток - 1,5

18. "Сибирь" Новосибирск - 1,4

19. "СКА-Энергия" Хабаровск - 1,2

20. "Сатурн" Московская область - 1,2

21. "Москва" Москва - 1,1

22. "Волга" Нижний Новгород - 0,9

23. "Шинник" Ярославль - 0,8

24. "Салют-Энергия" Белгород - 0,7

25. "Металлург" Липецк - 0,6

Примечание.

Общая сумма для более чем 100 профессиональных клубов РФ превышает 100 % - определённая часть региональных любителей футбола болеет как за местный клуб (при его наличии), так и за одну из команд Премьер-Лиги. Как правило, предметом симпатий из элитного дивизиона является один из популярных столичных клубов или команда из соседних областей (краёв, республик).

Смена статуса клуба (лиги, дивизиона) влечёт за собой и соответствующие изменения в количественных характеристиках его аудитории, особенно в группе умеренных болельщиков. Кроме этого, на число поклонников любого клуба влияют сложившиеся традиции, наличие общедоступных телевизионных трансляций с его участием, текущие и предыдущие турнирные показатели, численность региона, который он представляет, и ряд других факторов.

Больше всего болельщиков за пределами своего региона имеют столичные клубы "Спартак", ЦСКА и "Локомотив" - вне Москвы и Московской области находятся около 60 % их поклонников. Аналогичное значение для столичного "Динамо" составляет менее 55%.

Лишь немного по этому показателю отстаёт ФК "Томь" - около половины поклонников томского клуба проживают в соседних сибирских областях. Треть болельщиков грозненского "Терека", четверть болельщиков питерского "Зенита" и пятая часть поклонников казанского "Рубина" с разной степенью концентрации разбросаны по территории страны. Около 20 % поклонников нальчикского "Спартака" проживают в соседних с Кабардино-Балкарией южных республиках и краях.

Для всех других клубов их болельщики в основном (как правило, более 90 %) сосредоточены непосредственно на территориях их базирования. А лидером по количеству болельщиков в своём регионе, в данном случае в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, является ФК "Зенит". В том числе и по абсолютному, и по относительному (процент населения) значению.

По динамике популярности за последние пять лет в призовую тройку входят "Зенит", "Амкар" и ЦСКА. По сравнению с 2004 годом количество поклонников клуба с берегов Невы увеличилось на 70 %, количество поклонников уральского клуба возросло почти на 35 %, а армейского клуба - более чем на 25 %.

Из представителей Премьер-Лиги только две команды имеют пусть и небольшую, но отрицательную динамику. Это московские "Спартак" и "Локомотив" - абсолютное количество их поклонников по сравнению с 2004 годом уменьшилось примерно на 5 %. Причём такая негативная тенденция стала проявляться лишь в прошедшем сезоне и за счёт болельщиков из регионов.

По доле активных болельщиков (процент тех, кто постоянно следит за своим клубом, данные на конец 2008 года) лидируют "Зенит" (около 60 %), "Крылья Советов" (55 %) и "Амкар" (50 %). А у всех остальных ведущих команд этот показатель находится в пределах 35-50 %.

***************

Оценки аналитического агентства СК (основаны на анализе данных мониторинга футбольных болельщиков РФ в 2002-2009 гг.). Исследуемая аудитория - жители РФ старше 10 лет.


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-30302.html


 Комментарии: 35    Fantom   Опубликовано 4.03.2009 19:04   Просмотров 3536    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

RainTim   4.03.2009 19:12    
Глорики уходят от нас ((

Hoya   4.03.2009 19:14    
не переживай, будет и на нашей улице праздник; они вернутся ))

Henrik   4.03.2009 19:19    
Нет уж, пусть остаются у бомжей))

sancez   4.03.2009 19:13    
Но самые лучшие это МЫ!

Boo   4.03.2009 19:23    
Лучше бы опубликовали результаты в количестве человек, чем в процентах... Или хотя бы в скобках подписали... Я конечно и сам могу подсчитать, это не трудно, но всё таки общая картина по-моему лучше будет выглядеть в человеко-людях, а не в процентах... Или, повторю еще раз, с указанием в скобках :)

Hoya   4.03.2009 19:27    
в человеколюдях нас вышел миллион )
да, пожалуй, это смотрится повнушительней, чем восемь процентов....
но только тогда придется лицезреть еще и два с лишним миллиона спартачей, а вот это уже смотрится жутко (

Висмар   4.03.2009 21:57    
А по моему левая инфа. Никогда не поверю, что у команед с 11 места и вниз столько болел

Hoya   4.03.2009 23:26    
а это смотря кого болелами считать. некоторые не то что на стадионе не были, по телевизору ни одного матча не видели, в нтернете результатами не поинтересуются; но если их спросить, за какую команду болеют, - непременно дадут ответ: какое название краем уха слышали - такое и назовут. может, я и ошибаюсь, но таких, по-моему, немало. и особенно это касается как раз команд провинциальных: слыхал человек, что есть у них в городе такая, значит, он теоретически за нее...

vito   5.03.2009 02:42    
ага особенно у фк искуственная москоу 143 000 )))))) у них человек 50))) ваще лоЛ)

Hoya   5.03.2009 11:29    
кстати, про 50 чел - по-моему, такой же стереотип, служащий поводом для издевательств со стороны болел других команд, как и "локогерлз"...
уж сотен пять их точно наберется )

но по-любому у шинника и липецка должно быть больше, по крайней мере в опросах!

vito   5.03.2009 15:28    
сотен пять)) ну не знаю)) исходя из того, что я видел на матче Москва - Локомотив в прошлом году на Стрельцове)) там и 50ью еле пахло))

у шины точно больше должно...Ярославль всетаки)

Hoya   5.03.2009 15:45    
плохо смотрели )
50 - это половозрелые активные болельщики. но тут же надо еще и всех школьников посчитать, которые мам на стадион привели, и мам этих школьников!
а еще есть те, кто из дома болеет! так что все не так безнадежно, как кажется!..

vito   5.03.2009 16:04    
уххааха)) ну ладно спорить не буду)) кому то может и нужна искуственная команда)) 500 это сильно)) эх жалко мне этих школьников))

Hoya   5.03.2009 16:14    
знаете...вот не могу согласиться.
и по одной-единственной причине: хотя история нашего клуба, мягко говоря, побогаче, но ведь болельщиков все равно было не намного больше - причем до очень недавнего времени.. так что не нам издеваться )

да и вообще: нельзя же считать, что есть n клубов, образованных в 36м году, и хватит! можно сказать, что на момент создания чемпионата ссср искусственными были все команды.
сегодня это сто школьников; через пятнадцать лет - глядишь, уже пять тысяч полноценных болельщиков будет. и жалеть их тоже особо не стоит: они будут с гордостью рассказывать, что уже в начале двадцать первого века ходили на матчи, на выезда мотали; как нам сейчас некоторые старые болелы рассказывают - а мы слушаем с уважением )

vito   5.03.2009 16:27    
ну я бы не издевался, если бы человек сказал что он за Москву болеет, его право!
просто мне не по себе от того, что команда была ранее Торпедо...потом поделились на зил и просто Торпедо...потом меняли названия каждый год почти и вдруг МОсква...и получается, что великий клуб пропал...а тут на чистых деньгах вылезают...
вместо них бы лучше команда из региона играла бы...та же Сибирь,Анжи,Шинник...ну это чисто имхо)

йа_торпедко   4.03.2009 19:24    
Сатурн??? Бугога:)

Boo   4.03.2009 19:28    
Химки вообще в список не вошли)))

Leroy   4.03.2009 20:32    
Да ладно, у меня друг (а живёт он и я в Саратовской обл.) болеет за Сатурн.

Genrih Zimbelrman   4.03.2009 20:50    
А еще 2 десятых кто?)

RainTim   4.03.2009 20:51    
В 3-м году Сатурн имел реальные шансы на чемпионство, например.

AG   4.03.2009 19:34    
1. "Спартак" Москва - 16,7

если верить этой статистике
то у мяса 108 тысяч должны ходить на стадион

а у нас - 52 тысячи

Leroy   4.03.2009 20:33    
Там наверно сказано сколько ходят на стади, но не сказано что регулярно.

Lokorulezzz   4.03.2009 19:47    
как раз те 5 процентов - сычёвки, гопота и т д)))

Dreamer   4.03.2009 19:48    
пфф Зенит упадет как только перестанит что то выигрывать)) самые популярные это Локомотив ЦСКА и Спартак!

Bukin   4.03.2009 20:17    
Мы уже четвёртое колесо?)))

RainTim   4.03.2009 20:52    
3-ье.

Rank1   4.03.2009 20:44    
ооо, Липецкий Металлург почётно замыкает список! Куль!XDDDD

Fantom   4.03.2009 21:27    
надеюсь, скоро заберется повыше!
p.s. родной город.. ;)

Ариец   4.03.2009 20:48    
Я думаю скоро и по выше заберёмся :)

-BOSS-   4.03.2009 21:28    
"6. "Кубань" Краснодар - 4,4"- Видать много болельщиков желают чтобы из Босса получился отличный тренер...ну и конечно, же, те 8,1% кто за Локомотив )

saga   4.03.2009 22:28    
Я вхожу и в неизменяемые болельщики Локо и в симпатии команде региона.

sedoy-35   4.03.2009 22:57    
Данные взяты начиная с 10 ти летнего возраста!? У меня средний сын(10 лет) естественно за ЛОКО,но так же и за Акинфеева, и за Аршавина и мясные ему тоже нравятся! Это не тот возраст чтобы осознано отдать предпочтение одному клубу, я сам с 14 лет стал более мение понимать что к чему!А уж серьёзно болеть начал ближе к 17-18 годам!

AG   5.03.2009 11:54    
Это не тот возраст чтобы осознано отдать предпочтение одному клубу,

поэтому и меняются каждый год результаты
от одной команды к другой мигрируют

sedoy-35   5.03.2009 12:19    
Тогда зачем и для чего ,эти результаты? Забавы ради?:)))))

AG   5.03.2009 16:22    
это называется аналитико


 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна