Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 125
+116
-1 9

Юрий Сёмин: «Лига СНГ? Это нереально!»



Один из самых известных отечественных тренеров, создавший московский «Локомотив» и работавший с киевским «Динамо», сравнивая украинский и российский чемпионаты, рассказал о преимуществах частного футбола над государственным.
Межсезонье для руководителей клубов — время решения стратегических задач. Кто-то устраивает горячие схватки на трансферном рынке, усиливая составы для будущих побед, кто-то, мимоходом, затевает холодную войнушку в кабинетах… Казалось бы, уже похороненная президентом ФИФА Йозефом Блаттером «газпромовская» идея создания чемпионата СНГ упорно продолжает «продавливаться», по крайней мере в России.

На днях приглашения к участию в загадочном турнире получили все клубы премьер-лиги, но давать согласие они пока не спешат, а вице-президент Федерации футбола Украины и вовсе назвал действия организаторов «не-адекватными». Свое мнение относительно объединения лиг в интервью «Новой газете» высказал Юрий СЁМИН, прославленный отечественный тренер, поработавший с ведущими клубами России и Украины и прекрасно ориентирующийся в специфике наших чемпионатов.

— За время вашей работы в киевском «Динамо» в российском футболе произошли значительные изменения, в первую очередь избрание Николая Толстых на пост президента РФС…

— Первые моменты в его деятельности видны. Командные сборные выступают успешно. В футболе для него все равны, независимо от статуса клуба. Это самое главное для меня. У тех, кто соблюдает законы футбольной жизни, не будет проблем в общении с Толстых, а у того, кто будет руководствоваться своими, — отношения с Николаем Александровичем будут сложными.

Лично мне хотелось бы увидеть стратегию развития футбола к 2018 году. Чтобы обратили внимание на детско-юношеский футбол. Региональных центров подготовки молодых футболистов катастрофически не хватает. А в них могли бы работать наши тренеры, впоследствии переходя в клубы и давая путевку во взрослую жизнь своим воспитанникам. Для страны не важно, кто выиграет чемпионат — «Зенит», ЦСКА или «Анжи», важно — как мы подойдем к домашнему чемпионату мира, как в целом будет развиваться наш футбол.

— У многих руководителей клубов на этот счет, видимо, иное мнение. Сейчас они развязали «холодную войну» против президента РФС, грозя созданием новой лиги СНГ…

— Самый наглядный пример для нас — немецкая Бундеслига, сильнейшая по финансам, посещаемости, результатам, качеству матчей. Она развивалась только во взаимодействии. Единство необходимо, а все эти разногласия ни к чему. Я, например, считаю, что создать объединенную лигу — просто нереально. Что это вообще даст нашему футболу? Баскетбольная Лига ВТБ после объединения так и не доросла до НБА, сборная золотых медалей не выиграла. Будет интерес на первом этапе, но кто у нас придет смотреть на «Волынь» или «Ворсклу»? Кто будет вкладывать деньги? Сомневаюсь, что есть интерес с украинской стороны. Тем более до сих пор никто не разрешил объединяться Бельгии и Голландии, Шотландии и Англии. Я уверен, что свой футбол надо развивать у себя.

— Кстати, как получилось, что в рейтинге футбольных лиг чемпионат Украины намного обогнал отечественную премьер-лигу?

— Лиги примерно равноценны. У нас выше уровень средних команд. Существенное различие: у нас большинство клубов представлены госкомпаниями и областями, а украинская лига — лига частных клубов. И, наверное, это правильный путь.

— А почему там подобная система сложилась намного раньше, чем у нас, ведь финансов в России больше?

— Видимо, Россия — богатая страна, где города в состоянии содержать клубы за счет губернатора. В Украине, видимо, больше людей, любящих футбол, нашедших в нем свое хобби или какие-то политические интересы. И Россия к этому придет — жизнь заставит.

— Вы не раз говорили, что «Шахтер» — самая успешная команда на постсоветском пространстве. А чего не хватает нашим финансовым грандам, тому же «Зениту», например, чтобы подняться до такого же уровня?

— Донецкий клуб профессионально относится ко всем мелочам, что есть в футболе. Точечная селекция, современная база и академия, новый стадион. Без этого «Зенит» — просто хорошая команда, не более. Но имея такие финансовые возможности, и питерский клуб, и «Анжи» обязаны достичь и превзойти «Шахтер».

— И в Украине, и в России главными судейскими органами руководят итальянцы — Пьерлуиджи Коллина и Роберто Розетти. С их приходом вы почувствовали положительную динамику?

— Могу говорить только о Коллине: украинских судей он смог научить уверенности, определенным нюансам, свою работу выполняет хорошо. Но проблема в том, что существуют моменты, когда арбитры и в Украине, и в России не в состоянии руководить игровым процессом: есть люди, которые управляют футболом за кадром. Какие-то моменты футбольное сообщество решить не в состоянии, и тогда они должны попадать под контроль правоохранительных органов. Может, кто-то ждет, что Толстых решит проблему договорняков? Он один не сможет. В Италии все решили полицейские, федерация лишь привела в исполнение наказание для клубов.

— А где негативных явлений больше — в России или в Украине?

— В этом плане обе страны одинаковые.

— После увольнения Красножана из «Кубани» многие СМИ поспешили назначить вас на должность главного тренера. Могли бы вы возглавить клуб, так нелестно обошедшийся с предыдущим наставником?

— Непростая ситуация и у меня с президентом киевского «Динамо» произошла, но в конечном итоге общий язык удалось найти. У него есть свои претензии и требования, но и у меня своя правда. Я не из тех, кто будет прогибаться, цену себе знаю. И считаю, что каждый тренер должен защищать себя в обязательном порядке.

— В интервью «Новой газете» спортивный агент Денис Лахтер рассуждал о любви российских клубных владельцев вмешиваться в футбольные процессы: «Купив «Мерседес», еще хотят ногами толкаться об асфальт»…

— Согласен, что это совершенно неправильный путь, который уже пережила вся Европа. Мы только в его начале, и он ведет в никуда, к деградации и всеобщему возмущению.

— А есть тренеры, способные противостоять такому влиянию?

— Я думаю, несомненно, есть. Тренеров хорошего уровня видно сразу по манере себя поставить, по ощущениям. Например, Фабио Капелло. Опытнейший человек, у которого многому можно научиться, в том числе и поведению. Есть и другой пример, когда тренер «Зенита» Спалетти говорит о том, как советуется со своим боссом. Возможно, не стоит это так афишировать, если ты сам себе хозяин.

— Как можно оценить покупки российских клубов этой зимой?

— Много у нас засорений, к сожалению. Вот «Мордовия» купила 31-летнего румынского форварда. Что он даст нашему футболу? А вот возвращение Вагнера Лава — потрясающее решение, дающее ЦСКА шанс стать чемпионом в этом году. Переезд Виллиана в Махачкалу — еще один позитивный вклад в наш чемпионат. Непонятен мне переход Ещенко из «Локомотива» в «Анжи». Хороших игроков я бы не продавал, но, видимо, у руководства какие-то другие мысли.

— Одна из интриг этой трансферной кампании — возможный переход Денисова в «Спартак». Каков будет ваш прогноз?

— Сложно восстановить то, что в какой-то момент рухнуло. В данной ситуации лучше взять хорошие деньги и отпустить игрока. Насильно Денисова не удержишь, настроения не улучшить, а в «Зените» достаточно футболистов, чтобы закрыть эту позицию. У нас была похожая ситуация с Игнашевичем; все помнят, как она завершилась.

Подобное, наверное, не может происходить в сильном клубе. Игроки тоже чувствуют какую-то слабину. Наверное, поэтому в «Манчестер Юнайтед» или «Барселоне» такого просто не может быть.

— Каким вы видите идеальный клуб вашей мечты?

— Наверное, тот, который поддерживают болельщики. Когда клубный автобус подъезжает к стадиону, а у касс толпятся люди в поисках лишнего билетика. Когда победа для всех без исключения работников — сплошная радость, все объединены общими целями и идеей. Отсюда в обязательном порядке будут и отношения в самой команде, и ее результаты.

— А насколько далек от этой мечты сегодняшний «Локомотив»?

— В отношении «Локомотива» единственный комментарий будет по месту, которое сейчас занимает клуб. Это в политике можно все что угодно говорить, а в футболе определяющее — позиция в турнирной таблице, с которой не поспоришь.

— Можете сейчас ожидать предложения по работе от президента «Локомотива» Ольги Смородской?

— Нет. Мы не совместимы.

Дарья Кобылкина


Нравится







 Источник: http://www.novayagazeta.ru/sports/56574.html


 Комментарии: 35    ex-serviceman   Опубликовано 4.02.2013 21:54   Просмотров 4270    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

parovoz1995   4.02.2013 21:56    
Чемпионат СНГ, это огромный проект по отмыванию денег, сами подумайте, как они на этом наварятся.

yogic   4.02.2013 21:59    
Если свинтак может себе позволить Денисова, почему не можем мы?! Смо купи его и тебе многое простится

Louie Lump Lump   4.02.2013 22:04    
20 млн за этого тормоза? Нафига он нужен?))

yogic   4.02.2013 22:08    
гыг, ему далеко до Глушакова конечно, которого мы за теже деньги хотим бомжам впарить

Louie Lump Lump   4.02.2013 22:10    
Одно дело продавать, другое покупать)))

yogic   4.02.2013 22:14    
20 лимонов он стоит, тем более, что платить будем не мы с тобой, а РЖД. Денисов решил бы многие наши проблеиы

Louie Lump Lump   4.02.2013 22:16    
Я на трансфермаркете работаю, его красная цена 7 млн евро.

yogic   4.02.2013 22:18    
16.000.000 €, а Глушаков 10.000.000 € и это близко к теме

Marsel69   4.02.2013 22:19    
изыди, содомит толстый.

fa1   4.02.2013 22:00    
Можете сейчас ожидать предложения по работе от президента «Локомотива» Ольги Смородской?

Какой-то глупый вопрос от Кобылкиной

yogic   4.02.2013 22:03    
зато ответ чёткий

ЗлойТипъ   4.02.2013 22:17    
Девушки, что с них взять. Зато Палыч ясно дал понять.

LokoRus12   4.02.2013 23:33    
сама СМО спрашивала)

Louie Lump Lump   4.02.2013 22:04    
Почему про нашего новичка Ивана Дерна нет новостей?)

plmoroz   4.02.2013 22:06    
Что за?)) Ввожу в поиск,исправляет на "Иван ДОрн"

Louie Lump Lump   4.02.2013 22:09    
Я в Твиттере прочитал))Журнал Паровоз

plmoroz   4.02.2013 22:11    
ООО) Будет так газон подстригать,что даже Глушаков голевые начнёт раздавать?)

Louie Lump Lump   4.02.2013 22:12    
АПЗ 80 лвл))))

loco morto   4.02.2013 22:08    
палыч скоро вернется на работу даже интересно куда?

ex-serviceman   4.02.2013 22:16    
Толстых хочется удачи пожелать

wowan   6.02.2013 18:23    
Семин сразу Толстых поддерживал.

SMA   4.02.2013 22:37    
ЕБАТЬ ПОХОДУ ПРАВДА

Московский «Локомотив» определился с кандидатурой нового атакующего полузащитника, который усилит команду в текущее межсезонье. Как стало известно от агента футболиста, сегодня руководство клуба с Большой Черкизовской утвердило приобретение 23-летнего полузащитника Марко Веиновича из голландского «Хераклеса».

http://fclokomotiv.com/news/43273-lokomotiv-opr.html

За достоверность не отвечаю.

Игорь   4.02.2013 23:27    
новость пользователя со спортс.ру перепечатанная ими

loco morto   4.02.2013 22:37    
уже известно что палыч ведет переговоры

loco morto   4.02.2013 22:41    
http://www.sports.ru/football/146564135.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Игорь   5.02.2013 00:12    
Исмаил Айссати нас интересует, пишет твиттер
марокканский футболист, выступающий на позиции атакующего полузащитника, игрок турецкого клуба «Антальяспор» и национальной сборной Марокко, бывший игрок молодёжной сборной Нидерландов.

Воспитанник ПСВ из Эйндховена. В основной команде этого клуба в период с 2000 по 2005 год провёл в чемпионате Нидерландов 44 матча и забил 3 мяча, дважды становился чемпионом страны, в 2006 и 2008 году. В 2007 году выступал на правах аренды за «Твенте». В июле 2008 года подписал четырёхлетний контракт с амстердамским «Аяксом». В сезоне 2010/11 был арендован клубом «Витесс»

yogic   5.02.2013 00:14    
дай ссыль?

Игорь   5.02.2013 00:15    

yogic   5.02.2013 00:21    
спасибо, есть такое, неплохой плеймекер

Firestarter   5.02.2013 00:27    
новости про лигу СНГ уже бесят...

wowan   5.02.2013 02:37    
И хорошо, что нереально.

MARTELL   5.02.2013 09:08    
Если Денисов перейдёт в сраньтак, он со временем набьёт таки морду Карпину.

Torz   5.02.2013 14:24    
Толково всё ответил

Cadogan West   5.02.2013 15:53    
"""Я уверен, что свой футбол надо развивать у себя."""

Я согласен теоретически, но, мне кажется, я не доживу пока мы его "разовьём" (до приличного уровня) :-) А посмотреть сильную Лигу хочется. Поэтому я ЗА Лигу СНГ! Динамо Киев, Шахта, Днепр в нашем чемпионате, это будет супер-турнир!

Serega1989Playboy   5.02.2013 20:42    
Не вижу смысла в проведении такого чемпионата.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна