Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 85
+85
-1 0

Джанашия: люди запомнили меня хорошим



Во второй части интервью цикла "Беседка" Заза Джанашия рассказал, как футболисты работали и отдыхали в его время, и раскрыл причину своего раннего ухода из большого футбола.

ИЗ ЛОКОМОТИВА В "ЛОКОМОТИВ"


— Почему "Локомотив" не стал продлевать с вами контракт по окончании 2001 года?

— Я сам не захотел. Поехал в Тбилиси в аренду, хотел там остаться и дома закончить выступления.

— Почему?

— Травмы. У меня же оба голеностопа сломаны. Проблемы были с ногами…

— Может быть, всё же стоило ещё немного потерпеть – ведь уже в 2002-м "Локо" стал чемпионом?

— Жизнь не стоит на месте, а я не один год отыграл в "Локомотиве". Человек не может столько времени на одном месте находиться…

— Ну почему? А как же Маминов, Пашинин?!

— У них так получилось, у меня – так. Я уехал в Грузию. Кстати, тоже в "Локомотив", только из Тбилиси. Так президент был такой хороший человек, что я просто не мог ему отказать. Он мне говорил: делай, что хочешь. Хочешь играть – играй, хочешь тренировать – тренируй. Я и согласился.

— Теперь о том согласии не жалеете?

— Может, это и была ошибка. Но, сказать по правде, я себя и там хорошо чувствовал. Думаю, что я всё-таки вовремя ушёл из "Локомотива". Ноги уже были совсем больные, а я не такой человек, который одну игру сыграет, а потом десять матчей будет спокойно сидеть на скамейке. Я к такому не привык. А получать деньги просто так – не мог, не хотел. Не мой принцип. Поэтому и ушёл. Народ запомнил меня хорошим. Болельщики меня сегодня узнают – здороваются, обнимаются, радуются. Вот это самое главное в жизни, а не деньги.

— Но речь-то в данном случае не о деньгах – о золотой медали!

— Это да, это упущение. Столько лет я мучился, а чемпионом так и не стал. Это самое обидное. В остальном всё нормально.

ЗВЕЗДА КАЛИНИНГРАДА


— Помню, вы твёрдо намеревались завершить карьеру в Грузии, а закончили её в Калининграде. Как так получилось?

— Как-то позвонил Палыч. Спросил, не хочу ли поиграть в Калининграде. Там его сын Андрюха тренером был. "Езжай, помоги", — посоветовал Сёмин. Почему нет? Поехал, поиграл ещё чуть-чуть.

— Андрей Юрьевич Сёмин рассказывал, что в Калининграде народ валом валил "на Джанашия". Не преувеличение?

— Нет-нет! Люди приходили, смотрели. Много людей. Я же и раньше бывал в Калининграде, когда "Балтика" в высшей лиге играла. Голы там забивал. Народ меня знал.

— Одним словом, хорошо приняли?

— Очень хорошо! Изумительный город, отличные люди. Я даже чуть не остался там жить. Потом передумал, но друзей в Калининграде много осталось.

— Чем вас Калининград так "зацепил"?

— Маленький, спокойный город. Море. Все друг друга знают, все друг друга уважают. А когда тебя любят, зачем куда-то уходить?

"Я – НЕ ЛОСЬКОВ…"


— Ваш бывший одноклубник Лоськов и в 36 лет в полном порядке, а вы в 28 завершили карьеру. Могли ещё на годик-другой её продлить?

— У Лоськова другое амплуа. Он пас отдаст – куда хочешь и когда хочешь. Дима может стоя играть. А я – нападающий, мне нужно бегать. Я же не умею такие ювелирные передачи, как он, раздавать. Это у человека от Бога. Мне Всевышний что-то другое дал. Не бывает же одинаковых людей, правильно? Лоськов – великий футболист, поэтому до сих пор и играет. Мне было очень приятно с ним взаимодействовать: я убегал, а он кидал мне мяч. Такой человек должен быть в команде. Но таких мало.

— Позывов вернуться в профессиональный футбол у вас ни разу не возникало?

— Возникало. Но как, куда? У меня же ноги. Что обо мне подумали бы люди, если бы увидели в таком состоянии? Мне было бы очень неприятно услышать о себе с трибун: Джанашия такой-сякой, Джанашия, уходи! А так все меня знают хорошим, красивым. Зачем портить этот образ?

— Долго искали себя в новой жизни?

— Да нет, футбол – это вся моя жизнь. Сейчас ребёнка тренирую своего, второй подрастёт – и им займусь. Третьего жду – три мальчика будет. Надо их растить, научить всему.

ВТОРОЙ ДОМ


— Когда несколько лет назад из Москвы начали выдворять ваших соотечественников, плохо на душе, наверное, было?

— Всё это очень плохо. Русский и грузинский народы всегда дружили друг с другом. Такого, что тогда происходило в Москве, нигде не было. Людей жалко. Они же не виноваты в том, что политики между собой ссорятся. А куда нам деваться? Я, например, здесь живу, дети здесь родились. Когда человеку, который 15 лет прожил в этом городе, говорят – убирайся отсюда, это ненормально.

— Ваших родных, близких эта кампания не затронула?

— У родни, слава богу, всё нормально. А многие друзья вынуждены были уехать. Я вам так скажу: я приехал в Россию совсем молодым парнем. Все друзья – тут. Почему я должен куда-то уезжать? Как-то это… некрасиво.

— От отсутствия в московских магазинах грузинского вина не очень страдаете?

— Я не большой любитель вина, но у меня оно всегда есть. И именно грузинское. Друзья, родственники снабжают. Жаль, что немногие москвичи имеют возможность его покупать. Опять-таки – политика…

— В Грузию сейчас прямые рейсы осуществляются?

— Да, раз или два раза в неделю. Правда, я там не был уже восемь лет. Просто у меня все здесь – сестра, брат, отец. Там только более дальние родственники остались. Всё равно надо бы съездить, проведать родные края.

100 КИЛО ОБАЯНИЯ


— Чего горячему грузинскому парню не хватает в Москве?

— Только вина и "Боржоми". А так в Москве всё есть. Всего хватает.

— У вас даже чисто грузинская команда ветеранов здесь существует?

— Да, "Тбилисо" называется. Ашветия, Кинкладзе, Чаладзе – все ребята опытные, играющие. Я иногда подключаюсь.

— Здоровье позволяет?

— На 5-10 минут меня хватает. А потом старые травмы напоминают о себе. Я же ещё и поправился с тех пор, как играл.

— Какой у вас сейчас вес?

— Уже сотня. Почти на 20 килограмм больше оптимального игрового веса…

— Свой знаменитый кульбит вы до сих пор исполняете?

— Могу. Года два назад ветераны играли на "Локомотиве". Я два гола забил, сделал два кульбита. Мастерство не пропьёшь, вы же понимаете (смеётся).

— Нелепых травм на акробатической почве не случалось?

— Только в детстве, когда учился крутить сальто. Два раза руку ломал. Потом ничего подобного уже не было.

— Сёмин не запрещал вам эти кульбиты?

— А как такое можно запретить? Ведь это же эмоции. Когда я сделал кульбит в "матче легенд" в Черкизово, Сёмин удивился. Все 12 тысяч зрителей, наверное, удивились!

ТАЧКИ, ДЕНЬГИ, ДЕВОЧКИ…


— Как вам современный "Локомотив"?

— Команда неплохая. Но если она будет куда-то стремиться, к первому-второму месту, надо ещё футболистов докупать. Всё-таки чувствуется недобор хороших игроков.

— Прошлой осенью вы досадовали, что молодёжь непрофессионально относится к делу. Что имели в виду?

— Молодые ребята должны постоянно показывать, на что они способны, а не только в дубле быть хорошими. Не понимаю, что с ними происходит – может, боятся чего-то? У нас наоборот было. Когда нас, мальчишек, подключали к тренировкам основы, мы убивались на поле! Ногой, рукой, головой – всеми частями тела играли. А эти – то ли боятся. То ли коллектив плохой. Не могу понять.

— Может быть, у нового поколения просто приоритеты в жизни немножко другие?

— Другие – это какие?

— Деньги, тачки, девочки.

— У нас тоже были деньги, хотя и не такие. И девочки тоже были. Но мы же ещё и играли – вот в чём дело! Может быть, вы правы: получая большие зарплаты, они просто не хотят уже играть. У нас как было: дублёр получал, грубо говоря, 100 долларов, основной футболист – тысячу. У молодёжи были стимулы, в том числе финансовые, чтобы расти. А сейчас… Я не понимаю, что происходит. Не понимаю, зачем тебе большие деньги, если тебя никто не любит? Вот вы, допустим, футболист. Вы плохо играете, но у вас есть деньги. И вот вы пришли в ресторан. Так на вас же все там будут смотреть плохо. Мне такие деньги не надо. Когда мы компанией человек пять-шесть собирались в каком-нибудь заведении, нас все любили – что официанты, что директора. Они всегда были нам рады! А если ты плохо играешь, кто тебе будет радоваться? Деньги – да. Но сейчас деньгами никого не удивишь. Или идешь по улице. Зачем слушать о себе гадости? Надо, чтобы о тебе хорошо люди говорили. Деньги деньгами, но человеческого уважения они никогда не заменят.

— 10 февраля намечается застолье?

— Конечно. Небольшое, но будет. День рождения только раз в году бывает. 35 – хорошая дата. Ещё не старик, но уже взрослый мужчина (улыбается).

Справка "Чемпионат.ру"

Заза Зурабович Джанашия

Родился 10 февраля 1976 года в Зугдиди, Грузинская ССР.
Играл нападающим.
Клубная карьера: "Одиши", Грузия (1991—1993), "Шевардени-1906", Грузия (1993—1994), "Самтредиа", Грузия (1994—1995), "Локомотив" Москва (1996—2001), "Локомотив" Тбилиси, Грузия (2002), "Коджаэлиспор", Турция (2003), "Балтика" Калининград (2004).

Достижения: серебряный призёр чемпионата России (3): 1999, 2000, 2001. Бронзовый призёр чемпионата России (1): 1998. Обладатель Кубка России (4): 1996, 1997, 2000, 2001. В составе сборной Грузии провёл 9 матчей, забил 4 мяча.

Источник: "Чемпионат.ру"
Автор: Олег Лысенко
Фото: "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-77280.html


 Комментарии: 14    ticson   Опубликовано 4.02.2011 17:55   Просмотров 2352    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

dimanazer   4.02.2011 17:56    
Заза ЛУЧШИЙ!

Кз   4.02.2011 18:01    
конечно хороший)))мы тебя не забудим))+

F.C.L.M. Parovoz   4.02.2011 18:06    
Его кульбиты никогда не забудутся

BreakingBenjamin   4.02.2011 18:11    
Первый матч который я посмотрел был Локомотив - Аек и гол (даже два вроде) Джанашии! Классный он! И правильно про молодежь нашу говорит.

умник   4.02.2011 20:04    
и гол (даже два вроде) Джанашии!
в том матче Харлачёв и Чугайнов вообще-то забили

BreakingBenjamin   4.02.2011 20:14    
Тогда я чего-то путаю. Матч точно помню, а вот что вспоминается: мы вроде проигрывали, и на последних минутах Заза забил гол или два! комментаторы тогда еще все о его кульбитах спорили.

BaronSandro   5.02.2011 00:44    
https://www.youtube.com/watch?v=QP2direHisc
эх, я плачу)

andreiobert   4.02.2011 18:20    
Жалко, что из-за травм не может играть...

Antonio95   4.02.2011 18:23    
Болельщики меня сегодня узнают – здороваются, обнимаются, радуются. Вот это самое главное в жизни, а не деньги.
Жаль, что это не для всех игроков главное.

Gretzky   4.02.2011 20:23    
времена меняются. начни Заза играть сейчас, не факт, что не последовал бы современной тенденции.

AFRomaN   4.02.2011 20:09    
ох как нам не хватает сейчас таких личностей в команде

Grev   4.02.2011 20:39    
Деньги деньгами, но человеческого уважения они никогда не заменят.
золотые слова

ilya77   4.02.2011 21:59    
побольше бы нам сейчас таких нападающих как Заза)
очень не хватает

bos-56   4.02.2011 22:28    
Шикарный Нап был. Таких всегда помнят.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна